Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 14:40:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Детки-торопыжки, или недоношенные малыши

Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 13 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детки-торопыжки, или недоношенные малыши  (Прочитано 50146 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
LiaMurka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1104/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4455


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 13 Март 2013, 00:29:45 »

Из препаратов назначила калий, метионин и элькар. Вот опять я в раздумьях-пить или не пить(хотя уже предполагаю реакцию форумских мамочек, но все же?) Кому-нибудь назначали?
мы пили элькар где-то полгода. по другому совершенно поводу. на речь явно не повлиял-говорить не хочет особо. в РБ не продается.
калий и метионин-ну тоже слабо представляю,как могут повлиять на речь.  или для чего назначены? что в диагнозе все таки неврологическом еще?Обеспокоенный
Записан
teri
Гродненец
**

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 131


Просмотр профиля
« Ответ #271 : 13 Март 2013, 00:36:40 »

Из препаратов назначила калий, метионин и элькар. Вот опять я в раздумьях-пить или не пить(хотя уже предполагаю реакцию форумских мамочек, но все же?) Кому-нибудь назначали?
мы пили элькар где-то полгода. по другому совершенно поводу. на речь явно не повлиял-говорить не хочет особо. в РБ не продается.
калий и метионин-ну тоже слабо представляю,как могут повлиять на речь.  или для чего назначены? что в диагнозе все таки неврологическом еще?Обеспокоенный
ага, эти препараты все не для речи. Точный диагноз не прочитаю-пишут все врачи жутко непонятно для меня-что-то типа пирамидная симптоматика конечностей-если бред сорри-долго пыталась прочитать. А вообще, говорит что есть угроза по плоско-вальгусной стопе (исправьте, если не верно), слабые мышцы спины и икроножные мышцы ,,твердоваты,,
Записан
LiaMurka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1104/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4455


Просмотр профиля
« Ответ #272 : 13 Март 2013, 00:39:44 »

А вообще, говорит что есть угроза по плоско-вальгусной стопе (исправьте, если не верно), слабые мышцы спины и икроножные мышцы ,,твердоваты,,
это не лечат данными препаратами. массаж, лфк,плавание-ваше лекарство.
если нужен номер массажиста-в лс.
Записан
teri
Гродненец
**

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 131


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 13 Март 2013, 00:53:00 »

А вообще, говорит что есть угроза по плоско-вальгусной стопе (исправьте, если не верно), слабые мышцы спины и икроножные мышцы ,,твердоваты,,
это не лечат данными препаратами. массаж, лфк,плавание-ваше лекарство.
если нужен номер массажиста-в лс.
пойду почитаю показания к применению этих препаратов
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
LiaMurka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1104/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4455


Просмотр профиля
« Ответ #274 : 13 Март 2013, 00:57:59 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
это и смущает...
Записан
Ejlina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +493/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1245


Сыночек 30.10.2009

Просмотр профиля Email
« Ответ #275 : 13 Март 2013, 10:09:38 »

По поводу книжек многие пишут, что читаете деткам постоянно и много. Я читала ему с рождения ( тогда он  слушал-выхода не было). А сейчас-2-3 минуты и все, не хочет сидеть и смотреть/читать-или закрывпеи книжку, или просто идет своими делами заниматься. Я тогда просто сижу и читаю-не знаю, может это и бесполезно, т.к. он на мое чтение никакого внимания не обращает(
У нас был такой период. Еще пока в кроватке лежал и не мог отказаться/убежать - начинал подвывать так заунывно, но настойчиво, надо было перекрикивать Смеющийся отложили книги немного в сторону, потом снова пробовали. Вот тут честно, долго не могла угодить, то же не хотел смотреть и слушать. Перебрала кучу всего и нашла-таки любимую книгу! И это самое любимое занятие до сих пор  Подмигивающий Сначала очень тщательно надо было подбирать картинки, далеко не все нравилось (1 годик), потом искали сказки, в которых на картинках можно было каждое слово из текста показать (2 года), потом - в которых было много коротеньких слов легких для подражания (3 года). Теперь читаем сказки только по любимым мультикам (3,4 г)

