Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 18:21:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Ритуальная нечистота(?)

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ритуальная нечистота(?)  (Прочитано 22912 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10 Сентябрь 2012, 14:03:42 »

Редкий случай, но я вынужден согласиться с coolasm. Улыбка

Не надо искать какую-то мистическую скверну - вопрос вполне практической плоскости, актуальность которая стала менее острой в связи с развитием гигиенических средств.

Обрезание полезно в пустыне. Если я переду жить в пустыню, то я обрежусь потому, что это полезно. Но правоверный иудей совершает обрезание не потому что он живет в пустыне а потому что это символ завета Бога с Авраамом. Практическая польза для него на месте 10-м.

Омывались они тоже потому, что это написано в Торе, придавая вполне себе практически полезному занятию, религиозное наполнение.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2012, 14:06:28 »

Так я говорю не об иудеях, а о православных.

Я за то, чтобы чистота или нечистота не была ритуальной. Улыбка
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Сентябрь 2012, 14:08:21 »

Не понимаю вашего недоумения. Мы здесь не пытаемся выяснить происхождение тех или иных обрядов. В данном случае не это, а их символика для нас представляет интерес.
Мойся - ибо сдохнешь! Заботита о собственной гигиене символически означает продление собственной жизни и если хотите пускай символом жизни будет мыло.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2012, 14:10:26 »

Так и я за то же самое.

Просто esf видит связь между Павловым советом не вступать в интимную связь во врем поста и молитвы с Моисеевым Законом, где секс считался причиной ритуальной нечистоты. Вот я ему ответил что этой связи нет.

Добавлено: 10 Сентябрь 2012, 14:11:28
Не понимаю вашего недоумения. Мы здесь не пытаемся выяснить происхождение тех или иных обрядов. В данном случае не это, а их символика для нас представляет интерес.
Мойся - ибо сдохнешь! Заботита о собственной гигиене символически означает продление собственной жизни и если хотите пускай символом жизни будет мыло.

Кого позвать?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2012, 14:16:26 »

Во-первых в Православии секса нет.
Поэтому вопрос не актуален! Улыбка

Во-вторых мы с Вами прекрасно понимаем, что во времена Моисея все эти предписания носили не только гигиенический характер, но еще и позволяли выделить народ Израиля среди племен язычников, т.е. носили еще и дисциплинарный характер.

А вообще тема хоть и часто обсуждаемая, но на деле не стоящая и выеденного гроша. Или ломанного яйца? Улыбка

Мне ближе всего позиция Сербского Патриарха Павла -  в дни менструации или после супружеского соития не приступать к Таинствам.
Все остальное - можно.

Канонические правила и мнения святых отцов о женской нечистоте.
http://prihod.eparhia.ru/ebiblio/2/chistota_ne/
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2012, 14:19:56 »

Во-первых в Православии секса нет.
Поэтому вопрос не актуален!
Ну перестаньте, мы ж не в советском союзе.

Цитировать
Во-вторых мы с Вами прекрасно понимаем, что во времена Моисея все эти предписания носили не только гигиенический характер, но еще и позволяли выделить народ Израиля среди племен язычников, т.е. носили еще и дисциплинарный характер.

Простите, но лучше сказать "во времена Моисея все эти предписания носили не только религиозный характер, но еще и позволяли выделить народ Израиля среди племен язычников"

Цитировать
Мне ближе всего позиция Сербского Патриарха Павла -  в дни менструации или после супружеского соития не приступать к Таинствам.
А мне его позиция кажется непоследовательной и половинчатой.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2012, 14:30:40 »

ну я тогда пас
есть многое, что кажется половинчатым в Православии, беда только в том (а может вовсе и не беда), что любые изменения - как всегда повод к расколам
потому не нам менять то, что считается традицией

и независимо от того нравится нам это или нет, все равно рожениц не будут пускать на Крещение до сорока дней, женщин в трудные дни не будут допускать к Таинствам, также как и мужчин после соития (супружеского)

а в некоторых местах женщинам в критические дни вообще будут запрещать ходить в храм
ибо есть и такие мнения

так что весь этот разговор ни о чем по сути
в Церкви очень многое определяется традицией
да Вы и сами это прекрасно понимаете

а поводу соития
могу подкинуть пачечку цитат от святых отцов
которые вполне обоснуют мнения о том, что мы все-таки в СССР Улыбка
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2012, 14:38:00 »

Цитировать
что любые изменения - как всегда повод к расколам
Да. Жаль что Никон был такой "неполовинчатый". Ну и что, что до него различные фрагменты служб шли в шести частях храма одноврменно для сокращения общей продолжительности. Подумаешь. Зато столько бы народу сохранил в лоне Церкви.
а поводу соития
могу подкинуть пачечку цитат от святых отцов
которые вполне обоснуют мнения о том, что мы все-таки в СССР

Да и я вам могу подкинуть такую же пачечку, только с противоположным содержанием.

