Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Май 2024, 20:54:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 186 187 189 190 ... 227 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все про арендное жилье  (Прочитано 582180 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« : 14 Январь 2012, 18:08:08 »

Арендное жилье обсуждаем тут

Минстройархитектуры: арендное жилье в первую очередь достанется нуждающимся


Жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут распределяться в первую очередь среди состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александра Горваля.
Распределение жилья коммерческого использования определено указом №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», в котором говорится, что квартиры в арендных домах будут предлагаться по очереди состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их заявлению. «Из списка нуждающихся человек исключаться пока не будет, но я считаю, что тех, кому дали возможность проживать в доме коммерческого использования, нужно исключать из списка. Ведь там он может прожить всю жизнь, ограничений по времени эксплуатации квартиры в арендном доме нет, а значит решается его жилищный вопрос», — отметил Александр Горваль.
Если среди очередников не будет желающих снимать арендное жилье, тогда в порядке живой очереди оно будет распределяться среди других граждан, сообщил собеседник.

Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.
Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 8 июня 2017 г. № 338 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.06.2017, 9/83936) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,6.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:21:46 от Ягадка А5 » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #5611 : 16 Февраль 2017, 17:35:07 »

Романовна и заинтересованные лица, предлагаю вариант п. 1 петиции:
п. 1 Учитывая, что государственное арендное жилье преимущественно предоставляется гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий, просим установить данной категории лиц право на приобретение арендуемых жилых помещений в собственность по истечении 10 лет  проживания по коммерческой цене, с учетом износа приобретаемого жилого помещения (либо на условиях для очередников (оплата от 20% до 50% + лишние метры  + кредит (с учетом доходов семьи) + оставшаяся сумма.
Также просим рассмотреть вопрос о возможности учета внесенной арендной платы за данный период  в счет стоимости приобретаемого жилого помещения.


В общем, очень хорошо. Только последнее предложение я бы исключила. Это уже слишком.
Записан
ANGELINA777
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 121

Просмотр профиля
« Ответ #5612 : 16 Февраль 2017, 17:56:12 »

10 лет как-то слишком долго.Может лучше просить разрешить приватизацию после 5 лет аренды, тем более,что первый договор именно на 5 лет заключается.Последний пункт считаю надо включить.
Записан
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #5613 : 16 Февраль 2017, 18:59:26 »


Модераторы отвечают, что на этапе сбора подписей редактировать уже нельзя. Но если приватизировать разрешат, условия все равно будут учитывать и разрабатывать специалисты. Тогда мы можем напрямую прийти на прием к депутату Нац. Собрания или написать обращение в областное управление ЖКХ.
Записан
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #5614 : 16 Февраль 2017, 19:28:37 »

10 лет как-то слишком долго.Может лучше просить разрешить приватизацию после 5 лет аренды, тем более,что первый договор именно на 5 лет заключается.Последний пункт считаю надо включить.

Эти квартиры сейчас вообще нельзя приватизировать, а Вы сразу хотите, чтобы аренда включались в стоимость приватизации. Если будите просить слишком много, то вообще ничего на получите. 10 лет тоже нормально.
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5615 : 16 Февраль 2017, 19:48:15 »

10 лет как-то слишком долго.
никогда - ещё дольше Веселый
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
ANGELINA777
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 121

Просмотр профиля
« Ответ #5616 : 16 Февраль 2017, 20:13:06 »

Возможно мы ничего и не получим, а возможно и получим, благо не вы Юристъ принимаете решение.
Записан
BEPOHNKA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 83


Спеша заработать на жизнь, не забудьте пожить...

Просмотр профиля
« Ответ #5617 : 16 Февраль 2017, 20:45:18 »

Романовна и заинтересованные лица, предлагаю вариант п. 1 петиции:
п. 1 Учитывая, что государственное арендное жилье преимущественно предоставляется гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий, просим установить данной категории лиц право на приобретение арендуемых жилых помещений в собственность по истечении 10 лет  проживания по коммерческой цене, с учетом износа приобретаемого жилого помещения (либо на условиях для очередников (оплата от 20% до 50% + лишние метры  + кредит (с учетом доходов семьи) + оставшаяся сумма.
Также просим рассмотреть вопрос о возможности учета внесенной арендной платы за данный период  в счет стоимости приобретаемого жилого помещения.
Полностью ЗА. Последнее не будет лишним, надо выдвинуть максимум предложений, может хоть что-то примут во внимание.
Записан
pashik007
В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 805


Трава не наркотик!

