Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 01:54:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

"Иные" орхидеи: поставщики, отзывы, личный опыт.

Страниц  : 1 2 4 5 ... 65 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Иные" орхидеи: поставщики, отзывы, личный опыт.  (Прочитано 197184 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
staffo4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 317


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 19 Июль 2012, 14:50:51 »



Вот мой лептотес, полученный в ноябре. Новому росту 4 месяца.



Это из последнего заказа Onc.papilio x sanderae. Живые корни были только по периметру горшка. В центре мох-убийца и все гнилое. Посадила в чистую кору.

Добавлено: 19 Июль 2012, 14:55:53
Bulbophyllum nimphopolitanum прибыл из Тюмени 22.01.12 вполне взрослым, неоднократно цвевшим.



Не смотря на переезд, смену условий и пересадку уже через две недели продолжили рост зачатки цветоносов, с которыми он приехал. Примечательно, что развиваются они ни с молодых зрелых бульб, а от предшествующих им. Росли цветоносы очень быстро - буквально по дням. На все потребовалось меньше месяца.









Записан

Нет на земле места ближе к раю, чем сад.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 19 Июль 2012, 15:11:47 »

staffo4ka
вверх корнями лептотес? хм, может и мне моего перевернуть....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
staffo4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 317


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 19 Июль 2012, 15:17:48 »

Miхaлiнa, кокос, на мой взгляд, отличное решение. Я бы еще мха добавила по периметру: заметила, что корням нравится в него погружаться. Растет лептотес медлено- не более двух бульб в год от одной ризомы. И пишут, что негативно отзывается на пересадки и деления, поэтому садите свои лептотесы обдуманно. Садила скорее чтобы бульбы вверх смотрели, хотя новая вниз клюнула.

Катя, с променеей не сталкивалась, ищи инфу на других форумах.
Записан

Нет на земле места ближе к раю, чем сад.
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 19 Июль 2012, 15:56:55 »

staffo4ka, ну и маленькие же фотки первые две загрузила  Стыдно Кричащий. Никак нюансы рассмотреть не могу. И думаю, хорошо, что мне только сейчас лептотес придет  Строит глазки. А то точно неправильно посадила бы  Смеющийся
Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 19 Июль 2012, 16:57:54 »

Катя, с променеей не сталкивалась, ищи инфу на других форумах.
Таки я нашла и довольно подробную на форуме Лапиной. Буду смотреть... сегодня думаю посадить всю компашку. Лишние корни усохли, нелишние - остались. И кора - вчера сварилась, сегодня жарится. Еще часик-другой в духовке и будет совсем хорошо.
А с лепотесом пока думаю. Что медленный - прочла. И что переливов не любит. В общем, не было забот иных... почему не на простое, а на извращенное тянет? Риторический вопрос, однако.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Teddy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1261


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 19 Июль 2012, 18:29:14 »

staffo4ka, бульбофиллюм симпатичный!
Мой психопсис  (такой же) в чистой коре чувствует себя вполне комфортно - постоянно цветет на револьверном цветоносе:



Добавлено: 19 Июль 2012, 18:31:23
Но если вдруг соберетесь где-нибудь посидеть, пообщаться, просигнальте и я приду )

Мы регулярно в клубе "Соцветие" общаемся - первый четверг каждого месяца.
Записан
staffo4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 317


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 19 Июль 2012, 22:45:27 »

Просто красавчик! Для меня цветок психопсиса- самый экзотический и желанный. И как всегда: чем больше дрожишь над ним, тем больше он вредничает. Мой Калихи у 25-ти сантиметрового цветоноса отсушил верхушку. Я была просто в шоке, когда увидела и жутко расстроилась. И главно не пойму почему: условий не меняла, местоположение тоже. Может полила на день-два позже и это повлияло?
Записан

Нет на земле места ближе к раю, чем сад.
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 19 Июль 2012, 23:12:41 »

Да, психопсис - это нечто. Инопланетянин.
Но все равно, неровнее всего я к плевроталлидам дышу. Не знаю, чем сие вызвано.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
EлeHa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +171/-0
Offline Offline

Сообщений: 1665


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 20 Июль 2012, 16:48:21 »

Сегодня мне привезли дендробиум Улыбка Подскажите, состояние корней как на ваш взгляд, просто у меня еще с дендробиумами нет опыта. Он был очень сухой и я его обильно полила


* IMG_1960.jpg (92,96 Кб, 900x675 - просмотрено 852 раз.)

