Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 02:27:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Как с ними бороться?

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Как с ними бороться?  (Прочитано 45942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 21 Август 2007, 12:24:10 »

Таблица детских страхов
http://www.artofcare.ru/top/1305.html


Мамки и папки, поделитесь опытом, расскажите, как это было у вас, как вы побороли детские страхи и боязнь чего-либо.
Мой малыш, например, боится звука работающего пылесоса, начинает очень громко плакать, хотя сам по себе далеко не плакса. А еще боится звука работающей дрели. Пока в летний период мы жили у родителей за городом в частном доме, все было нормально, заезжая в наш квартирный дом, сынишка, услышав дрель, начинает просто истерически плакать. Его трудно успокоить. Прямо не знаю что делать.  :-? Соседи квартиру продали, новые хозяева делают ремонт, самих не нарисовать, там только строители работают, которым заплатили деньги и они обязаны выполнить определенный объем работ, в которых без дрели просто не обойтись.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 11:16:22 от raduga » Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Август 2007, 16:24:52 »

Мой дрели тоже боится - чё только не делали: и объясняли, и набор игрушечных инструментов покупали, и папа давал подержать настоящую дрель, и сверлил при нём - неа, всё-равно вздрагивает и бежит прятаться - видимо, нужно подождать. :-?
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 21 Август 2007, 21:13:33 »

 helen_perla: Скорее всего надо подождать... скорее всего ребенок боится не конкретно дрели, а очень громких звуков... старайтесь их избегать...
 А мой сынуля очень боялся темноты , так мы с этим справились. Сначала он спал ( и очень долго)  с включенным светом в комнате, затем мы с ним договорились попробовать спать со светом в коридоре. Получилось, но это продолжалось около года. Затем уговорили попробовать спать с ночником на другом конце комнаты от кровати. Постепенно мы уменьшали яркость ночника, и гдето через пол-года стали выключать его после того как сынуля засыпал. Это было достижение. А потом и вовсе сынуля отказался от ночника. Мол -"Я уже большой"
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 21 Август 2007, 22:10:15 »

Гера поначалу тоже к пылесосу как-то не очень; теперь я сажу его в слинг и мы пылесосим вместе, а он внимательно наблюдает за процессом сверху Улыбка, а если находится в другой комнате, сразу ломится ко мне, посмотеть Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Август 2007, 00:41:47 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #4 : 21 Август 2007, 22:45:33 »

Цитировать
я сажу его в слинг и мы пылесосим вместе, а он внимательно наблюдает за процессом свеху , а если находится в другой комнате, сразу ломится ко мне, посмотеть
И мы так пылесосили первое время. Нет, первое время кто-нибудь выходил с детем в другую комнату, потом был период, когда деть забирался на кровать и тихо лежал всё время пылесосенья. Потом начал пугаться, и тут мы стали пылесосить в слинге. А теперь его от этого пылесоса не оторвать.
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Август 2007, 15:22:04 »

Спасибо, девочки. У нас пока слинга нету, но есть рюкзачок. Попробую как-нибудь вместе с малышом проделать уборку. Может поможет.
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Июль 2008, 00:10:24 »

Детки могут бояться многого: темноты, бабайки, котов, собак и т.д.
Мы с недавнего времени боимся врачей. Все пошло с больницы, в которой пришлось пролежать неделю. За это время попу малыша искололи уколами и уже на вторые сутки он устраивал истерику при входе любого медработника в палату (даже если пришли ни к нему) Плачущий Прошел уже почти месяц, но в кабинет к врачу мы входим с криком. Сегодня пыталась сделать ЭКГ - результат нулевой. Только я ложу его на кушетку, он заходится криком, смотрит на меня молящим взглядом, как будто я его на эшафот ложу, и тянет руки. Все отвлечения и уговоры не действуют. Я в растерянности. Подскажите, как помочь малышу справиться с данным страхом, не хотелось бы, чтобы данный страх остался с ним надолго.
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Июль 2008, 09:47:38 »

В свое время мы тоже боялись делать ЭКГ и тоже после больницы...
Помог старый и проверенный способ - ИГРА!
Подловила момент, когда у Маши было веселое настроение и поиграла с ней в "Поликлиннику"  Улыбка (слушали сердечко)
Я - добрый врач...
Маша - пациент...
(и наоборот  Улыбка)
Вместо присосок цветные картонные кружочки, а вместо аппарата ЭКГ - старенький радиоприемник  Смеющийся
Ребенок остался доволен!