Просмотр профиля
« Ответ #5618 : 20 Февраль 2017, 09:35:14 »

Подчистили Смеющийся
Записан

Жена Сергея Григорьевича поймала самого большого леща, когда не разбудила мужа на рыбалку.
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #5619 : 21 Февраль 2017, 11:27:32 »

Здравствуйте, подскажите нам те кто проживает уже в трешках арендных , делаете ли вы там ремонт( плитка везде , замена газовой плиты на лучшую и т. д) и как вы относитесь к таким квартирам, как к своим ?, т.е. собираетесь жить там всю жизнь? Интересно мнение арендников трешек, так как сами получаем арендную трешку и ситуация такая , что жить придется всю жизнь, так как построится нет возможности

а почему трешек) мы вот в двушке) тоже думали, будем жить всю жизнь, но ремонт не делали, плитку не ложили, плиту не меняли, мойку нержавейку, что была на кухне сохранили....как знали)
а вот будем съезжать, вернем мойку на место Подмигивающий
К квартире и сейчас отношусь как к своей Подмигивающий

Соседи наши делали ремонт полностью. Но в нашем доме это единичный случай, а так в 80% люди живут в чем есть. Максимум замена плиты или смесителя Подмигивающий
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
Adil
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #5620 : 21 Февраль 2017, 11:29:27 »

И еще вопрос, стоимость квартиры зависит от базовой, а она поднимается где- то раз в год и получается что трешка 75 м каждый год будет увеличиваться примерно на 20-30 руб. Пример в 2016 трешка стоила 270 руб, а сейчас в 2017 г. 300 руб. Так что получается что через пару лет квартира в месяц будет стоить 500- 600 руб. И так до бесконечности раз привязана к базовой . И это с учетом понижающих коэфициентов.... так скоро аренда будет стоить дороже кредита на собственную квартиру и превысит зарплату во много раз. Как так?
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5621 : 21 Февраль 2017, 12:18:25 »

Как так?
Ну вот как-то так.

Или, задавая этот вопрос на местечквом форуме, ожидаешь какой-то другой ответ?

Добавлено: 21 Февраль 2017, 12:26:30
а ещё вслед за арендными потянутся квартиры частников и вообще наступит веселуха
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
Adil
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #5622 : 21 Февраль 2017, 12:55:04 »

Не утруждайте свою персону Юристь сидеть и тем более отвечать  на вопросы на местечковом форуме,  не ваш "уровень".
Записан
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5623 : 21 Февраль 2017, 13:00:46 »

Не утруждайте свою персону Юристь сидеть и тем более отвечать  на вопросы на местечковом форуме,  не ваш "уровень".
Смеющийся Смеющийся Смеющийся++++++
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5624 : 21 Февраль 2017, 13:24:36 »

Видите ли, меня забавляет ежедневное переливание из пустого в порожнее, с завидным постоянством происходящее тут не без помощи отдельных категорий товарищей льготников и нужающихся. Наблюдать за этим совсем не затруднительно. А учитывая, что простой болтовнёй вы ничего не в состоянии изменить (а на большее, видимо, просто неспособны), особый интерес представляет, как в дальнейшем будут развиваться события, по простому - на сколько же вас (а также ваших зарплат, при ежегодном, а то и чаще, повышении квартплаты и арендных платежей) хватит Веселый
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
viktoria11
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля Email
« Ответ #5625 : 21 Февраль 2017, 13:32:43 »

Здравствуйте, подскажите нам те кто проживает уже в трешках арендных , делаете ли вы там ремонт( плитка везде , замена газовой плиты на лучшую и т. д) и как вы относитесь к таким квартирам, как к своим ?, т.е. собираетесь жить там всю жизнь? Интересно мнение арендников трешек, так как сами получаем арендную трешку и ситуация такая , что жить придется всю жизнь, так как построится нет возможности




