Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 18:55:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отведки  (Прочитано 40179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lisic@
г. Лида
Настоящий гродненец
****

Репутация: +170/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Просмотр профиля WWW
« : 27 Июль 2009, 15:08:17 »

Поделитесь, как вы справлялись с отведками? К нам ещё не все приходили. Осталось не так много: 2 семейные пары (надеюсь их объеденить), моя тётя с семьёй (человек 6), и с моей работы. Как подумаю: снова готовить, у ре режим ломается, за столом толком не посидишь (сын один долго, да и недолго не полежит), потом уборка, малыш от впечатлений капризный. Шокирован Кошмар короче! Помочь особо некому, все заняты. А ещё и самим скоро в отведки идти, решила, что пойдём, когда Глеб сидеть будет, если раньше не позовут. Хотя в отведки вроде не зовут? Что нести? Нам все деньги несли, может оно и правильно?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 15:34:44 »

а мы никого не звали, ни нам, ни ребенку этого 100 лет не надо.. потом сами без толпы в гости зарулили - и все. это если не считать, что моя подружка (и кресная малого) в клинику к нам приходила и как выписались - на кофе. (так на кофе еще пару человек заходили)
Записан
Lisic@
г. Лида
Настоящий гродненец
****

Репутация: +170/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 15:42:19 »

Вот и мне этого в, принципе, 100 лет не надо, но все считаю своим долгом! Если бы на кофе приходили... Не подумайте, денег не жалко, а именно тяжело с маленьким все это организовывать, люди не понимают, до 12 ночи засиживаются !И пофигу им , что малыш капризит, на груди висит часто (в первые 2 месяца). А сами в отведки идем, т.к там обидятся, если не придём!
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Июль 2009, 15:46:09 »

Вот и мне этого в, принципе, 100 лет не надо, но все считаю своим долгом! Если бы на кофе приходили... Не подумайте, денег не жалко, а именно тяжело с маленьким все это организовывать, люди не понимают, до 12 ночи засиживаются !И пофигу им , что малыш капризит, на груди висит часто (в первые 2 месяца). А сами в отведки идем, т.к там обидятся, если не придём!

ну, так Вы не в отведки приглашайте, а так и скажите - испекла, мол, пирог со сливами, хотите - заедьте на часик, поболтать и на ре посмотреть.. и не сразу всю толпу, а 1-2 человек. так и ненапряжно  будет и со всеми справитесь. да еще мож и откажется кто от такого скромного угощения.. и сами также поступите - купите тортик и заедьте в удобное человеку время, люди со своими детьми адекватней.
Записан
Lisic@
г. Лида
Настоящий гродненец
****

Репутация: +170/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Июль 2009, 15:54:43 »

Jancka, с удовольствием сделала бы так как Вы пишете, но, представляю, как на работе меня облают после этого, да и родственники явно не в восторге будут  Смеющийся
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Июль 2009, 15:56:16 »

Jancka, с удовольствием сделала бы так как Вы пишете, но, представляю, как на работе меня облают после этого, да и родственники явно не в восторге будут  Смеющийся

ну, если Вам не все равно  Подмигивающий
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Июль 2009, 16:51:05 »

Ко мне с универа и дальние знакомы приходили только после полугода...раньше, я честно призналась, что тяжело, не справляюсь. Близкие все понятливые, кофе с пирожками попили и пошли!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 27 Июль 2009, 18:33:32 »

а я никого в адведкi не звала.и всё что подумают про меня на работе  мне фиолетово. осмелюсь заметить, что у меня всего одна комната в 14 квм в коммуналке.

как хожу в адведки я---- "о! привет, я тут малому( малой) принесла кой-чего.посмотреть? ну давай гляну. ой, ну пусть растёт здоровым, красивым умным, счастливый и т.д. ну всё, мне пора, никаких кофе, ещё встретимся и попьём!" правда бывают случаи, что прям над кроваткой помолюсь за карапузню.

так было всегда...ещё успеют все наглядется на карапуза того, на крайняк, можно устроить потом просмотр фотографий.

