Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:02:33
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

Неразвивающаяся (замершая) беременность и ее причины

Страниц  : 1 2 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неразвивающаяся (замершая) беременность и ее причины  (Прочитано 74149 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 15 Апрель 2010, 00:09:52 »

Они кстати и ошибаются : мне со второй несостоявшейся беременностью гистология подписала приговор - рак шейки матки...Но не подтвердилось,слава богу.
Нужно надеяться на лучшее,да и обследоваться у генетиков и не только не помешает для хорошей беременности.
Мне хочется чтобы у вас всё получилось, gulzar!

Добавлено: 14 Апрель 2010, 23:10:03
Они кстати и ошибаются : мне со второй несостоявшейся беременностью гистология подписала приговор - рак шейки матки...Но не подтвердилось,слава богу.
Нужно надеяться на лучшее,да и обследоваться у генетиков и не только не помешает для хорошей беременности.
Мне хочется чтобы у вас всё получилось, gulzar!

Добавлено: 15 Апрель 2010, 00:13:04
Они кстати и ошибаются : мне со второй несостоявшейся беременностью гистология подписала приговор - рак шейки матки...Но не подтвердилось,слава богу.
Мне хочется чтобы у вас всё получилось, gulzar!
Записан
lalafa
Гродненец
**

Репутация: +66/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129


Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 28 Апрель 2010, 17:44:54 »

И все-таки, что за несправедливость, кто очень хочет детей - с трудом их получает, а кому-то беременность - плохая новость  Грустный. Сижу, жду первое узи (12 нед), рядом девушка, разговорились. Оказывается, у нее 2- ух летний малыш, и у меня годовалый почти, я - беременная, и она тоже. Только я счастлива от этого, а она нет. После УЗИ встречаемся возле двери, она и я плачем, я от того, что малыша у меня не будет, она от того, что у нее будет.    Я тоже в 4 - ой лежала на выскабливании, от наркоза чуть отошла, очень плохо было. Потом неделю кололи АБ. Сейчас полна решимости вылечиться, набраться сил и положительных эмоций. Жизнь часто неспрведлива, но я не обижаюсь,  все равно будет по-моему - наражаю любимому много здоровых детишек. И вам, дорогие, желаю того же  Улыбка!     
Записан

[
*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 01 Май 2010, 20:57:56 »

Я лежала на сохранении в БСМП на 7 этаже, и к нам в палату положили девочку после "запланированного" аборта. Она отошла от наркоза, встала и поехала домой. Некоторые девочки "вылеживают" своих деток, а кому-то, действительно, не терпится от них избавиться. Плачущий
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 01 Май 2010, 23:39:32 »

Я лежала на сохранении в БСМП на 7 этаже, и к нам в палату положили девочку после "запланированного" аборта. Она отошла от наркоза, встала и поехала домой. Некоторые девочки "вылеживают" своих деток, а кому-то, действительно, не терпится от них избавиться. Плачущий
Девочки, у каждого своя история, так, что давайте не опускаться до обсуждения поступков других. Не суди, да не судимым будешь!!!
Пы.Сы. лично я против абортов, но осуждать, не беру на себя такую смелость....
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 02 Май 2010, 00:19:33 »

Девочки, я как никогда молюсь Богу и прошу его, чтобы эта темка ушла на самые последние страницы и больше НИКОГДА НИКЕМ не поднималась!!! Плачущий
Записан
Alanya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +251/-3
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1307


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09 Июнь 2010, 22:21:30 »


Добавлено: Сегодня в 22:19:56Приветик всем! Читаю все Ваши истории и вспоминаю свою недавнюю первую неудавшуюся Б. Полежала на сохранении в БСМП 2 недельки, поступила с сильной болью внизу живота и выделениями: неделю сохраняли, а через неделю почистили, так ночью заболел живот, пошла в туалет - отошли воды на 15 неделе. Врачи говорят была неразвивающаяся беременность, хотя при поступлении в больницу на УЗИ было все в порядке, но УЗИ делал не гинеколог.  Я заново пересдала на ИППП и  в ЛОДЭ сдавать кровь на антифосфолипидный синдром (на свертываемость). Такая потерянная была, все таки потерять еще неродившегося ребенка очень тяжело....  Да надо просто морально это все пережить, подлечиться и вперед. Просто очень хочется, чтобы наша медицина шла в ногу со временем, и может быть изначально до беременности выявлялись все потологии. И кому сейчас верить: гинекологу, который при поступлении при осмотре сказал, что матка не соответствует сроку беременности, и срочно отправил на УЗИ, а УЗИст уверял, что все нормально, плод живой, развивается хорошо и соответствует сроку. Девочки, если почувствуете какую-то тянущуюся боль или будут какие-то выделения не тяните, срочно вызывайте Скорую и в больницу, только если попадете в БСМП требуйте на УЗИ именно чтобы вас смотрел УЗИст-гинеколог (Белуга), или постарайтесь и до больницы запишитесь к нему в ЛОДЭ. Я не пойму как за 1 неделю могла стать неразвивающаяся? На 1-ом скрининге в 13 недель, сказали, что все отлично, в 14 я попала в БСМП там тоже УЗИ показало, что все ОК, а в 15 там же все это случилось. Сдала повторна на 3 инфекции методом ПЦР, выявели уреаплазму, хотя еще за 2 месяца до беременности сдавала в консультации методом РИФ - все было отрицательно. Неужели участковый гинеколог не может предупредить, что лучше анализы сдавать методом ПЦР, а не в консультации. Уже прошло 3 месяца после выскабливания, тоже назначили Регулон 6 месяцев, я пропила только 2, как-то мне он не пошел, и перестала, пролечили с мужем уреаплазму (лечение не из дешевых), сдала повторно на инфекции: результат отрицательный. Хочу чтобы организм отдохнул от таблеток. Скоро отпуск, солнце, море, любимый муж и вперед! Не думаю о том, что со мной было, и не думаю о том, что будет, просто живу настоящим и радуюсь каждому дню!
Записан
YaDa
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 27 Июнь 2010, 16:10:22 »

