Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 15:30:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В школу в 6 или в 7 лет?  (Прочитано 104610 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« : 04 Июнь 2009, 10:24:30 »

Обсуждаем вопрос возраста начала школьной жизни наших кровиночек. Улыбка В 6 лет, или все-таки в 7 лет... Готов - не готов...

Диагностика готовности к школе
http://vseodetishkax.ru/gotovnost-k-shkole/64-psixologicheskaya-gotovnost-k-shkole-psixologam/686-diagnostika-gotovnosti-detej-6-7-let-k-shkolnomu-obucheniyu?showall=1
http://www.psy-files.ru/mat/metodiki-dlya-detey/159-diagnostika_gotovnosti_rebenka_k_shkole_test_kerna_ieraseka.html
http://uslide.ru/nachalnaya-shkola/21209-diagnostika-gotovnosti-k-shkole-kak-uslovie-uspesh.html
 

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:42:12 от Lily » Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Первое сообщение / продолжение темы 
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 24 Январь 2011, 17:31:47 »

у обоих девочки, у одной просто умненькая, у второй очень умненькая.одна пошла в школу в 7 лет 6 месяцев. готова была и год назад прекрасноа вторая, которая оч умненькая, вообще пошла в 7 лет и 9 месяцев!! ЗАЧЕМ?

ну так и что? что в итоге? чем плохо было?
а чем хорошо?
с мальчиками еще понятно как плохо так и хорошо
а с девочками
ну будет дылдой как моя племяшка, обижают..издалека, бо может как врезать.. выше всех в классе и крупнее намного
этой оч умненькой оч скучно.. ей 9 сейчас, она с мальчиками 10 летними общается, а в классе грустно Грустный
Ну Янку нашу почитайте, че там делать в этой то школе??
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 24 Январь 2011, 17:54:02 »

а с девочкамину будет дылдой как моя племяшка, обижают..издалека, бо может как врезать.. выше всех в классе и крупнее намного

да перестань, это не от возраста зависит. я пошла почти в 7. но была средняя по росту. а моя соседка (тоже форумчанка  Подмигивающий ) младше меня на полгода, а всю жизнь первая в шеренге

Ну Янку нашу почитайте, че там делать в этой то школе??

и что? меня в первом классе тоже отдельно сажали, пока другие читать учились я на последней парте сказки читала
учеба мне всегда давалась легко. я ноябрьская, у меня вариантов не было особо.

понятно, что до 7 и 9 может и не стоило тянуть. но если ребенку только летом исполнилось 6, то конечно родителям в первую очередь стоит обратить внимание на его готовность к школе. а не отдавать с бухты барахты только потому, что в армию заберут.
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 24 Январь 2011, 18:04:24 »

да перестань, это не от возраста зависит. я пошла почти в 7. но была средняя по росту. а моя соседка (тоже форумчанка  Подмигивающий ) младше меня на полгода, а всю жизнь первая в шеренге
не знаю, мне кажется это уже в 10 лет так будет, я до 11 лет была последней, а после 11 стала чуть не первой, и ща 175 росту
а у племяшки и мама и папа низкие, она хорошо если будет 168, а скорее 165 или меньше, но она сейчас крупная, родилась 10 сентября..

Добавлено: 24 Январь 2011, 18:06:38
а вообще уже решили - индивидуально все
моего мужа отдали в 5 лет с половиной.. не потому что оч умный был, а потому что в деревне в школе недобор был, а родителям надоело в сад таскаться.. ну и пошел... школу в 16 закончил
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #94 : 24 Январь 2011, 18:40:37 »

да уж, читаю и понимаю теперь, что мне реально повезло-- один пойдет в 6,8, другая-- в 6,6--тут даже думать нечего
Вот, что значит не спать ночами. Смеющийся Наташа, ты, наверное, хотела написать: один пойдёт в 6,6, а другая в 6,10.
Тут я с тобой согласна - даже думать нечего. Улыбка


ночь тут не при чем-- с математикой у меня и днем проблемы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
bely35
Гость
« Ответ #95 : 25 Январь 2011, 22:12:08 »

