Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 10:21:54
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

Документы на декретный отпуск и пособия. Законодательные акты.

Страниц  : 1 ... 43 44 46 47 48 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Документы на декретный отпуск и пособия. Законодательные акты.  (Прочитано 176880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeInKa
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« : 28 Июнь 2012, 20:17:54 »

ЗАКОН о государственных пособиях семьям,
воспитывающим детей


http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11200007&p1=1
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 14:05:41 от raduga » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Zhenia92
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 124

Просмотр профиля
« Ответ #1321 : 09 Декабрь 2017, 10:15:14 »

Девочки, вам посчитали по окладу(((


Добавлено: 08 Декабрь 2017, 23:30:04
Вы напишите оклады свои, у вас в старых расчетках, да и в контрактах эта сумма есть, посмотрите.
У меня оклад небольшой, типа как у учительницы, но я получила больничного около 1600, и то, могло быть больше, у меня очень проблемная беременность была, я за 6 месяцев отработала всего 56 дней.


Добавлено: 09 Декабрь 2017, 00:30:47
я не бухгалтер, могу только примерно глянуть
но тут есть бухгалтера, они прикинут, никому еще не отказали Подмигивающий
Надо найти контракт, точно помню что сумма смешная быда прописана.....
Записан
Charaita.
Рождённый ползать на всех плевал и полетел.
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180


Просмотр профиля
« Ответ #1322 : 09 Декабрь 2017, 12:35:12 »

девочки, если не секрет, скольок вы получили при выходе из декрета в декрет? я обнаружила 450р примерно на карточке - откровенно мало  Обеспокоенный
оформляла больничный, т.к. Г сказала теперь не оформлять нельзя, на работе сказали, нужно на месяц выходить на работу В замешательстве чувствую, где-то лоханулась Плачущий
Я сегодня когда увидела свой больничный, из декрета в декрет....глаза на лоб полезли Шокирован Шокирован Шокирован   440р.!!!!!!!! Зп была 300р +/-, точно уже не скажу......да блин неужели все так и получают, из декрета в декрет!!!!!?Непонимающий? Грустный Грустный Грустный
девочка из зимней темки говорила ей из декрета в декрет 850 начислили
мой оклад был где-то 100-120р
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1323 : 09 Декабрь 2017, 12:41:38 »

Charaita.,тогда все правильно.
Вам дали 4 оклада, по окладу за месяц.
Два дородовых, два послеродовых.
Записан

Zhenia92
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 124

Просмотр профиля
« Ответ #1324 : 09 Декабрь 2017, 14:19:12 »

А вот девочки ещё скажите, у меня стоит плановое КС, то есть потом мне дадут ещё больничный, продлят вроде на месяц.....если я правильно понимаю, раз мне за 4 месяца 400р, то за месяц ещё будет 100р!? А если его не брать, то начнётся пособие на ребёнка раньше, или я что-то навыдумывала!? Просто не помню когда стали платить пособия на первого ребёнка....Подскажите кто знает...
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1325 : 09 Декабрь 2017, 15:01:11 »

Zhenia92, продлят на 2 недели.
Да, если принесете больничный, то пособие начнут платить после его окончания.
Я принесла (у меня не КС, по другой причине продлили), я попросила просчитать бухгалтера, как выгоднее.
Мне было выгоднее отдать больничный, аж на 16 руб. больше выходило. Ну и если сдавать больничный, то это время приравнивается к рабочему времени, капают дни на отпуск.
Мне набежал лишний денек отпуска, учителям и тем у кого 56 дней, два набежит.
Записан

Charaita.
Рождённый ползать на всех плевал и полетел.
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180


Просмотр профиля
« Ответ #1326 : 09 Декабрь 2017, 18:50:15 »

Charaita.,тогда все правильно.
Вам дали 4 оклада, по окладу за месяц.
Два дородовых, два послеродовых.
понятно, спасибо! Улыбка
Записан
Zhenia92
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 124

Просмотр профиля
« Ответ #1327 : 10 Декабрь 2017, 18:48:59 »

А подскажите ещё вот.....Если у меня больничный по 22 марта, то первое пособие на ребёнка выплатят в апреле!? (Если вот не буду на работу отдавать продление больничного из-за кс)
Записан
Milagross
Настоящий гродненец
****

Репутация: +264/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 656


Просмотр профиля
« Ответ #1328 : 13 Декабрь 2017, 13:14:51 »

здравствуйте. подскажите, пожалуйста. куда нести справку на пособие, что стала на учет до 12 недель? и документы на пособие по уходу за ребенком, если предприятие на котором работаю небольшое? в прошлый раз была прописана в ленинском р-не и носила доки на советскую. теперь в окт р-не и не знаю что куда нести...
Записан

Ничего нет дороже слезинок, что с ресничек родных скатились.