Хочу рассказать свою историю, может кому и поможет. Были 2 не развивающиеся беременности. Первый раз расстроилась, но пережила, потом больше 3 лет не могла забеременеть, думаю было что-то психологическое, меня просто заклинило на беременности. После второй не развивающейся пошла работать и через недели 2 узнала что беременна. Было страшно, но я верила что Бог поможет и беременность прошла отлично, родила здорового и прекрасного принца:-)

Во время своей удачной беременности после генетического УЗИ нас отправили к акушеру-генетику, так как 2 неразвивающиеся пордряд. Там нам дали сдать анализы на кариотип. Это проверяют хромосомы. В итоге у мужа всё в порядке, у меня хромосомная транслокация, то есть 2 хромосомы чуть-чуть обменялись информацией. Это и оказалось причиной неразвивающихся беременностей. По женскому я никогда ничем не болела. Потом та же история повторилась у моей сестры: 2 неразвивающиеся и ребёнок и та же хромосомная транслокация, то есть она оказалась наследуемая.

На прошлой недели ещё одна моя беременность закончилась неразвивающейся, замерла в как все в 6-7 недель, узнала в 13. Но было как-то легко это принять так как известна причина.

Как сказал генетик будет либо всё либо ничего. Поэтому будем уповать на Господа и готовиться к ребёнку!
Записан
Лента
Гость
« Ответ #67 : 27 Июнь 2010, 17:04:28 »

Поэтому будем уповать на Господа и готовиться к ребёнку!
У вас всё будет хорошо. Вы обязательно станете мамой, главное в это верить!
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15 Июль 2010, 23:22:44 »

М-да. Помнится мне, как 5-ого мая 2009 года я с мужем летела на первое УЗИ, как врач поменялась в лице при первой "встрече" с моим пузожителем, потом долго смотрела меня через влагалище (забыла название обседования) - "размер не соответствует сроку, сердечко не бьётся" прозвучало, как приговор. Я три недели носила мёртвого малыша!!! Дальше всё в тумане... Обморок, откачали, на руках у мужа к гинекологу - направление на чистку, на руках у мужа домой, собралась с силами, успокоила мужа, отправила на работу, сама пешком во 2-ую больнницу. Проходила через лесок - так повеситься хотелось!!! В тот же вечер меня выскребли (простите за чёрствость). Хорошо хоть лежала не в палате с беременюшками. Через две недели сходила в морг за... какими-то стёклышками, не разворачивая, отвезла к онкологам в областную. Диагноз-пузырный занос. Делали рентген (чисто) и анализ на ХГЧ систематически. Сначала показатели высокие, потом норма. Никакого лечения, никаких дополнительных обследований, только "убедительная просьба" не беременеть 2 года! Но мне не 18 лет! Вообщем, я для себя решила, что врачи ошиблись, пропила курс восстанавливающих препаратиков, сама себя психотерапевтировала... Подождали мы полгода, пока организм восстановится, и за дело. Пузику сейчас 26 неделек Улыбка, переживаю за него очень, и жду всречи в октябре.
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
YaDa
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 16 Июль 2010, 10:04:47 »

Подождали мы полгода, пока организм восстановится, и за дело. Пузику сейчас 26 неделек Улыбка, переживаю за него очень, и жду всречи в октябре.
Желаю вам чтобы всё было хорошо! И так оно и будет!
Записан
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 16 Июль 2010, 17:27:57 »