Хотя, может мы с вами о разных вещах говорим.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2012, 14:57:46 »

Эх, Gabriel, молодой Вы еще и горячий и все еще верите в то, что в Церкви можно что-то изменить и не в худшую, а лучшую сторону Улыбка
(Кстати - обращайте внимание на смайлы - они помогают не быть слишком серьезным!)

И по мне так лучше пусть будет богослужение в 10 разных местах храмах, чем сжигать и мучать людей за раскольнические мысли.

Да и я вам могу подкинуть такую же пачечку, только с противоположным содержанием.
а вот это интересно
подкидывайте
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2012, 15:01:26 »

И по мне так лучше пусть будет богослужение в 10 разных местах храмах, чем сжигать и мучать людей за раскольнические мысли.

Ну вы ж понимаете, что самое страшное, что может сделать Церковь с теми, с кем она не согласна - сказать что она не с ними. Т.е. предать анафеме.
Все остальное - методы или инициативы абсолютно не церковные.
а вот это интересно
подкидывайте
займусь на днях
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2012, 15:27:45 »

Небольшая подборка святых отцов на тему соития:

Максим Грек (Творения, ч.2, сл.27)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Феофан Затворник (Толкование Послания к римлянам 1,24)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Климент Александрийский. Педагог, ч.ΙΙ, гл. 10
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Климент Александрийский. Педагог, ч.ΙΙ, гл. 10
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Cвятой мученик и философ Иустин
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Свт. Епифаний Кипрский
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Священномученик Мефодий Патарский. "Пир 10 дев"
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Свт. Афанасий Великий на слова Пс. 50:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2012, 16:15:55 »

все эти иудейского толка обряды остались у нас скорее как рудименты.
Естественно никто не вкладывает в обряд иудейского учения. Но обряд он же есть? как какой-то скелет.

секс это то, что оскверняет человека, пост или молитву.
А кто говорит что оскверняет? В данном случае о воздержании можно сказать что всё таки речь идет о чистоте.

для них это любое выделение жидкостей из организма считалось ритуальной нечистотой
для иудеев да. Я сегодня специально внимательно просмотрел все места ВЗ по ключевому слову "оскверн". Доволе интересные выводы. Осквернение половым путем совершается только при незаконных отношениях. Может быть тогда было различие между осквернением и нечистотой? По большому счету весь ВЗ пронизан смыслом осквернения как совершенного греха или внутреннего греховного состояния (по нашему страсти). Что касается второго смысла, то скверна, осквернение имеет смысл грязи, загрязнения (вымазаться - оскверниться).
Не знаю как вставить скрытый текст, чтоб не засорять тему, я немножко понавыдергивал цитат, посортировал их и сделал небольшие комментарии. Подскажите как, я вставлю текст.
Иудеи омывались после каждого полового акта, потому что для них это любое выделение жидкостей из организма считалось ритуальным осквернением, которое препятствует общению человека и Бога, запрещает ему участоввать в обрядах и молитвах.
Любые выделения в жарком влажном климате без должного гигиенического ухода приводят к плачевному результату. Мне не понятно почему нужно искать неприменно мистическое объяснение если имеется вполне себе логическое.
Цитата: Gabriel от Вчера в 13:05:14
Некоторые отцы, чьи цитаты я уже приводил, не видели ничего дурного в месячной крови и не запрещали женщинам даже причащаться в эти дни.
Некоторые отцы положили болт на учебу когда были в семинарии.
Смеющийся

Добавлено: 11 Сентябрь 2012, 14:35:34
Просто esf видит связь между Павловым советом не вступать в интимную связь во врем поста и молитвы с Моисеевым Законом, где секс считался причиной ритуальной нечистоты. Вот я ему ответил что этой связи нет.
Как-то меня сделали иудействующим без моего ведома!
Вообще то не в этом суть. А надо было лучше у о.Василевича катехизис учить. И не в интимной связи всё дело. Начали за здравие. закончили за упокой. Я не сторонник иудейского понимания телесной нечистоты. Но вопрос супружеских отношений для меня не на все 100% ясен. поэтому оложим половые отношения (не публичное это дело  Смеющийся) и продолжим о молитве в 40-й день.