я также считаю, что Jancka поступила правильно.
Записан



valerka
Гость
« Ответ #8 : 27 Июль 2009, 18:57:14 »

Я никого в отведки не звала. Когда звонили поздравляли, сразу предупреждала, что попозже, когда ребенок окрепнет. Особо настырные всё равно припёрлись, а остальные и забыли. Может, кто и обижается, но мне нафиг не впало кого-то ублажать. Это что - зоопарк? Припрётся ещё кто с какой заразой...
Записан
zvezdnaya
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218


Чего хочет женщина, того хочет бог.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Июль 2009, 20:24:39 »

я присоединяюсь. эта традиция-одна из бестолковых(такая же  была во время окольцевания 2002 год:выкупать жениха из его семьи-всем подарки:папе, маме, крестным, сестре-БРЕД). И я считаю, что родственники, особенно когда их много только когда пожрать можно появляются, а когда помочь надо-никого нет. Мама, папа познакомились , а остальные-отвал. Вам надо вашего малюпаську дергать ради того, чтобы на вас смотрели хорошо? Уж очень цена большая!
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Июль 2009, 21:25:56 »

Такие злые посты... 
Отчего? Если вам так неприятны люди, кот. могут к вам прийти, то зачем вообще не общайться с ними?
 
То ли у нас с мужем отношение к этому другое, то ли просто нет бесцеремонных и неприятных родственников/друзей (хотя как могут друзья быть неприятными  Непонимающий ). Ну из родственников у нас были родители/родные сестры/брат в первые дни. Не помню уже точно, но уже сыну было месяца 3, кажется, когда мы пару раз приглашали друзей (ну, чтобы сразу не много людей). На чай. Один раз, правда, получилось так. что к приглашенным еще добавились не совсем приглашенные (но позвонили, спросили можно ли прийти). Поэтому компания большая была.
Никто до 12 не засиживался (кстати, можно же и намекнуть, что вот ребенка пора укладывать спать, он уже устал и т.д.), муж посуду помыл. Только приятные эмоции.
И с работы. Есть два человека, с которыми мы в очень хороших отношениях. Вот они и пришли. Кстати, остальным в нашей комнате они сказали, что ребенок еще маленький, большой толпой ходить нельзя, поэтому мы в качестве делегатов пойдем вдвоем  Смеющийся , но подарок был от всех.

Пару раз было, что я (по делу) заходила с сыном к мамам с совсем еще крошками (месяц-два). Поболтали, попили чаю. Наоборот, для мамы какое-то разнообразие, общение. Еще и кроху ее подержат на руках, дадут ей передых. Ну и перед уходом: заходите еще...
Записан
valerka
Гость
« Ответ #11 : 27 Июль 2009, 22:12:22 »

Такие злые посты... 
Отчего? Если вам так неприятны люди, кот. могут к вам прийти, то зачем вообще не общайться с ними?
 
То ли у нас с мужем отношение к этому другое, то ли просто нет бесцеремонных и неприятных родственников/друзей (хотя как могут друзья быть неприятными  Непонимающий ).
Ну, как можно не общаться с родственниками или коллегами по работе?
Родственников у меня - только одних родных тётей-дядей 12 семей.
Честно говоря даже самых близких и любимых не очень-то хотелось видеть в первый месяц. Совсем не хотелось подвергать ребенка риску заболеть.
Бабушки-дедушки, родные братья и сёстры были приняты в месяц - как раз на крещение. Ещё пару друзей чуть позже.
Остальным родственникам проставлялись бабушки и дедушки: ребеночка привезли на дачку, показали и уехали. Если бы это было зимой, то затянулось бы явно всё равно до лета.
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 27 Июль 2009, 22:13:05 »

Девочки, очень хорошоя тема!
Вот у меня 2е знакомых родили. Сейчас дочкам по 1 месяцу- я все не пойму: это я должна спросить когда им будет удобнее что б мы пришли, или ждать конкретного приглашения от них? И как понять на что именно мы придем? На пирог со сливами, или с собой еще вино и торт нести?- никогда сама в одветки не ходила Непонимающий (ага, скоро и мне предстоит принимать эти самые одветки Смеющийся). И дарить что? Деньги лучше? Сколько? (хоть приблизительно)
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 27 Июль 2009, 22:33:26 »

