Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 04:17:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Ритуальная нечистота(?)

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ритуальная нечистота(?)  (Прочитано 22918 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alsou
У меня нет недостатков - одни спецэффекты!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1898/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1941


Просмотр профиля Email
« : 31 Август 2012, 09:50:27 »

Скажите, пожалуйста, разрешено ли маме ребёнка присутствовать на Таинстве?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 17:14:44 от Almador » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 31 Август 2012, 22:46:04 »

Скажите, пожалуйста, разрешено ли маме ребёнка присутствовать на Таинстве?
Если после 40 дней (столько определено для послеродового очищения) ---- ДА!
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Август 2012, 23:19:21 »

А чем мама осквернена на протяжении 40 дней? Может хватит воспроизводить эти иудейские заморочки?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 31 Август 2012, 23:21:30 »

Я вот как-то редко захожу на форум и доволе много пропустил. Я смотрю вы топчетесь на одном месте и не можете сдвинуться с места как забуксовавшая в грязи машина. Улыбка У меня есть ТРОС! Смеющийся А почему бы вам не завести новых знакомств связанных с крещением ребенка. К примеру -- на каждом приходе есть по-настоящему верующие люди, и настоятель знает таких людей, а ещё если доходчивее, то священник, как духовник имеет своих духовных чад, и которых он хорошо знает (не просто по жизни, а их внутренний мир, который известен оооочень не многим). Так вот, есть практика, когда священник просит или благословляет кого-то из верущих быть весприемником или восприемницей. Это действительно хороший выход. Такие люди будут молится за ребенка, они будут заботится о духовном воспитании и воцерковлении ребенка, будут примером духовной жизни, и, думаю, будут вам интересными собеседниками и новыми ПРАВОСЛАВНЫМИ друзьями. Улыбка.

Добавлено: 31 Август 2012, 23:23:47
Ищите батюшек, которые смогут вам помочь таким образом! Подмигивающий
Записан
Alsou
У меня нет недостатков - одни спецэффекты!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1898/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1941


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2012, 12:15:08 »

Скажите, пожалуйста, разрешено ли маме ребёнка присутствовать на Таинстве?
Если после 40 дней (столько определено для послеродового очищения) ---- ДА!

esf, не разрешили мне присутствовать на Крещении дочки (2,5 месяца ей). Грустный
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2012, 07:44:08 »

А чем мама осквернена на протяжении 40 дней?
А кто сказал, что она осквернена? очищение это как раз таки восстановление организма, а вернее перенастройка. Не нами, брат, установлены правила, не нам их отменять. Но нам их исполнять. А то что в это время и психика пере настраивается и все процессы в организме, это да. Я просто выше не полностью ответил на вопрос, извиняюсь. Если крещение совершается в храме, то нельзя покуда не будет прочтена молитва над матерью, которая читается в 40-й день. А если крестят ребенка дома, то, я думаю, что можно и до сорока дней.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2012, 09:16:16 »

Ну хорошо. Если это чисто физиологическая перенастройка, значит по вашему, Церквовь просто заботиться о маме и не запрещает, а разрешает ей не присутсвовать на Крещении. Но если мама хорошо себя чувствует (медицина, слава Богу, активно развивалась за последние 2000 лет) то почему бы ей не придти?

Или она все же чем то осквернена, раз по вашим словам не может войти именно в храм без той самой молитвы-пропуска?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2012, 09:13:00 »

В Церкви всё делается с молитвой. И только так можно быть в общении с Богом. А ещё в Церкви есть такие добродетели, как смирение и послушание, и первым примером в этих добродетелях является сам Христос. А если вы антисимит, то к вашему сведению и службы в храме имеют своей основой ветхозаветные иудейские богослужения. И медицина здесть не причем. Не пытайтесь подчинить Церковь с её канонами науке и научно-техническим прогрессам.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2012, 09:26:27 »

Фраза "Молиcь, постись и смиряйся" - из призыва к духовному деланию давно уже превратилась в стандартную отговорку священников.

На вопрос вы так и не ответили: почему женщине нельзя присутствовать на крещении собственного ребенка в храме, если еще не прошло 40 дней с момента рождения и над ней не прочитана эта "разрешающая" молитва?

