Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 23:17:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка
(Модераторы: BETEР, Avditoff) > Тема:

Эх, поплавочка

Страниц  : 1 ... 166 167 169 170 171 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эх, поплавочка  (Прочитано 947523 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #5010 : 18 Апрель 2018, 21:19:44 »

Доброго вечера!Вот закончилась очередная рыболовная сессия.Коротко по сути.Первый день поехали на наш ,нижний Неман.Но по неизвестным причинам в этот день нормальная рыба ловиться не хотела.Саша Сэмбел правда двух почти лещей смог изловить,но от него из-за этого все отвернулись Смеющийся.Нельзя ловить рыбу,когда всё общество интенсивно насасывает!Короче Неман разочаровал и я вновь устремил свой взор на Свислочь.Это проверенный вариант,особенно последние годы.В этот раз не сразу удалось раскусить речку,прошлогодние наработки оказались бесполезными.Плотва ничего не ест,кроме,как мне сказали по секрету,шитика.Но подлещик хороший,даже почти лещ,ловились в итоге неплохо.Даже хорошо временами.Попутно попадалась густера и плотва под 300 гр,но крайне редко.Пробовал на люпин,но только тыкала и редко брала нормально.Подлещик весь ловился на "пятне"корма при классике - максимальное торможение и плавные протяжки.Длина проводки около -шести метров.В "мордашке" удалось приобрести роскошного мотыля.Без всякого лоббирования,но там самый лучший и недорогой мотыль в Городе- можете мне поверить.Жаль только,что кормовой бывает не регулярно.Я бы грамм по триста брал в сезон.Ладно,буду заканчивать,дети не дают сосредоточиться.Всем удачи!


* 18апреля (1).jpg (53,16 Кб, 800x600 - просмотрено 5631 раз.)

* 18апреля (2).jpg (44,86 Кб, 800x600 - просмотрено 6336 раз.)

* 18апреля (3).jpg (92,75 Кб, 800x600 - просмотрено 6402 раз.)

* 18апреля (4).jpg (96,71 Кб, 800x600 - просмотрено 6465 раз.)
Записан
Pahanych
(Паша)
Гродненец
**

Репутация: +189/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 250


Просмотр профиля
« Ответ #5011 : 18 Апрель 2018, 21:26:32 »

Всем привет, воскресное утро провел на Свислочи. По-видимому многие поехали на Глядовичи, т.к. был совсем 1-н на берегу  Улыбка. Рыбка поклевывала, но в основном только "серый". Причем самые крупные попались когда пошел дождь, задул ветер по течению и пошла волна. Пришлось утяжелиться, до поплавка в 6 грамм, чтобы хоть немного придержать оснастку в точке. Буксир также пробовал, но при таком разнообразии на дне, ничего не вышло. Проводка - жесткая придержка на снос. Ловил на мотыля. Паровозов не было. Удивило еще - на зацепе разломался пополам крючок Gamakatsu LS1060NS A1 Hard #18 (усиленная серия) на поводочной леске 0.1  Шокирован


* 20180417_072302.jpg (95,73 Кб, 675x900 - просмотрено 5856 раз.)

* 20180417_143908.jpg (94,26 Кб, 675x900 - просмотрено 6517 раз.)

* 20180417_151756.jpg (237,42 Кб, 675x900 - просмотрено 6596 раз.)
Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5012 : 18 Апрель 2018, 21:59:58 »

на зацепе разломался пополам крючок Gamakatsu LS1060NS A1 Hard #18 (усиленная серия) на поводочной леске 0.1
Блин, вот что-то с гамиками не то... Мне, к примеру, очень нравится 2210, но, блин, на Немане не очень адекватно себя показывают - тупятся быстровато и не очень прогнозируемо ведут себя на рыбе. Еще и разогнуться в самый неподходящий момент норовят. Речь, правда, веду лишь о крашеных - синих и золотистых. По агентурным данным обычные ведут себя получше. Думаю дать им еще один шанс, попробовать крупный размер с маркировкой B (бронзированные).
В этом отношении мне очень нравятся Хаябуса 219 - тонкие, легкие и при этом разгибаются именно на зацепах. Сливов рыбы с них практически не происходит. Мелкие номера отлично зарекомендовали себя при ловле леща фидером на мотыля и опарыша, размеры покрупнее превосходно справляются с горохом и голавлем. И купить не проблема.
Записан
Man.Un.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +452/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 325