Когда пошли на реальное ЭКГ, сказала Маше, что идем играть в "Поликлинику" - будем слушать сердечко!
Маша побаивалась, но процедуру прошла успешно! Т.е. результат достигнут  Подмигивающий


А насчет боязни врачей... (хотя, я не знаю сколько лет Вашему ребеночку, но все же) Я бы посоветовала перед походом к педиатру предупредить малыша и уверить в том, что врач только посмотрит горлышко, пощупает животик, послушает... Главное, что бы это в последствии оказалось правдой! И как советуют психологи в книжках - НИКАКИХ ЧАСТИЦ "НЕ" в разговоре с ребенком присутствовать не должно!!! лично я стараюсь придерживаться этого правила
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Июль 2008, 09:50:01 »

моя подружка купила набор врача для игры детей и они с малой играли во врача: друг другу слушали сердечко, делали уколы и т.д.  Подмигивающий
я видела продают совершенно неправдоподобные приборы - пластмассовые, а есть очень похожие на настоящие  Улыбка
Записан

Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июль 2008, 11:21:38 »

У меня были 2 таких страха....... Когда старшая дочура жутко боялась стоматолога....и лечить зубы.....аж до истерики было.... И второй страх - взятие крови из пальца......
Так вот, для избавления от первого страха был использован метод игры и.... эээ.....устыжения...... Игра была похожа на игру в случае darjush_ka....только в ролях был стоматолог (дочь) и пациент (я).... Она начинала мне сверлить зуб.....а я дико "орал" от боли.... Она недоуменно смотрела и говорила6 "Пап...ты чего?? Это же совсем не больно!"...... "Ага, не больно..... ты же сама так же орала....значит больно"..... "Нет, папочка...не больно"...... "Ну я посмотрю, когда ТЫ пойдешь лечить зубы....будешь так  же кричать..."......."Нет...не буду.....вот посмотришь!"...... "Спорим, будешь?"....."Спорим, не буду!".... А еще устыжение: "Доченька....говорю..... ты же не будешь меня стыдить....делать так....чтобы мне было стыдно перед врачом.....?"........ Нет, пап....мы же поспорили....." Вот так и избавилисьот страха стоматолога......

От уколов в палец был использован только метод устыжения, мол, неужели тебе приятно, чтобы папа сидел красный и плакал? Вот.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 23 Июль 2008, 11:34:24 »

Игра DB хороошо подходит для детей постарше, хотябы с лет 4. Но когда дет маленькие, то если произошел такой стресс, то лучше всего, конечно по возможности, оградить его от всяких посещений к врачам хотя бы на месяц. И потом играя (способы рассказаны) опять ввести его в мирный круг врачей.
Никогда не стоит пугать уколами. Хотя мы переодически это делаем: если Яна выбегает на улицу раздетая, и не понимает слов, что холодно и т.п., то идет объяснение, что если заболеет - будут уколы. Единственное у нас разделены понятия прививки (это для профилактики, чтобы не болеть) и уколы для лечения. И мы когда идем к врачу я всегда рассказываю что там  будут делать.
А еще хочу добавить, что НИКОГДА  не пугаю своих детей бабайками, бабаягой ит.п. Если соседи сверлят стенку, так и говорю, что соседи вешают картинку или делают ремонт и т.п. Все яления, страшные звуки все объясняю. Тоже самое на улице.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2008, 11:50:31 от ameli » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 23 Июль 2008, 13:24:08 »

ой, вот мы вчера неожиданно столкнулись с этой проблемой-- ребенок врача видит раз в полгода, никаких манипуляций ему никогда не делали(ну, кроме прививок, ессно)-- а вчера не дался взвеситься и измерить рост! Я было в шоке о неожиданности и пока еще не придумала хорошего способа.