Я не антисимит. И вы наверное тоже. Но тем не менее вряд ли обрезаны, правда? И если себе вы позволяете эту избирательность относительно иудейской религиозной традиции, то мне почему то нет. От чего же?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 13:07:31 от Gabriel » Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2012, 12:01:50 »

Цитировать
Так должно быть, так прописано в правилах.
В каких правилах так прописано?

P.S. Да кстати, я мужского пола.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2012, 12:57:12 »

Цитировать
Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов.

Где это правило прописано? Вот вы привели каноническое правило, относительно места крещения. Это вы молодец, конечно, но речь не об этом. А что нибудь про 40 дней не дозволяющих матери присутствовать в храме на крещении ребенка в Книге Правил найдете?

Цитировать
По канонам Святой Церкви
Не занимайтесь подменой понятий. Традиция это не канон. Не нужно эти слова использовать как синонимы.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2012, 13:56:38 »

Александр, интересно наблюдать за тем как Вы спорите с бакалавром богословия!
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2012, 14:16:14 »

Вы простите читать умеете?
Вы простите в своем уме? Где в приведенном каноне говориться о днях очищения для матери?

Цитировать
Согласно установлениям закона данного пророку Моисею (Лев. 12).
А вы обрезаны, приносите жертвы, отличаете чистых животных от нечистых и т.д. согласно этому же закону?

Цитировать
Прежде всего, мы не должны забывать о том, что так или иначе, но деторождение, равно как и зачатие ребенка, в этом падшем мире искажено грехом
.
Вы в курсе, что это чисто католическая идея приведшая в последствии к появлению догмата о непорочном зачатии Девы Марии?

Причем вместе с католическими идеями вы повторяете еще и иудейские о так называемой нечистоте.

А вот вам для ознакомления, мнения Новозаветных отцов Церкви.

св. Климент Римский в сочинении "Апостольские постановления" (3 век)
"Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени, соитий законных, те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться, или касаться Библии, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими… В самом деле, если ты, женщина, думаешь, что в продолжение семи дней, когда у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющей в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, конечно, присущ тебе… Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение крови, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, от [Духа отлучают] одно нечестие и беззаконная деятельность.

Поэтому, воздерживайся, женщина, от пустых речей и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись ему… ничего не наблюдая - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов, ни выкидышей, ни порока телесного. Наблюдения эти пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых.

Брак почтен и честен, и рождение детей чисто… и естественное очищение не мерзко перед Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин… Но и по Евангелию, когда кровоточивая прикоснулась к спасительному краю одежды Господа, чтобы выздороветь, Господь не укорил ее, но сказал: вера твоя спасла тебя"

О том же писали св. Афанасий Александрийский (3-4вв), Дидаскалия (3 в) св. Григорий Двоеслов (6в) и т.д. Цитаты не привожу, чтоб не занимали много места.

Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2012, 14:55:18 »

Цитировать
А знаете ли Вы, что между равно почитаемыми Святыми Церкви Православной, порой разгорались споры, которые стояли на позициях равно противоположных?
Знаю. Поэтому и пытаюсь вам сказать: не отстаивайте этот весьма сомнительный, иудейского толка, взгляд как единственно верный. Не выдавайте его за канон Церкви и не осуждайте другие подходы как неприемлимые.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2012, 15:22:03 »

Господа у меня такое ощущение, что Вы спорите о разных вещах - критические дни и дни очищения после родов.

Впрочем, чтобы мы не говорили - в Церкви существует традиция по которой и в том и в другом случае не рекомендуется учавствовать в Таинствах.

Что касается присутствия матери в храме в момент Крещения - не вижу никакой проблемы удовлетворить обе стороны - прочитать молитвы над матерью перед
Крещением и впустить в храм не проблема.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2012, 15:25:33 »

Да нет, просто в приведенныйх цитатах и те и те дни вспомниаются Смеющийся

В ощем то я согласен с Альмадором. У него есть талант подытоживать споры. Улыбка
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2012, 15:35:15 »

Цитировать
Ну, я думаю Вам так же следует не ставить в положение незнающего нашего батюшку. Дело в том что разговор то начался с того что мол якобы данная позиция недопущения женщин к таинствам ничем не обоснованная!
Готов извиниться перед ним если мои слова действительно могут быть так восприняты.

Но позиция эта все же ничем кроме иудейских забабонов не может быть обоснована. Все кто это пытался сделать среди христианских отцов так или иначе опирались на Ветхозаветные постановления.