Я, как зверь, зализываю раны...
И, как кофе, растворяю горе...
Пахну счастьем, солнцем и кальяном...
Приезжай! Скучаю! (подпись) "МОРЕ"!
Наденька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 392


Счастье есть!

Просмотр профиля
« Ответ #1329 : 13 Декабрь 2017, 22:43:07 »

здравствуйте. подскажите, пожалуйста. куда нести справку на пособие, что стала на учет до 12 недель? и документы на пособие по уходу за ребенком, если предприятие на котором работаю небольшое? в прошлый раз была прописана в ленинском р-не и носила доки на советскую. теперь в окт р-не и не знаю что куда нести...
Добрый вечер, если предприятие небольшое, т.е. среднесписочная численность до 15 человек, то в Администрацию Октябрьского района, Служба "Одно окно". Если не поменялось, я носила год назад Подмигивающий
Записан

_Natallia_
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 173


Жизнь так сложна, но в то же время так прекрасна..

Просмотр профиля
« Ответ #1330 : 14 Декабрь 2017, 23:29:43 »

Подскажите, пожалуйста, знающие люди  Улыбка
Больничный у меня заканчивается в мае, затем до середины июня трудовой отпуск. Пособие я начну получать, я так понимаю, в июне. Каков будет размер его в июне и июле 50% или 100%?
Записан
lana-2508
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 200

Просмотр профиля
« Ответ #1331 : 20 Декабрь 2017, 15:25:17 »

Пособие теперь платят месяц за месяц. То есть если больничный заканчивается в марте, то за остальные дни марта уже должно быть пособие. У нас на работе его выплачивает в день зарплаты.


Добавлено: 20 Декабрь 2017, 13:27:42
Сегодня услышала про новое Постановление. Если идешь из декрета в декрет без выхода на работу, то при окончании больничного должны будут давать еще какую-то доплату. Кто-нибудь слышал что-то подобное? Мне сказали в ОК, а вот к бухгалтерам я не дошла расспросить подробнее.

Добавлено: 20 Декабрь 2017, 14:30:17
_Natallia_, на сколько я знаю, первый месяц выплачивается 100%. Я во время декрета выходила на работу ровно на 1 месяц, мне пособие оплатили полностью. Теоретически, за май (за те дни, на которые начисляется пособие) будет 100%, за дни отпуска в июне - 50%
Записан

innanester
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 99

Просмотр профиля Email
« Ответ #1332 : 21 Декабрь 2017, 19:37:14 »

Девочки,спрашивала уже однажды.Ситуация из декрета в декрет,в декрет 26февраля,для получения большего больничного пошла -в трудовой отпуск,с 4по 23декабря,и я так понимаю детские должны мне были выплатить в размере 100%,а получила ток 1800,детские получаю 21декабря,почему выплатили не всю сумму,и чем руководствоваться,что бы привести доводы,что неправильно начисленно было
Записан
mymyka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35

Просмотр профиля Email
« Ответ #1333 : 21 Декабрь 2017, 22:50:40 »

Что будет с пособием по уходу до 3-х лет, если я выйду на работу или возьму трудовой отпуск, чтоб было пособие по БиР больше?
Тут все зависит от того, переходят ли изменения на следующий месяц или нет.
 