а вот остальные страхи-- ровно, как по книжке, в полтора года -- чуть ли не день в день-- стал бояться машин, собачек, неожиданных шумов. Я выбрала такую тактику: когда Герман показывает, что боится-- у него для этого есть специальный жест-- я говорю спокойным голосом что-нить вроде "Да, там стучат, это дяди работают на улице, чинят дорогу, это хорошо, дорога будет ровная и красивая" или "Да, машина быстро едет, но она едет по дороге, а мы-- идем по тротуару, и она для нас не опасна, она нам ничего не сделает". Или вообще, если не могу понять, чего он боится, говорю "Нет, ты не боишься, у тебя все нормально, все хорошо".  Длится у нас это примерно недели две-три, результаты очень заметны. Главным для себя считаю сохранять полную невозмутимость и не поддерживать его страхи причитаниями типа "ой, испугался собачки, она так громко гавкала и напугала бедненького Германа..."
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23 Июль 2008, 14:58:37 »

Цитировать
Главным для себя считаю сохранять полную невозмутимость и не поддерживать его страхи причитаниями типа "ой, испугался собачки, она так громко гавкала и напугала бедненького Германа..."
Это точно. Ведь ребенок падая или еще что нибудь в первую очередь смотрит реакцию окружающих, а только в зависимости от их реакции ведет себя дальше определенным способом.  Папример. Анюта падает все бегут ох и ах - малая в слезы. Та жа ситуация только спокойным голосом, ну и что вставай - ребенок улыбнулся, встал и побежал дальше.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Июль 2008, 15:53:05 »

Вот и у нас пару месяцев малая стала пугаться громких голосов: взрослый засмеялася или ребенок на улице(поликлинике) подошел и что-то громко крикнул, сразу истерика.
Я в принципе списываю это на неокрепшую психику, но стараюсь заранее избегать подобных ситуаций.  Грустный
Записан

Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Июль 2008, 00:15:04 »

Спасибо всем за советы. Это бы сработало, н одетю 10 мес. и поиграть в доктора у меня с ним не получается. Я ему объясняю, что тетя ничего плохого не сделает, только посмотрит, послушает и т.д., но ему все едино. Как только увидит, что зашли в кабинет к врачу - дикий ор и истерика. Даже дома, где дети обычно чувствуют себя увереннее, был просто кошмар, когда участковая к нам наведалась после выписки. Кстати, уколами я его НИКОГДА не пугала (типа, не будешь  слушаться, тетя укол сделает). Постараемся пока наведываться в поликлиннику пореже, но ведь это все равно не выход. Грустный
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 24 Июль 2008, 10:36:25 »

Скорее всего малыш реагирует на белый халат...
А если поговорить с врачом и попросить на время вашего визита снять халатик! Понимаю, что это запрещено правилами, но надо же как-то выходить из положения :-?
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Июль 2008, 11:21:48 »

За рубежом давно практикуется лечение без халата...... Особенно впсихиатрии/психотерапии и педиатрии..... Говорят, результаты неплохие....особенно в преодолении психологического барьера.
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Июль 2008, 11:29:03 »

...или попросить врача подарить ребенку маленький подарочек (заранее вами и приготовленный)
у нас тоже был такой период...
Я просто предложила нашей участковой чаю, когда она прибежала к нам на дом. Мы посидели, за чашкой чая мирно побеседовали (вего пару минут), а Саша за это время к ней присмотрелся и сделал выводы (раз мама предложила чаю, значит в гости пришла хорошая тетя), ну, а потом, когда она после осмотра наградила его конфетой (я попросила) - страх ушел навсегда  Смеющийся
Сейчас он выходит из кабинета "тети Вали" и спрашивает - а где конфета???  Смеющийся
Но мы были постарше - после полутора лет у него появился страх к врачам, и нам повезло с участковой, она пошла нам навстречу  Подмигивающий
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 24 Июль 2008, 23:46:22 »