Lisic@ такую грусную перспективу нарисовала Грустный все какие-то у вас непонятливые- сидят долго, обговаривать будут, если не так встретишь. тут уж действительно только забить на всех остается. мое имхо - самый прелесный вариант, это, когда зашли, поглядели, что-нибудь подарили, если принесли, ну чаю попили. и то, ходить не толпами и узнать, когда маме удобно.
miss_O, вот и у меня все знакомые так - никто толком не знает, как правильно ходить в эти отведки, все друг друга спрашивают. наверное, надо делать так как удобно вам: если сами хотите поздравить семью, подарить малышу что-то, то можно и самой позвонить, уточнить, когда придти, уточнить что вы не надолго (шоб мама не пугалась вашего приходаУлыбка)) а если все это так, для поддержания отношений, то можно и ждать приглашения, наеверное. а вообще я сторонница конкретики - главное все точно обговорить, чтобы потом не было неприятно вспоминать таких гостей и думать о будущих визитах.
п.с. не, ну я не понимаю тех людей, которые припираются пожрать в гости к семье с маленьким ребенком и еще засиживаются допоздна. тупые что ли?
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Июль 2009, 22:58:50 »

Бабушки-дедушки, родные братья и сёстры были приняты в месяц - как раз на крещение.
Т.е. вы даже родителям до месяца ребенка не показывали?

Мы сами в отведки не ходим, ждем приглашения. Обычно спрашиваем, что лучше купить (из одежды, из игрушек, может, пожелания есть какие-нибудь).
А по деньгам. Так это... у каждого разные возможности.
Записан
Marryan
Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +220/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 879

S Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Июль 2009, 23:02:10 »

Самые близкие родные: дедушки и бабушки, сёстры и братья в первые дни пришли на чай, муж покупал тортик и сладости. А друзья и знакомые сказали позвонишь, как чуть подрастёте. Им я покупала кучу фруктов, винцо и тот же тортик, все остались оч довольны, ни о каком застолье и речи быть не могло, все прекрасно понимают, что ре маленький и готовить некогда, а если кто и заикнулся бы, я бы предложила своё место у плиты Веселый Вот в годик я уже постаралась и всех напоила и накормила.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Июль 2009, 23:02:44 »

мы ребенка в 6 недель только к родственникам мужа завезли, на 2 часа.. если б мои родители тут были, конечно с рождения бы, но так это только 2 человека..
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Июль 2009, 23:13:26 »

Вот девочки, и у меня мнение, что раньге месяца, то 100 % никому и ни-ни!! А моя свекровь надумала крестины на конец сентября, и пофиг что ре может родится 7ого (эт 40 недель) или ваще 21 (42 нед) Рот на замке Рот на замке Рот на замке- так еще и всей своей родне сообщила Шокирован (эт около 20-25 человек)...
У меня хорошая свекровь, но я все равно предложила мужу провести беседу (хотя, конечно, все равно я виновата буду Смеющийся), а он мне сказал: ЗАБЕЙ!!! Это наш ребенок и нам решать что к чему!- я то конечно рада, но меня все равно поражает такая настырность...
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 27 Июль 2009, 23:25:22 »

zvezdnaya
Это не бестолковая традиция, а всего лишь перевратая и перекрученная старинная, несущая офигенный смысл традиция.

Сейчас поумничаю, но не могу молчать!
А заодно может кому пригодиться инфа для успокоения совести, что не позвали "посмотреть" малыша.

