Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 16:24:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Как с ними бороться?

Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Как с ними бороться?  (Прочитано 45781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 21 Август 2007, 12:24:10 »

Таблица детских страхов
http://www.artofcare.ru/top/1305.html


Мамки и папки, поделитесь опытом, расскажите, как это было у вас, как вы побороли детские страхи и боязнь чего-либо.
Мой малыш, например, боится звука работающего пылесоса, начинает очень громко плакать, хотя сам по себе далеко не плакса. А еще боится звука работающей дрели. Пока в летний период мы жили у родителей за городом в частном доме, все было нормально, заезжая в наш квартирный дом, сынишка, услышав дрель, начинает просто истерически плакать. Его трудно успокоить. Прямо не знаю что делать.  :-? Соседи квартиру продали, новые хозяева делают ремонт, самих не нарисовать, там только строители работают, которым заплатили деньги и они обязаны выполнить определенный объем работ, в которых без дрели просто не обойтись.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 11:16:22 от raduga » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #151 : 18 Июль 2014, 11:19:56 »

ukappi, перерастет  Подмигивающий
Старшая была такая, но с возрастом и осознанием последствий - все встало на свои места, а пока проговаривайте, останавливайте и т.п.

в каком возрасте? Еве скоро 5, но ничего не меняется  Грустный Этакий человек нараспашку, полное и абсолютное доверие к миру... Может запросто чужого мужика, которого первый раз в жизни видит, за ногу обнять  Злой
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 18 Июль 2014, 11:22:57 »

малый так осторожно ходил вокруг пришедшей в гости собаки, что стрельнуло меня спросить "ты боишься? не бойся, она хорошая".
всё. через пять минут он уже ревел, когда она просто проявила радость в игре..... млииин
А как нужно в такой ситуации говорить?
Мнее бы первое , что пришло в голову сказать, чтобы ребёнок не боялся  Обеспокоенный
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #153 : 18 Июль 2014, 11:48:43 »

Olia @@@@@, мне кажется просто надо было разрулить ситуацию без употребления данного слова.... смотри какая хорошая собачка, давай ее погладим, давай дадим ей печенье... видишь, она веселая, радуется тебе  и т.д. и т.п.
а так получается я сразу дала установку ре на страх  В замешательстве
Записан

AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18 Июль 2014, 14:04:57 »

Olia @@@@@, мне кажется просто надо было разрулить ситуацию без употребления данного слова.... смотри какая хорошая собачка, давай ее погладим, давай дадим ей печенье... видишь, она веселая, радуется тебе  и т.д. и т.п.
а так получается я сразу дала установку ре на страх  В замешательстве

да. надо говорить без упора что его-её-это можно бояться.
так же ночью - чего кричишь - темноты боишься? и тд. много есть фраз которые провоцируют страх подсознательно. имхо.

Этакий человек нараспашку, полное и абсолютное доверие к миру..
мне кажется должна быть причина. ну в плане что мама не говорит не разговаривать с чужими. дома "проходной двор", часто разные люди и мама всем улыбается. ну и тд.
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #155 : 18 Июль 2014, 15:06:40 »

ukappi, перерастет  Подмигивающий
Старшая была такая, но с возрастом и осознанием последствий - все встало на свои места, а пока проговаривайте, останавливайте и т.п.

в каком возрасте? Еве скоро 5, но ничего не меняется  Грустный Этакий человек нараспашку, полное и абсолютное доверие к миру... Может запросто чужого мужика, которого первый раз в жизни видит, за ногу обнять  Злой
ниже я уже писала, что в 5 уже картина существенно изменилась... хотя спонтанные поступки, когда поступок опережает разум были и не однократно...

Этакий человек нараспашку, полное и абсолютное доверие к миру..
мне кажется должна быть причина. ну в плане что мама не говорит не разговаривать с чужими. дома "проходной двор", часто разные люди и мама всем улыбается. ну и тд.
думаю, что есть доля правды в этом, но все же и от характера ребенка тоже много зависит, старшая была бесстрашной, но при схожих условиях и даже больше, т.к. друзей Полиных много в доме бывает, но младшая наоборот через чур осторожна...
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #156 : 18 Июль 2014, 16:23:39 »


Этакий человек нараспашку, полное и абсолютное доверие к миру..
мне кажется должна быть причина. ну в плане что мама не говорит не разговаривать с чужими. дома "проходной двор", часто разные люди и мама всем улыбается. ну и тд.

