Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
30 Июль 2025, 11:24:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

 ARMIYA BELARUSI

Страниц  : 1 ... 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема:  ARMIYA BELARUSI  (Прочитано 37090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5956


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #300 : 23 Сентябрь 2005, 04:29:48 »

2 Paladin: Эта мессага считается оффтопом. Все организационные вопросы в приват или в раздел "Работа форума...".
2 Adimiron: Если это приблизит к раскрытию темы.
Записан

Viva la DRF!
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #301 : 25 Сентябрь 2005, 01:28:37 »



У самых розных кутках Беларусі запісалі фальклярысты прымаўку:
"Рабі пільна — і тут будзе Вільня!"
Што гэта азначае?
Гэта значыць, што Вільня для беларусаў — мера ўсяго, узор уладкаванага жыцьця, ідэал мінуўшчыны і будучыні. Рабі пільна і сам будзеш мець усё — багацьце, красу, парадак — як у самой Вільні!

Грюнвальдская битва
http://litvin.org/glavy/13.htm

www.litvin.org
Виктор Верас
"У ИСТОКОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ"
www.veras.litvin.org
Алесь Белы
"У пошуках Белай Русі"
Хронiка Белай Русi. Нарыс гiсторыi адной геаграфiчнай назвы
www.bely.litvin.org



Пряжка войска ВКЛ. 1-я половина XVIIIв.


Ринграф (нагрудный знак) офицера войска ВКЛ. 1-я половина XVIIIв.


"Практически ни одно наше поколение не знало мирного времени. Успешно защищали свои территории от иноземных захватчиков.
Не поленюсь и приведу примеры:
- Золотая Орда (окончательно разбита в битве "На Синих водах" в 1362 г.)
- Мамай (разбит совместно с русскими в 1380 )
- Ливонский орден (Ливонская война 1558 - 1583 г., в результате ливонский орден перешел под протекторат ВКЛ)
- Крымские татары (окончательно разбиты в 1506 под Клецком)
- Тевтонский Орден (окончательно разбит под Грюнвальдом в 1410 совместно с поляками)
- Московия (славная победа под Оршей 1514 г. 30 тыс. против 70 тыс., эталон грамотной тактики, описанный в военных учебниках того времени. Европа училась воевать на примере нашего славного Гетмана Константина Астрожского)
- В начале 17 века на нас напали шведы, а через 4 года русские к ним присоединились. в 1605 шведов разбили (Кірхгольмская бітва).
Потом дошли до Москвы и посадили на престол Жигимонта Вазу, короля Речи Посполитой.
Только народное ополчение Минина и Пожарского спасли Москву.
- В 1683 - 1699 г. победа в войне против Tурции и ее вассала Крымского ханства. (Добрались и туда.)"

Грюнвальдская битва[/color]
http://litvin.org/glavy/13.htm
Записан
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #302 : 25 Сентябрь 2005, 01:41:42 »



http://www.pravapis.org/art_best_books_2003.asp

Гэту кнiгу можна замовiць тут -
http://www.knihi.net
Записан
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #303 : 28 Сентябрь 2005, 03:48:58 »

ПАГОНЯ



Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За Краіну радзімую жах,
Ўспомню Вострую Браму святую
І ваякаў на грозных канях.

Ў белай пене праносяцца коні,
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць:
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

У бязмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі - гады.
Вы за кім у пагоню спяшыце?
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?

Мо яны, Беларусь, панясліся
За Тваімі дзяцьмі уздагон,
Што забылі Цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?

Бійце ў сэрцы іх, - бійце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць...

Маці родная, Маці-Краіна,
Не усцішыцца гэтакі боль!..
Ты прабач, Ты прымі свайго сына,
За Цябе яму ўмерці дазволь.

Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

___________

Кивер 17-го уланского полка войска ВКЛ в 1812г.




Записан
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #304 : 01 Октябрь 2005, 02:03:27 »

А все эти "простыни" тему раскрывают?
может проще словами? А?
Записан

Format c: Enter!
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #305 : 01 Октябрь 2005, 07:49:13 »

Цитировать
А все эти "простыни" тему раскрывают?
может проще словами? А?


Adimiron, а пo существу вам есть что сказать?

Adimiron, проще выложить фотографию киверa 17-го уланского полка войска ВКЛ в 1812г., чем рассказывать как этот кивер выглядит.