Вообще-то изначально адведкі -это не отведование малыша, а отведование его мамы замужними женщинами того или иного селения.
Так вот.  Роженице, как мы все знаем, нужна психологическая разрядка - рассказать, как прошли роды, поделить эимоциями, говорить о ребенке, получить какой-то опыт, послушать рассазы бывалых. Для этого и делали адведкі.
Проходили они в первую неделю псоле родов, чаще всего. День назначался в зависимости от региона нашей страны. К роженице приходили после обеда. И она, заметьте, ничего не готовила к приходу гостей (приходили только женщины замужние, ага). Каждая из гостей что-то готовила у себя, выпекала, кроме вкусного роженице несли кисель, разные ягодные отвары и молочные продукты. Как вы думаете для чего? равильно. Продлить лактацию.
 Заметьте, про ребенка ни слова.  А его, кстати, не показывали даже.
 Идем дальше.
Роженица должна была встречать гостей лежа в кровати!. На Гродненщине, переступив порог дома, женщины-посетительницы спрашивали:  "Ці ў гэтай хаце маладзічок нарадзіўся?" на это отец ребенка отвечал : "Дзякуй Богу! Каб шчасліва рос!".
Вернемся к ребенку, кстати. В день посещения роженицы, категорически не показывали ребенка и вообще, чтобы даже никто на него ни глянул. И люди знали об этом и не лезли в калыску. На всей территории Беларуси люльку подвешивали под потолок часто и закрывали тканью, чтобы не сглазили.
Нужно добавить еще, что пока ребенка не покрестили про него  даже старались не говорить  и не вспоминать.
Посетительницы внимательно слушали новоявленную роженицу, женщины давали советы как надо смотреть за ребенком, как купать, как пеленать, как кормить, как лучше залечить раны матери.
Отец ребенка в это время  готовил небольшой стол для гостей. Потом все скромненько сидели и расходились.
С адведками связано несколько табу и правил. Например, на адведки  ходили без приглашения. Но в каждом регионе  были конкретные дни для посещения роженицы. И она уже ждала гостей.
 На адведки не ходили беременные или в трауре...
А еще в адведки не ходили с пустыми руками.
Ну вот как-то так.
Так что изначально адведки к ребенку не имеют никакого отношения....
Записан

Корреспондент  Тут
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 27 Июль 2009, 23:28:31 »

у нас не было адведак как таковых.
 я сразу сказала, что я не собираюсь с малым дитем, которое постоянног висит на груди и с рук не слазит, рвать простите жеппу, стоять целый день у плиты, дом вылизывать... тортик - могу, но не все ж поймут, это точно. короче я никого не звала особо, почти никто и не был настолько наглый, чтоб самому припереться. кроме одной родственницы мужа. она приехала из другого города и ей упало блин посмотреть на малого. малому был месяц, что ли... так мало того, что она приперлась вечером без приглашения, когда я вся измотанная валялась на диване с раскинутыми сиськами и малым под боком,так она еще меня подсадила на конкретного коня своими советами сок с месяца давать, памперсы не одевать, и все это в приказном тоне. самое обидное, что муж меня в моем возмущении не поддержал. типа, ну потерпи полчасика, она ж денюжку принесла малому. блин, ну как будто я душевное спокойствие на продажу выставила.
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Июль 2009, 23:32:28 »

Бабушки-дедушка видели ре в первые же дни. Свекровь вообще видела, когда нам и суток не было. Одна знакомая подсказала очень хороший принцип: она никогда не ходит в отведки, пока ре не исполнится 6 мес., знакомые так и приходили. Родственнички со строны папы, увидели только в этом году, с родственниками со стороны мужа общаемся со свекровью и дедушкой. На работе просто проставилась. Ничего не готовила - чай и плюшка.
Кстати, читала, когда в Лизе, что приходить в дом с новорожденным с целью поесть- попить - верх неприичья. Идя в гости к новорожденному, надо быть готовым не к восседанию на диване, а к реальной помощи.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 27 Июль 2009, 23:52:05 »

Значит, так. Всем сказала, чтоб до месяца даже не сунулись, чтоб звонили после месяца. Все спокойно это восприняли (по крайней мере, никто не пожаловался). После месяца некоторые сами звонили, спрашивали, когда прийти, некоторым я сама говорила, мол, можешь прийти, только позвони предварительно, договоримся о времени. И только одна подруга не шла и не просилась полгода, пока я на неё не наехала-- а она говорит, так я ж приглашения ждала... Ну да ладно, фиг с ней. Практически все шли с подарками-- детскими вещами, и почти все несли с собой тортики-вина-фрукты. Только раз как-то получилось, что собрали довольно большую компашку-- человек восемь, Герке месяца три было, вот это было реально тяжеловато. Но негатива никакого по этому поводу у меня не осталось. Ну и мне было проще, когда люди сами напрашивались.