Просмотр профиля Email
« Ответ #5013 : 19 Апрель 2018, 19:59:08 »

2210 разгибаются и крашеные и некрашеные.
Записан

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5014 : 19 Апрель 2018, 20:20:17 »

2210 разгибаются и крашеные и некрашеные.
Какими номерами пользовался? Интересуют крупные: 10, 8
Записан
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #5015 : 19 Апрель 2018, 22:33:39 »

Крючки сделаны из стали и они при определённом усилии должны либо разгибаться,либо ломаться.Для меня лучше когда крючок разгибается по причине многократного использования в "крепких"местах(подгибаю) и более предсказуемого поведения что ли.Перекаленные,то есть хрупкие ломаются непредсказуемо.Крючок из тонкой проволоки и не рассчитан на трофеи,но они достаются без особого труда.Дело в том,что крючок разгибается легко только тогда,когда он цепляет краем самым жала.Если же крючок пробил губу и рыба держится на загибе ,то разогнуть его очень сложно.Давно наблюдаю споры и обсуждения,мол эти крючки ерунда ,а эти сами рыбу цепляют.Современные технологии  почти уровняли всех производителей,а у Гамакатсу,к примеру, огромный ассортимент.Просто у некоторых бывает проскакивает брак.Думаю не надо предавать чрезмерно большого значения этой теме в поплавочном профиле.Вот в карпфишинге это важнее.Я бы даже на дорогих воблерах ставил бы разгибающиеся тройники,что бы они гнулись при максимальном натяжении плетёнки
Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5016 : 20 Апрель 2018, 09:26:31 »

Ваня, это все так. Просто именно с 2210 у меня трижды (это то, что я помню точно) сходили трофеи как раз по причине разгиба крюка. То есть, выглядело это так: поклевка, подсечка, вываживание, сход, выматывание снасти - разогнутый Гамакатсу 2210 (G - 14 номера и S 12-го). Все остальные крючки других производителей разгибались на корягах, как ты и говоришь. И это при том, что я не отношусь к этому производителю и этой модели предвзято, скорее наоборот - мне очень нравятся Гамакатсу и весьма симпатичен именно этот крюк. Прошлой весной при ловле сумасшедшей свислочской плотвы фидером на кукурузу только они нормально и высекали ее. Мне очень хочется, чтобы было именно так, как ты говоришь, и поэтому я планирую дать этим крючкам еще один шанс, только использовать буду больший размер под свои нужды (10) и некрашеный, с маркировкой B.
Записан
Pahanych
(Паша)
Гродненец
**

Репутация: +189/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 250


Просмотр профиля
« Ответ #5017 : 20 Апрель 2018, 14:01:16 »

По крючкам, Кирилл, согласен с тобой, это расходники, которые нужно подобрать для себя, и еще важно, чтобы он был постоянно доступен в магазинах, чтобы не бегать не искать. Я например, бы хотел еще Kamasan некоторые серии попробовать. Только вопрос по наличию. Может знает кто, есть ли в Гродно в каких-нибудь магазинах ?
Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5018 : 20 Апрель 2018, 14:07:35 »

Камасан раньше продавались в Мордашке. Но это было давно.
Записан
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #5019 : 20 Апрель 2018, 18:19:36 »

Я и говорю,что Гамактсу это не эталон.Есть и у них возможно брак,просто выбор огромный.У меня голавли разгибали и ломали крючки разных производителей.Специфическая у него поклёвка,как и у карпа.
Записан
Moose From Belarus
Роскошный Дядя Лось
Почетный гродненец
*****

Репутация: +2101/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2054


FISH CONNECTED

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5020 : 20 Апрель 2018, 21:29:04 »

 Надо брать самые молодые японские крюканы! Качество -  Палец вверх Палец вверх
 Ну вы поняли какие!
Записан

dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5021 : 21 Апрель 2018, 23:29:10 »