Словами говорите? Можно и словами.

Минский 54-ый пехотный полк

1806-1918

Указ о формировании Минского мушкетерского полка в составе трёх батальонов был издан военной коллегией 16 августа 1806 г. Укомплектование полка личным составом предполагалось из числа жителей, населявших после 1772 г. западные Российские губернии.

С 1808 г. минские мушкетеры участвовали в военных действиях против Швеции. Вместе с другими войсками полк осаждал шеститысячный гарнизон крепости Свеаборг на юге Финляндии. С её потерей шведы лишились одной из главных морских баз. В качестве трофеев было взято 1989 орудий, 94 гребных судна и 7500 пленных.

В начальный период Отечественной войны 1812 г. Минский пехотный полк принимал участие в арьергардных боях и в жестоком сражении под Смоленском. На Бородинском поле утром 26 августа Минский полк в составе 1-й гренадерской дивизии был атакован превосходящими силами противника. Совершив маневр, полк осуществил контратаку, рассеял боевые порядки французов, отбросил их на исходные позиции.

В последующем полк преследовал захватчиков в направлении Малоярославца, Смоленска, Логойска, Радошковичей, Ольшан, Гродно, участвовал в боях под Люценом и Бауценом. Личный состав Минского пехотного полка отличился в «Битве Народов» под Лейпцигом и при штурме Парижа.

За подвиги, совершённые в годы Отечественной войны, многие офицеры и нижние чины награждены российскими и иностранными орденами, всему личному составу вручили серебряные медали на Андреевской ленте – «1812г.» и «За взятие Парижа 19 марта 1814 г.».

С началом Крымской войны (1853-1856 гг.) полк участвовал в обороне Севастополя. Минчане мужественно выдерживали тяжёлую осаду и неоднократно наносили ответные удары от 5-го и 6-го бастионов. Вот только один пример. 24 октября 1854 г. Минский пехотный полк с одной лёгкой батареей осуществил вылазку на французские артиллерийские позиции. Оттеснив противника к его траншеям, батальоны ударили в штыки и захватили батареи.
Записан
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #306 : 01 Октябрь 2005, 07:51:17 »

За период севастопольской эпопеи полк потерял 26 офицеров и 4161 нижних чинов. За мужество и бессмертные подвиги 1-му, 2-му, 3-му, 4-му и 6-му батальонам полка пожалованы Георгиевские знамёна с надписью «За Севастополь в 1854-1855 гг.». Каждого офицера и солдата наградили серебряной медалью «За защиту Севастополя» на георгиевской ленте, бронзовой медалью «В память войны 1853-1855 гг.», знаками на шапки «За Севастополь в 1854-1855 гг.». Особо отличившиеся получили георгиевские кресты и произведены либо в унтер-офицеры, либо в офицеры.

В 1877 г. Россия начала войну с Турцией для укрепления своего влияния на Балканах. Форсирование минчанами реки Дунай у Зимницы проходило под уничтожающими ружейно-артиллерийским огнём турок. Разбитые десантные лодки тонули вместе с солдатами. Предвидя потери и у остальных переправлявшихся подразделений, командир 2-й роты поручик Моторный высадился вблизи устья Текир-Дере, несмотря на неравенство в силе, ударил во фланг врагу и взял почти неприступную позицию. Тут же его успехом воспользовались остальные минские роты, волынские и гвардейские батальоны. Помогая друг другу, они бросились на штурм и штыками сбросили турок с высот. В течении 5 месяцев минчане стойко отбивали атаки войск Сулейман-паши на занимаемом ими оборонительном участке Шипкинского перевала. Минский полк был одним из участников окружения и пленения 24-тысячной армии турок у Шейново, перехода Балкан и овладения г. Адрифнополем.

За проявленный героизм и отвагу полк удостоился Георгиевских труб с гравировкой «За переправу через Дунай у Зимницы 15 июня и за Шипку 1877 г.». Офицерам и нижним чинам вручили серебряные медали «В память Русско-турецкой войны 1877-1878 годов», кресты «За военные услуги» герцогства Макленбург-Шверин, а проявившим особые заслуги – российские ордена и румынский серебряные крест «За переход через Дунай».

