Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:28:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cатанизм  (Прочитано 74004 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 06 Декабрь 2008, 19:52:48 »

2Kanzler Я думаю что ты заслужил это предупреждение.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Velik
Педалі круцяцца!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 569


Христос акбар!!! И Будда его пророк...

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 09 Январь 2010, 20:48:35 »

Как когда - то спела гродненская группа Кальян:
"Каждая политика - это религия
Каждая религия - это политика"

Полностью поддерживаю! Сам часто вспоминаю слова из этой песни!!!


Добавлено: 09 Январь 2010, 20:56:52
По-моему это глупо, сатанизм. Зачем есть котов, если на прилавках магазинов полно мертвых свиней и коров.
З.Ы. А вот, интересно, есть сатанисты, не употребляющие мяса(забыл слово)? Или сатанистская диета? 8-)
Вегетарианцами они называются, студент. А сатанисты они намного хуже... Они - просто КЮ!
Записан


Каналья! Тысяча чертей!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +1536/-72
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24936


42

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 22 Январь 2010, 02:09:51 »

О союзе   Название:     
►►► Сатанизм ◄◄◄

Тип:    
Организация

Категория:    
Объединения - Общества и клубы

Описание:    
Сатанизм — это не совсем религия, а по мнению некоторых сатанистов — совсем не религия. В сатанизме нет того, что обычно полагается главной составляющей религии — веры. Сатанисты не верят в Сатану в общепринятом понимании. Точнее даже будет сказать, что сатанисты ни во что не верят на 100% (но и ничего полностью не отрицают). Сатанист принимает к сведению любую информацию, но не считает ее абсолютной истиной. Поэтому в сатанизме нет постулатов о строении неизученных наукой областей Мироздания; он не берется отвечать на вопросы о том, откуда произошел мир, что с нами будет после смерти и т.д. Ведь гораздо честнее в ответ на такие вопросы сказать — "Не знаю", чем выдвигать произвольные, совершенно ничем не подтвержденные предположения и выдавать их за истину, что является излюбленным занятием массовых религий вроде христианства. Конечно, сатанист может выдвигать какие-нибудь свои предположения о том, что науке пока еще не известно, но он ни на минуту не забывает, что это всего лишь предположения.

Сатанизм — мировоззрение индивидуалистическое. Иногда говорят, что у каждого сатаниста свой сатанизм, и такое мнение имеет под собой основания. Действительно, каждый сатанист формирует свое собственное понимание сатанизма. Но поскольку сатанист — это особый тип личности (подробнее см. статью "Сатанист и его мировоззрение") то и взгляды сатанистов во многом схожи и образуют единое мировоззрение — сатанизм. Сходству взглядов сатанистов также способствует их стремление к объективности. Если на мировоззрение обычных людей зачастую оказывают влияние их личные проблемы, комплексы, обиды, то у сатанистов этот фактор исключен или почти исключен.

Таким образом, сатанистов объединяет общий путь развития личности, но этот путь каждый из них выбрал сам, индивидуально, не оглядываясь на других. Пожалуй — это наиболее точная характеристика сатанизма как явления: путь развития личности. Именно путь, а не состояние; именно развития, а не сохранения в неизменности и тем более не деградации и разрушения; именно личности, а не толпы или всего человечества. Поэтому сатанизм несовместим с фашизмом, коммунизмом, национализмом и другими коллективистскими идеологиями, рассматривающими человека только как представителя какой-то группы людей и игнорирующими его индивидуальные качества и способности. Точно так же не может быть у сатанизма ничего общего с идеологиями, призывающими к сохранению существующей ситуации, а тем более — к возврату в прошлое, "возрождению традиций" и т.п.