Пару слов в продолжение дискуссии о крючках. Сегодня ловил исключительно остатками Гамакатсу 2210S №12. Вязал их на леске HM80 0,142 (по факту 0,16 где-то). Более надежные с моей точки зрения крючки обычно вяжу на более толстой леске, здесь же хотелось немного подстраховаться растяжимостью - у тонкой лески она выше. Что скажу: при правильной компоновке снасти и грамотной работе с ней эти крючки вполне адекватно выполняют свою работу. Специально не менял поводок после поимки первой хорошей рыбы, хотелось проверить, как поведет себя изношенная оснастка. Вела себя хорошо. Со вторым поводком история та же. Так что беру свои слова насчет этих крючков обратно - да разгибаются, и сегодня разгибались. Но рыбу при этом держали, губу голавля пробивали насквозь.
Также уже вторую или третью рыбалку пользуюсь "спортивным" узлом для крючка. Очень долго не мог понять, как он вяжется, пока не посмотрел это в исполнении Леши "Лося" Якубовича:

Хочу сказать, что после освоения узел этот вяжется быстрее и легче классического, при этом он компактен и очень надежен - практически не "ползет". Спасибо, Леша! Рекомендую всем. От себя добавлю, что легче всего его учиться вязать на большом крючке с длинным цевьем и тонкой леске.
Теперь о самой рыбалке. Напишу здесь, хоть и ловил не с поплавком. Однако и фидерной такую ловлю язык назвать не поворачивается. Ходовая полудонка на английский манер, т.н. леджеринг: легкое пикерное удилище, основная леска 0,23 мм, грузики 20-25 граммов, оснастка типа "вертолет". Кормил с руки тем, что надевал на крючок, сыпуху не использовал. Насадки - кукуруза, горох, опарыш. Ловля велась из-под прибрежной бровки накоротке с максимальным соблюдением правил маскировки. Рыбачил 2 дня: вчера вечером после работы пару часов и сегодня с обеда до 20:00. Вчера погода была просто райской. Очень тепло, небольшой приятный ветерок. Река буквально ожила - рыба гуляла, птицы летали и плескались, бобры плавали прямо под ногами. Даже уж составил мне компанию!

Голавль же (именно он в последнее время занимает все мои мысли) был очень пассивен. Единственная рыба за вечер (весьма неплохая, правда, справедливости ради стоит отметить) попалась фактически без поклевки - долго катала насадку по дну без характерной мощной потяжки. Можно сказать, случайно засеклась. Да и на вываживании себя не особенно проявляла. Правда, на берегу устроила возню, не желая фотографироваться. Получился не голавль, а поросенок Веселый

Вторая поклевка случилась в конце рыбалки, но рыба сошла, поскольку не засеклась по причине незатянутого фрикциона (ослабил его при переходе с одного места на другое, а потом забыл отрегулировать). Стоит отметить, что правильная работа фрикционным тормозом играет очень важную роль, являясь одним из залогов успеха в борьбе с сильной речной рыбой. Нельзя оказывать на рыбу избыточное давление в начальной стадии вываживания, пока она полна сил. После подсечки стоит дать ей немного выгуляться, ослабив тормоз на катушке. Когда рывки ослабнут, и вы сможете сдвинуть соперника с места, есть смысл затянуть фрикцион и начать выкачивать удилищем. Не следует затягивать процесс после того, как рыба перестала активно сопротивляться, поскольку, если тянуть резину, она может успеть набраться сил для последнего рывка из-под ваших ног, оставив вас с носом в момент, когда вы уже мысленно празднуете победу!
Сегодня все поменялось. Река встретила меня неприветливо: ураганным холодным ветром и высокой волной, напомнившей мне о летнем отдыхе на Балтике Шокирован.
Ловля была очень далека от комфортной: западный бриз пробирал до костей и срывал удочку со стойки, а поднятая им пыль так и норовила набиться в глаза, рот и катушку при переходах между локациями. Поведение рыбы поначалу дублировало вчерашний сценарий, однако ближе к вечеру поклевки стали более уверенными. Итогом сессии стало несколько прекрасных рыб. Трофей дня был пойман на малюсенькое зернышко кукурузы в совершенно случайном, ничем не примечательном месте. Вываживание далось нелегко: поводок был как раз тот, о котором вел речь в начале отчета - несвежий, на тонкой леске, с не единожды подгибавшимся крючком. В придачу ко всему рыба забилась в коряги под берегом практически намертво. В такие моменты важно не форсировать события, а спокойно подождать - крупный голавль обычно сам выходит из ловушки. Если же тащить силой, дело может закончиться потерей трофея. В этот раз удача была на моей стороне.