Мы пошли в 2010г.Моей дочке  было 6.4 .Психолог в саду сказала: Решать вам,вы в золотой середине.Но,а мы долго не думали,решили идти.Пока все нормально Рот на замке.В первые месяца учебы было заметно,кто постарше. Я часто наблюдаю за детьми в классе и большой разницы сейчас не вижу.Я ХОЧУ ПОСОВЕТОВАТЬ РОДИТЕЛЯМ:1 Учите детей вести диалог,детям очень тяжело высказывать свои мысли.2 Научите хорошо пользоваться ножницами,вырезать мелкие фигуры.3 Раскрашивать рисунки не выходя за контуры,без белых просветов.4 Быстро самостоятельно одеваться и раздеваться, уметь завязывать шнурки,растегнуть пуговицу на брюках.  ВСЕ ЭТО  ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ....если вы все это умеете,  идите смело и ничего не бойтесь Подмигивающий
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 25 Январь 2011, 22:23:26 »

1 Учите детей вести диалог,детям очень тяжело высказывать свои мысли.2 Научите хорошо пользоваться ножницами,вырезать мелкие фигуры.3 Раскрашивать рисунки не выходя за контуры,без белых просветов.4 Быстро самостоятельно одеваться и раздеваться, уметь завязывать шнурки,растягивать пуговицу на брюках.  ВСЕ ЭТО  ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ....если вы все это умеете,  идите смело и ничего не бойтесь
Осталось научить вырезать мелкие предметы и можно в школу Смеющийся Смеющийся Смеющийся(нам 3,2)
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 25 Январь 2011, 22:36:23 »

Осталось научить вырезать мелкие предметы и можно в школу Смеющийся Смеющийся Смеющийся(нам 3,2)
шнурки завяжет??  Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован

помню 7 лет назад было у меня 2 первых класса, не умели они ни шнурки ни шапки завязать, но не понимаю, чем им это могло мешать учится?
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 25 Январь 2011, 22:42:55 »

шнурки завяжет??
конечно завяжет, но вот вопрос как? Смеющийся Не пока, не завяжет, я эт пропустила, ну вот осталось научиься шнурки завязывать и вырезать
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 25 Январь 2011, 22:43:39 »

1 Учите детей вести диалог,детям очень тяжело высказывать свои мысли.2 Научите хорошо пользоваться ножницами,вырезать мелкие фигуры.3 Раскрашивать рисунки не выходя за контуры,без белых просветов.4 Быстро самостоятельно одеваться и раздеваться, уметь завязывать шнурки,растягивать пуговицу на брюках.  ВСЕ ЭТО  ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ....если вы все это умеете,  идите смело и ничего не бойтесь
Осталось научить вырезать мелкие предметы и можно в школу Смеющийся Смеющийся Смеющийся(нам 3,2)

быстро одевается-раздевается и шнурки завязывает?  Шокирован  В замешательстве
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 25 Январь 2011, 22:54:35 »

быстро одевается-раздевается
Одевается и раздевается быстро, а про шнурки смотри выше Подмигивающий
А, вообще, я пошутить хотела Свистит , что не получилось? Улыбка
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 25 Январь 2011, 23:01:38 »

быстро одевается-раздевается
Одевается и раздевается быстро, а про шнурки смотри выше Подмигивающий
А, вообще, я пошутить хотела Свистит , что не получилось? Улыбка


ааа. у меня нет тормозит я сообщения запоздно вижу  Грустный  Обеспокоенный не, не получилось..  В замешательстве я уже подумывать стала с каким ботинком пойти ребенка будить..  Смеющийся
Записан
bely35
Гость
« Ответ #102 : 26 Январь 2011, 10:42:04 »