Имеющиеся в обществе представления о сатанизме как о религии со всеми религиозными атрибутами — культом, обязательными обрядами и т.д., а также мнение, что сатанизм есть просто антихристианство — далеки от реальности и обязаны своим происхождением людям, не имеющим отношения к сатанизму. Сатанистские тенденции существовали в самых разных культурных традициях задолго до появления христианства, только назывались они по-другому. Упоминание же Сатаны в христианской библии ничего не значит: сатанисту совершенно безразлично, что и как написано в этой книге — тем более, что даже само имя Сатана заимствовано авторами библии из более ранних источников. Те же, кто говорит о "поклонении Сатане" или "поклонении силам зла" — не имеют о сатанизме ни малейшего представления, а лишь повторяют выдумки проповедников и некомпетентных журналистов.


© http://vkontakte.ru/club881449
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #93 : 22 Январь 2010, 13:22:11 »

Что ни говори, но сатанизму во «Вконтактнике» не место. Вроде ведь в сатье этой и правильно всё, только суть где-то потерялась. Вместе с Сатаной… Под этот «вконтактный» сатанизм подвести можно вообще что угодно. Ну, почти. Уже давно замечено, что с распростронением информации о сатанизме в интернете, Сатана из сатанизма, как ни странно, начал уходить. Парадоксально, но  именно это сейчас и наблюдается.
Впрочем, я бы на его месте сделал бы то же самое…
Записан
fpmboy
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177


Your choice?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 23 Январь 2010, 11:19:24 »

Почитал постов 6-ть этой темы и сложилось стойкое впечатление, что люди разговаривают не зная о чем они разговаривают... Вопрос для ознакомления, кто-нибудь, например, хотя бы Ла-вея читал?  Непонимающий
Записан

chernoyarec
Гость
« Ответ #95 : 23 Январь 2010, 11:30:21 »

Почитал постов 6-ть этой темы и сложилось стойкое впечатление, что люди разговаривают не зная о чем они разговаривают... Вопрос для ознакомления, кто-нибудь, например, хотя бы Ла-вея читал?  Непонимающий

Судя по всему, этот текст написал человек, предполагающий, что он несомненно разбирается в сатанизме. Сомнительное, надо заметить, предположение, учитывая, что он не в состоянии даже грамотно написать фамилию Антона ЛаВея — как-никак самого известного сатаниста современности.
Записан
fpmboy
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177


Your choice?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 24 Январь 2010, 14:15:03 »

что он не в состоянии даже грамотно написать фамилию Антона ЛаВея
Не претендую на звание грамотного человека, и доказывать тебе, что это опечатка, или еще что-то - бессмысленно. Но ты так и не ответил на мой вопрос, ты читал ЛаВея? Или все что ты знаешь про него, это то что он сатанист?
Записан

chernoyarec
Гость
« Ответ #97 : 24 Январь 2010, 14:31:05 »

что он не в состоянии даже грамотно написать фамилию Антона ЛаВея
Не претендую на звание грамотного человека, и доказывать тебе, что это опечатка, или еще что-то - бессмысленно. Но ты так и не ответил на мой вопрос, ты читал ЛаВея? Или все что ты знаешь про него, это то что он сатанист?

Читал немного. Правда только одну его книгу, левым глазом и по диагонали. Дальше что?

P.S. А по поводу «опечаток»… лучше не отмазывайся. Больно уж неуклюже это выглядит.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 14:59:22 от Черноярец » Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #98 : 24 Январь 2010, 21:09:57 »

Я читал ЛаВея. Насколько я понял, его учение восхваляет сильных людей с качествами лидера и учит развивать эти качества в себе. И я согласен с ним, что историю делали не толпы, а выдающиеся личности. Только как это учение оказалось сатанизмом я не совсем понял. Наверно сильная идея, но без религиозной почвы она не пошла бы в массы. Отсюда и появление в его учении Сатаны.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 24 Январь 2010, 22:28:46 »

Я читал ЛаВея. Насколько я понял, его учение восхваляет сильных людей с качествами лидера и учит развивать эти качества в себе. И я согласен с ним, что историю делали не толпы, а выдающиеся личности. Только как это учение оказалось сатанизмом я не совсем понял. Наверно сильная идея, но без религиозной почвы она не пошла бы в массы. Отсюда и появление в его учении Сатаны.