Такой вот получился немного пространный отчет об очередной рыболовной сессии на весеннем Немане. Надеюсь, не слишком утомил своей писаниной. Всем добра и НХНЧ!!!
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 10:52:26 от dulcerth » Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #5022 : 22 Апрель 2018, 23:31:22 »

а чё не описываете оснастки, удилища, леску и поплавки
Записан

+375 339025913
мтс
Илья1992
Молодой Гродненец
*

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

Просмотр профиля Email
« Ответ #5023 : 23 Апрель 2018, 21:46:04 »

Всем привет. Вот прошли очередные выходные по ловле на поплавок!!!! Вчера пол дня полоскал Котру , но увы так и ничего не нашел, лишь мелкий ерш жадно брал мотыля. После решил поехать на нижний Неман. По приезду был просто удивлен Шокирован  такому количеству рыбаков что на этом берегу что на том !!!!!!!!! Пройдя 1.5 км не смог найти места Злой. Сегодня решаю проверить верхний Неман. На место прибыл 7.20 , быстро цепляю мотыля и промеряю дно. На первых забросах валиться подлещ 100г , после еще и еще. После закорма рыбка чуть подросла. Но от выбранного места было много глупых сходов рыбы. Клев был до 11.30, после как обрезало. Увидев в прозрачной воде ручейника пробую его-дело пошло . Сегодня повезло  с ветром, не рвало как прошлые дни, что удобно было делать качественную проводку.За фото сори, не исправна камера на моб. Всем богатого уловаПодмигивающий


     
Записан
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #5024 : 24 Апрель 2018, 17:50:09 »

Здравствуйте!Дополню и я картину прошедших выходных своим опусом.Рыбачил воскресенье и вчерашний день.Воскресное утро начали со Свислочи,но ловля не ладилась и в придачу задул ветер очень неудобный для тех мест- по течению и под углом к берегу.Свернулись и переехали на Котру в район Курпики.Ловили как на самой реке,так и на разливах Немана.Клевала крайне плохо.Решили ещё проверить протоку,сразу за Маркишами- уклея и мелкая плотва просто не давали ловить на мотыля,а перловки не было.Короче,совсем провальный выезд вышел я сильно пожалел,что не остался на Свислочи.
Вчера не мудрил и начал ловлю с проверенных свислочских мест.Утром очень весело стал клевать подлещик среднего веса 200-300 грамм,но не долго.Потом разными приёмами выдёргивался и даже,к моей радости,удалось выловить первого в этом сезоне линя=1100 грамм!Клюнул на мотыля на мелководье зарастающем уже постепенно "лопухами".Стал ловить на червя и было ещё две интересные поклёвки,но поспешил и остался с носом.Жаль что из-за травы на дне нельзя ловить "буксиром"и поэтому с падением активности рыбы вынужден был поменять локацию.Приземлился на русле и там после 16 часов подлещик неплохой в основной массе не брезговал мотылём и давал достойный бой при вываживании."Буксир" и короткий поводок не всегда спасали от обсосов. Ловился строго на пятне.Кормил: пшено,сухарь и РС карась чеснок.Ну и землица в хорошем количестве.Хочу заметить высокую эффективность чесночных прикормок таких,как 2F и RS,но последняя ощутима дешевле,хотя разницы значимой не заметил.Плотва по прежнему полностью игнорирует всё и даже шитика,имею в виду хорошую плотву,от 150 гр.Густера небольшая попадалась и что радует,сырть стала разбавлять подлеца на довольно большом расстоянии от Немана.Вот такие новости.На наш Неман не ездили,по причине массовой ловли леща и вызванного этим фактом привычного ажиотажа у доночников.Всем всего задуманного!


* 24апреля (4).jpg (105,44 Кб, 800x600 - просмотрено 3913 раз.)

* 24апреля (1).jpg (170,22 Кб, 800x600 - просмотрено 4736 раз.)

* 24апреля (2).jpg (89,2 Кб, 800x600 - просмотрено 4565 раз.)