* IMG_1957.jpg (97,6 Кб, 675x900 - просмотрено 891 раз.)
Записан

]

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 20 Июль 2012, 19:48:08 »

Как-то круто вы его искупали.
По мне - корни вполне нормальные (хотя я с дендрами живьем не сталкивалась), главное, их не испортить.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
staffo4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 317


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 20 Июль 2012, 21:32:35 »

Янжима, хорошо просушите, прежде чем полить след. раз. Промышленный субстрат очень влагоемкий. Я свой поливаю погружением на несколько секунд раз в неделю.
Записан

Нет на земле места ближе к раю, чем сад.
EлeHa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +171/-0
Offline Offline

Сообщений: 1665


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 20 Июль 2012, 21:55:45 »

Спасибо Подмигивающий Подмигивающий, я тоже полила погружением и сверху побрызгала
Записан

]

irishafily
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 35

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 22 Июль 2012, 10:12:48 »

девченки может на продажу какие-нибудь орхидеи есть недорого, ну очень хочется такую красоту дома иметь. тел 8(029)2867075
Записан
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 22 Июль 2012, 23:16:49 »

девченки может на продажу какие-нибудь орхидеи есть недорого, ну очень хочется такую красоту дома иметь. тел 8(029)2867075
http://растения-почтой.рф/plants
выбирайте  Подмигивающий Смеющийся
Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 23 Июль 2012, 14:58:34 »

Amina
где твои обновки? я все глаза проглядела
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 23 Июль 2012, 18:24:51 »

Amina
где твои обновки? я все глаза проглядела
Исправляюсь  Улыбка. Сначала инетовские, чтоб полюбоваться, а в спойлер, по традиции- реальные  Смеющийся. Итак:
Лептотес биколор. Несмотря на всю крошечность и кажущуюся хрупкость, этот малыш цветет довольно крупными цветами. И главное- их много на кустике  Строит глазки


а вот что мне пришло
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Лелия тенеброса (или мрачная лелия). Покорила меня своей расцветкой и необычностью губы

Честно говоря, когда мне Михаил (Тэдди) принес пакет, я была... хмм, слегка удивлена ее габаритами  Шокирован Смеющийся. Дома, развернув ее, померяла. 32 см и это только бульба с листом  Шокирован. Не думала, что будет такая кобылка  Шокирован. И это ж еще только подросток  Шокирован. Для сравнения сфоткала их вместе с лептотесом  Смеющийся. Называется- почувствуйте разницу  Смеющийся


Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 23 Июль 2012, 18:30:12 »

Amina
я тож такую хочу!!!! лелию   Строит глазки
расцветка - шик
след весной  точно закажу  Строит глазки Смеющийся

лептотес у меня отсушил большую часть корней, осталось штуки три полунормальных, но вроде пару штук какую то активность проявляют... посмотрим
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 23 Июль 2012, 20:22:33 »

Ух ты! Уж на что я равнодушна к лелиям, но эта красавица покоряет. Сочетание цветов волшебное!
У лептотеса - мой корни растит, да и прошлые вроде как не все убиты. Но пока мы друг к другу приглядываемся. А вот променея стремительно желтит листья. Похоже, бактериалка - сначала коричневые пятна, потом - желтое расползается. Стригу. Пичкаю антибиотиком.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Barbie
Гость
« Ответ #78 : 23 Июль 2012, 22:42:16 »

а про ванды это сюда?  Веселый

моя ванда, подаренная в мае, отцвела в конце июня и сейчас очень активно растит корни, причём эти новые в несколько раз толще старых  Шокирован
и листик новый показался  Улыбка

растёт ванда совсем беспризорно, я бы не сказала, что я как-то за ней ухаживаю, просто утром перед работой во время завтрака поливаю дважды в неделю, иногда реже.

(на капельки на стекле не смотрите, меня они тоже подбешивают, но так как они изнутри после полива, то без них нереально  Грустный )



* DSCN4812.jpg (60,41 Кб, 600x781 - просмотрено 626 раз.)

* DSCN4808.jpg (57,2 Кб, 600x770 - просмотрено 677 раз.)

* DSCN4809.jpg (30,28 Кб, 500x667 - просмотрено 649 раз.)
Записан
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 23 Июль 2012, 23:52:45 »

моя ванда, подаренная в мае, отцвела в конце июня и сейчас очень активно растит корни, причём эти новые в несколько раз толще старых
ну так это и правильно Подмигивающий. При нормальном содержании вполне естественно, что корни образуют более толстый и крепкий слой веламена Подмигивающий. На них действительно даже смотреть приятно.

расцветка - шикслед весной  точно закажу
но эта красавица покоряет. Сочетание цветов волшебное!
спасибо, девчонки Улыбка. Хоть это и инетовские фотки, но я надеюсь и сама, в реале, такой же красоты дождаться. А если б вы знали, как долго я держала палец над кнопочкой "заказать"  Смеющийся. Дня три изучала все про нее
А вот променея стремительно желтит листья. Похоже, бактериалка - сначала коричневые пятна, потом - желтое расползается. Стригу. Пичкаю антибиотиком.
слушай, а ты точно уверена, что это бактериалка? Я в этом деле, конечно, не спец, но как везде пишут- бактериалка очень быстро останавливается антибиотиком  Непонимающий. Может, это все- таки последствия неправильного содержания, а?

Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 24 Июль 2012, 00:22:10 »

Я уже ни в чем не уверена. Но как бы сегодня листьев меньше ушло, чем вчера (тьфу-тьфу). Поэтому пока фундазол+АБ и подсушивание. Посмотрим, что будет. Корни, увы, уже соломенные.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 24 Июль 2012, 22:29:52 »

а пробковых коряг никто не видел в продаже?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 24 Июль 2012, 22:42:34 »

Думаю, надо зайти туда, где все для аквариумов )
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Cat
Настоящий гродненец
****

Репутация: +62/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


S Просмотр профиля
« Ответ #83 : 25 Июль 2012, 09:23:30 »

Девушки, думаю здесь будет правильнее спросить. Хочу камбрию себе купить, да боюсь при покупке ошибиться. На что в первую очередь обратить внимание? Читала, что не меньше 3х бульб желательно. А состояние их как должно быть? Если, например, 1 сморщенная, это не есть гуд?
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 25 Июль 2012, 11:04:13 »

По камбрии... не особо пугайтесь сморщенных бульб, поверьте. они у вас все равно сдуются. Я покупала колмонару с надутыми, жирными бульбами. Вот от жиру они и треснули. Теперь сдулись и не желают восстанавливаться.
Внимание обращать - на листьях не должно быть подозрительных пятен черного или коричневого цвета. Часть листьев м.б. обрезана - это нормально.
Бульб больших - не менее 3. Зеленого цвета (зависит от гибрида, оттенок варьирует от салатового до темно-зеленого), но тоже без пятен, на ощупь твердые, никаких мягких участков.
Корней скорее всего будет много, но готовьтесь, что почти все они отсохнут. Поэтому ловите камбрию с новыми ростами - от них растение легче отращивает корневую.
А вообще - как повезет )))
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Cat
Настоящий гродненец
****

Репутация: +62/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 25 Июль 2012, 11:19:51 »

Kallipso спасибо за подробный ответ, буду ловить)
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 25 Июль 2012, 12:05:48 »

Думаю, надо зайти туда, где все для аквариумов )
была в мордашке, видела камни с дырками по 200 тыс  Шокирован
пробки не заметила, может плохо смотрела, мы там не задерживались

попробую может на короне какой в аквариумных павильонах глянуть....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Teddy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1261


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 25 Июль 2012, 19:15:22 »

В зоо коряги в основном мангровые, тяжелые. Пробку там бесполезно искать - она плавает и вряд ли сгодится для аквариума (если только в качестве фона).

У некоторых камбрий туберидии могут быть коричневыми.
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 28 Июль 2012, 16:08:26 »

К слову, здесь - http://orchideus.ucoz.net/forum/10-1006-1 - открыт заказ на американские башмаки. Тема видна зарегистрированным пользователям
Закрытие заказа - 30 июля.
Ассортимент башмаков огромный... глаза разбегаются. Кошелек стонет.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 01 Август 2012, 16:26:10 »

А у меня последние дни сплошные сюрпризы  Смеющийся. Видать мои старожилы обиделись на меня, что им внимания никакого не уделяю и... Впрочем, все по порядку  Улыбка
1. Дендробиум кинганиум от Енотик. Был взят деткой с парой беленьких корешков. Посажен... ну как и все у меня в продырявленный стакан с пенопластом под попой. Держаться не хотел никак, норовя выскочить при малейшем дуновении ветерка, что, в принципе и проделывал неоднократно, пока, разозлившись я просто тупо не примотала его к этому стаканчику. Был принесен с цветоносом, но увы, цветения не произошло. Ребенку явно не хватило света. Нарастив бороду из корней он...уснул  Улыбка. Был отправлен на балкон, где благополучно и простоял на самом солнцепеке месяца 3 без движения и практически без поливов. Вспоминала о нем крайне редко, в лучшем случае раз в 2 недели. Правда, в отместку он отсушил (именно отсушил, а не отжелтил) два листа из трех  Плачущий. Если честно, то думала, что я его уже зажарила там. Каково же было мое удивление, когда две недели назад я увидела на нем какие-то развивающиеся бубки   Шокирован Смеющийся! Пока не могу понять, что это, но подозреваю, что детки. Их 2 штуки и плюс еще у основания что-то напухает. Ждемс
2. Каттлея, предположительно Ivanagara AppleBlossom. Вырастив наполовину 3 новых роста уж очень подозрительно задумалась (аж на 2 месяца уже). Пока не нахожу этому объяснений, просто жду. Зато вчера, ворочая горшок в поисках ну хоть каких-то изменений увидела через прорези в горшке, активно растушие корни от старой куртины Смеющийся.
3.  Каттлея конструктор-лего. Одинокая бульба, вырастившая рост, довольно шустро обзаводится новыми корнями именно от нового роста. В воздух. Но корешки идут строго вниз. Еще немного и они наконец достигнут субстрата.
4. Еще одна каттлея. Тетя- лошадь или мадам интриганка  Смеющийся. Т.к продавец в магазине оказалась продавцом не из этого магазина, то как она цвела для меня загадка пока. Так же была без единого корня, но с двумя набухшими ростовыми почками, которые и продолжили расти у меня. Ростики росли, а вот корни нет. Ага  Смеющийся! Это просто я их не заметила  Смеющийся! Пошли, родимые и тоже от старой куртины.
Новоселы все, кроме интермедии и боврингианы пока стоят на одном месте. А у этих двух крох корешки растут.
Вот такая вот у меня корневая история  Смеющийся
Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Страниц  : 1 2 4 5 ... 65 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 19.