Добавлено: 11 Сентябрь 2012, 15:38:28
Мне ближе всего позиция Сербского Патриарха Павла -  в дни менструации или после супружеского соития не приступать к Таинствам.
Все остальное - можно.
Вот и я об этом же! Браво!

Добавлено: 11 Сентябрь 2012, 16:42:14
не нам менять то, что считается традицией
Браво!
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 16:42:14 от esf » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 12 Сентябрь 2012, 06:01:03 »

Меня тут подучили, как вставлять скрытый текст.
Так вот. Как я писал, приведу некоторые цитаты ВЗ с маленькими комментариями:
Выражение осквернить
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



Добавлено: 12 Сентябрь 2012, 00:13:23
А вот уже цитатки из нашей повседневной жизни.

Литургия свт.Иоанна Златоустого Молитва верных 2-я:  «да призрев на моление наше, очистиши наша душы и телеса от всякия скверны плоти и духа».
5-я молитва утренняя (из утренних молитв). «очисти нас от всякия скверны плоти и духа»

Ну так о какой скверне плоти идет речь???

Добавлено: 12 Сентябрь 2012, 01:16:14
А теперь из требника молитва матери в 40-й день: очисти от всякаго греха, и от всякия скверны, приходящую ко святей Твоей Церкви.

Добавлено: 12 Сентябрь 2012, 02:18:12
молитва вторая: омый ея скверну телесную и скверну душевную, во исполнении четыредесяти дней.

Добавлено: 12 Сентябрь 2012, 04:24:54
Думаю, идет речь о совершенной чистоте. Да само явление физиологическое не имеет греха, а вернее вины, но в свете благочестия, предпочтительнее воздержаться в эти дни от участия в таинствах. Я думаю никто не пойдет после какой-то грязной работы не помывшись на литургию, и не будет в таком виде причащаться. Но подготовиться и телесно в том числе. Мы себя предствавляем Богу чистыми во всём (по крайней мере стараемся).
В принципе, я вижу такой смысл во всём этом, а не ритуальную нечистоту.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 11:32:23 от Almador » Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Сентябрь 2012, 17:32:27 »

А кто говорит что оскверняет? В данном случае о воздержании можно сказать что всё таки речь идет о чистоте.
Чистоте от чего? Что в законной близости супругов способно их "испачкать"?

А вот уже цитатки из нашей повседневной жизни.

Литургия свт.Иоанна Златоустого Молитва верных 2-я:  «да призрев на моление наше, очистиши наша душы и телеса от всякия скверны плоти и духа».
5-я молитва утренняя (из утренних молитв). «очисти нас от всякия скверны плоти и духа»

Ну так о какой скверне плоти идет речь???

Мне известная только одна скверна с которой борется христианство. Скверна греха.

Ну а в приведенных вами молитвах... Вам ведь известно условное разделение грехов на грехи плоти и грехи духа. Мне кажется прошение молитвы обозначает "очисти меня всего от греха". Для библейского языка языка вообще характерно использовать такие примы: чтобы обозначит явление в его целости, называются его пределы. Например выражения "ложиться и вставать" обозначает жить, "плоть и кровь" - весь человек, "небо и земля" - весь мир.

Вообще я не понимаю к чему вы клоните.

 
Думаю, идет речь о совершенной чистоте. Да само явление физиологическое не имеет греха, а вернее вины, но в свете благочестия, предпочтительнее воздержаться в эти дни от участия в таинствах. Я думаю никто не пойдет после какой-то грязной работы не помывшись на литургию, и не будет в таком виде причащаться. Но подготовиться и телесно в том числе. Мы себя предствавляем Богу чистыми во всём (по крайней мере стараемся).
В принципе, я вижу такой смысл во всём этом, а не ритуальную нечистоту.

Ну да. После грязной работы я бы помылся и переоделся. Ну а во время месячных использовал бы прокладку. (Вы не подумайте, я даже не знаю как ей пользоваться). Никаких препятствий я не вижу.

Да и как можно воздерживаться от Таинств. Для меня это словосочетание звучит как-то чудовищно. Это от курения можно воздержаться. Ты либо участвуешь в них, либо нет. Но никак не воздерживаешься.