Мы вот , например, когда заселялись год назад, передумали все возможные варианты получения квартиры, и выход был один -арендное. Так вот, я заселялась туда, как в свою квартиру, и пусть говорят, что хотят, никто не знает , как будет дальше, если тут все такие пророки по воду аренды, так чего сидят в этой теме? Должны все жить в своих квартирах, да сейчас тяжело, да аренда растёт, но дить и думать, что дальше вообще..опа, бред, я сделала ремонт, чтобы мне было жить комфортно, плитку не ложила, плиту не меняла, самая простая кухня, обои тоже поменяла, через пять лет они достанут и их захочется поменять, но повторюсь каждому своё.  Но как же можно жить и думать, что это не твоё и плакать , что аренда это вообще обман?
Записан
Adil
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #5626 : 21 Февраль 2017, 13:35:30 »

Ну судя по вашему огромному посылу Юристь, вы в отличие от нас способны на большее. Тогда велкам забавляться в большую политику , там так уж действительно весело. А мы уж как - нибудь сами на местечковом форуме  разберемся. Такая уж наша доля, ) нам не до "высокого"
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5627 : 21 Февраль 2017, 13:55:58 »

Не разберётесь. Никто вам здесь не расскажет "как жить-то дальше". Это слишком ценные знания, чтобы передавать их первому попавшемуся интернет-пользователю.

Добавлено: 21 Февраль 2017, 13:58:37
Во, кстати, списочек вам. Так недолго и деревянный арендный сарай во дворе будет стоить двести рублей.
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5628 : 21 Февраль 2017, 14:21:40 »

то ж Пушкин элитное место, с соседом видимо)))

Добавлено: 21 Февраль 2017, 14:22:06
Пышки тоесть
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5629 : 21 Февраль 2017, 14:22:52 »

А вы юрист, что здесь делаете? Тешите свое самолюбие, лишний раз убеждаетесь , что один из немногих, кого работадатель оценил по достоинству?

Добавлено: 21 Февраль 2017, 12:26:41
Здравствуйте, подскажите нам те кто проживает уже в трешках арендных , делаете ли вы там ремонт( плитка везде , замена газовой плиты на лучшую и т. д) и как вы относитесь к таким квартирам, как к своим ?, т.е. собираетесь жить там всю жизнь? Интересно мнение арендников трешек, так как сами получаем арендную трешку и ситуация такая , что жить придется всю жизнь, так как построится нет возможности
Почему вы не рассматриваете вариант, взять арендное поменьше площадью?Вы состоите на учете нуждающихся?
На сегодня уже предлогают строить квартиры по себестоимости для очередников( примерно 2ка 52.600 руб. 00 коп., трешка 28-78.900 руб. 00 коп.)+ фин.помощь молодой семье(подозреваю вы стоите на учете как молодая семья)Хотя конечно не знаю вашей ситуации.Я вас понимаю хочется свой угол, но не торопитесь , обдумайте всё.Арендное всегда взять сможете, а повернуть ситуацию вспять, нет.Это так, совет от меня, но решать вам.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 14:38:30 от JuliD » Записан
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5630 : 21 Февраль 2017, 14:42:05 »

Julid, мы хотели взять двушку, но на них спрос огромный, мы и в трешку еле еле попали по очереди, желающих ну очень много. Большинство идут в арендные и живут как в своих собственных, так как понимают что построить свою мало шансов или вовсе нет.
Зайдите в тему строительство без привлечения льготного кредита, обдумайте все, может у вас появиться возможность построиться дешевле, мы тоже уже были потеряли надежду, но на сегодня есть и другие варианты.
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5631 : 21 Февраль 2017, 14:57:50 »