Ещё один такой был, сильных людей любил да, и выдающихся личностей да, ... и сатанистом был по сути! Это у нас кто будет?
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #100 : 24 Январь 2010, 23:07:08 »

Я читал ЛаВея. Насколько я понял, его учение восхваляет сильных людей с качествами лидера и учит развивать эти качества в себе. И я согласен с ним, что историю делали не толпы, а выдающиеся личности. Только как это учение оказалось сатанизмом я не совсем понял. Наверно сильная идея, но без религиозной почвы она не пошла бы в массы. Отсюда и появление в его учении Сатаны.

Тут тонкость в том, что надо понимать когда, где и для кого писал ЛаВей. Его «Библия» — не самый лучшая книга для понимания сатанизма. По правде говоря, сомневаюсь, что таковая вообще когда-либо будет написана. Разве что сам Сатана когда-нибудь решит между делом чего-то такого для людей накалякать :о)
В «Библии» в популярной форме представлены некоторые общие для сатанистов взгляды и принципы. Показано в понятных для среднестадного американца словах, что есть вот такой вот сатанизм, и он — не сводится только к антихристианству. Ничего сложного, правда и на этой довольно примитивной книге у большинства верующих мозги буксуют. Как обычно, в общем…
Кстати, сам термин «сатанизм» пошёл как раз от ЛаВея. Раньше его не было.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 24 Январь 2010, 23:13:17 »

Так вы Черноярец всё-таки сатанист  Дьявол Но сатаны не существует, его придумали евреи в веке этак 6 до н.э....
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #102 : 24 Январь 2010, 23:15:38 »

Так вы Черноярец всё-таки сатанист  Дьявол Но сатаны не существует, его придумали евреи в веке этак 6 до н.э....

Так, сразу заявляю: я себя сатанистом никогда не называл. А про евреев… так это их проблемы…
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 24 Январь 2010, 23:31:58 »

Так вы Черноярец всё-таки сатанист  Дьявол Но сатаны не существует, его придумали евреи в веке этак 6 до н.э....

Так, сразу заявляю: я себя сатанистом никогда не называл. А про евреев… так это их проблемы…

Понятно, значит просто интересуетесь... бывает. А чего просили сатана с большой буквы писать?
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #104 : 24 Январь 2010, 23:46:42 »

Так вы Черноярец всё-таки сатанист  Дьявол Но сатаны не существует, его придумали евреи в веке этак 6 до н.э....

Так, сразу заявляю: я себя сатанистом никогда не называл. А про евреев… так это их проблемы…

Понятно, значит просто интересуетесь... бывает. А чего просили сатана с большой буквы писать?

Так имя ж собственное. Я просто страсть как ревностно к чистоте русского языка отношусь :о)
Записан
fpmboy
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177


Your choice?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 25 Январь 2010, 10:47:30 »

P.S. А по поводу «опечаток»… лучше не отмазывайся. Больно уж неуклюже это выглядит.

Я конечно понимаю, что вики не показатель и т.д., я конечно понимаю, что я писал, что бесмысленно оправдываться, но если ты настаиваешь, то русская вики допускает 2 варианта написания, сама статья называется "Ла-Вей, Антон Шандор".

А по теме, лично для меня сатанизм как таковой, больше напоминает течение философии, а не какую-то обособленную религию. Просто очень часто люди путают "сатанистов" и "дьяволопоклонников".
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 25 Январь 2010, 11:41:30 »

P.S. А по поводу «опечаток»… лучше не отмазывайся. Больно уж неуклюже это выглядит.

Я конечно понимаю, что вики не показатель и т.д., я конечно понимаю, что я писал, что бесмысленно оправдываться, но если ты настаиваешь, то русская вики допускает 2 варианта написания, сама статья называется "Ла-Вей, Антон Шандор".

А по теме, лично для меня сатанизм как таковой, больше напоминает течение философии, а не какую-то обособленную религию. Просто очень часто люди путают "сатанистов" и "дьяволопоклонников".