Это тоже самое что воздержаться на неделю от жизни. Ко мне в Евхаристии пришел Христос, а я ему говорю " Нет Ты знаешь, не сегодня, я сегодня воздержусь. У меня дела\месячные\плохое настроение.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 22:10:00 от Gabriel » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2012, 07:48:56 »

Ко мне в Евхаристии пришел Христос
Не Христос ко мне, а я ко Христу. Не надо путать этого.
Да и как можно воздерживаться от Таинств.
Точно так же, как воздерживаемся покуда не помоемся.
Ну а во время месячных использовал бы прокладку.
Ну и кто из вас хоть один возмет в карман использованную прокладку и пойдет к кому нибудь в гсти? Смеющийся я уже не говорю о том чтобы идти с этим в храм причасчаться. Я бы никогда не пошел. Несколько дней не устроит. У нас считается оооочень хорошо если причащаются один раз в месяц, а тут всего несколько дней. Разве это сыграет как-то в нашей жизни? Кто из нас даже священников причащается каждый день? А мирянину (мирянке) подождать пару дней пока пройдет -- это нормально.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Сентябрь 2012, 08:56:28 »

Ну и кто из вас хоть один возмет в карман использованную прокладку и пойдет к кому нибудь в гсти
А зачем ее в кармане носить ? Использованную в мусор кладут.

Можно подумать, что во время этих дней женщины просто безвылазно сидят дома, не выходят на работу, ни с кем не общаются, не ходят к знакомым в гости и т.д.

Точно так же, как воздерживаемся покуда не помоемся.
Это не воздержание. Это культурные издержки. Отношения между людьми мы переносим на отношения с Богом. В нашей культуре принято не встречаться с другими с неумытым лицом. Для других культур это табу может вообще не существовать.

Христианство - это свобода. В том числе от культурных условностей. Именно поэтому что христианство панкультурно оно был способна распространиться по всему свету, среди различных культур и народов.

Цитировать
У нас считается оооочень хорошо если причащаются один раз в месяц, а тут всего несколько дней

Очень плохо что у вас так считается.

Цитировать
Разве это сыграет как-то в нашей жизни?

Вы себя слышите? Подумаешь не причастился Христа. Для христианина это вообще не очень важно. Для ваших христинаских ушей это не дико звучит?



Да и в конечном счете ее Бог такой сотворил. В чем она виновата - это Его рук дело. Он определил ее природе частоту менструальных циклов. Не она сама. И по-вашему выходит, что Бог же 12 раз в году Бог запретил женщине общаться с ним самым теснейшим образом.
Записан
Tatianochka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Сентябрь 2012, 15:13:36 »

 Нет, это так забавно читать, как лица мужеска пола с азартом обсуждают менстрауцию да еще и в аспекте богословском!По моему личному мнению, я себя в эти дни не считаю оскверненной, ухудшенной и т. д. Не считаю, что это наказание за грех падшей Евы. Запрет на кровь в храме решается просто-используешь тампон и никакого истечения не будет. Но к Причастию я во время месячных не пойду по простым причинам: в эти дни у многие женщины страдают болью, слабостью и вообще отвратительным взглядом на мир и всех в нем живущих. Какое уж тут покаянное настроение перед исповедью и радостное-перед Евхаристией?!
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Сентябрь 2012, 21:06:36 »

Вполне себе здравая позиция.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2012, 16:13:29 »

Вы себя слышите? Подумаешь не причастился Христа. Для христианина это вообще не очень важно. Для ваших христинаских ушей это не дико звучит?
Не надо выдергивать слова из контекста. Хотел бы я знать хоть несколько человек, причащающихся каждый день.   В замешательстве Если в наших храмах будут таковые, то и вопрос будет стоять в другой плоскости. А пока -- увы.
У меня есть прихожане, которые причащаются практически на каждой литургии, но и они совершенно осознанно (не ритуально, а именно в плане нормального благочестия) воздерживаются от причастия в эти дни. Это нормально. По этому поводу есть "канонические ответы святителя Тимофея епископа Александрийского": правила 5-7. Святитель Тимофей конкретно говорит, что не должно причащаться и после супружеского соития, и во дни женские, и также крестить таковую не должно, доколе не очистится. Это правила Церкви. А у нас просто послушание. И незачем высокомудрствовать.
Да, кстити, у Габриэля на лицо семинарская редакционная болезнь Александра Семеныча.  Смеющийся 
Да простит меня Александр Семеныч за эти слова.  Обеспокоенный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Сентябрь 2012, 10:37:49 »

Святитель Тимофей конкретно говорит, что не должно причащаться и после супружеского соития, и во дни женские, и также крестить таковую не должно, доколе не очистится. Это правила Церкви. А у нас просто послушание.
И незачем высокомудрствовать.