Подождали мы полгода, пока организм восстановится, и за дело. Пузику сейчас 26 неделек , переживаю за него очень, и жду всречи в октябре.
У меня была такая же история. С мертвым малышом я проходила 7 недель. Узнала только на первом УЗИ Плачущий. Тогда поразила черствость врачей и в консультации и в больнице. Конечно, для них это обычное дело, а для нас трагедия.
Тоже не было никакого лечения, никаких обследований...И  забеременела я через 4 месяца. Сейчас малыш в животике живет и я безумно счастлива.  Улыбка Улыбка Улыбка Правда теперь тоже очень за него переживаю. Но стараюсь отгонять от себя все нехорошие мысли. 
Записан
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 16 Июль 2010, 23:02:25 »

Девочки, милые, переживайте поменьше, все у вас будет хорошо, мысли они ведь материализуются, главное верить.
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
owl
Гость
« Ответ #72 : 19 Июль 2010, 18:06:06 »

Подождали мы полгода, пока организм восстановится, и за дело. Пузику сейчас 26 неделек , переживаю за него очень, и жду всречи в октябре.
У меня была такая же история. С мертвым малышом я проходила 7 недель. Узнала только на первом УЗИ Плачущий. Тогда поразила черствость врачей и в консультации и в больнице. Конечно, для них это обычное дело, а для нас трагедия.
Тоже не было никакого лечения, никаких обследований...И  забеременела я через 4 месяца. Сейчас малыш в животике живет и я безумно счастлива.  Улыбка Улыбка Улыбка Правда теперь тоже очень за него переживаю. Но стараюсь отгонять от себя все нехорошие мысли. 
и у нас так было, приши на первое узи, врач долго смотрела в монитор, потом вышла, пришла с какой-то тёткой, тётка тоже долго смотрела а потом говорит - сердцебиения нет, плод развит на 8-9 недель... Для нас это был большой удар, какае-то пустота внутри...прошло почти 4 месяца после этого, вот хотим сейчас попробовать снова...надеюсь всё получится. В замешательстве
Записан
YaDa
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 19 Июль 2010, 18:35:20 »

Девчёнки, всё у вас будет отлично.
Цитировать
...прошло почти 4 месяца после этого, вот хотим сейчас попробовать снова...надеюсь всё получится
У здоровых людей вероятность неразвивающейся беременности 50%, так что это часто случается. Настраивайте себя на здоровую беременность и всё у вас будет хорошо.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 20 Июль 2010, 23:18:55 »

Так, хорош в этой темке сидеть - а ну все марш в "Беременюшки" общаться Подмигивающий чтобы в течении полугода все "беременными" линеечками обзавелись Подмигивающий
Записан
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 21 Июль 2010, 00:23:16 »

чтобы в течении полугода все "беременными" линеечками обзавелись
Автора сообщения это тоже касается Смеющийся Подмигивающий
Записан
в_и_к_а
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


S Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 23 Август 2010, 16:52:33 »

Девочки, у кого как восстановился цикл после НБ, нужно ли обязательно пить гормональные препараты?
Записан

Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 23 Август 2010, 17:25:52 »

Лично я не пила. Гинеколог ЖК говорила пить, по-моему Ярину. А онкогинеколог заявил, что гормональные контрацептивы - ни в коем случае! Недельное кровотечение после чистки врач сказал считать за первую менструацию, а дальше всё по графику, нормально...
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 24 Август 2010, 09:54:29 »

Я после НБ пила Логест 4 месяца. А потом решила, что хватит и сама себе отменила. И после отмены во мне в первый же цикл появился малышик! Веселый
Записан
owl
Гость
« Ответ #79 : 24 Август 2010, 11:07:00 »

Девочки, у кого как восстановился цикл после НБ, нужно ли обязательно пить гормональные препараты?
мне сказали пить регулон 3 месяца, а потом посмотрим как сказала Г...но я подумала и решила что не буду пить...цикл восстановился на 3 раз, а на четвёртый - забеременнила... Обеспокоенный
Записан
в_и_к_а
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


S Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 24 Август 2010, 14:06:45 »

у меня после выскабливания (НБ 9 недель), критич дни начались только ч/з 2 месяца, и то к-то оч уж скудные, но на приеме Г сказала, что в принципе - это норма, у каждого восстановление проходит индивидуально
Записан

owl
Гость
« Ответ #81 : 24 Август 2010, 15:40:40 »

у меня после выскабливания (НБ 9 недель), критич дни начались только ч/з 2 месяца, и то к-то оч уж скудные, но на приеме Г сказала, что в принципе - это норма, у каждого восстановление проходит индивидуально
ну у меня выскабливание было (нб 8-9 недель) в конце марта, Г. сказала что менструация будет в конце апреля, а началось всё где-то 2-3 мая, 2-е кд тоже с задержкай в дней 10 пришли, а вот третие уже ровно через 32 дня как и до беременность обычно было....
НБ это такое дело...(  сколько я слышала 2-3 кд после НБ уже вовремя приходят..., но конечно у каждого всё индивидуально...
Вы главное не волнуйтесь, всему своё время...всё нормализуется  Подмигивающий
Записан
YANUSIA
Гродненец
**