В начале Русско-японской войны Минский полк был переброшен в Мукден. Там в составе 2-й Меньчжурской армии он занимал передовые позиции на реке Шахэ. В середине января 1905 г. состоялась успешная атака Сандепу. Роты минчан первыми ворвались на западную и южную окраины города, увлекая за собой остальные штурмующие цепи. В мукденских боях полк потерял убитыми 4 офицера и 118 нижних чинов, ранеными – 17 офицеров и 643 нижних чина.

Помимо персональных награждений, всем воинам вручили светло- бронзовую медаль со словами на обратной стороне «Да вознесёт нас Господь в своё время». Спустя два года после окончаний войны, полку была пожалована дополнительная надпись на Георгиевских трубах «За Мукден в 1905 г.». Боевая летопись полка продолжалась на полях кровавых сражений первой мировой войны в 1918 г.

Слава предкам!


Записан
JJ
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 286


Смысл жизни зависит от ее качества

Просмотр профиля
« Ответ #307 : 01 Октябрь 2005, 08:55:59 »

армия Белоруссии нужна,но я придерживаюсь мнения,что призывы уже устарели,надо переходить на регулярную,оплачиваемую армию...
Записан

Демократия - это когда умные вынуждены не только
выслушивать мнение дураков, но и считаться с ним.
Almer
Гость


Email
« Ответ #308 : 01 Октябрь 2005, 18:36:43 »

м-м-м...  по моему мнению..., к этому и идет, вопрос только ка кдолго будет идти...ведь за 4-5 лет заменить всех срочников "сверчками" не полкчится.. Грустный
Но тем не менее тенденция, вроде-бы как есть... Вопрос, можно ли увеличив (на сколько зарплату?) привлечь народ на контракьтную службу и тем самым замениять "обязаловку" "контрачами"?
Записан
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #309 : 01 Октябрь 2005, 23:42:06 »

Цитировать
армия Белоруссии нужна,но я придерживаюсь мнения,что призывы уже устарели,надо переходить на регулярную,оплачиваемую армию...


Почему вы так считаете, JJ?
Почему призывы устарели?

Я считаю, что

1 - каждый мужчина должен отслужить в армии.

2 - Армия должна быть национальной, в смысле призывники должны служить и воспитываться в белорусских ВС.  

3 - Одновременно нужно иметь и профессиональную армию, т.к. за два - три года службы всему научить невозможно, а после окончания службы - через лет пять - многое забывается.

JJ, Вы читали главу "Грюнвальдская битва" из книги Игоря Литвина?

http://litvin.org/glavy/13.htm

www.litvin.org

Виктор Верас
"У ИСТОКОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ"
www.veras.litvin.org
Алесь Белы
"У пошуках Белай Русі"
Хронiка Белай Русi. Нарыс гiсторыi адной геаграфiчнай назвы  
www.bely.litvin.org

Минский 54-ый пехотный полк

http://forum.grodno.net/cgi-bin/YaBB.pl?board=izba;action=display;num=1118460382;start=300
Записан
JJ
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 286


Смысл жизни зависит от ее качества

Просмотр профиля
« Ответ #310 : 02 Октябрь 2005, 03:34:19 »

Я так читаю,птому что не вижу смысла в призывной армии.Может вы мне его объясните?А насчёт грюнвальдской битвы-это хорошо.Но времена уже не те,надо жить днём сегодняшним,не забывая о дне вчерашнем,а не жить вчерашним,не забывая о сегодняшнем :)imho
Записан

Демократия - это когда умные вынуждены не только
выслушивать мнение дураков, но и считаться с ним.
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #311 : 17 Октябрь 2005, 18:56:58 »

То Listapad. Ни чего лично не имею против той информации, которую вы нам тут представили. Отнюдь. Просто много очень, да и к тому же частенько я вижу одни и те же фотки и один и тот же текст в разных ветках. Зачем?

То JJ:
Если это ваши мысли, то респект и +1
В свое время, когда французы гибли за республику (чаще добровольно), русские служили по 25 лет рекрутами. Это было тоже не совсем ахти. Кстати, почему призывная армия сейчас выгоднее Беларуси? Во-первых, она дешевле. Во-вторых, она больше, т.к. дешевле (это козырь мол, гляньте как нас много и какие мы грозные). В-третьих карательной системе военкоматов легче контролировать мужчин и военнообязанных женщин (официально для быстрой мобилизации, реально - ИМХО конечно- еще один уровень контроля населения)
Записан

Format c: Enter!
Страниц  : 1 ... 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,136 секунд. Запросов: 19.