Из препаратов назначила калий, метионин и элькар. Вот опять я в раздумьях-пить или не пить(хотя уже предполагаю реакцию форумских мамочек, но все же?) Кому-нибудь назначали?
Калий - необходим организму для проводимости нервных импульсов, препарат соответственно улучшает эту проводимость, ускоряет скорость реакции клеток; с другой стороны, все это протекает на клеточном уровне, и такой препарат будет как БАД, особых изменений вы не увидите. Тоже самое про метионин, это аминокислота, необходимая организму. Т.е. вреда от них не будет, но польза на уровне витаминной добавки. Вопрос в том, стоит ли давать малышу сами лекарства, т.к. там еще куча вспомогательных веществ - что конечно влияет на печень, почки и т.д. Лучше скорректировать питание, например кушать больше бананов (в них много калия) - что на ум первое пришло (это я про бананы)Подмигивающий
А элькар я бы не советовала вовсе, повторяться не буду - это мнение высказывают постоянно Улыбка
Записан

ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 15 Март 2013, 08:53:15 »

Из препаратов назначила калий, метионин и элькар. Вот опять я в раздумьях-пить или не пить(хотя уже предполагаю реакцию форумских мамочек, но все же?) Кому-нибудь назначали?
P.S. к слову, мой малыш за последние два дня пополнил свой запас новых словей ( мямя-мясо, нить-ниточки, дим-дым, ук-лук, муся-мусор, па-пар, нона-слон).
По поводу книжек многие пишут, что читаете деткам постоянно и много. Я читала ему с рождения ( тогда он  слушал-выхода не было). А сейчас-2-3 минуты и все, не хочет сидеть и смотреть/читать-или закрывпеи книжку, или просто идет своими делами заниматься. Я тогда просто сижу и читаю-не знаю, может это и бесполезно, т.к. он на мое чтение никакого внимания не обращает(

Мы тоже пили элькар, но для речи,а  потому что "торопышки", привозили тогда из России. Мне препарат нравился.
И у нас такой период был, сначала книжки- любимое занятие, а потом вообще никакого интереса, я не стала насильно читать,а начала искать, чем еще занять, у нас страсть проявилась к пазлам в тот момент, покупали не в коробочках мелкие, а сначала книжки с крупными деталями и рисунком снизу, потом в рамочках,а потом и на обычные перешли. А сказки и стишки просто ставила  на компьютере фоном, даже если и не слушал все, но словарный запас все равно увеличивался. А еще чередовала с детскими песенками и сама подпевала, когда с малышом играла.
Считаю, что вообще насильно ни к чему нельзя приучить, поэтому нет интереса- лучше отложить и найти замену. ИМХО Улыбка
Записан

красота
Гродненец
**

Репутация: +71/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


спасу мир

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #277 : 15 Март 2013, 13:15:09 »

Эькар вроде как для повышения аппетита и для иммунитета? Мы пили, результат был во всех отношениях нулевой. Просто комплекс витаминов группы В. А для речи -по своему сыну поняла - лучше всего занятия со специалистом-дефектологом. После нескольких месяцев в логопедическом саду совсем не было сдвигов - договорились о занятиях с очень хорошим логопедом частным образом - после КАЖДОГО занятия новые слова, звуки и упражнения. Просто даже и не верится, что так возможно, как будто у нее ключик какой то к завязанному язычку))
Записан
МЭЛ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #278 : 14 Август 2013, 13:06:10 »

Мы родились 1600 42 см. На 35 неделе.  3 дня в реанимации и практически 1 месяц  в педиатрии в ГОКПЦ.  Диагноз: нарушение ППК 2 ст. Гипотрофия плода.
Выписались 2250. Все шло как мне казалось хорошо.
После выписки 2 раза ходили к неврологу в пол-ку. Каждый раз я спрашивала : « как мой ребенок??» в ответ: «Как недоношенный и все!!». Так за 3 месяца  только 1 раз на массаж и 1 ЛФК. Затем к счастью наш невролог ушел в отпуск и нас принял другой и направил в больницу. Там у меня спросили: « какая это по счету госпитализация?» сказав, что первая очень удивились!!!!!!!!!! Теперь нам 5 месяцев, а по физическому развитию только 2(держим голову, переворачиваемся на бок И ВСЕ!!!!! )
Теперь я понимаю, что если сам ничего не узнаешь, то никто не поможет!!!!!!!!!!!
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #279 : 14 Август 2013, 13:52:22 »

держим голову, переворачиваемся на бок И ВСЕ!!!!!
т.е. ребёнок не улыбается, не держит игрушки, не реагирует на них  Непонимающий что значит "и ВСЁ"?  В замешательстве
В реабилитационном центре на БЛК вы тоже не были ни разу? Если нет, то пытайтесь туда попасть. Берите направление у своего невролога и идите в РЦ. Не упускайте время. До года - это самое ценное время!!!


