Кто-нибудь объяснит, зачем нам теперь бухгалтер?
Потому, что ваш бухгалтер как делал всю свою работу, так и будет ее делать. ЕИРКЦ - это транзитное звено, через, которое будут идти ваши деньги, за прохождение через их счета, будет взиматься вознаграждение в районе 4% от вашего денежного оборота.
Основная функция вашего бухгалтера, всегда была совершенно иной, нежели начисление коммунальных услуг о которых рассказывает директор ЕИРКЦ - ведение бухгалтерского учета вашей организации.
Должностные обязанности бухгалтера вашего и других домов:
- учет денежных средств на расчетных и депозитных счетах, материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;
- учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности ТС, ЖСК (ЖСПК) в соответствии с установленными правилами. По каждой статье расходов ваш бухгалтер определяет прибыль либо убыток получен. Например, техническое обслуживание сколько было собрано с вас по установленным тарифам и сколько на самом деле израсходовано на оказание услуги по техническому обслуживанию.
- ведет учет расчетов с кредиторами (вашими поставщиками услуг), САХ, ГродноЛифт, Тепловые сети, электросети, Гродноводоканал и др.
- ведет учет дебиторской задолженности, готовит документы для взыскания долгов для нотариальной конторы, либо для суда.
- начисляет заработную плату вашему персоналу и ведет все сопутствующие документы (ведомости по зп, лицевые счетах работников предприятия).
- производит начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование.
- готовит налоговую отчетность (декларации по УСН либо налогу на прибыль, декларация по налогу на землю), отчетность в фонд социальной защиты населения (ежеквартально 4-Фонд, ПУ-2, ежегодно ПУ-3), отчетность в Белгосстрах.
- готовит документы по льготникам;
- готовит ежемесячно документы на получение дотации.
- изучает постоянно изменяющееся законодательство, чтобы не подставить вас под штрафы и пени.
До передачи функции начисления платы за ЖКУ в ЕИРКЦ - эту функцию выполнял ваш бухгалтер, практически полностью она и сейчас остается за вашим бухгалтером.
Что такое начисление платы за ЖКУ - это тариф на услугу * на единицу услуги. Есть начисления, которые месяц от месяца не изменяются (капитальный ремонт, плата за тех. обслуживание лифта, вывоз мусора, техническое обслуживание) - они и до этого были заданы в компьютерной программе и начисление по этим статьям производилось и производится автоматически. А есть статьи, электроэнергия, подогрев воды, отопление, конечная плата которых определяется расчетным путем ежемесячно - эти статьи продолжает рассчитывать ваш бухгалтер, а уже конечный тариф передается в ЕИРКЦ.
Т.е. ваши данные заложены в программу АИС "Расче-ЖКУ" и есть цифры, которых этой программе не хватает для того, чтобы сформировать вам извещение. Вот эти цифры бухгалтер довозит ежемесячно в ЕИРКЦ, предварительно посетив РСЦ и выписав данные по прибывшим и убывшим людям.
Гениальный работник ЕИРКЦ, который ведет минимум 3000 лицевых счетов, вводит в компьютер 4 недостающие цифры и программа АИС "Расчет ЖКУ" формирует вашу платежку. Когда она сформирована ваш бухгалтер снова с флэшкой скачет в ЕИРКЦ, ему сбрасывают ваши платежки и едет их распечатывать.
Причем платежка формата А3 с двух сторон, где взять столько бумаги, а еще наверное и принтер купить распечатывающий А3 нужно будет, пока вот думаем?
А дальше нам нужно проконтролировать, этой функции у нас раньше не было. Все ли перечисленные вами деньги дошли до расчетного счета ТС, ЖСК (ЖСПК), правильно ли ЕИРКЦ снял комиссии, не снял ли с вас больше и чесать голову, где взять недопоступившие деньги? Ведь с поставщиками нужно рассчитаться в полном объеме

.
И все - это для того, чтобы возможно кто-то получил чудо-субсидию.
Я не знаю какой оборот у вашего дома, у моего плата от оборота составит 300-350 руб. в месяц, за год мы заплатим ЕИРКЦ - 3600-4200 руб. Согласитесь, дешевле было бы скинуться и самим предоставить субсидию нуждающимся в своем доме, если они в принципе есть или будут.