Девочки, приходите к нам в школу,там не смеяться ,а плакать надо.....пока воспитатель одевает детей на прогулку....одна мама до сих пор ходит переодевать на физкультуру своего сына.....бабушка приходила в сентябре растегивала пуговицу внуку,что бы тот сходил в туалет.....на классном часе дети рассказывали о своих увлечениях,т.е.пытались рассказать Смеющийся....Если вашему ребенку хватит терпения вырезать и завязать шнурок-это о многом будет говорить ПодмигивающийНадеюсь все знают как важно развивать мелкую моторику Показывает язык
Записан
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 26 Январь 2011, 14:49:31 »

бабушка приходила в сентябре растегивала пуговицу внуку,что бы тот сходил в туалет....
Шокирован

ну и ведь ничего страшного! правда?!
 Главное,что внучек в школу уже ходит!!!а то,что самостоятельно не в состоянии в туалет сходить... ну так... это ж не главное...

всё было бы смешно,если бы не так грустно. Рот на замке
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 26 Январь 2011, 15:11:04 »

и что? меня в первом классе тоже отдельно сажали, пока другие читать учились я на последней парте сказки читалаучеба мне всегда давалась легко. я ноябрьская, у меня вариантов не было особо.
Меня отдали в 7,6, читать училась в школе, но это мне не помешало догнать иперегнать тех кто уже хорошо читал. В конце года я читала лучше всех в классе. И учеба тоже давалась очень даже легко, настолько, что я разленилась и даже не пыталась прилагать никаких усилий. А вот в 10 классе я перешла в другую школу и там учительанглийского(по совместительству и физ-ры) был по сравнению с моей предыдущей-"небо и земля", то что они проходили в 10 я знала с 7 и мы на уроках переводили газетные статьи и был отличный разговорный, а в 10 проходили формы глаголов Шокирован В итоге за два года мой английский опустился ниже плинтуса.
Это я к тому, что решение в каком возрасте отдавать зависит от многих факторов не только от потенциала ребенка, но и от способностей учителей заинтерисовать ребенка в учебе.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #105 : 26 Январь 2011, 16:17:13 »

меня сильно беспокоит еще один момент  Обеспокоенный - самостоятельность.
Вот мой например,  вряд ли самостоятельно дойдет до школы без приключений. Первый год планирую сама водить в школу. А из школы - не представляю как. А дома один - подогреть может и сможет, но уверена, что забудет что нужно вообще поесть. Из этих соображений в первую очередь мы решили отдавать в 7  Смеющийся Это все-таки не 6 лет, может не заблудится, не забудет ничего, да и стыдно уже будет с мамой за руку в школу ходить. Я понимаю, что готовить уже сейчас к этому надо, но вот несамостоятельный он, даже воспитатели говорят, что нужно постоянно ему подсказывать. Он даже не начинает выполнять задание, хоть и знает, как его выполнить, пока не скажешь ему.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 26 Январь 2011, 16:27:08 »

бабушка приходила в сентябре растегивала пуговицу внуку,что бы тот сходил в туалет....
Шокирован

ну и ведь ничего страшного! правда?!
 Главное,что внучек в школу уже ходит!!!а то,что самостоятельно не в состоянии в туалет сходить... ну так... это ж не главное...


а, по-моему, это уже смешивание мух с котлетами. т.е. если бы мама одевала ему штаны на резинке, то вопрос о готовности сего ребенка к школе и не поднимался бы?
вопрос еще, почему учительница не помогла ре расстегнить пуговицу?!  :- прям пипец какой-то.


Добавлено: 26 Январь 2011, 16:30:39
меня сильно беспокоит еще один момент  Обеспокоенный - самостоятельность.
Вот мой например,  вряд ли самостоятельно дойдет до школы без приключений. Первый год планирую сама водить в школу. А из школы - не представляю как.

у нас дети в начальной школе одни домой и не ходят. и мои не будут. это даже не вопрос самостоятельности, а, скорее, безопасности. меня водили в школу в 6ой и 7ой класс, в 6ом забирали. (мы как раз переехали и школа была за 2-3 троллейбусные остановки). ничего ужасного в этом не вижу. а приятно - да  Строит глазки
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 26 Январь 2011, 17:47:27 »

Меня до 7-го класса из школы встречали всегда....
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
bely35
Гость
« Ответ #108 : 26 Январь 2011, 22:07:57 »

Девочки,причем тут пуговица и туалет,я о том что пальцы слабые и тяжело писать и т.д....


Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 27 Январь 2011, 01:16:23 »

меня водили в школу в 6ой и 7ой класс, в 6ом забирали. (мы как раз переехали и школа была за 2-3 троллейбусные остановки). ничего ужасного в этом не вижу. а приятно - да  Строит глазки
это девчонкам еще может приятно , а вот мальчишкам точно не понравится
я вот любила одна идти домой, и далеко, т.к. тоже переехали и в ближайшую школу я совершенно не хотела переходить
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #110 : 27 Январь 2011, 02:38:00 »

ой, как вспомню... во втором и третьем классе ходила в 9-ю школу, а жила в общаге возле Химволокно. Так и ехали и утром сами, и назад сами. Туда всегда на автобусе (8-ка автобус раньше там ходил, конечная на химволокно у него была), назад-- как когда, иногда пешком через пестрака, иногда-- под Брест и оттуда на тралике... целое приключение, короче. Не говоря уж о старших классах. Ой, даже больше: в этом же возрасте (2-3кл) ездила на акробатику во дворец пионеров и школьников одна...

Добавлено: 27 Январь 2011, 02:47:03
да и вообще я рано как-то эти социальные институты освоила... в садик сама ходила-уходила с 4 лет, с 5 перестала спать днем и уходила из сада домой, и сидела дома одна до возвращения родителей... в школу пошла в 6,1-- и училась отлично... эх, мне бы меня в дочки  Смеющийся Смеющийся Смеющийся так прям перед глазами стоит ключик на веревочке на шее, корявый бутерброд из батона с маслом и чай, заваренный теплой водой из-под крана...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся,


так что мамы, не ссыте, 6 лет-- вполне взрослый ребенок  Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
bely35
Гость
« Ответ #111 : 27 Январь 2011, 10:11:03 »

Я считаю ,что мы сами пресекаем эту самостоятельность у детей,излишне дергаемся и волнуемся за них.В теме много пишут вспоминая свое детство,но вы посмотрите на детей они абсолютно другие и требования в школе совсем другие
Записан
нюша
Почетный гродненец
*****

Репутация: +796/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Иногда хочется взлететь!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 27 Январь 2011, 12:46:51 »

Мое дочуре к 1-му сентябрю будет 6 лет 8 мес. Мы идем в школу. в нашей группе все дети - в школу. Она умеет читать, немного писать, примеры решает: что на пальцах, что на палочках, английский хор. получается. Я её ни к чему не принуждала. С трех лет мы ходим в подготовительные центры развития (ей всегда нравилось, я говорила, один писк о том, что не хочу идти-и мы не ходим. Один раз сделали перерыв в 5 мес. ).
Теперь ходим в нач. школу №1. Туда и хотим как-нить прорваться. Единственное, что я хочу так это, что бы нач. школа была отдельно от старших классов. Она у меня девочка самостоятельная. А вот с мальчиком будет, наверное, сложнее.  Хотя нет. Подрастет моя девочка и будет воспитывать своего братика.
Я согласна, с тем, что каждая мама сама решает: готов или нет её малыш к школе.
Записан


-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #113 : 27 Январь 2011, 12:55:51 »

Теперь ходим в нач. школу №1.
нюша, а там что? какие-то подготовительные занятия?
Записан

Vi4k@
Гродненец
**

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 27 Январь 2011, 15:44:37 »

Писали в вечернем Гродно, что дети родившиеся в сентябре месяце, по усмотрению родителей могут идти в школу в  не полных шесть лет, следовательно должны сентябрьских брать и в сад в группу с 2 до 3
Записан
нюша
Почетный гродненец
*****

Репутация: +796/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Иногда хочется взлететь!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 27 Январь 2011, 18:46:38 »

Да. Мы ходим с начала года. Там учителя с этой школы преподают. Раньше ходили в "Мэрри Попинс" и "Зеленую дверцу", но пришли сюда, в надежде попасть.
следовательно должны сентябрьских брать и в сад в группу с 2 до 3
На сколько я знаю в саду с сентября по сентябрь.
Записан


Vi4k@
Гродненец
**

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 27 Январь 2011, 19:26:08 »

Да. Мы ходим с начала года. Там учителя с этой школы преподают. Раньше ходили в "Мэрри Попинс" и "Зеленую дверцу", но пришли сюда, в надежде попасть.
следовательно должны сентябрьских брать и в сад в группу с 2 до 3
На сколько я знаю в саду с сентября по сентябрь.