Сегодня были у врача по поводу 10 мес. Малой начал выть еще в коридоре, мы даже к двери педиатра не подошли, не говоря о том, чтобы заглянуть  Грустный Она нас узнала по вою в коридоре.....
По поводу халатов: в больнице санитарки с четкостью отсеивались от врачей (при их появлении никогда не плакал и не истерил, всегда улыбался (первый)), когда врач приходила домой она ведь была без халата - она только вошла - сразу в крик  Шокирован Буду надеятся, что это пройдет само собой. Пока же стараюсь доставлять малышу только положительные эмоции и впечатления, может поможет отвлечься и забыть.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Июль 2008, 00:08:29 »

Alara, я бы на вашем месте вообще без надобности не совалась в п-ку месяц-другой. Вот в год надо будет прививку делать, тогда и пойдете, а если рост-вес не померяете, ничего не случится, зато ре спокойнее будет, авось и забудет быстрее.
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2009, 20:54:23 »

Как не печально, но мой сын боится единственного дедушку.
Вообще мужчин боится.
Речь не идет о том, чтобы пойти на руки к крестному папе, или брату мужа. Он просто плачет в их присутствии.
На всех женщин, наоборот, реагирует крайне положительно: моих родственниц, подруг, медсестру из ДП.

Как изменить ситуацию?
Особенно обидно за моего папу - моложавый симпатичный подтянутый мужчинка, а единственный внук встречает его ревом.
Вижу, что дедуля расстраиваться.
Страх этот появился недели две назад, малого вроде никто не пугал.
 
Записан

маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2009, 21:26:28 »

Борода, усы, очкиНепонимающий Это первое что пришло в голову...
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2009, 21:38:06 »

Борода, усы, очки??? Это первое что пришло в голову...
темноволосый и смуглый?темный цвет глаз?
единственный совет-показывайте его фотку, пусть привыкает!
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2009, 21:41:58 »

Борода, усы, очкиНепонимающий Это первое что пришло в голову...
мой Арсений единственного деда тоже боялся именно по этой причине
Записан



ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2009, 21:48:22 »

ЧАЩЕ ВИДЕТЬСЯ НАДО... Подмигивающий
Алена моя вообще трусиха, к чужим, даже тетям очень подозрительно относиться, от мужчин вообще в ступор впадает, а потом плачем, говорит, что боиться. Но если часто видит, то все в порядке, реагирует нормально.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2009, 22:01:13 »

а мне кажется, что все через это проходят
моя не боится никого, могла пойти с кем угодно - это был МОЙ страх.. но было время, что мужчин боялась.. вполне обычных, всяких, женщин - нет.
потом прошло..
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2009, 22:18:20 »

Борода, усы,
незнаю девочки... Я вот читала, что маленькие детки, наоборот, любят смотреть на контрасты на лице- вот как раз на бороду или усы...
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2009, 22:35:27 »

в том то и дело, что ни УСОВ, ни БОРОДЫ, ни ОЧКОВ.
Мои мама, тетя и близкая подруга носят очки - но никаких отрицательных эмоций у малого не вызывают  Грустный
Папа голубоглазый, коротко пострижен и похож на меня. Точнее я на него похожа очень  Веселый

ЧАЩЕ ВИДЕТЬСЯ НАДО... Подмигивающий

Надеюсь, что это. Папа занятой человек, заезжает редко
а мне кажется, что все через это проходят
моя не боится никого, могла пойти с кем угодно - это был МОЙ страх.. но было время, что мужчин боялась.. вполне обычных, всяких, женщин - нет.
потом прошло..

немного успокаивает  Подмигивающий
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2009, 00:02:01 »

мой ре почти никого не боится, кроме 2 мужчин из целого ряда знакомых - оба смуглые, крупные, седоватые  Непонимающий не знаю почему, но вот так. кстати охотнее он идет к молодым, а вот к пробабушке и прадеду как-то не очень  В замешательстве
Записан

valerka
Гость
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2009, 11:08:21 »

Страх этот появился недели две назад, малого вроде никто не пугал.
Потому что ребенок взрослеет. И неисключено, что станет бояться вообще новых людей, и тех, с кем редко видится. Это просто надо пережить, а дедушке обижаться и расстраиваться, конечно, не стоит. Ты сама тоже не волнуйся, держи Матвея на руках, общайся, и тогда ребенок будет понимать, что этот дядя хороший, мама его не боится. Ну, примерно так.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 21.