если бы она была моим единственным ребенком, можно было бы притянуть это за уши  Смеющийся Но, так как у меня их трое, и двое остальных полные дикари в этом смысле-- к чужому не подойдут на пушечный выстрел, да и не только к чужому, а и к знакомым нашим, если не знают их минимум несколько месяцев-- никаких контактов, даже могут не разговаривать... Доминик в незнакомой обстановке ранее, чем через час, слова не скажет... короче, тут в другом дело. Характер такой, в принципе, знак Зодиака располагает Смеющийся Мы с мужем уже языки в мозоль стерли, объясняя Еве, что "нельзя разговаривать с незнакомцами""-- но пока эффект ооочень слабый...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #157 : 18 Июль 2014, 20:07:40 »

Nataniel остальные 2 ребёнка у вас мальчики. чего им до незнакомцев. а Ева девочка.  Крутой Смеющийся
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 22 Сентябрь 2014, 15:41:44 »

Не знаю или нам прямая дорога к психологу или справимся сами..... вопрос как? Что делать?  Ситуация такая: ребенку 6 с половиной, первоклассник, мальчик, стал панически бояться оставаться один, если раньше мог и дома остаться, пока я в магаз/аптеку сбегаю, и на улицу выйти, подождать меня под подъездом...а сейчас я даже мусор вынести не могу....по 100500 раз на день задает вопросы типа "А ты меня заберешь со школы? а во сколько? а ты скоро придешь?" Предотвращая вопросы, скажу, что возможно причина в том, что примерно месяца три назад он у меня потерялся в Алми.(не в большом, а в маленьком, на Кабяка). Сказал, что на игрушки хочет посмотреть, я рядышком в молочном отделе была, потом оборачиваюсь, его нет, и слышу дущераздирающий вопль "мама! ты где?" Скажу, что мы такие ситуации прорабатывали дома, рассказывали, объясняли, но вот тут растерялся......
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 22 Сентябрь 2014, 22:41:56 »

возможно причина в том, что примерно месяца три назад он у меня потерялся в Алми.(не в большом, а в маленьком, на Кабяка). Сказал, что на игрушки хочет посмотреть, я рядышком в молочном отделе была, потом оборачиваюсь, его нет, и слышу дущераздирающий вопль "мама! ты где?" Скажу, что мы такие ситуации прорабатывали дома, рассказывали, объясняли, но вот тут растерялся......
не "возможно", а точно.
я  даже  знаю несколько схожих случаев.
Ну и еще ребенок такой, чувствительный
А справитесь или поискать помощи у психолога - это уже вам должно быть виднее

Добавлено: 22 Сентябрь 2014, 22:45:22
к чужому не подойдут на пушечный выстрел, да и не только к чужому, а и к знакомым нашим, если не знают их минимум несколько месяцев-- никаких контактов, даже могут не разговаривать...
если с небольшими уточнениями, то это про мою красавицу ))
Но в тоже время она смелее братика.
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 23 Сентябрь 2014, 14:40:50 »

ЛИЛИ, спасибо, пока объясняем/разъясняем/успокаиваем/подбадриваем/поддерживаем/внушаем уверенность, что мама/папа его любят и никуда не денутся. А то у нег какая-то повышенная тревожность... Вот на днях даже спать отказывался идти, когда узнал, что папа задержится на работе...Если никих положительных сдвигов не будет, то обратимся к специалисту.
Записан

__Nice
Чем примитивней человек, тем больше он собой доволен. Эрих Мария Ремарк
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +697/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4732


Иван 20.07.2006 Николь 18.11.2012

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 21 Январь 2015, 00:56:35 »

У моего старшего не так давно появились страхи.
Сначала, когда мы собирались ехать за 350 км отмечать Рождество, сын вдруг начал бояться, что мы едем на машине ( он почему то решил, что полетим на самолете). Мне уже муж рассказал об этом, когда мы доехали до места о его страхах и мыслях, что что н может случиться.
Перед отъездом мужа сейчас снова началось:" Папочка не уезжай, я боюсь. Мама пойдет/ поедет в магазин/ еще куда н и там ее какой н дядька может обидеть и прочее"..
Что с этим делать..?..
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 21 Январь 2015, 10:26:30 »

У моего старшего не так давно появились страхи.
Сначала, когда мы собирались ехать за 350 км отмечать Рождество, сын вдруг начал бояться, что мы едем на машине ( он почему то решил, что полетим на самолете). Мне уже муж рассказал об этом, когда мы доехали до места о его страхах и мыслях, что что н может случиться.
Перед отъездом мужа сейчас снова началось:" Папочка не уезжай, я боюсь. Мама пойдет/ поедет в магазин/ еще куда н и там ее какой н дядька может обидеть и прочее"..
Что с этим делать..?..

Понять причину страхов.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 21 Январь 2015, 11:03:15 »

vascheyko,а у меня возник такой вопрос : Как объяснить ребенку, что Вы собираетесь вместе с ним сходить к психологу, или хотели бы, чтобы он самостоятельно сходил к психологу в школе ?
Вчера поняла,что дочь боится этой встречи.
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 21 Январь 2015, 11:47:50 »

vascheyko,а у меня возник такой вопрос : Как объяснить ребенку, что Вы собираетесь вместе с ним сходить к психологу, или хотели бы, чтобы он самостоятельно сходил к психологу в школе ?
Вчера поняла,что дочь боится этой встречи.