Вариант1: Если вы выходите на работу или уходите в отпуск в одном месяце, и затем работа/отпуск продолжаются в следующем, то в нем изменится размер пособия по уходу за ребенком:
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ (в ред. постановлений Совмина от 26.02.2014 N 165, от 12.06.2014 N 568)
12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
 
Например, вы выходите на работу с 15 октября 2014 года, уходите назад в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 20 ноября 2014. Тогда размеры пособия по уходу за ребенком до 3-х лет
за октябрь в размере 100%
за ноябрь 50%
в декабре опять 100%
 
Если же бы вы уходили в отпуск по БиР с 20 ноября 2014 года, то
за октябрь в размере 100%
за ноябрь до 20 числа - 50%
за ноябрь после 20 числа - 100%
в декабре опять 100%
Т.к. из пункта 12 Положения:
Положения, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, не применяются в случае предоставления отпуска по беременности и родам, заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности. Размер назначенного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в таких случаях изменяется на период предоставления отпуска, действия договора. (часть третья п. 12 введена постановлением Совмина от 12.06.2014 N 568)
 
Т.е. чтобы не потерять 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, нужно выйти на работу с 1 числа и уйти назад в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 31 числа. Тогда у вас будет 30 отработанных календарных дней, и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет за этот и следующий месяц 100%.
Но может быть вариант выхода работу на срок больше 30 дней выгоднее, даже если потерять 50% пособия. Это в случаях, если премия выплачивается только в след месяце и размер ее существенный.
 
Вариант 2: Если вы выходите на работу или уходите в отпуск в одном месяце, и до конца месяца опять возвращаетесь в социальный отпуск, то размер пособия все время будет 100%:
 Т.к. из Положения “...Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.”
 
Например, вы решили увеличить сумму пособия по БиР и берете перед больничным по БиР (с 2 ноября 2014года) отпуск на 8 дней. С 10 октября 2014 года по 17 октября 2014 года. 
Тогда размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет все время будет 100% (и за октябрь и за ноябрь).

Добавлено: 21 Декабрь 2017, 22:55:22
Для вас второй вариант я так понимаю.
Записан
Holly-Molly
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #1334 : 27 Декабрь 2017, 16:36:27 »

Сегодня услышала про новое Постановление. Если идешь из декрета в декрет без выхода на работу, то при окончании больничного должны будут давать еще какую-то доплату. Кто-нибудь слышал что-то подобное? Мне сказали в ОК, а вот к бухгалтерам я не дошла расспросить подробнее.

Вот, что нашла по этому поводу http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_417_629_638/

Получается, если раньше были ситуации, когда больничный было выгоднее не сдавать, то сейчас в этом смысла нет я так понимаю.
Записан
Holly-Molly
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #1335 : 30 Декабрь 2017, 01:31:56 »

Девочки,спрашивала уже однажды.Ситуация из декрета в декрет,в декрет 26февраля,для получения большего больничного пошла -в трудовой отпуск,с 4по 23декабря,и я так понимаю детские должны мне были выплатить в размере 100%,а получила ток 1800,детские получаю 21декабря,почему выплатили не всю сумму,и чем руководствоваться,что бы привести доводы,что неправильно начисленно было

А ребенок в сад оформлен? если да, то вроде тогда на период отпуска детские 50%.
Записан
Мегера
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 338


Просмотр профиля
« Ответ #1336 : 19 Январь 2018, 21:20:30 »

https://finance.Тут/news577495.html
Девочки, кто из декрета в декрет, может кому полезно будет, внутри пример расчета
Записан

Иногда я даю себе замечательные советы, но я не в состоянии их принять.
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #1337 : 20 Январь 2018, 10:49:00 »

Сегодня услышала про новое Постановление. Если идешь из декрета в декрет без выхода на работу, то при окончании больничного должны будут давать еще какую-то доплату. Кто-нибудь слышал что-то подобное? Мне сказали в ОК, а вот к бухгалтерам я не дошла расспросить подробнее.
https://rebenok.by/community/index.php/topic,207917.0.html
Записан

Ikvadora
Лучшее в тебе
Настоящий гродненец
****

Репутация: +168/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Просмотр профиля
« Ответ #1338 : 02 Февраль 2018, 18:20:30 »

Может кто в курса, если женщина не работала официально больше года,  есть ребенок, которому в декабре 2017 исполнилось 7 лет, сейчас находится в положении ( рожать в августе), станет ли она тунеядкой с июля месяца?
ЦЗ вроде говорят нужно в налоговую идти и там узнавать... И если ранее работала по договору, то ей не положено получать  пособие по безработице,если  даже она встанет на учёт  в центр занятости.
Я так понимаю, если больничный брать, то это 50% от бпм х 4 месяца больничного( 2 месяца до и 2 после рождения ребёнка). Сумма, примерно выйдет до 400 рублей за весь больничный.
А если не брать больничный, то получается, что сумма за первый и второй месяц больше выйдет за счёт того, что с первого дня рождения насчитают пособие до  3 лет + доплата на второго?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 13:04:26 от Ikvadora » Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #1339 : 02 Февраль 2018, 19:23:29 »