* 24апреля (3).jpg (83,44 Кб, 800x600 - просмотрено 4590 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 23:13:37 от иван0,7 » Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5025 : 01 Май 2018, 16:38:25 »

Всем веселого первомая!
Подведу итоги очередных весенних выходных, проведенных с удочкой на берегу Немана. Ловил все 3 дня по утрам с рассвета до полудня. Вода значительно упала за прошедшую неделю, что внесло ожидаемые коррективы. Раздача закончилась, рыбалка стала трудовой. Настал такой момент, когда летние места еще недоступны для ловли, а поведение рыбы уже напоминает летнюю модель: она сыта, осторожна, привередлива. Ребус с поводком, к примеру, я разгадал лишь сегодня ближе к концу рыбалки. Суть его состояла в том, что светлый, относительно крупный и тяжелый крючок был привязан к леске номиналом 0,16. Рыба катала горошину по дну, баловалась, но заглатывать ее отказывалась категорически. Первый же заброс с черным, более компактным и легким крючком на леске 0,14 принес уверенную поклевку хорошего голавля. Если бы не это, фотоматериал был бы совсем скуден.
Вчерашний выезд можно вообще отнести к категории провальных - хорошей рыбы не было совсем, а экземпляры "мотыльного" формата лишь изредка попадались на горох, вызывая досаду. Уже не первый раз замечаю, что перед грозой, причем нередко задолго до нее, клев выключает начисто.
Вишенкой на торте в плане эмоций стали последние 5 минут сегодняшней рыбалки. Решив закругляться, я начал выматывать снасть, и буквально в нескольких метрах от меня произошла поклевка влет. Сила ее была такова, будто это не рыба вовсе, а носорог ухватился за горошину. Зажатый фрикцион пришлось отпустить, поскольку было ощущение, что рыба просто вырвет свернутую баранкой удочку из рук. Как только я это сделал, носорог рванул на русло. С визгом смотал метров 20 лески и, добавив к своей массе силу неманского течения, сошел с крючка. Уже позже, анализируя ситуацию, пришел к выводу, что, видимо, я кого-то забагрил, поскольку поведение рыбы на крючке совсем не было похоже на рывки подсеченной за губу: ее, словно воздушный змей, несло по течению и постоянно выталкивало на поверхность. Что ж, успокою себя этим. Очень надеюсь в будущем снова встретиться и познакомиться поближе! Веселый
Всем добра и успехов в ловле!




Записан
Pahanych
(Паша)
Гродненец
**

Репутация: +189/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 250


Просмотр профиля
« Ответ #5026 : 02 Май 2018, 11:19:36 »

Приветствую всех, в день всех трудящихся, я решил отдохнуть ))), и еще затемно поехал на реку. Продолжаю изучать Свислочь, каждый раз в разных местах. На редкость, это утро оказалось прекрасным со всех сторон, погода шикарная, солнечно, безветренно, и рыбка постоянно радовала уверенными поклевками. С самого утра, с каждой проводки начала попадаться уж совсем "мелкорыбка" в виде густёрок и плотвичек, да еще и вперемешку с ершом. Ну, думаю, "приехал". Но затем, по-маленьку, начало расклевываться. На точку уверенно стал "серый" и начал попадаться почти с каждой проводки. Размер до 300 грамм. Докорм очень помогал, после пары шариков, рыбка заметно начинала активничать. Замешивал оставшийся с прошлого года Traper лещ черный + 2F универсал темный + грунт + мотыль. После очередной порции корма, удалось изловить неплохого подлеща, 740 грамм. Еще периодически, вперемешку с подлещом, попадалась очень неплохая, красивая густера. 2 самых крупных густёрки было поймано на опарика, причем отзывалась только на 1-го на крючке. Глубина в месте ловли - около 3-х метров. Ловил на мотыля, периодически пробовал подавать опарика, но гораздо слабее по клеву в сравнении с мотылем. К обеду солнышко стало интенсивно пригревать, активность рыбы заметно упала, примерно в 13:30 ретировался. Желаю всем красивых рассветов с удочкой в руках  Подмигивающий


* 20180501_071509.jpg (94,15 Кб, 675x900 - просмотрено 2965 раз.)

* 20180501_092118.jpg (124,07 Кб, 675x900 - просмотрено 3351 раз.)