Уппс! А есть разница между ними?
Записан
fpmboy
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177


Your choice?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 25 Январь 2010, 12:27:04 »

Уппс! А есть разница между ними?
"Дьявопоклонники" это продукт пропаганты христианской церкви. Все эти люди убивающие кошек и оскверняющие могилы и т.д. Они и есть "дьяволопоклонники".
"Сатанисты", от слова Сатана, которое придумали далеко не христиане и тем более не ЛаВей. Его же книжка это попытка вычленить то не многое полезное, что дошло до нас. Сатанисты как философия и стиль жизни намного древнее христианства и, что самое главное не навязывающая каких-то норм поведения. Это размышления по поводу того, что можно делать, чтобы было приятно и удобно жить. Есть даже такая фраза: "Библия - написана для того, чтобы попасть на небеса, книга Сатаны - для того чтобы жить на этой земле." И то я придерживаюсь того мнения, что не стоит противопоставлять Библю и книгу Сатаны, хритианство и сатанизм, потому что мы сразу же начинаем говорить о "дьяволопоклонниках".
Записан

Andrey_P
Гость
« Ответ #108 : 25 Январь 2010, 12:38:27 »

Но сатаны не существует, его придумали евреи в веке этак 6 до н.э....

Поправьте если ошибаюсь, но ветхозаветные книги не знали Сатаны как падшего ангела и т.д. Там есть упоминание об Асмодее, который там чето задушил нескольких жен что ли, Ваала, и т.д. Сатаны нет. А появляется он в привычном нам виде только в евангелиях. Или я что то пропустил?
Записан
fpmboy
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177


Your choice?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 25 Январь 2010, 13:12:12 »

2 Andrey_P
Не путай понятия Дьявол и Сатана. И да, именно с Ветхого Завета и начинается массовая агитация христианства по поводу очернения Сатаны.

Добавлено: 25 Январь 2010, 13:15:22
"В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов.1:6—12)."
Записан

chernoyarec
Гость
« Ответ #110 : 25 Январь 2010, 19:45:15 »

fpmboy, а кто такой Сатана?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 25 Январь 2010, 23:30:41 »


"Дьявопоклонники" это продукт пропаганты христианской церкви. Все эти люди убивающие кошек и оскверняющие могилы и т.д. Они и есть "дьяволопоклонники".
"Сатанисты", от слова Сатана, которое придумали далеко не христиане и тем более не ЛаВей. Его же книжка это попытка вычленить то не многое полезное, что дошло до нас. Сатанисты как философия и стиль жизни намного древнее христианства и, что самое главное не навязывающая каких-то норм поведения. Это размышления по поводу того, что можно делать, чтобы было приятно и удобно жить. Есть даже такая фраза: "Библия - написана для того, чтобы попасть на небеса, книга Сатаны - для того чтобы жить на этой земле." И то я придерживаюсь того мнения, что не стоит противопоставлять Библю и книгу Сатаны, хритианство и сатанизм, потому что мы сразу же начинаем говорить о "дьяволопоклонниках".

 Смеющийся  Смеющийся Я плачу  Смеющийся Намного древнее христианства  Смеющийся Может ещё чего? К вашему сведению, сатана вылез на свет только в 6 в. до н.э. А окончательно оформилась концепция уже в нашем веке. Короче, нету его.

А приятно и удобно жить учит гедонизм  Подмигивающий


Добавлено: 25 Январь 2010, 23:34:46
Но сатаны не существует, его придумали евреи в веке этак 6 до н.э....

Поправьте если ошибаюсь, но ветхозаветные книги не знали Сатаны как падшего ангела и т.д. Там есть упоминание об Асмодее, который там чето задушил нескольких жен что ли, Ваала, и т.д. Сатаны нет. А появляется он в привычном нам виде только в евангелиях. Или я что то пропустил?

Он появляется в Книге Еноха - апокрифе ветхозаветном, также в Книге премудрости Соломона, Завете 12 патриархов - это всё апокрифы 3-1 в. до н.э. Иисус просто был с ними знаком, это в его время были очень популярные произведения (короче, фольклор на библейской основе такой).