так и есть с сентября по сентябрь...  а где это прописано, киньте плиз это положение, указ или что там....
Записан
нюша
Почетный гродненец
*****

Репутация: +796/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Иногда хочется взлететь!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 28 Январь 2011, 20:26:53 »

Да. Мы ходим с начала года. Там учителя с этой школы преподают. Раньше ходили в "Мэрри Попинс" и "Зеленую дверцу", но пришли сюда, в надежде попасть.
следовательно должны сентябрьских брать и в сад в группу с 2 до 3
На сколько я знаю в саду с сентября по сентябрь.

так и есть с сентября по сентябрь...  а где это прописано, киньте плиз это положение, указ или что там....
Положение я не скажу какое, может в ИНТЕРНЕТЕ гляньте. Просто у нас в садике так деток распределяли.
Записан


DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 28 Январь 2011, 21:23:39 »

Народ,я на вас удивляюсь. Смеющийся
 Я вам точку зрения специалиста, а вы мне "я  в 6 пошла -  и нормальная". Рот на замке Рот на замке Рот на замке

Отдавайте своего ребёнка хоть в 4 года в школу-дело ваше.  Подмигивающий
Убеждать и что-то доказывать больше не буду,Думала,интересно мнение профессионала.
Нет...  Непонимающий
ну и ладно.  Показывает язык Показывает язык Показывает язык
Ухожу из темы.  Крутой
Сидите  и думайте дльше,что "в 18 лет сидеть в школе-это поздно", и что "я сама в  6 пошла"...  и.т.д.  Рот на замке
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 28 Январь 2011, 21:55:07 »

Я вам точку зрения специалиста, а вы мне "я  в 6 пошла -  и нормальная". Рот на замке Рот на замке Рот на замке

Отдавайте своего ребёнка хоть в 4 года в школу-дело ваше.  Подмигивающий
Убеждать и что-то доказывать больше не буду,Думала,интересно мнение профессионала.
а если внучек в 8 лет в туалет сам не сходит? то пусть в саду сидит?
все дети разные и родители тоже, кто да и в 4 мог бы пойти в школу, только не берут.
есть дети которые в 10-11 лет впервые сами на улицу выходят, а есть кто с 4 уже все сам, дада, и до сих пор так, а не в наше детство, и в сад км шлепают, собирается кучка из 3-4-6 детей от 3 до 5 лет и чапают...
и с 6 все сами, и все умеют, и ужин еще мамке сварят, и свиней с курами покормят, а уж дома убирают с 4.
это я описала другие крайности...
но ведь есть и много "середин" между крайностями Улыбка
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 29 Январь 2011, 00:09:32 »

Я вам точку зрения специалиста, а вы мне "я  в 6 пошла -  и нормальная". Рот на замке Рот на замке Рот на замке

Отдавайте своего ребёнка хоть в 4 года в школу-дело ваше.  Подмигивающий
Убеждать и что-то доказывать больше не буду,Думала,интересно мнение профессионала.
а если внучек в 8 лет в туалет сам не сходит? то пусть в саду сидит?
ну это значит, что с ребенком поработать надо
ann_clod, вы перегибаете

я хоть тоже старонница отдать ребенка пораньше в школу (исходя из принципов раннего развития), но к мнению  профессионалов  стоит прислушиваться.  Подмигивающий У меня сестра (уч. нач. классов и дефектолог) такого же мнения, что и DiLeМa
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,318 секунд. Запросов: 21.