* 20180501_112953.jpg (97,64 Кб, 675x900 - просмотрено 3434 раз.)
Записан
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #5027 : 02 Май 2018, 23:24:30 »

И я хотел написать отчёт,но почему то на фотике исчезли все фотографии с флешки!Фак!Тоже была красивая густера под фунт весом и даже плотва под 300 гр.Всё пропало!Как такое может быть?Без фото писать не хочется,но вчера клевала рыба отлично на Свислочи...

Добавлено: 03 Май 2018, 22:53:59
Это опять я.Благодаря сведущему в колдовстве компьютерном человеку,с псевдонимом aktip.by фотографии вернулись из недр эфира.Ещё раз спасибо.Повторюсь,ловил на Свислочи и в разные дни в разных местах.Где-то ловится лучше,а где-то и карась,линь и даже карп попадается.Последним никого уже не удивишь,но товарищ поймал молодого ,на 700 грамм.Это уже интересно - молодняк.В одной старице во вторник я лично наблюдал просто лютый нерест этого гиганта.Вода была мутной к обеду и трава плавала пучками   Шокирован.Впервые  я наблюдал такую картину!В этот же день и я половил неплохо на самой реке,на русле.Карп и здесь выдавал своё присутствие периодическими выбрасываниями.У меня в улове помимо основной рыбы этого сезона,да пожалуй и прошлого,подлещика (весьма лёгкого впрочем 200-300 грамм) были красивейшие густеры за 300 гр и плотва,как я уже писал.Окунь даже соизволил мотыля засосать,за что и поплатился.Утро и после обеда,уже привычно основное время кормёжки и значит и клёва рыбы.Помимо мотыля ела ещё куккурудзу и манку (густера).Жаль не досталось мне пинки литра,можно было бы по густере оторваться.Трофеев и "паровозов"не было у меня в этот раз,хотя надеялся на линя.Видимо на самой реке его сейчас мало.Нерестится в затонах видимо.Плотва то уже без икры.
 Ещё хочу отметить так же много карпа мёртвого вдоль Свислочи.8 особей насчитал пока проходил пару-тройку км пешком вдоль речки.Жаль.Всех пролетариев хочу поздравить с минувшим праздником.Ну и понять и простить за фото.Немного превысил лимит.


* 1 мая (1).jpg (71,35 Кб, 800x600 - просмотрено 2488 раз.)

* 1 мая (3).jpg (98,32 Кб, 800x600 - просмотрено 2885 раз.)

* 1 мая (2).jpg (94,85 Кб, 800x600 - просмотрено 2847 раз.)

* 1 мая (4).jpg (87,13 Кб, 800x600 - просмотрено 2909 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 22:54:00 от иван0,7 » Записан
ulter
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 110


Метите только свою сторону улицы.

@id431250306 Просмотр профиля Email
« Ответ #5028 : 06 Май 2018, 11:22:32 »

Доброго всем дня, или что там у вас Смеющийся
Хочу заняться поплавочной ловлей. Вот подыскиваю болонку 5 м.
Бюджет 70-80 рупи.
Подсоветуйте что-нибудь.
Естественно хочется легкое, крепкое и в меру быстрое удилище.
Смотрел принцессы - реплики от Китая, категорически не устраивает.
Желательно чтобы можно было купить у нас в Гродно.
Всем откликнувшимся за ранее спасибо!
Записан
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #5029 : 07 Май 2018, 23:39:21 »