А сама раньше месяца стараюсь тоже не сунуться, после месяца звоню и спрашиваю, можно ли и когда лучше. Всегда иду с подарком (размер его зависит от степени близкости)-- одежка, фотоальбом как-то дарила, игрушки, книжки, как когда. Деньги ни разу не дарила в отведки. Стараюсь с собой какой-нить хавчик нести. Ну и вообще-- каждая конкретная мама по-разному к этому относится, к одной и через полгода рано идти, а другая уже в полторы недели готова гостей принимать.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
atana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1276


Люблю Бутузика!!!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Июль 2009, 00:18:41 »

У нас малыша увидели после выписки моя мама, сестра и пеменница, с родственниками мужа - отношения не поддерживаем. Потом через месяца три ко мне пришла моя подруга,  и так постепенно по одному-два человека заходили,  только когда малышу исполнилось 6 месяцев, я пригласила к себе коллег по работе, пришли ко мне 4 человека, посидели за столом, готовила, пока сынуля спал днем, были около 3-х часов и в девять уже ушли, муж все помыл убрал на кухне, так что особенно, меня это не напрягло.
Но с другой стороны, если ко мне собиралось не 4, а 10-15 человек, до года я не принимала бы столько гостей сразу.
Записан

TaHюxa
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 94


Моя кнопочка

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Июль 2009, 08:46:46 »

Я тоже делала отведки вместе с крестинами (1,5 мес), но до этого уже тётки звонили моей маме когда я буду делать отведки, чтоб два раза не ходили, решили совместить, а подружки прилетели чуть ли не после выписки, правда ходили по одному.
Записан


КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Июль 2009, 10:31:33 »

Ко мне девченки с работы готовы были прийти хоть на первой неделе, но мы договорились, что месяца в три не раньше... я позвонила и назначила день. Муж был моя правая рука... помог стол накрыть, гостей развлекал... я Полинку с рук не спускала, она в кроватку идти отказалась, но вела себя очень даже спокойно.
Потом отведки были не многолюдными- следовательно совсем не напряжными... только в 9 месяцев крестины отмечались с размахом человек на 20 в доме моей мамы. Гости были все родстенники... сами помогли приготовить и стол накрыть. Посидели душевно.

Записан
Lisic@
г. Лида
Настоящий гродненец
****

Репутация: +170/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 28 Июль 2009, 11:01:21 »

Может вы думаете, что я такая злая и людей не люблю, раз такую темку подняла? Вовсе нет! Просто у нас все отведки реально утомительными были (особенно последние-были 2 пары с 9-летним дочками, которые устроили полный разгром в трех комнатах, бегали, визжали, не реагировали на замечания и ни они ни их родители не понимали, что можно чуть спокойнее) и ре мало кому интересен был, расходились после полуночи, естественно, что со стола убирать и посуду мыть муж в такое время не хотел, назавтра он шел на работу, а мне что, до 5-6 вечера на этот разгром смотреть, естественно сама убирала, а как это можно было сделать с висящим на руках=груди ре?Вот от этого я и в ужасе, что предстоит еще несколько приемов. Хорошо хоть Глеб сейчас на груди не висит. Тётю с семьей решили принять у моих родителей (в своём доме) устроить шашлык. Кстати она отчаяннее всех напрашивалась, мы думали месяцев в 6 их позвать, но последний её довод- ВОТ ПОМРУ И НЕ УВИЖУ (тёте 60 лет) , заставил таки нас пошевелиться.
Цитировать
И дарить что? Деньги лучше? Сколько? (хоть приблизительно)
Нам все практически деньги дарили-20 дол. или 50 тыс. , мне кажется этого вполне достаточно, кто решал покупать одежду, звонили спрашивали размер.
Записан
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 28 Июль 2009, 11:32:44 »

