Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 13:50:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 188 189 191 192 ... 227 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все про арендное жилье  (Прочитано 581294 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« : 14 Январь 2012, 18:08:08 »

Арендное жилье обсуждаем тут

Минстройархитектуры: арендное жилье в первую очередь достанется нуждающимся


Жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут распределяться в первую очередь среди состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александра Горваля.
Распределение жилья коммерческого использования определено указом №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», в котором говорится, что квартиры в арендных домах будут предлагаться по очереди состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их заявлению. «Из списка нуждающихся человек исключаться пока не будет, но я считаю, что тех, кому дали возможность проживать в доме коммерческого использования, нужно исключать из списка. Ведь там он может прожить всю жизнь, ограничений по времени эксплуатации квартиры в арендном доме нет, а значит решается его жилищный вопрос», — отметил Александр Горваль.
Если среди очередников не будет желающих снимать арендное жилье, тогда в порядке живой очереди оно будет распределяться среди других граждан, сообщил собеседник.

Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.
Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 8 июня 2017 г. № 338 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.06.2017, 9/83936) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,6.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:21:46 от Ягадка А5 » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5671 : 27 Февраль 2017, 10:59:44 »

нет конечно ссылки нет, но квартиру должны все же давать как положено( лично мое мнение)
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5672 : 27 Февраль 2017, 11:08:36 »

Если прописан один человек, а живут несколько,то даже выгоднее- платеж 10-11р.и воды лей сколько хочешь.НО если 4ро прописаны.Умножте эту цифру на 4=40р за одну только воду, газ за одного 2.46, за 4х= 9.84р.Не дешево.Знаю т.к. сами жили в квартире без счетчиков, еще неделю назад,сейчас устанавливаем.
Установка 4х счетчиков воды стоит до 320р.+оплата жесу за перекрыиме стояков во время установки 16р.
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5673 : 27 Февраль 2017, 11:11:35 »

JuliD
а если съезжать Вы же их обратно не заберете, да и не дешево это чтоб кому-то дарить!
Не понятен для меня этот пунктик  Непонимающий
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5674 : 27 Февраль 2017, 11:15:37 »

JuliD
а если съезжать Вы же их обратно не заберете, да и не дешево это чтоб кому-то дарить!
Не понятен для меня этот пунктик  Непонимающий
Ну конечно, я просто описала вам все стоимости,чтобы вы были в курсе.Устанавливать счетчики в чужой квартире глупо, но если там всю жизнь жить? Я же не знаю ситуацию.Мы устанавливаем т.к в данной квартире 1/2 мужа, пока мы живем там и нам необходимо прописаться к мужу( свои нюансы).
Записан
Danverok
Настоящий гродненец
****

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Сообщений: 448


Просмотр профиля Email
« Ответ #5675 : 27 Февраль 2017, 12:27:36 »

Мы живем в арендной квартире и тоже устанавливали счетчики воды и газа. Мы спрашивали про возмещение денег на все это и в ЖЭСе нам сказали что это все наше и мы можем это все забирать с собой, если решим съехать.
Записан


Adil
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #5676 : 27 Февраль 2017, 21:23:37 »

Неужели будет массовое выселение из арендных каартир в связи с высокой платой?
Записан
ANGELINA777
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 121

Просмотр профиля
« Ответ #5677 : 28 Февраль 2017, 11:38:36 »

Скорее всего только из трешек.
Записан
Lizaqqq
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 64

Просмотр профиля Email
« Ответ #5678 : 28 Февраль 2017, 14:30:44 »

Мы живем в арендной 3-ке: коммунальные +аренда + интернет+мобильные=3700,0 почти старыми. Когда заселялись и стоимость была адекватной, от съемной в 100,0 старыми отличалась. Сейчас, когда з/п урезали эта квартира чересчур дорогая стала. Что делать не знаю, с очереди нас сняли. Снова стать на очередь можно только спустя 5 лет, если площадь будет соответственной.
 А по поводу выкупа арендного жилья - то если сравнивать др страны, там разрешают спустя 5 лет и  стоимость жилья  у них  с учетом износа и за минусом арендной платы за все время проживания в квартире.
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5679 : 28 Февраль 2017, 14:37:32 »

Lizaqqq а заявление на меньшую квартиру нельзя написать?
Это в каких странах так можно?  Многие европейцы всю жизнь живут в арендных, квартиры там очень дорогие.
А за однушку сколько выходит с коммунальной?
Записан

kofemanka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 820

Просмотр профиля
« Ответ #5680 : 28 Февраль 2017, 19:53:08 »

Lizaqqq а заявление на меньшую квартиру нельзя написать?
Это в каких странах так можно?  Многие европейцы всю жизнь живут в арендных, квартиры там очень дорогие.
А за однушку сколько выходит с коммунальной?