Доброго вечера!Сегодня понедельник и чувствую себя обязанным немного резюмировать канувшие выходные. Суббота,с сильным северным ветром,дующим прямо в лицо на облюбованном месте,не принесла ожидаемого результата.Всё надеялся подобрать способ сделать нужную проводку,но ветер необратимо стягивал поперёк струи в траву."Буксир" сделать не позволяла быстро поднимающаяся травка со дна и в итоге знатный ананас вышел.Ну,бывает и так.
Вчера дальновидно решили поменять акваторию.Стали порядком ниже по течению и с подветренной стороны,но на русле в том месте достойной рыбы не было,либо она не захотела снизойти до нашей трапезы - мелочь,с преобладанием ерша.Ближе к обеду пошёл вверх по реке и нашёл мелководный участок,где раньше никогда не ловил.Глубина около 60-80 см,с травкой.Здесь не сразу,но стала ловиться уже нормальная рыбка.Пару подлещей пол литровых и тройка грамм под четыреста.Ну и стандартные двухсотграммовики  попадались и плотва изредка хорошая.Всё на мотыля.Пробовали на шитика,но безуспешно.К отъезду нормально удалось поймать.Очень расстроило опять зрелище разлагающихся карпов.Пока шёл пару километров вдоль речки,то их десятки попадает в поле зрения,особенно в одной затоке!Вот  не могу не высказать своего мнения по поводу видео,снятого компанией СТВ.Без порно,ситуация в эпицентре событий удручающая,но материал дилетантский,что ли.О каком рыбоходе все кому не лень говорят?Как его можно сделать с перепадом уровня более десяти метров?! Шокирован Только если каскадного типа,но кто и как леща перекидывать будет через барьеры?Их делают только для лососевых рыб.На столичном канале должны же быть в курсе о невозможности с точки зрения инженерии сделать обводной канал.Далее.Про какие 300 кг в сутки идёт речь?Это бусами вывозить надо,а там вниз машины не съезжают.Ну надо же как- то думать,прежде чем фигню такую показывать.Ещё такая глупость,что мол даже не курящие ловят с сигаретой,дабы леску пережечь.У них нет ножа что ли и для чего её пережигать?Если удочек пару или перелов есть,то уже по фигу оснастка.Да и зачем два крючка на одном фидере.Ведь два леща сразу не словишь.Каждый год там происходит одно и тоже и меньше его не становится.Потому как лещ,это тот же подлещик.Выбить его не реально.Везде где хорошая кормовая база он быстро растёт и в пять лет достигет звания леща.Подорвать популяцию может только ловля его сетями на нерестилещах.В Озёрах же он весит 300-400гр из-за плотной популяции и относительно не богатой кормом акватории.Неужели так трудно интенсивно мониторить  данную территорию контролирующим органом.Не надо далеко ездить и столько желающих помочь добровольцев.Снимайте на видео номера машин вывозящих и тянущих мешки!Я всё детство провёл на даче,возле д Щечиново.Ловили на Немане.Теперь очередной ЗАПРЕТ не даст возможности ловить там ни детям,ни пенсионерам да и другим нормальным рыболовам.Ведь большая часть т.н. вахтовиков не являются гордостью нации,а ловить не смогут все!Нам очень интересна там ловля осенью,когда доночники в большинстве своём покидают насиженные места.Почему должны спиннингисты и поплавочники искать другие места из-за того,что этого гр##анного леща так до фига развелось!И наш бедный народ его ест интенсивно,в отличии от зажравшихся буржуев.Почему на СТВ снимают тётку  продающую леща,что бы купить колбасы,а не председателя колхоза пашущего на урезе Свислочи и веером(буквально) сыплющего потом там удобрения.Тонны,без пользы погибшего карпа меня больше волнуют,чем каждогодняя охота на ловцов леща,влекущая за собой очередные репрессивные нововведения!  ИМХО.
   Спокойной ночи!


* 7мая (1).jpg (93,18 Кб, 800x600 - просмотрено 1852 раз.)

* 7мая (2).jpg (81,63 Кб, 800x600 - просмотрено 2176 раз.)
Записан
oleg-g
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #5030 : 08 Май 2018, 09:20:48 »

иван0,7Очень правильно и точно , Иван. Обеими руками -ЗА.
Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5031 : 08 Май 2018, 15:39:18 »

пашущего на урезе Свислочи и веером(буквально) сыплющего потом там удобрения
Да, было дело - сидел прошлой весной на берегу Свислочи. Ездил по полю трактор и мало что за воротник мне эту гадость не закидывал.

А по поводу Погоран и Пригодич... меня, к примеру, эта ситуация волнует немного с другой точки зрения, а именно с той, каким образом она влияет на людей, как обнажает животную сущность и выпячивает наш нищенский, жадный менталитет. Сам был свидетелем того, во что превращает это место наших людей. А у некоторых и жизнь отнимает.
Согласен с Иваном - все знают, сколько развелось леща выше и ниже ГЭС, так просто его не выбьешь. А вот уродство людское там процветает - это да
Записан
Волга
Гродненец
**

Репутация: +3/-6
Offline Offline

Сообщений: 53

Просмотр профиля
« Ответ #5032 : 08 Май 2018, 21:45:01 »