Теперь я понимаю, что если сам ничего не узнаешь, то никто не поможет!!!!!!!!!!!
я вам больше скажу: "Никому, кроме вас (+вашей семье), ваш ребёнок не нужен".  Вы и только вы, в первую очередь, в ответе за него.

Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #280 : 14 Август 2013, 18:42:13 »

В нашей поликлинике путёвка в РЦ на БЛК была на вес золота. Я сама ездила в РЦ, там ребёнка смотрели неврологи и назначали дату начала курса. Затем ехала в поликлинику к неврологу и просто брала направление на назначенную дату. С сыном прошли десятки курсов в различных центрах и про все из них узнавали сами и записывались к ним тоже самостоятельно. В поликлинике невролог не предложила ни одного варианта реабилитации. Так что здоровье вашего ребёнка только в ваших руках. Не упускайте время, первый год самый "благодарный" результатами. Моему сыну пророчили глубокую ивалидность, а сейчас он не просто ходит, бегает и посещает обычную школу, а удивляет опытных неврологов, когда после осмотра читают в карте чем переболел ребёнок и какие были последствия той болезни (ттт). Главное, не опускайте руки!
Записан
МЭЛ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #281 : 14 Август 2013, 19:46:57 »

т.е. ребёнок не улыбается, не держит игрушки, не реагирует на них   что значит "и ВСЁ"?
Нет мы улыбаемся (по психическому развитию все хорошо) и держим игрушки, но не переворачиваемся, нет упора на ножки и плохо развита левая нога и рука.
Записан
Ejlina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +493/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1245


Сыночек 30.10.2009

Просмотр профиля Email
« Ответ #282 : 14 Август 2013, 22:52:24 »

т.е. ребёнок не улыбается, не держит игрушки, не реагирует на них   что значит "и ВСЁ"?
Нет мы улыбаемся (по психическому развитию все хорошо) и держим игрушки, но не переворачиваемся, нет упора на ножки и плохо развита левая нога и рука.
Мой в 5 мес тоже не переворачивался (это было в 7), плохо держал игрушки и только-только научился держать головку ровно, до этого был как шалтай-балтай. При этом мы постоянно занимались ЛФК, проходили курсы массажа и реабилитационной терапии. Так что не паникуйте Подмигивающий у вас еще ничего не потеряно, беритесь за дело и все будет хорошо. К слову, только в 9 мес у начался сдвиг в физ. развитии, ребенок пополз, потом встал на ножки, мог сам сидеть, в 10 мес сел самостоятельно. А в 1,2 - побежал Веселый Хотя никто не верил, что это будет так рано!
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #283 : 14 Август 2013, 23:02:38 »

т.е. ребёнок не улыбается, не держит игрушки, не реагирует на них   что значит "и ВСЁ"?
Нет мы улыбаемся (по психическому развитию все хорошо) и держим игрушки, но не переворачиваемся, нет упора на ножки и плохо развита левая нога и рука.

ну, мой тоже очень поздно начал переворачиваться (родились мы на сроке 34 нед и 5 дней с весом 2550 г и 45 см ) - но это не показатель
пошли зато в 11 мес и 17 дней
ещё раз повторюсь, что сейчас самое главное - это не упускать время!!! Массаж, лфк курс за курсом с небольшими перерывами. Мы до года прошли вроде бы то ли 5, то ли 6 курсов. 2 в РЦ и остальные дома. Самим здесь не справиться. Массаж и ЛФК должен проводить профессиональный массажист.
До 3 мес нам невролог (Ковалёв... не он у вас случайно?) тоже говорил, что всё нормально. Потом, когда я сама уже начала замечать, что не всё ок, да и он в 3 мес. поставил диагноз "гипертонус", добилась от него направления в РЦ (хотя, так как ре недоношенный, он должен был сам ещё на первом приёме его выписать), это была наша с ним последняя встреча, больше к нему ногой ни-ни. Рада, что нам удалось туда, в РЦ, попасть. Там очень хорошие специалисты. Не пугали, не ставили ненужных диагнозов. Сказали, что на 90% всё с ребёнком будет хорошо, но лучше подстраховаться, т.е. массаж и лфк ещё никому не навредил. Но ещё тогда меня предупредили, что  не стоит торопить время, недоношенный ребёнок развивается по своей программе, не стоит равняться на детей, родившихся в срок.
Записан
Хакамада
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 543


Просмотр профиля
« Ответ #284 : 15 Август 2013, 08:33:58 »