По поводу соблюдения иудейского закона давным давно высказался первый апостольский собор Деян.15:1-34
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»"

Добавлено: [time]Thu Sep  6 14:41:12 2012[/time]
Цитировать
все для мирян Церковью под носится как нужно
Ну вот повезло вам, что ваш священник esf, а епископ - Высокопреосвященный Артемий.

А если б вашим епископом был Высокопреосвященный Диомид вы бы тоже смирились ведь в Церкви все преподноситься для мирян как нужно?
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2012, 16:13:07 »

О,Боже! Александр, как с вами трудно! Вы различаете обрядовые постановления и заповеди? Многие из предписаний Торы утртили свой смысл в христианстве. Нет теперь смысла приносить жертвы - Христос Себя Сам принес в жертву. Нет смысла отпускать в пустыню "козла отпущения" - Христос умер для нашего спасения. Нет смысла видеть в родах, месячных, семяизвержении, слюне, ушной сере, трупах скверну препятсвующую спасению - потому что Христос принял на себя нашу плоть. Потому что по апостолу, для чистого все чисто.

Цитировать
Чего же я буду анализировать как бы я вел себя к примеру в средневековье в Парыжэ!
Да я об этом вас и не прошу. Просто критическое мышление никому не помешает. Потому что батюшки разные бывают. Я в свое время наслушался таких откровений от бородатых лиц, что даже не знал что это католичество, язычество или сатанизм.

Добавлено: [time]Thu Sep  6 15:19:43 2012[/time]
У меня есть сильное искушение удалить весь этот спор о 40 днях очищения во избежания соблазнов, разделений и осуждения...
Не, не мы просто тихо говорим, правда. Никто ж не ссорится, все друг друга любят. Александр, вы меня любите? Я вас да. Вот видите Альмадор. Встретится вне сети как то не получается, так хоть здесь.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2012, 16:33:17 »


Добавлено: [time]Thu Sep  6 15:37:56 2012[/time]
Так вот исходя из того что в Новом Завете нет конкретных указаний по данному вопросу
... то и не нужно их выдумывать или откуда-то перенимать. Они просто не нужны, потому о них ничего и не сказано.

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 16:49:47 от Gabriel » Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Сентябрь 2012, 17:54:37 »

Что к чему?..

И мне тоже. До новых встреч Улыбка
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2012, 15:30:50 »

О ритуальной не/чистоте: Что это и зачем?
Васса (Ларина), инокиня
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/2312/
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2012, 21:17:23 »

Хорошая статья. Фактический материал подобран. Жаль только заключение вышло маленьким. Развернуть бы его. Хотя может в это вполне здоровая лаконичность.

Спасибо, Альмадору  Подмигивающий
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2012, 23:25:32 »

А по-моему в статье перебираются две радикальные стороны. Но есть и близко к срединке (у ст.Григория). Меня вообще как-то коребит эти два слова "ритуальная" и "нечистота". Как одно, так и другое не совсем христианское. Я вкладываю в эту тему такое понятие, что женщина проходит в это время некий переломный момент своей жизни. Да это не оскверняет её, не делает её недостойной (мы чаще бываем недостойными из-за грехов), но, да простят меня женщины, и психика то немножко пошатывается в эти дни. Мне кажется это основной фактор препятствующий к принятию таинства (и то, как говорил ст.Григорий великий: по решению самой женщины). Знаю по себе, когда расстроен чем-то, или чрезмерно озабочен, то даже страшно становится у престола. Стоишь только потому, что не по своей воле, а поставлен епископом и больше некому. Какая там может быть молитва, если все мысли там, на свежепережитом. Вот что-то наверное похожее происходит и у женщины. Она родила дитя, она пережила стресс, она крайне переживает за младенца, её все мысли только вокруг него. Да может быть временные рамки играют не первостепенную роль. Но все же. Если Церковь, по крайней мере Русская уже более тысячи лет имеет в требнике такие молитвы, то не мне точно их менять и выбрасывать. Да, я могу поступится с временными рамками, но я не сторонник радикально менять мнение, которое живет в Церкви до сего дня. Если бы это было действительно ересью, то по крайней мере в нашу с вами бытность в требниках небыло бы этих молитв. Да они вообще больше благодарственные , а не "снимающие нечистоту". В замешательстве
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2012, 12:19:05 »

На вопрос вы так и не ответили: почему женщине нельзя присутствовать на крещении собственного ребенка в храме, если еще не прошло 40 дней с момента рождения и над ней не прочитана эта "разрешающая" молитва?