Заявление на меньшую площадь нельзя написать...нужно выселиться оттуда, сдать эту кв., а потом писать на меньшую площадь, но...если сняли с очереди, то не знаю или можно на другую кв. писать.
Записан
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5681 : 28 Февраль 2017, 20:45:39 »

Lizaqqq а заявление на меньшую квартиру нельзя написать?
Это в каких странах так можно?  Многие европейцы всю жизнь живут в арендных, квартиры там очень дорогие.
А за однушку сколько выходит с коммунальной?

У многих европейцев другие доходы+ можно и своё жилье строить под процент от1%до 5%( и это не считается льготой).Поэтому у них нет такого ажиотажа, они знают, что в любой момент могут "осесть" в собственном жилье.И квартиры у них дорогие(цена).Но немногим больше цены наших квартир, при этом доходы в десятки раз выше.Можно подумать наши квартиры дешевые.Вы знаете , что за 50тыс у.е. можно купить квартиру в Европе, может и не 3ку, а может и 3ку(не вникала), но можно.
Записан
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #5682 : 28 Февраль 2017, 20:48:11 »

Мне так нравится,  когда к стоимости аренды добавляют еще и мобильный....
Записан
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #5683 : 28 Февраль 2017, 22:07:21 »

Мне так нравится,  когда к стоимости аренды добавляют еще и мобильный....
😂😂😂😂😂
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5684 : 01 Март 2017, 00:12:22 »

Lizaqqq а заявление на меньшую квартиру нельзя написать?
Это в каких странах так можно?  Многие европейцы всю жизнь живут в арендных, квартиры там очень дорогие.
А за однушку сколько выходит с коммунальной?

У многих европейцев другие доходы+ можно и своё жилье строить под процент от1%до 5%( и это не считается льготой).Поэтому у них нет такого ажиотажа, они знают, что в любой момент могут "осесть" в собственном жилье.И квартиры у них дорогие(цена).Но немногим больше цены наших квартир, при этом доходы в десятки раз выше.Можно подумать наши квартиры дешевые.Вы знаете , что за 50тыс у.е. можно купить квартиру в Европе, может и не 3ку, а может и 3ку(не вникала), но можно.
У тех европейцев ,у которых доходы большие, есть  и расходы не маленькие.
За 50 штук  ну может быть в Польше, Литве, России к примеру, то-же Европа.Только доходы в этих странах  хуже некуда.
А взять страны побогаче , за 50 ну может комнатку и можно приобрести.
И если уж сравнивать то аренда 1комнаты (не квартиры и проживание с хозяином) в Стокгольме стоит 3500-4000крон~350- 400 Евро. Ну и живут люди не бастуют.
Записан

Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #5685 : 01 Март 2017, 07:31:16 »

А зрп в Стокгольме 300 евро как у нас?)
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
Raxza
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

Просмотр профиля Email
« Ответ #5686 : 01 Март 2017, 07:32:10 »

У тех европейцев ,у которых доходы большие, есть  и расходы не маленькие.За 50 штук  ну может быть в Польше, Литве, России к примеру, то-же Европа.Только доходы в этих странах  хуже некуда.А взять страны побогаче , за 50 ну может комнатку и можно приобрести.И если уж сравнивать то аренда 1комнаты (не квартиры и проживание с хозяином) в Стокгольме стоит 3500-4000крон~350- 400 Евро. Ну и живут люди не бастуют.
В той же Чехии можно найти (не Прага) вариант до 50 тыс . Зависит от района и города ... Далее сравнивать Стокгольм это бред даже мой племяш (4 года ) что там зп не 150 евро , и снимают комнату с хозяевами гастеры  их таких стран как РБ . И кому там баставать зп по 2500-3000 евро ( ну конечно это без налогов) , но они знают что за что платят эти налоги и на что они идут. Читаешь ваши комменты дет сад.
Записан
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5687 : 01 Март 2017, 08:51:31 »

