Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 04:45:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города > Жилищное строительство
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Участки под индивидуальное строительство.

Страниц  : 1 2 4 5 ... 77 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Участки под индивидуальное строительство.  (Прочитано 297261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : 17 Сентябрь 2009, 17:45:58 »

Пока кредит не получишь - с очереди тебя никто не снимет. Если не ошибаюсь.
Вот только участка бесплатно никто потом не даст.
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
lenas
Гродненец
**

Репутация: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245


Жизнь прекрасна!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2009, 08:20:30 »

С очереди снимут только тогда, когда вы пропишитесь в дом.
Записан


M.R.
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 148


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2009, 09:22:22 »

Хотел бы точно узнать конкретно сколько на сегодняшний день дают кредита на 1м на строительство  дома.Заранее благодарен Улыбка
Записан
βασιλεύς
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 621

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2009, 09:48:02 »

Хотел бы точно узнать конкретно сколько на сегодняшний день дают кредита на 1м на строительство  дома.Заранее благодарен Улыбка
Наверное еще никто не успел взять кредит из тех кто получили участки, соответственно точно никто не скажет.
Записан

Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #64 : 18 Сентябрь 2009, 10:29:13 »

2 M.R., чукча писатель, а не читатель? Страница №2:
Открывали кредит на строительство одноквартирного жилого дома, кредитут 90 % от положенной площади (для многодетных семей эта цифра другая), т.е. 20 кв.м * на 2 (кол-во членов семьи) * 0.9 (90 % от положенного) - в моем случае 36 кв. метров. Эти 36 кв. метров умножили на 1 600 000 (стоимость 1 квадратного метра типовых потребительских качеств) и получили нашу сумму. Хотя, исходя из сметной стоимости дома, стоимость 1 кв. м. несколько больше чем 1 600 000, но умножаеют именно на 1.6 млн ( такая сумма была в августе), если стоимость кв. метра по вашей смете будет меньше чем стоимость 1 кв. метра потребительских качеств, то будут умножать на вашу сумму.

Имхо в агусте давали 1 600 000
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
M.R.
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 148


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 18 Сентябрь 2009, 11:01:35 »

Не хочу вносить неразбериху.Насколько я понял существует определенный документ (решение какого то исполкома где конкретно есть эта цифра).Наверно надо сходить  в райисполком и скинуть на форум енты документ.
Записан
Rustik
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 18 Сентябрь 2009, 20:46:40 »

а на одного человека дадут кредит на 20 метров или как на однокомнатную квартиру 36
Записан
uliss
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 19 Сентябрь 2009, 23:26:21 »

В  Ленинском р-не стал в очередь на участок 19.05.09 был 343 на Зарицу-5, а в четверг 17.09 пригласили для выбора участка в Зарице-4. Сказали до след. четверга определится беру или отказываюсь. Если откажусь то когда в следующий раз предложат кто знает?
Записан

Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 20 Сентябрь 2009, 16:53:29 »

С очереди снимут только тогда, когда вы пропишитесь в дом.
следуя вашей логике, можно взять участок под строительство, взять кредит, не достроить, продать с выгодой, кредит выплатить, остальное в карман? Непонимающий
ан-нет. как только Вы получаете на руки документы о том, что вам выделен участок под индивидуальное строительство - автоматически утрачиваете очередь в исполкоме. потому тем, у кого нет денег поставить фундамент (а это от 4 до 7 тыс. у.е. в зависимости ото проекта, стоимости работ строителей, количества необходимой для работ техники и т.д.)  стоит несколько раз подумать, прежде чем брать участок.
если в течение года на участке не начали возводить фундамент - он изымается.
кредитуют очень хитро. В зависимости от проектной стоимости дома и количества человек в семье. из этого в банке производят довольно хитрые расчёты. но, как правило , получается  по 20 м.кв. на человека, умножается на стоимость метра кв. по облисполкомовской цене.  (цена устанавливается раз в несколько лет, в прошлый раз её меняли в прошлом году, эти цены до сих пор актуальны.), но денег Вы получите не 100%, а почему-то 95%.
В банке каждые 3 месяца придётся отчитываться о проделанной работе, работник банка будет выезжать на место строительства и сверять ваши отчёты с тем, что есть. отчитываться придётся за каждый рубль. геморрой ещё тот. И ещё, уважаемые строящиеся в Октябрьском районе, я вас поздравляю, в банке кажлые 3 месяца, а то и чаще, вам придётся встречаться с редкостной сукой (это не одно моё мнение)! так что будьте готовы морально и физически.
во время возведения стен за кредитные деньги тоже много всяких подводных камней. своими силами возвести дом -  практически не реально. придётся нанимать строителей. А их работа стоит денег. часть встречаются бригады запойных пьяниц. потратите много сил и нервов, а результат 0. строителей надо искать у знакомых, будущих соседей, как правило хорошие строители переходят от одних к другим. Если они говорят, что никакого инвентаря нет, купите им, пжалуста ..., ..., ..., а они только раб сила - сразу гоните в шею. у профи весь инструмент свой. И ещё. Даже самых хороших строителей надо контролировать (ежедневно), контролировать расход стройматериалов.
и прозвучало правильное мнение в теме: фундамент должен перестоять зиму.  
удачи всем!!!
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #69 : 20 Сентябрь 2009, 17:30:36 »