Скорее всего это связано с возможными кровотечениями в послеродовой период. Насколько мне извесно в церкви не допускается наличие крови. Т.е. поранился - нельзя заходить в церковь. По этой самой причине женщины не могут быть священниками, посколь служение в церкви у них будет коррелировать с менструальными циклами.
Причины запрета на кровь думаю должны объяснить здешние священники, ну или те которые себя так называют.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2012, 12:31:44 »

Меня вообще как-то коребит эти два слова "ритуальная" и "нечистота".
Ну так конечно. ритуальная нечистота это иудейская терминология. О чем и в статье сказано.

Какая там может быть молитва, если все мысли там, на свежепережитом.

Я вас не могу понять, о. Святослав. Вы говорите, что это делается для самой женщины, взяв во внимание ее сложное состояние и проч. Но в таком случае следует говорить, что в течении сорока дней/месячных можно не входить в храм. Вы же говорите что именно нельзя входить в храм и участвовать в таинствах.

Если Церковь, по крайней мере Русская уже более тысячи лет имеет в требнике такие молитвы....
Ну знаете... требник это всего лишь требник. И ни как не символ веры. Вы же сами наверняка знаете, что по древнерусским епитимийным спискам, содержащимся в одном из требников 15 века, запрещалось спать лицом вниз на матери-земле или мочиться на восток. Очевидно же что это не просто бред, а открытое язычество. Которое существовало в этих самых требниках на протяжении 5 веков.

Требник Петра Могилы с его откровенно католическими заимствованиями тоже можно вспомнить. Так что я бы не воспринимал эту книгу как хранитель ортодоксальности.

Да они вообще больше благодарственные , а не "снимающие нечистоту".
Еще раз их специально прочел (на 40 день которые) ни слова благодарности, во всех молитвах просьба очистить женщину от скверны.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2012, 20:35:20 от Gabriel » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2012, 13:53:12 »

Вы же говорите что именно нельзя входить в храм
Шокирован
Что? Я такое говорил? Где? Я просто объяснял почему не пускают мать посмотреть, как крестят её дитя.
Еще раз их специально прочел (на 40 день которые) ни слова благодарности, во всех молитвах просьба очистить женщину от скверны.
Ну вынудил, пришлось за требником сходить.  Не знаю
Как по мне, то в них прямой смысл в очищении от "всякого греха" и от "всякия скверны"; а второй смысл, который выступает в качестве некоего само-собой разумевающегося фона, вот он то и видится мне именно благодарственным: "твоею волею спасл еси рабу твою", поэтому дальше "очисти"... За первое благодарим, о втором просим.

А по поводу 40 дней, они взяты из Евангелия, и именно иудейский закон, по которому и Спаситель был принесен в храм в 40-й день, стал основой в христианстве. И что теперь всё что связано с иудаизмом выбростить? Это имеет символический смысл (40 дней), а очищение действительно происходит и этому должно отводиться некое время.
в церкви не допускается наличие крови.
coolasmхорошо заметил на счет крови. Почему апостолы категорически запретили есть удавленину? Потому что в крови находится душа. И в ветхом завете жиртвоприношения сугубо асоциировались с пролитием на жертвенник крови. В Новом Завете Христос пролил за всех кровь, и теперь нет необходимости в кровных жертвах.
Что касается человеческой крови в храме, то, думаю, что этот вопрос тоже имеет ветохозаветные корни. Вот вопрос к бакалаврам, кандидатам и другим знатокам богословия: Почему Христос, когда говорит о супружеских отношениях, делает указание на воздержание на время поста и молитвы? Если теперь все иудейские запреты снимаются, то что имел в виду Христос? Зачем это? Думаю эти моменты тесно связанны друг с другом.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2012, 12:05:14 »

Цитировать
Что? Я такое говорил? Где? Я просто объяснял почему не пускают мать посмотреть, как крестят её дитя.

Ответ #5 esf:"Если крещение совершается в храме, то нельзя покуда не будет прочтена молитва над матерью, которая читается в 40-й день".

Значит в храм по-вашему все -таки нельзя. Или можно, но только не на крещение собственного ребенка. А на крещении чужого можно. Но я в таком случае не вижу в этом никакого смысла.