У меня тоже малыши-торопыжки - родились на 32 неделе с весом 2050 и 970 гр. Большенький малыш, как говорят врачи, развивается как нормальный доношенный ребёнок. Нам сейчас почти 4 месяца - еще не переворачиваемся, зато уже пытаемся сами садиться. Прошли курс массажа дома, скоро второй. А вот маленький ещё совсем малюпан - весим 4 кг. Голову держим ещё неуверенно, зато во всю улыбаемся, агукаем, следим за игрушками и даже пытаемся их взять в ручки, и вообще мы очень смышлёные, хоть и такие маленькие Улыбка Улыбка Улыбка. Через 2 недели ложимся в ДБ в неврологию на реабилитацию, спустя какое-то время в РЦ, ну и постоянно массаж дома. И я не пытаюсь их торопить, хотя очень хочется, ведь понимаю на каком сроке и с каким весом мы родились
Записан
Murinja
j'ai tout réussir
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1099/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1641


Просмотр профиля
« Ответ #285 : 15 Август 2013, 13:52:51 »

iri4ka, Вы-молодец! С таким позитивным настроем как у Вас, все обязательно будет хорошо, а детки подрастут, окрепнут, всему нужно время! Улыбка
Записан
maya-1989
Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Просмотр профиля
« Ответ #286 : 22 Август 2013, 12:49:14 »

И мы родились раньше...34 и 5 дней. С ростом 46 и весом 2400. Пару часов пробыла моя малышка в реанимации и ее перевели в педиатрию. В кювезе лежала почти 2 недели. Когда разрешили подержать бутылочку со смесью и покормить мою крошку, слезы так и текли ручьями... Так хотелось к ней хоть пальчиком прикоснуться...
Пока лежала в роддоме все набранные за беременность кг ушли. Думаю, это все из-за того,что ни есть,ни пить толком не могла.
Молочко сохранила благодаря помощи акушерки,которая меня поддерживала и помогала даже потом с прикладыванием к груди, когда дочка грудь не брала.
В месяц были на приеме у невролога и у нас диагноз- ЗМР. Врач толком ничего не оъяснила и я уже дома начиталась такого! в интернете....
На сегодняшний день мы уже прошли два курса массажа, сама также делаю зарядку дочке и делаем упражнения на мяче. Результат налицо. В сентябре снова пойдем на массаж...  Вчера были у невролога в ДБ. Сказала,что немножко отстаем,но все можно изменить. Она меня успокоила, сказала,что все очень даже неплохо..
Благодарна маме за ее поддержку и что она не дала мне тогда раскиснуть. Все можно изменить... И вправду кроме родителей и бабушек-дедушек наш ребенок никому не нужен.
Записан
МЭЛ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #287 : 25 Август 2013, 10:55:51 »

невролог (Ковалёв... не он у вас случайно?)
Он самый!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
maya-1989
Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Просмотр профиля
« Ответ #288 : 04 Сентябрь 2013, 09:42:55 »

Сходили мы к неврологу и как всегда Рот на замке То это с ребенком не так, то еще что... Постоянно выходишь и в голове куча сомнений, а вдруг... Гоню от себя эти мысли,но...
Записан
ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #289 : 05 Сентябрь 2013, 09:02:11 »

Правильно, гоните все мысли плохие!!! Плохие мысли и притягиваю плохое!! Все будет хорошо!!! Веселый
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #290 : 08 Сентябрь 2013, 22:26:47 »

И мы родились раньше...34 и 5 дней. С ростом 46 и весом 2400. Пару часов пробыла моя малышка в реанимации и ее перевели в педиатрию.В кювезе лежала почти 2 недели.

и мы родились точно на таком же сроке )))
а почему так долго в кювезе лежали? были какие-то проблемы? 
Записан
maya-1989
Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Просмотр профиля
« Ответ #291 : 16 Сентябрь 2013, 13:32:52 »

И мы родились раньше...34 и 5 дней. С ростом 46 и весом 2400. Пару часов пробыла моя малышка в реанимации и ее перевели в педиатрию.В кювезе лежала почти 2 недели.

и мы родились точно на таком же сроке )))
а почему так долго в кювезе лежали? были какие-то проблемы? 

только сейчас прочитала ваше сообщение..
в кювезе лежали так долго потому что были проблемы с раскрытием легких ( не полностью раскрыты были) и как это правильно написать...грудная клетка при дыхании западала...