А насколько точно, что получив участок - снимают с очереди на квартиру?
В смысле, каким нормативным документом это регулируется?
ИМХО, логичнее снимать с очереди - когда кредит получен на руки.
Я как то всегда полагал - что квартирная очередь - по сути очередь на льготный кредит под постройку квартиры.
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
Marutka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 942


ppppppppppp......

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 20 Сентябрь 2009, 17:36:39 »

следуя вашей логике, можно взять участок под строительство, взять кредит, не достроить, продать с выгодой, кредит выплатить, остальное в карман?
вы немножко не правы.
1-е вы не снимаетесь с учета на жилье пока не пропишитесь в доме ( спрашивали специально в исполкоме)
2-е вы не можете продать ни дом ни землю.... чтобы продать даже недостроенную коробку, вы должны будете выплатить полную стоимость участка по цене аукциона. А потом уже ваши документы о продаже признают действительными. В обратном случае изымут и землю и за коробку не возместят....
А насчет кредитов вы правы.. уж слишком они там все продумали )))
Записан

Не бей лежачего, а то лежачий встанет и за последствия он отвечать не будет...
Stiven
Устал - отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции…
Депутат горсовета
*****

Репутация: +502/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6082


Жизнь идет...

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 20 Сентябрь 2009, 19:44:40 »

ИМХО, логичнее снимать с очереди - когда кредит получен на руки.

А если я планирую без кредита с роить дом, то меня и с очереди не снимут?
Записан

Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #72 : 20 Сентябрь 2009, 21:17:16 »

ИМХО - да.
С очереди в таком случае должны снимать, когда ты зарегистрируешь дом в БТИ и соответственно перестанешь нуждаться в улучшении жилищных условий.
Мне кажется, что при строительстве дома за свои возможна ситуация, когда дом еще не достроен, и соответственно жилья у гражданина нет, а очередь на квартирный кредит подошла.
И тогда человек начинает строить квартиру, получает кредит, сдает дом и становится счастливым обладателем и квартиры и дома и за участок не пришлось платить.
Вот мне как то так кажется. Впрочем никаких документов подтверждающих мое такое мнение или опровергающих его я пока не видел.
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
KUNFUCI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 20 Сентябрь 2009, 21:49:37 »

очень интересно! а по каким показателям и вообще почему по вашим многочисленным мнениям фундамент должен перезимовать? единственный грамотный вариант такого предложения лично я нахожу лишь  в том случае если грунт основания является насыпным. а так глубина заложения фундамента должна быть не менее глубины промерзания, для РБ это 1.2м.
Записан

Есть на свете три пути: Верь, Надейся и Терпи!
Есть еще четвертый путь: хрен забей и все забудь!
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 20 Сентябрь 2009, 23:20:27 »