У тех европейцев ,у которых доходы большие, есть  и расходы не маленькие.За 50 штук  ну может быть в Польше, Литве, России к примеру, то-же Европа.Только доходы в этих странах  хуже некуда.А взять страны побогаче , за 50 ну может комнатку и можно приобрести.И если уж сравнивать то аренда 1комнаты (не квартиры и проживание с хозяином) в Стокгольме стоит 3500-4000крон~350- 400 Евро. Ну и живут люди не бастуют.
В той же Чехии можно найти (не Прага) вариант до 50 тыс . Зависит от района и города ... Далее сравнивать Стокгольм это бред даже мой племяш (4 года ) что там зп не 150 евро , и снимают комнату с хозяевами гастеры  их таких стран как РБ . И кому там баставать зп по 2500-3000 евро ( ну конечно это без налогов) , но они знают что за что платят эти налоги и на что они идут. Читаешь ваши комменты дет сад.
Согласна! Человек ,явно живет реальностью" беларускага тэлебачання" Детский сад.Чтобы сравниваться с Европой, для начала зарабатывать надо , как в Европе.Ато пытаются сравнивать расходы и на Европу пенять, прям смешно. Но просто поражает это самоотверженное битье в грудь и убеждения "это правильно" Смеющийся. Оказавается в Рф заработки"хуже некуда" , да и россияне ездят на зароботки к нам , а не мы к ним  Смеющийся
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5688 : 01 Март 2017, 11:14:08 »

А  сравнивать разве я начала? Выше чел писал в других странах...
Я лишь привожу пример...
Raxza
А стоимость квартир там какая , если уж  Вы такую чудный з/п написали, стоимость проезда, стоимость содержания машины , продуктов и ты. ды.
Или Вы пишите тут , что в нете прочитали, то  и правда. Ну или 4 летний племяш рассказал?
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5689 : 01 Март 2017, 11:43:08 »

А  сравнивать разве я начала? Выше чел писал в других странах...
Я лишь привожу пример...
Raxza
А стоимость квартир там какая , если уж  Вы такую чудный з/п написали, стоимость проезда, стоимость содержания машины , продуктов и ты. ды.
Или Вы пишите тут , что в нете прочитали, то  и правда. Ну или 4 летний племяш рассказал?
Ну вы хотите сказать, что наш уровень жизни сравним с Европейским? Смеющийся
К чему эти вопросы? О чем говорить, если послбие по безработице у них выше нашей средней з.п. в разы.
Раанение на Европу ( хочу сказать плохое слово, исконно русское)Рот на замке, извините ,нет слов.
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5690 : 01 Март 2017, 12:00:10 »

Ну вы хотите сказать, что наш уровень жизни выше Европейского?
ГДЕЕЕ ?ГДЕЕ ВЫ ЭТО УЗРЕЛИ!
Я хотела лишь донести до Lizaqqq , что нечего сравнивать х.й с пальцем! далее Вы начали про Еуропу
У многих европейцев другие доходы+ можно и своё жилье строить под процент от1%до 5%( и это не считается льготой).Поэтому у них нет такого ажиотажа, они знают, что в любой момент могут "осесть" в собственном
В итоге я виновата во всем и расстрелять меня корочее  Смеющийся это ТАК  ПО БЕЛАРУСКИ Смеющийся
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5691 : 01 Март 2017, 12:17:45 »

Ну вы хотите сказать, что наш уровень жизни выше Европейского?
ГДЕЕЕ ?ГДЕЕ ВЫ ЭТО УЗРЕЛИ!
Я хотела лишь донести до Lizaqqq , что нечего сравнивать х.й с пальцем! далее Вы начали про Еуропу
У многих европейцев другие доходы+ можно и своё жилье строить под процент от1%до 5%( и это не считается льготой).Поэтому у них нет такого ажиотажа, они знают, что в любой момент могут "осесть" в собственном
В итоге я виновата во всем и расстрелять меня корочее  Смеющийся это ТАК  ПО БЕЛАРУСКИ Смеющийся
Ну Мы ж з вами" беларусы-мирныя людзи" Ну побухтели немножко , вроде как и легче дальше ждать светлого будущего. Смеющийся
Записан
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #5692 : 01 Март 2017, 15:00:52 »