станет ли она тунеядкой
Разве декрет этот ещё не отменили?
Записан

Ikvadora
Лучшее в тебе
Настоящий гродненец
****

Репутация: +168/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Просмотр профиля
« Ответ #1340 : 02 Февраль 2018, 20:14:10 »

В центре занятости не в курсе.
Записан
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #1341 : 02 Февраль 2018, 22:37:27 »

Потому что до апреля-марта ведь сказали определиться , кто и что будет оплачивать по полным тарифам. Может, теперь нужно будет 9 мес не работать,  или еще что.И смотря что и как оплачивать....в общем ясно, что пару месяцев еще ничего не ясно
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1342 : 03 Февраль 2018, 00:17:22 »

девочки, милые, ну не работаете же
потрудитесь хоть 3-4 странички назад отлистать, по всем изменениям уже сто раз писано черным по-белому  Подмигивающий

на консультацию по выплатам надо в собес сходить по месту жительства, а не в центр занятости


Записан

вика12021
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #1343 : 05 Февраль 2018, 15:56:02 »

Добрый день. Хотелось бы узнать, какую сумму больничных до родов выплачивают в центре занятости , если стоишь у них на учете?
Записан
ZASRANKA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1708


Извините, что я говорю, когда вы перебиваете

Просмотр профиля
« Ответ #1344 : 15 Февраль 2018, 12:38:15 »

Девочки, подскажите, в бухгалтерии просят принести справку о том, что у меня не открыто ИП.
С каких пор стали такие справки требовать, и какое отношение она имеет к единоразовому пособию и к декретным выплатам.
И где эту справку взять?
Записан
Strawberry
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 461


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1345 : 15 Февраль 2018, 13:41:38 »

Девочки, подскажите, в бухгалтерии просят принести справку о том, что у меня не открыто ИП.
С каких пор стали такие справки требовать, и какое отношение она имеет к единоразовому пособию и к декретным выплатам.
И где эту справку взять?
да, просят,  в бухгалтерии мужа сказали, что должна быть такая справка помимо всех других
Записан

~Tanya~
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #1346 : 15 Февраль 2018, 23:22:00 »

Доброго времени суток! По поводу начисления больничного, в случае из декрета в декрет, прочитав несколько страниц я разобралась. Спасибо!
 Один лишь вопрос остался. Первому ребенку 2 годика, в апреле родится второй ре. Во время больничного выплачивается же пособие на первого ребенка?
Записан



ВЕРНО ОПРЕДЕЛЯЙТЕ СЛОВА И ВЫ ОСВОБОДИТЕ МИР ОТ ПОЛОВИНЫ НЕДОРАЗУМЕНИЯ!
Zhenia92
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 124

Просмотр профиля
« Ответ #1347 : 16 Февраль 2018, 09:58:17 »

Доброго времени суток! По поводу начисления больничного, в случае из декрета в декрет, прочитав несколько страниц я разобралась. Спасибо!
 Один лишь вопрос остался. Первому ребенку 2 годика, в апреле родится второй ре. Во время больничного выплачивается же пособие на первого ребенка?
Конечно
Записан
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #1348 : 16 Февраль 2018, 13:44:21 »

Подскажите, кто уходил в декретный отпуск, будучи ИП? Какие документы надо, куда нести? Как выгоднее уйти в декрет? Приостановить деятельность, закрыть ИП?
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
Гродненка16
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68

Просмотр профиля Email
« Ответ #1349 : 21 Февраль 2018, 16:34:32 »

Доброго времени суток,я стою на учете в жк по беременности,не работаю и в центре занятости не стою на учете.,муж работает в рф ,запись идет в российскую трудовую,белорусской трудовой не было никогда.Муж прописан в Гродно,я прописана в Мостах,мы оба граждане рб.Подскажите где мне должны выплачивать пособие и какие документы надо собирать?
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #1350 : 22 Февраль 2018, 08:53:47 »

Муж прописан в Гродно,я прописана в Мостах,мы оба граждане рб.Подскажите где мне должны выплачивать пособие и какие документы надо собирать?
в собесе Улыбка
Записан

Страниц  : 1 ... 43 44 46 47 48 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 20.