1-е вы не снимаетесь с учета на жилье пока не пропишитесь в доме ( спрашивали специально в исполкоме)
мы тоже спрашивали, но нам ответили как раз обратное. правда было это не вчера. С тех пор в акты, регулирующие постановку на учёт/снятие с учёта лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий дважды вносили изменения. А возможно и на понт брали. Уж очень пытались отговорить от участка и индивидуального строительства. Потом ещё проблемы с кредитом были. В исполкоме нам заявили, стройтесь как хотите, кредит по общей очереди с остальными, кто в многоэтажках строиться будет. а это туева хуча народу, сами понимаете. Шокирован спасла юридическая подкованность и угроза написать заявление в прокуратуру. подействовало.  Веселый 
очень интересно! а по каким показателям и вообще почему по вашим многочисленным мнениям фундамент должен перезимовать? единственный грамотный вариант такого предложения лично я нахожу лишь  в том случае если грунт основания является насыпным. а так глубина заложения фундамента должна быть не менее глубины промерзания, для РБ это 1.2м.
не верите нам, пообщайтесь с грамотными строителями/архитекторами. вообще-то и дом, и фундамент без стен, дают усадку даже не на насыпном грунте. Да и грунт бывает разный. поспешность может быть опрометчивой и иметь плачевные последствия для дальнейшей судьбы домика.
ну, а Вы делайте как считаете нужным  Подмигивающий
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 20 Сентябрь 2009, 23:30:23 »

Вы всё правильно находите, но учитывайте также уровень подземных вод, усадку (даже без насыпного основания дом даёт усадку в течение 25 лет, а в первые годы особенно), материалы (блочный, заливной фундамент, сваи, котлован, ленточный), ну и, собственно, опыт людей, которые строят дома уже лет 20...

с очереди на жильё никто не снимет, пока вы не сдадите дом и не пропишитесь в нём
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
M.R.
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 148


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 21 Сентябрь 2009, 09:43:43 »

Верно подмечено что у профи строителей должен быть свой инструмент.Сам занимаюсь отделкой и знаю.Если у бригады нет своего толкового инструмента,нет своего транспорта и примеров готовой работы-держаться от таких подальше.При получении участка обязаны дать кредит,все остальные разводы это липа.

Добавлено: 21 Сентябрь 2009, 09:56:03
И еще хотел поинтересоваться как платить за кредит т.е. деньги на руки не дадут.Покупать строй материалы надо строго  по очереди (сначала бетон на фундамент и т.д.)Значит сразу все деньги не используешь а проценты за кредит придется платить исходя из общей суммы кредита который дали на дом, или по мере его использования т.е. покупке строй материалов.Кто знает разъясните пожалуйста Улыбка
Записан
Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 21 Сентябрь 2009, 12:06:33 »

Выплаты по кредиту начинаются через полгода, после сдачи дома в эксплуатацию.
Обычно это через 3-4 года. А за время стройки начисляются проценты на всю сумму.
Мне так товарисч объяснял, который уже 2 года котедж под кредит строит
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
Marutka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 942


ppppppppppp......

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 21 Сентябрь 2009, 12:13:03 »

усадка у дома будет всегда, плюс все зависит от типа дома. Если дом кирпичный, каменный, блочный - то фундамент год практически стоит. А если каркасник - то для него и 2х месяцев хватит (легкое строение).
Были в гостях в германии, соседи на 2 недели в отпуск уехали, а приехали уже в новый дом. им и фундамент новый поставили и дом изменили. Хотя у них и материалы качественнее и работники ответственнее.
Записан

Не бей лежачего, а то лежачий встанет и за последствия он отвечать не будет...
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 21 Сентябрь 2009, 13:19:03 »

мы получили участок и взяли кредит под 15 проц, т.к. очередь наша на льготный ещё не подошла. было это в мае 2007 г. проценты по кредиту выплачивали 2 года, в мае этого добавился основной долг. выплата кредита не зависит от сдачи дома, у нас в договоре стоял срок 2 года. деньги на чековую книжку получали равными частями, проценты стали платить, как только получили первую часть. знаю точно, кто по льготному 5 проц кредиту строится, должен покупать только белорусские стройматериалы, иначе банк не оплатит. у нас сосед строится по льготному, купил польские батареи, банк его послал.
стройматериалы покупать можно и не по очереди, а ккак хочется, но отчитываться по стройке нужно поэтапно: например- взял 4-ю часть кредита, строишься, взял вторую четвёртую, строишься дальше, но банк уже хочет посмотреть, что ты настроил, прежде чем давать следующую часть и т.д.
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
M.R.
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 148