Недавно сестра из Копенгагена приехала.  Снимает там квартиру в центре.  Не буду озвучивать ее зп,  дабы не травмировать белорусскую психику.  Но дело даже не в этом.  В Дании позволить себе иметь свое жилье могут только сильно богатые люди по их меркам.  Если человек там покупает квартиру,  то сразу начинает платить налог на богатство.  И эту квартиру детям он оставить не может!  А налог этот дороже обходится,  чем съем.
Записан
@Semiramida@
Возможно ВСЁ!!! На невозможное просто требуется больше времени!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 515


Просмотр профиля Email
« Ответ #5693 : 01 Март 2017, 15:59:10 »

Недавно сестра из Копенгагена приехала.  Снимает там квартиру в центре.  Не буду озвучивать ее зп,  дабы не травмировать белорусскую психику.  Но дело даже не в этом.  В Дании позволить себе иметь свое жилье могут только сильно богатые люди по их меркам.  Если человек там покупает квартиру,  то сразу начинает платить налог на богатство.  И эту квартиру детям он оставить не может!  А налог этот дороже обходится,  чем съем.
Ну так и плата, как Вы говорите за "съем" квартиры там не составляет 50-60% зп и размер арендной платы стоит на месте годами....да и что тут вообще сравнивать Помутнение
Записан
Lizaqqq
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 64

Просмотр профиля Email
« Ответ #5694 : 01 Март 2017, 16:02:39 »

В коммуналке ведь есть оплата городского телефона. Мобильный - это тоже телефон и наши ежемесячные затраты, вы не относите, а я да:) 
Записан
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #5695 : 01 Март 2017, 16:03:18 »

Почему не составляет?  Например,  зп там 2000 тыс. Уе.  Съем 2.630 руб. 00 коп.  50%. Только на остальные 50% - живи и радуйся.  Цены как у нас,  шмотки дешевле.  Но согласна.... Что сравнивать?  Не та тема.

Добавлено: 01 Март 2017, 16:05:20
В коммуналке ведь есть оплата городского телефона. Мобильный - это тоже телефон и наши ежемесячные затраты, вы не относите, а я да:) 
так еще тогда добавить можно к стоимости аренды детский сад и проездной?
Записан
Lizaqqq
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 64

Просмотр профиля Email
« Ответ #5696 : 01 Март 2017, 16:08:55 »

А по поводу Выкупа арендных квартир  в Европе - это не разговоры 4 летних детей, а почитайте статью http://www.kp.by/daily/26061.3/2969681/  ... а то что кто то там вам расказывает,что там все ужасно дорого....(((( Было бы дорого,не тащили бы из Польши все.... Да и у меня родственники живут в Германии, да коммунальные дорогие,но и з/п соответствующая, там на одно пособие по безработице можно жить припеваючи.... и не надо писать мол работать надо чтоб получить((( люди работают, а получают  меньше 300рублей

Добавлено: 01 Март 2017, 15:11:44
По поводу коммуналки вписала мобильный, т.к. мой оплатив коммун (370) осталось от з/п 17 рублей.... и называется живи как хочешь
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5697 : 01 Март 2017, 21:07:04 »

с первого марта проиндексированы (подорожали) газ, вода, отопление и лепистричество
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #5698 : 01 Март 2017, 23:44:29 »

с первого марта проиндексированы (подорожали) газ, вода, отопление и лепистричество
+ Белтелеком ( телефон,  интернет),  + life
Записан
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #5699 : 03 Март 2017, 14:56:28 »

Друзья, наша петиция по поводу приватизации арендного жилья отправлена в ПП НС. Но мне кажется, нужно составить заявление по той же теме в областное управление ЖКХ. Встает вопрос: как мы его составим и будем подписывать? Может быть, назначим встречу всех заинтересованных людей, я принесу распечатанное заявление? Тогда пока кидайте предложения по тексту, кроме указанных в петиции, сюда.
Записан
homa.by
homo homini lupus est
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


mis^SiS^admin

Просмотр профиля
« Ответ #5700 : 03 Март 2017, 16:00:01 »

Романовна, читайте выше:

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 16 мая 2014 г. № 245 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 28.05.2014, 9/64460) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,75.

Это вопрос, который решают местные органы власти (понижающий коэффициент).



Всё остальное (приватизацию и т.д.) - вышестоящие:

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.
Записан
Страниц  : 1 ... 188 189 191 192 ... 227 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,22 секунд. Запросов: 21.