А у нас сегодня был первый день в рц... Какие там все приветливые,здороваются по коридорам и не только работники но и мамы))) так приятно... посмотрели сегодня мою кроху не только невролог, а еще специалистов наверное пять))) сказали что мы нормально развиваемся и психически и физически, хотя небольшое отставание есть,но это от того,что рано родились... я такая радостная оттуда вышла..
назначили нам массаж и лфк.. теперь вот 10 дней будем туда ездить)))



Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #292 : 16 Сентябрь 2013, 13:41:35 »

в кювезе лежали так долго потому что были проблемы с раскрытием легких ( не полностью раскрыты были) и как это правильно написать...грудная клетка при дыхании западала...
ясненько...
Записан
maya-1989
Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Просмотр профиля
« Ответ #293 : 14 Ноябрь 2013, 11:00:52 »

Девочки, скажите а кгда у вас малыши сидеть начали?
У меня дочка пыталась сесть в месяцев 5, но как нам стукнуло 6-все, попыток нет... вообще Плачущий Не понимаю почему так
Мне стоит волноваться? Или подождать Непонимающий
Ни о чем другом думать не могу Плачущий
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #294 : 14 Ноябрь 2013, 11:05:03 »

Девочки, скажите а кгда у вас малыши сидеть начали?
У меня дочка пыталась сесть в месяцев 5, но как нам стукнуло 6-все, попыток нет... вообще Плачущий Не понимаю почему так
Мне стоит волноваться? Или подождать Непонимающий
Ни о чем другом думать не могу Плачущий

сходите к неврологу, попросите, пусть назначит курс массажа и лфк--очень круто помогает  Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
maya-1989
Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Просмотр профиля
« Ответ #295 : 14 Ноябрь 2013, 11:11:19 »

Девочки, скажите а кгда у вас малыши сидеть начали?
У меня дочка пыталась сесть в месяцев 5, но как нам стукнуло 6-все, попыток нет... вообще Плачущий Не понимаю почему так
Мне стоит волноваться? Или подождать Непонимающий
Ни о чем другом думать не могу Плачущий

сходите к неврологу, попросите, пусть назначит курс массажа и лфк--очень круто помогает  Улыбка
Спасибо, я думала дома массаж поделать..
Мы чуть больше месяца как закончили делать массаж и ЛФК в РЦ
Просто это наш уже 4 курс массажа за дочкиных 5 мес. Невролог в РЦ посмеялся и сказал, что я за ребенка уж заслишком взялась...
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #296 : 14 Ноябрь 2013, 11:39:51 »

Девочки, скажите а кгда у вас малыши сидеть начали?
У меня дочка пыталась сесть в месяцев 5, но как нам стукнуло 6-все, попыток нет... вообще  Не понимаю почему так
Мне стоит волноваться? Или подождать
Ни о чем другом думать не могу
Не переживайте, придёт время и сядет, и поползёт, и побежит Подмигивающий Моя дочка на 35й неделе родилась: сидеть стала в 7, 5 месяцев, а поползла и на ножки встала в 9 месяцев. Главное, не торопите, всё получится в своё время.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #297 : 14 Ноябрь 2013, 11:49:59 »

если вам станет легче от этого  Смеющийся моя доношенная дочка села в 7, сидеть без опоры стала после 8, поползла тоже в 7 где-то, ходить в год и три недели... правда, у опоры вставала с 3 месяцев почему-то Смеющийся она вообще странная девочка у меня  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
maya-1989
Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Просмотр профиля
« Ответ #298 : 14 Ноябрь 2013, 11:59:01 »

Паникёрша, Nataniel Спасибо за поддержку Целующий
Записан
Ejlina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +493/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1245


Сыночек 30.10.2009

Просмотр профиля Email
« Ответ #299 : 14 Ноябрь 2013, 12:03:36 »

Спасибо, я думала дома массаж поделать..
Мы чуть больше месяца как закончили делать массаж и ЛФК в РЦ
Просто это наш уже 4 курс массажа за дочкиных 5 мес. Невролог в РЦ посмеялся и сказал, что я за ребенка уж заслишком взялась...
Массаж можно каждый месяц делать, а ЛФК - каждый день (легко делать дома самим) Улыбка И ничего не слишком - это не химия в таблетках, только на пользу идет!
Мой сынулька на 32 нед родился, сесть смог в 9,5 мес. Потом в физическом развитии догнал быстро: в 10 мес стоял сам, в 11 за ручки топал. Пошел сам в 1,2, что для нас даже рано было)))
Записан

Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 13 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,27 секунд. Запросов: 20.