А я, собственно, принимая поздравления по телефону еще в роддоме, сразу всем говорила, типа жаль, что вы еще так долго малышку не увидите, а то маленькая, организм слабенький Подмигивающий Где мы живем(а мы жили на съемной квартире, периодически их меняя) благо не многие знали, так что незваных гостей нам принимать не пришлось. Бабушки-дедушки, естественно, заходили, но предварительно оговаривалось, что за час-другой позвонят. К родственникам у меня такое отношение, что если человек не может войти в мое положение, и пришел для того, чтобы поесть-попить, да себя развлечь, пусть это делают в другом месте. Мне, конечно, не жалко, но в первую очередь я приглашаю ради определенного события, а не так, залиться по поводу(сразу вспоминаются 2 вещи:1) это когда на похоронах некоторые люди нажиратся так, что потом и вспомнить не могут, зачем пришли, 2) так, навеяло Веселый крестные мои, за мою осознанную жизнь ни разу не поздравили меня ни с одним праздником, да и то, что они мои крестные я случайно узнала, хотя видела их довольно часто, но ни разу у нас дома. Так вот, выходя замуж, я даже и не подумала приглашать этих людей. Зато в деревне, где живет моя бабушка, такой скандал потом был, что я такая ужасная и жадная, что даже КРЕСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ не позвала!!) Вот так вот.родственники разные бывают, и почему они вам ничего не обязаны, и вашему ребенку, а вы им все??А остальные, в том числе и друзья, месяца в 2-3 заходили по одному-двое, причем приглашала я так: вы как-нибудь к нам заходите вечерком, тока за часик позвоните, чтоб малая не спала.
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Июль 2009, 15:36:21 »

Вот девочки, и у меня мнение, что раньге месяца, то 100 % никому и ни-ни!! А моя свекровь надумала крестины на конец сентября, и пофиг что ре может родится 7ого (эт 40 недель) или ваще 21 (42 нед) Рот на замке Рот на замке Рот на замке- так еще и всей своей родне сообщила Шокирован (эт около 20-25 человек)...
У меня хорошая свекровь, но я все равно предложила мужу провести беседу (хотя, конечно, все равно я виновата буду Смеющийся), а он мне сказал: ЗАБЕЙ!!! Это наш ребенок и нам решать что к чему!- я то конечно рада, но меня все равно поражает такая настырность...

не надо переживать заранее. ре родится - все равно сами решать будете, когда, с кем и что. вон родственники моего мужа еще на 6ом месяце беременности кричали, что ре католиком не будет и тп. и толку? и без них крестили, и они знать об этом не знают.  Подмигивающий
сейчас мне уже дают указания по поводу второго  Смеющийся
Записан
valerka
Гость
« Ответ #28 : 28 Июль 2009, 15:52:31 »

Бабушки-дедушки, родные братья и сёстры были приняты в месяц - как раз на крещение.
Т.е. вы даже родителям до месяца ребенка не показывали?
Показывали в роддоме и на выписке. Родители мужа из другого города, а мои из разряда покушать и выпить до полуночи. Конечно, мои очень обиделись, типа это ж внук - как тут такое дело не обмыть??? Плачущий Но было лето, и они поехали отрываться на дачу... Веселый
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 28 Июль 2009, 16:24:10 »

Цитировать
как тут такое дело не обмыть???

вот что всегда рубило--хочешь обмывать? обмывай, пожалуйста без меня и моего карапуза... тем более, что водка никому мозгов не добавляла.

Альгуня правильно написала. Ещё я вот слышала такое, что даже пока пузо не станет видно никому раньше не говорили,что беременна, только муж и знал.

я не против гостей, но уважаемые мои, не сидеть же до поздна...горлопанить, когда карапуз на всякий шорох ворочается...вообще, действительно--вы что не успеете налюбоваться малышом, когда он подрастёт?
Записан



Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,26 секунд. Запросов: 19.