Первое правило при посещении  психолога-это идти туда вместе с ребенком. Любые помогающие специалисты должны хотя бы первый раз общаться только в присутствии родителей. Только Вы отвечаете за все, связанное с ребенком, и должны знать, что будет происходить и кому Вы его вручаете. Если Вы доверяете специалисту, можете оставить ребенка, а после встречи обязательно получите у психолога рекомендации или любую обратную связь.
При посещении психолога скажите ребенку, что психолог, это такой специалист, который помогает лучше понять человека, помогает лучше учиться или учит общаться.
Школьный психолог может вызывать у ребенка опасение из-за того, что он в системе школы. Ребенок может думать. что его тайны или особенности станут известны учителям. Именно поэтому Вы должны выступить гарантом доверия и безопасности в школе: сходить вместе, заручиться анонимностью, даже если психолог абсолютно профессиональный. Дело не в нем, а в тревоге ребенка. Чем более открыто и искренне Вы говорите с девочкой. тем меньше повода для додумывания и опасений. Постарайтесь даже косвенно не намекать на то, что ребенок не здоров или ведет себя как-то не правильно. Просто говорите о том, что Вы хотите , чтобы ей было проще, лучше, спокойнее, успешнее.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
__Nice
Чем примитивней человек, тем больше он собой доволен. Эрих Мария Ремарк
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +697/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4732


Иван 20.07.2006 Николь 18.11.2012

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 21 Январь 2015, 16:19:03 »

Понять причину страхов.
а как ее понять..?
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 21 Январь 2015, 21:40:51 »


Для этого нужно наблюдать за развитием ребенка, спрашивать его , улавливать, какие события могли повлиять на его состояние.
Страхи могут быть как этапом в развитии так и следствием какого-то потрясения. Все очень индивидуально.

"Детские страхи - это обычное явление для развития ребенка, имеющие для него важное значение. Так, В.В. Лебединский подчеркивает, что каждый страх или вид страхов появляется только в определенном возрасте, т.е. у каждого возраста есть «свои» страхи, которые в случае нормального развития со временем исчезают (таблица 4). Появление определенных страхов совпадает во временном отношении со скачком в психомоторном развитии ребенка; например, с началом самостоятельной ходьбы и получением большей «степени свободы» в освоении пространства, или, когда дети начинают узнавать своих близких, появление чужого, незнакомого лица может вызывать у них страх."
http://www.tvoyrebenok.ru/detskiy_strah.shtml

Таблица детских страхов
http://www.artofcare.ru/top/1305.html
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 22 Январь 2015, 09:54:22 »

vascheyko,спасибо )
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 22 Январь 2015, 11:07:51 »

Пожалуйста Улыбка
Может таблички со страхами прикрепить вверху темы?
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
__Nice
Чем примитивней человек, тем больше он собой доволен. Эрих Мария Ремарк
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +697/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4732


Иван 20.07.2006 Николь 18.11.2012

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 22 Январь 2015, 11:17:32 »

Пожалуйста Улыбка
Может таблички со страхами прикрепить вверху темы?
Было бы замечательно.
Прочитала статью, посмотрела табличку. Вроде все у нас в рамках нормы.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 22 Январь 2015, 11:31:57 »


Прочитала статью, посмотрела табличку. Вроде все у нас в рамках нормы.

Так чаще всего и бывает. Просто неопытные родители добавляют свои страхи, которые тоже в рамках нормы Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
_bliss_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +258/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 822


Просмотр профиля WWW
« Ответ #171 : 10 Июль 2015, 17:47:44 »

У моего старшего сына появились "страхи".  Ему 7 с половиной лет.
Он боится темноты. Ему даже страшно одному идти чистить зубы или в туалет перед сном.  Начались эти страхи еще с середины весны. Одна из девочек на продленку принесла мультик про Скуби ду. И вот мы до сих пор и воюем с этими страхами.
Записан

Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 11 Июль 2015, 02:11:10 »

У моего старшего сына появились "страхи".
Нам столько же лет и такие же страхи.
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
_bliss_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +258/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 822


Просмотр профиля WWW
« Ответ #173 : 11 Июль 2015, 11:47:42 »

Какаяесть..., а как вы боритесь ?
Записан

Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 19 Июль 2015, 22:47:27 »

Какаяесть..., а как вы боритесь ?
уже надоело, но ходим везде вместе... спать по одному тоже боятся... объясняю, что все эти страхи сами придумываем...нужно думать о хорошем)
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 21.