Ну конечно , Леща не выбить, плотва сорная рыба , правильно душите эту тварь, душите , а потом напишите ОЙ МАТ простите норму превысил, ну не чего  не беда , её просто так не выбьешь , а как выбьешь?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 08:42:37 от BETEР » Записан
kvazar333
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 125

Просмотр профиля
« Ответ #5033 : 10 Май 2018, 08:46:26 »

братья рыболовы -подскажите какого х... на Немане не клюёт уклейка ,хотя её там море ,видно как кишит на поверхности -а моего опарыша и манку не берет)))может кто подскажет как её ловить?
Записан
Denik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +729/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2098


Просмотр профиля Email
« Ответ #5034 : 10 Май 2018, 15:07:43 »

братья рыболовы -подскажите какого х... на Немане не клюёт уклейка ,хотя её там море ,видно как кишит на поверхности -а моего опарыша и манку не берет)))может кто подскажет как её ловить?
Тот же вопрос.. Недели полторы назад дивно шло, а теперь не помогает ни облако мути, ни невесомый поплавок писюлик, ни другие эксперименты. Хотя в Озерах прям ловить не дает, а вот на Немане где она?
Записан

Гродненский клуб любителей итальянских авто
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5035 : 10 Май 2018, 19:03:52 »

братья рыболовы -подскажите какого х... на Немане не клюёт уклейка
Тот же вопрос.. Недели полторы назад дивно шло, а теперь
Та же история с голавлем В замешательстве
Записан
бодя
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 358


Просмотр профиля
« Ответ #5036 : 10 Май 2018, 21:53:25 »

По словам,местных свичлочьских аборигенов,регулярно кормящих точки,голавль не клюет.По уклейке,может завтра проверю.

Добавлено: 10 Май 2018, 21:53:28
Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5037 : 10 Май 2018, 22:23:44 »

По словам,местных свичлочьских аборигенов,регулярно кормящих точки,голавль не клюет
Мне кажется, что он сейчас нерестится, поэтому перестал брать. Хотя в прошлом году при такой же температуре воды он клевал достаточно интенсивно, и при этом очевидные признаки нереста были налицо... ну, скажем, не совсем лицо, но очевидны. Однако это происходило позже - 18 градусов вода была в конце мая-начале июня, а в этом году она уже неделю держится на этой цифре. Не уверен, что календарные сроки имеют значение, но все же...
Записан
drumfish
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Просмотр профиля Email
« Ответ #5038 : 10 Май 2018, 23:17:58 »

Вчера у меня первая поклёвка в 06.15 была именно его...В процессе вываживания думал что там? Явно лещара за трёшку... Не было той скоростной попытки уйти в глубину присущей крупному голавлю. Оказался он самый... Думал побил прошлогодний личный рекорд 2,5 кг. Оказался 2,3...Ловил на люпин, кормил горохом.  Матч 4.2м., поплавочная снасть 4 гр., основная  леска 0.16 поводок 0.12, крюки хайбаса...Голавль потом ещё клевал, но не часто, и в основном мелкий 150-200 гр., которого отпускаю. Много вылетело ручейника, может это и повлияло на активность клёва.
Записан

Музыка на свадьбы, юбилеи и корпоративы. "FISH DESSERT", для ценителей живого исполнения. Лучшие хиты всех времён...+375297847895 Андрей
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #5039 : 11 Май 2018, 08:03:12 »

голавль потом ещё клевал, но не часто, и в основном мелкий 150-200 гр., которого отпускаю. Много вылетело ручейника, может это и повлияло на активность клёва.
То-то и оно, что мелкий клюет. А крупный непонятно где и чем занят. Еще две недели назад ловля происходила по схеме: пришел на точку - забросил - поймал - пошел на следующую - там забросил - поймал и т.д.. Причем, мелочь была исключением.
Может, и ручейник, конечно. Огромное количество бабочек летает. И как раз угнетение клева совпало с их появлением. Что ж, если это так, то по идее, через пару дней должно отпустить. Посмотрим.
Оказался 2,3...
Отличный размер. Мой рекорд пока что 1700 г. Очень хочется перешагнуть планку в 2 кг. Не знаю, удастся ли в этом сезоне...
Место ловли опиши, если не сложно: глубина, расстояние от берега, дно, характер течения

Записан
Страниц  : 1 ... 166 167 169 170 171 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 19.