В Ветхом Завете шатан - слово противник вообще, и сын божий исполнитель воли Яхве (книга Иова). Асмодей - не помню там такого.

Сама идея в вавилонском плену из зороастризма пришла, там Ариман есть.

Добавлено: 25 Январь 2010, 23:38:33
2 Andrey_P
Не путай понятия Дьявол и Сатана. И да, именно с Ветхого Завета и начинается массовая агитация христианства по поводу очернения Сатаны.

Добавлено: 25 Январь 2010, 13:15:22
"В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов.1:6—12)."

В Новом завете есть слово дьявол, это по-моему греческое..

ДЬЯВОЛ - греческий вариант слова diabollo, означающий: разъединять, обвинять, оклеветать, обмануть. По признакам сходимости специалистами признается как синоним еврейского слова Сатана в одной из его транскрипций. В русском переводе Библии слово Дьявол не используется.
Интересно следующее: и Дьявол и Диавол, что суть одно, понимается как Сатана. Но Сатана в Ветхом Завете упоминается только один раз (не считая книги Йова, написанной перед приходом Христа), а в Новом – 50 раз и 33 раза - Диавол. Смысл слова Сатана повторяет смысл слов Дьявол и Диавол, но на еврейском добавляет оттенок противоположности. СТН – противолежащий.
Записан
fpmboy
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177


Your choice?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 26 Январь 2010, 00:19:36 »

вылез на свет только в 6 в. до н.э
Т.е. христианство оформилось раньше 6 в. до н. э. Непонимающий ШОК
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 26 Январь 2010, 00:44:49 »


Я ясно написала - что это первое упоминание Сатаны как злого духа. А сам сатанизм как течение когда оформился, а?

Остальную часть поста читали?  Подмигивающий
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #114 : 26 Январь 2010, 08:45:00 »

Он появляется в Книге Еноха - апокрифе ветхозаветном, также в Книге премудрости Соломона, Завете 12 патриархов - это всё апокрифы 3-1 в. до н.э. Иисус просто был с ними знаком, это в его время были очень популярные произведения (короче, фольклор на библейской основе такой).

Еноха я читал, но очень давно. Если я не путаю, это книга, где он летал по семи небесам, видел ангелов и т.д. Т.е. описание путешествия на небо. Но вот Сатаны там я чето никак...А что, он там присутствовал именно в виде того Сатаны о котором мы говорим сейчас?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 26 Январь 2010, 16:17:08 »

Он появляется в Книге Еноха - апокрифе ветхозаветном, также в Книге премудрости Соломона, Завете 12 патриархов - это всё апокрифы 3-1 в. до н.э. Иисус просто был с ними знаком, это в его время были очень популярные произведения (короче, фольклор на библейской основе такой).

Еноха я читал, но очень давно. Если я не путаю, это книга, где он летал по семи небесам, видел ангелов и т.д. Т.е. описание путешествия на небо. Но вот Сатаны там я чето никак...А что, он там присутствовал именно в виде того Сатаны о котором мы говорим сейчас?


Да, там он упал с небес вместе с ангелами своими на землю. Именно как злой дух.
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #116 : 27 Январь 2010, 08:53:46 »

Да, там он упал с небес вместе с ангелами своими на землю. Именно как злой дух.

Я бы задумался, а не написана ли эта книга уже христианскими писателями..Т.к. сам библия не знает сатаны именно в таком описании, поэтому сомнительно несколько выглядит упоминание о нем в сочинении Еноха. Хотя вопрос требует изучения...
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 27 Январь 2010, 15:55:20 »

Да, там он упал с небес вместе с ангелами своими на землю. Именно как злой дух.

Я бы задумался, а не написана ли эта книга уже христианскими писателями..Т.к. сам библия не знает сатаны именно в таком описании, поэтому сомнительно несколько выглядит упоминание о нем в сочинении Еноха. Хотя вопрос требует изучения...