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 21 Сентябрь 2009, 13:40:03 »

мы получили участок и взяли кредит под 15 проц
А как участок получили Строит глазки
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 21 Сентябрь 2009, 23:40:17 »

просто, 2,5 года назад это было просто, случайно узнали от знакомой, что даютт тем, кто на очереди нуждающихся земельку, пошли и получили.
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
M.R.
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 148


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 22 Сентябрь 2009, 09:04:39 »

Дааа везет людям Веселый
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 22 Сентябрь 2009, 12:48:38 »

ой, подождите, у Вас ещё фсё впереди Грустный
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Stiven
Устал - отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции…
Депутат горсовета
*****

Репутация: +502/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6082


Жизнь идет...

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 22 Сентябрь 2009, 13:40:32 »

Цитировать
И тогда человек начинает строить квартиру, получает кредит, сдает дом и становится счастливым обладателем и квартиры и дома и за участок не пришлось платить.

С очереди не снимут, но если подойдет очередь на кредит (на квартиру), то в таком случае нужно будет либо брать кредит на строительство квартиры и отказываться от участка (в БТИ будут сведения о том, кому, когда и где выделен участок), либо достраивать дом и отказываться от квартиры. А если на участке уже стоит почти целый дом, то любому лосю понятно, что от участка никто не откажется.
Записан

uliss
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 22 Сентябрь 2009, 13:50:21 »

Подскажие кто знает, какой год сейчас предлагают строить квартиры?
Записан

avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 22 Сентябрь 2009, 15:10:10 »

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ .ХОТЕЛ НАПИСАТЬ ПО ПОВОДУ УЧАСТКОВ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ. СТАЛ НА ОЧЕРЕДЬ В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ СЕНТЯБРЯ 2009Г(710-М). А ТОЛКУ В ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ СКАЗАЛИ ЧТО В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ВСЕГО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ПОД ЗАСТРОЙКУ ОКОЛО 400 УЧАСТКОВ ,КОГДА НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОДАЛИ ОКОЛО 300 ЗАЯВОК  И КАК СЛЕДСТВИЕ ТЕ КТО СТОИТ НА ОЧЕРЕДИ НАЧИНАЯ С 400-ГО УЧАСТОК В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ НЕ ПОЛУЧИТ И ПОСОВЕТОВАЛИ СТАТЬ НА УЧАСТОК В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ
КТО ЧТО-ТО ЗНАЕТ ЕЩЕ  ПИШИТЕ

Стала на очередь 01.09.09 №689. Мне, в свою очередь, в архитектуре сказали, что будет выделяться примерно 500, ну мооожет с маленьким хвостиком участков. так, что мы не попадаем по-любому. На мой вопрос о следующем выделении тетя развела руками, и ответила, что еще даже никаких проектов нет.
Записан
M.R.
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 148


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 22 Сентябрь 2009, 16:48:10 »

Стала на очередь 01.09.09 №689. Мне, в свою очередь, в архитектуре сказали, что будет выделяться примерно 500, ну мооожет с маленьким хвостиком участков. так, что мы не попадаем по-любому. На мой вопрос о следующем выделении тетя развела руками, и ответила, что еще даже никаких проектов нет.
Хотел вам посоветовать стать на очередь в Октябрьском районе (отказать вам не имеют права) а вот где очередь продвинется быстрее еще вопрос(кстати в таком духе тетя и мне ответила)
Записан
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 23 Сентябрь 2009, 08:08:14 »

M.R., а Октябрьский исполком в каких районах предоставляет участки?Непонимающий
Записан
gromozec@
Настоящий гродненец
****

Репутация: +110/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 521

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 23 Сентябрь 2009, 08:26:44 »

Кроме городских еще участки предоставляет какой то сельсовет, находится в Путрышках. Но и там было около 400 участков, а заявлений неделю назад было уже немного больше этой цифры. И тоже не знают будут ли еще, точнее когда....


По поводу очереди... не хочу спорить и доказывать... НО.  Сказали и обьяснили русским языком, что при получении участка, оформлени на него документов... С ОЧЕРЕДИ СНИМАЮТ. Семья молодая с двумя маленькими детьми, стоит на получение жилплощади около двух лет.
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 77 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,285 секунд. Запросов: 20.