а второй смысл, который выступает в качестве некоего само-собой разумевающегося фона
Вы знаете, фон может казаться каждому разным, даже в том случае если никакого фона нет. Смысловой же центр этой молитвы именно в просьбе очищения от "скверны". Без этого прошения, согласитесь, это была бы совсем другая молитва.

А по поводу 40 дней, они взяты из Евангелия, и именно иудейский закон, по которому и Спаситель был принесен в храм в 40-й день, стал основой в христианстве. И что теперь всё что связано с иудаизмом выбростить?

Ну выбросили же обрезание которое тоже было совершено над Спасителем в 8 день, по закону.

В статье подчеркнуто несколько раз, что христианство открыло миру радикально иное видение взаимоотношений человека с Богом. Христос перенес центр людского внимания с соблюдения ритуала (закона), на внутреннею жизнь. Обряд отныне ничего не значит. От того, что ты ешь грязными руками , ты не "обижаешь" этим Бога. А вот если ты ешь неумеренно много, забывая о нищих, пускай даже продезинфицированными спиртом руками,  в таком случае "обидеть" Его можно запросто. (простите мне эти антропоморфизмы)

И, опять же в статье, указано, что все эти иудейского толка обряды остались у нас скорее как рудименты. Причиной тому - первичная проповедь христианства среди евреев, у которых обряды и закон настолько въелись в подкорки, что даже становясь христианами они не могли их оставить. Подтверждается это, изначальной территорией появления этих "охристианизированных иудаизмов" - Египет и, в частности, Александрия где была крупнейшая еврейская диаспора того времени.

Цитировать
В Новом Завете Христос пролил за всех кровь, и теперь нет необходимости в кровных жертвах.
Этим символизмом единственно можно попытаться объяснить запрет на присутствие крови в храме. Но символ остается символом. Некоторые отцы, чьи цитаты я уже приводил, не видели ничего дурного в месячной крови и не запрещали женщинам даже причащаться в эти дни.

Почему Христос, когда говорит о супружеских отношениях, делает указание на воздержание на время поста и молитвы? Если теперь все иудейские запреты снимаются, то что имел в виду Христос? Зачем это? Думаю эти моменты тесно связанны друг с другом

Если честно, так сходу не помню где Христос говорил об этом. У апостола Павла есть похожая мысль:«Не удаляйтесь друг от друга, разве только по согласию для упражнения в посте и молитве» (1 Кор.7:-5)

Так тут все просто. Воздержание нужно для поста, потому, что пост это и есть воздержание. А не потому, что секс это то, что оскверняет человека, пост или молитву.

Иудеи омывались после каждого полового акта, потому что для них это любое выделение жидкостей из организма считалось ритуальной нечистотой, которое препятствует общению человека и Бога, запрещает ему участоввать в обрядах и молитвах.

Но у апостола очевидно же другой смысл. И никакой связи, как вы говорите, с иудейским законом. Причем это воздержание должно быть по согласию. А не просто автоматически наступать в определенные периоды календаря.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 13:45:35 от Gabriel » Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Сентябрь 2012, 13:43:32 »

Иудеи омывались после каждого полового акта, потому что для них это любое выделение жидкостей из организма считалось ритуальным осквернением, которое препятствует общению человека и Бога, запрещает ему участоввать в обрядах и молитвах.
Любые выделения в жарком влажном климате без должного гигиенического ухода приводят к плачевному результату. Мне не понятно почему нужно искать неприменно мистическое объяснение если имеется вполне себе логическое.
Некоторые отцы, чьи цитаты я уже приводил, не видели ничего дурного в месячной крови и не запрещали женщинам даже причащаться в эти дни.
Некоторые отцы положили болт на учебу когда были в семинарии.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2012, 13:49:08 »

Редкий случай, но я вынужден согласиться с coolasm. Улыбка

Не надо искать какую-то мистическую скверну - вопрос вполне практической плоскости, актуальность которая стала менее острой в связи с развитием гигиенических средств.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Сентябрь 2012, 13:55:32 »

Любые выделения в жарком влажном климате без должного гигиенического ухода приводят к плачевному результату. Мне не понятно почему нужно искать неприменно мистическое объяснение если имеется вполне себе логическое.

Не понимаю вашего недоумения. Мы здесь не пытаемся выяснить происхождение тех или иных обрядов. В данном случае не это, а их символика для нас представляет интерес.

Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,206 секунд. Запросов: 19.