Гы-гы-гы  Смеющийся Нет, она написана дохристианскими писателями. Это воззрения иудаизма того времени. То, что похоже думал Иисус, лишь подтверждает, что он жил в иудее в 1-м веке нашей эры. Первые христиане эту книгу читали и цитировали, как и другие ветхозаветные апокрифы, т.к. были иудеи своей эпохи...

А сатаны в таком описании не знали иудеи 10-6 вв. до н.э. Иудаизм тоже эволюционировал, и ого как....
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #118 : 28 Январь 2010, 08:51:46 »

Гы-гы-гы   Нет, она написана дохристианскими писателями. Это воззрения иудаизма того времени. То, что похоже думал Иисус, лишь подтверждает, что он жил в иудее в 1-м веке нашей эры. Первые христиане эту книгу читали и цитировали, как и другие ветхозаветные апокрифы, т.к. были иудеи своей эпохи...

Насколько я знаю иудеи до сих пор не признают христианское толкование Сатаны. Где то тут ГрегФ писал то же. выходит сначала эволюционировали воззрения иудеев к Сатане-Дьяволу, а потом обратно...Странно, правда. Я бы все же перепроверил, есть ли факты существования книги Еноха до христиан, слишком уж странно все выглядит. Надо как нить прочитать, пока нет времени к сожалению..
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 28 Январь 2010, 21:08:54 »

Гы-гы-гы   Нет, она написана дохристианскими писателями. Это воззрения иудаизма того времени. То, что похоже думал Иисус, лишь подтверждает, что он жил в иудее в 1-м веке нашей эры. Первые христиане эту книгу читали и цитировали, как и другие ветхозаветные апокрифы, т.к. были иудеи своей эпохи...

Насколько я знаю иудеи до сих пор не признают христианское толкование Сатаны. Где то тут ГрегФ писал то же. выходит сначала эволюционировали воззрения иудеев к Сатане-Дьяволу, а потом обратно...Странно, правда. Я бы все же перепроверил, есть ли факты существования книги Еноха до христиан, слишком уж странно все выглядит. Надо как нить прочитать, пока нет времени к сожалению..

# 1 - христианское толкование сатаны появилось ... меее... окончательная концепция о дьяволе в 12 в.  Апостолы и сам Иисус были иудеи, причём простые (не саддукеи) и верили в простонародные воззрения.

№ 2 - Книга Еноха появилась до христиан. Первая из них.
Цитировать
Наиболее ярким в этом отношении произведением является «Книга Еноха». В сущности, сегодня нам известны три произведения, написанные от имени библейского патриарха Еноха, самое древнее из которых - так называемая «Первая книга Еноха» (IV/III-I вв. до Р. X.),  сохранившаяся в эфиопской версии. «Вторая книга Еноха» дошла до наших дней лишь в славянском переводе X-XI века. Пространная версия «Славянского Еноха» была переведена с греческого. Перевод краткой редакции (так называемые Уваровский и Академический списки), возможно, был осуществлен с еврейского. В своей основе славянская версия книги восходит к иудаистскому оригиналу I века по Р. X., в котором прослеживается месопотамское, отчасти египетское и особенно иранское влияние. «Третья книга Еноха» (еврейская), или «Книга небесных Дворцов», датируется учеными по-разному (от III до VII века по Р. X.). Она содержит описание небесного путешествия известного палестинского законоучителя I-II века по Р. X. рабби Ишмаэла. Описание экстатических небесных путешествий вообще характерно для еврейской мистики.

№ 3 - воззрения иудеев не стояли на месте тогда, не стоят и теперь. У них вон уже Б-г перед сотворением мира советовался с душами праведников - это мира ещё нет, человека нет, а души да ещё праведников (я думала после жизни определяют, кто праведный кто нет) уже есть и с ними советуются (там в реале бог с богами другими советовался, просто как монотеизм пришёл к иудеям, то это место подчистили так, что стало не понятно, кто с кем советуется).
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,225 секунд. Запросов: 19.