Репутация: +133/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 24 Август 2010, 18:37:29 »

.прошло почти 4 месяца после этого, вот хотим сейчас попробовать снова...надеюсь всё получится.
Богу так было угодно,что у меня родился ребеночек не в марте,... А в декабре!Уверена,у вас тоже все будет хорошо! Улыбка
Записан
Konfetti
У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь... (с)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 946


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 09 Февраль 2011, 21:39:38 »

Девочки, очень интересует кто через сколько забеременел после НБ? Были ли какие-нибудь проблемы? Как проходила Б? И что говорили врачи?
Записан
Nidmian
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 263

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 11 Февраль 2011, 12:50:09 »

Нб была первой и я плакала. Врач сказал:"Гораздо хуже было если ре родился больным. Поэтому не переживай, главное обследоваться, выяснить причину НБ и пролечиться, а ч/з 6 мес за дело." У меня, действительно, ровно ч/з 6 мес получилось. Беременность проходила прекрасно, ни разу на сохранении не была и никогда не знала что такое токсикоз. НЕ растраивайтесь, и у вас все будет хорошо. Только выясните причину НБ, чтобы ее устранить.
Записан
в_и_к_а
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


S Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 11 Февраль 2011, 15:21:11 »

Так уж получилось, что через 1.5 месяца после НБ, тест показал 2 полосочки!!! По-началу очень переживала, т.к. врачи тоже советовали беременеть не раньше, чем ч/з полгода. На перое узи шла с ОГРОМНЫМ волнением, в прошлую неудачную беременность именно тогда мне сказали, что плод не развивается Плачущий. Но все оказалось как нельзя лучше Улыбка. Сейчас нам 26 неделек! Весим уже 1 кг, толкаем ножками маму! Надеемся, что все будет хорошо!!!!!!!!
Записан

Konfetti
У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь... (с)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 946


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 12 Февраль 2011, 00:05:25 »

Inula, в_и_к_а, очень рада, что у вас все отлично. Мне просто Г сказала пол года даже не думать, а лучше ГОД!!! А у меня 2 месяца прошло, а мне уже все думается и думается Смеющийся Правда, точно знаю, что буду ждать результатов анализов.
Вот и думаю, что скажет Г, если не пройдет пол года до следующей Б.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 12 Февраль 2011, 00:22:51 »

Вот и думаю, что скажет Г, если не пройдет пол года до следующей Б.

Скажет: "Поздравляю!" Подмигивающий
Записан
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 12 Февраль 2011, 01:33:49 »

Надеемся, что все будет хорошо!!!!!!!!
в_и_к_а, всё обязательно и будет хорошо!!! Целующий
Записан
нюша
Почетный гродненец
*****

Репутация: +796/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Иногда хочется взлететь!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 12 Февраль 2011, 11:54:48 »

И я  к Вам присоеденюсь, т.к. была и у меня такая беда.
К первой беременности готовились вместе с мужем, за три месяца пили витамины и т.д. Через три мес., как по плану, УРРА!! БЕРЕМЕННА!!! Я всегда оч. хотела малыша.  Сдала все анализы--все ОК.  Животик уже в 9-10 нед. был хорошо виден. Первое УЗИ (никогда не забуду), в хоз. расч. центре  в обл. больнице. 12 нед. бер-ти. Врач говорит: "У Вас нет ребёнка.", я ничего не понимаю-КАК?  Диагноз-анэмбриония. Я в шоке, не соображаю, он выписывает мне направление в больницу на чистку.  Был четверг, вечер. В пятницу пошла к участковой, сделали ещё УЗИ, все тоже.. В понедельник в больнице меня почистили.  Четыре дня ходила и знала, что там никого НЕТ. Я оч. боялась чистки, это же тот же аборт. Все сделали аккуратно.   Мы долго не могли прийти в себя.  Мне говорили"Тебе 22 года ещё все будет", я это понимала, но....   Во- преки всему через два мес. я снова забеременнела. Врач моя была в шоке Шокирован Бер-ть проходила хорошо, правда, меня насильно отправляли на больничный, после первого случая. Первое УЗИ, во-второй Б., для меня было испытанием. Треслись ноги, руки.
Теперь у меня двое деток, а тот случай не забудется, но особо и не вспоминаем. 
P.S. Я, конечно, не советую всем беременнеть ч-з два мес., но любой врач Вам скажет: "Через шесть!!!", для подстраховки.

Всем УДАЧИ.
 
Записан


Страниц  : 1 2 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,252 секунд. Запросов: 19.