+1. Предлагаю закрыть тему, остановившись на последнем предложении Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 11:38:40 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 17 Сентябрь 2012, 11:42:22 »

На предлагаю закрыть тему остановившись на последнем предложении
А давайте все темы, вызывающие полемику, закроем в ветке. Улыбка Так, Shura? Подмигивающий зачем думать, анализировать, сравнивать, ведь нужно просто выполнять внешние обрядовые требования в православии, выключив сознание, культурный и исторический опыт человечества, не брать в расчёт особенности времени и пространства.  Улыбка

 PS Вот с детства по-хорошему завидовала людям, которые знают, как у Маяковского, что хорошо, а что плохо, которые для себя на всю жизнь определи как правильные и непреложные некоторые пастулаты поведения, и не мучают себя размышлениями и сомнениями Подмигивающий

Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Сентябрь 2012, 10:05:16 »

Сплюшка Если что-то хочется обсудить, - обсуждайте - милости просим, никто ведь на теме абарный замок не вешает  Подмигивающий и все бы хорошо, только ваших сообщений здесь не видно  Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Сентябрь 2012, 16:38:42 »

и все бы хорошо, только ваших сообщений здесь не видно
Так я больше читатель, а не писатель, и как читатель защищаю своё право на чтение живых диалогов, а не сухих цитат Улыбка
Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Сентябрь 2012, 19:37:40 »

А я думала, что после соития нельзя к Причатию, т.к. это своего рода воздержание, 3-х дневный пост, когда ограничиваешь себя в потреблении некоторых продуктов, вот и всё, и вообще, для меня вопрос не стоит идти ли в опредлом.елённые дни к Причастию,нужно быть готовым душой и телом
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Сентябрь 2012, 21:03:51 »

У меня есть прихожане, которые причащаются практически на каждой литургии, но и они совершенно осознанно (не ритуально, а именно в плане нормального благочестия) воздерживаются от причастия в эти дни. Это нормально
И я тоже думаю что это нормально. Не нормально не причащать тех кто совершенно осознанно, со страхом и благоговением подходят к Чаше во время месячных.

Помните как ап. Павел в послании к Римлянам просил не осуждать ни тех кто ест, ни тех кто не ест. Ибо и те и другие делают\не делают для Господа.

Если в наших храмах будут таковые, то и вопрос будет стоять в другой плоскости. А пока -- увы.

Вы меня простите, о. Святослав, ни в коем случае не хочу вас учить, тем более что сам не имею опыта служения. Но мне все же кажется, что позиция которую вы озвучили (сидеть и ждать пока в наших храмах сами по себе появятся "таковые") не может быть позицией священника.

 
"канонические ответы святителя Тимофея епископа Александрийского":

Каноническое ответы святителя Тимофея ничто иное как плод культуры своего времени.

Кроме того еще раз прошу заметить, что он епископ того города, который в древности был крупнейшим центром иудейской диаспоры. В статье доктора богословия, инокини Вассы, которую приводил Альмадор, автор наглядно выводит бытование этих идей в христианской церкви из близости людей которые их озвучивали к большим иудейским общинам северной Африки.

И давайте не будем лукавить. Церковь не живет по канонам. Это факт с которым сложно спорить. Просто потому, что... не может. Они написаны "в" и "для" совершенно иной исторической, политической и культурной ситуации.

И незачем высокомудрствовать.
Ересь гносеомахии осуждена Церковью  Улыбка.

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 21:39:05 от Gabriel » Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 27 Сентябрь 2012, 14:31:37 »

Обрезание мужское избавляет женщину от всяких болек.
Я не только про оральный секс Строит глазки
Есть такое нехорошее заполнение крайней плоти под названием "смегма". Она способствует развитию онкологии у женщин. Там Улыбка





Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 27 Сентябрь 2012, 15:41:25 »

Да и чистоплотность тоже неплохо избавляет.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 27 Сентябрь 2012, 21:15:40 »

Да и чистоплотность тоже неплохо избавляет.

остается надеяться, что все мамы/папы учат мальчиков правильно эту чистоплотность проявлять...т.е. мыть не только сам "меч", но и уделять внимание этой самой крайней плоти.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #58 : 23 Октябрь 2012, 13:39:43 »

 Скажите я Вырвал зуб и пошел через два дня причащаться, но утром когда полоскал субы всетаки немного выделилась кровь и окрасила бальзам в красный цвет! Исходя из вышеперечисленного я был так же ритуально не чист и не должен был причащаться?
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 23 Октябрь 2012, 13:42:40 »

В православии нет понятия ритуальной нечистоты.
Записан
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,273 секунд. Запросов: 19.