Юристь, неужели вы действительно думаете что здесь сидят одни глупцы и не знают как надо жить и все только и ждут совета от какой- нибудь сомнительной личности, которая "откроет Америку" в области жизнепознания и выживания в социуме?
после вопросов, типа "как так, жильё дорожает?" я уже вообще не знаю, что тут про вас думать Смеющийся
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #5632 : 21 Февраль 2017, 14:58:46 »

Adil, я вам не советую брать трешку! Мы вон за свою двушку с коммуналкой в этом месяце заплатили почти 3 ляма, а трешка, так вообще 4 млн или даже больше обойдется...оно вам надо? и приэтом на Ольшанке жить, за 394 руб. 50 коп.в частника можно найти в хорошем районе -где не будет проблем с садиком, и до дома добираться 20 минут, а не 50 Подмигивающий

а ещё моё любимое - " с очереди не снимут" Смеющийся мало ли как жизнь повернет через год-два...

Я не жалею, что мы влезли в аренду. Тогда это было оправдано. Сейчас я бы уже не дала 100% гарантии, что мы бы повторили, но в любом случае, у каждого свои моменты....я вспоминаю, как мы заселялись и наши соседи первыми въехали в дом, ещё пол не помыв даже, сказали, что быстрее всё сделать на месте. Да и там где они до этого жили-не было в доме ни горячей воды, ни туалета. Поэтому аренда - это шанс на что-то лучшее и хорошее для себя, это факт. Но думать головой надо даже при очень заманчивых перспективах.
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5633 : 21 Февраль 2017, 15:06:06 »

Adil, я вам не советую брать трешку! Мы вон за свою двушку с коммуналкой в этом месяце заплатили почти 3 ляма, а трешка, так вообще 4 млн или даже больше обойдется...оно вам надо? и приэтом на Ольшанке жить, за 394 руб. 50 коп.в частника можно найти в хорошем районе -где не будет проблем с садиком, и до дома добираться 20 минут, а не 50 Подмигивающий

а ещё моё любимое - " с очереди не снимут" Смеющийся мало ли как жизнь повернет через год-два...
Полностью согласна!
Записан
Adil
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #5634 : 21 Февраль 2017, 15:08:49 »

А вы  не думайте Юристь , больше пользы будет и  не забивайте свою светлую голову местечковыми вопросами.
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #5635 : 21 Февраль 2017, 15:12:09 »

Да коммунальные подросли, у меня за трешку 100р, в том месяце 70
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #5636 : 21 Февраль 2017, 15:12:34 »

Я тоже тут у ребят на форуме поспрашивала, сколько аренда 3ки. Рот на замке Около 300р.голоя аренда+ вода,газ,свет ,ит.д.еще рублей 60 ,учитывая метраж.Оно вам надо? Я на вашем месте искалабы у частника. Но я не на вашем месте, еще раз решать вам.
Ооооо, даже 100 коммуналка.?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 15:31:47 от JuliD » Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5637 : 21 Февраль 2017, 15:20:50 »

при стопроцентном возмещении услуг (к чему мы все в очень недалёком будущем придём) за трёшку будет около 190р коммунальных по теперешней стоимости услуг (которая тоже не факт, что не вырастет)



Добавлено: 21 Февраль 2017, 15:21:18
а не думать я не могу, мне это не свойственно. Наверное, что-то наследственное Мдааа...
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #5638 : 21 Февраль 2017, 15:22:10 »

при стопроцентном возмещении услуг (к чему мы все в очень недалёком будущем придём) за трёшку будет около 190р коммунальных по теперешней стоимости услуг (которая тоже не факт, что не вырастет)


Да, все верно. Чем меньше квартира, тем меньше жировка.
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #5639 : 21 Февраль 2017, 15:28:13 »

Конечно верно, у меня и бумажка есть. Я только предупреждаю, чего всем ждать. Атож будут потом канючить, что опять наеобмануло асоциальное государство - получали/покупали квартиру была коммуналка мильён, а тут внезапно стала два Шокирован
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
NLK
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #5640 : 21 Февраль 2017, 15:38:38 »

Adil, я вам не советую брать трешку! Мы вон за свою двушку с коммуналкой в этом месяце заплатили почти 3 ляма, а трешка, так вообще 4 млн или даже больше обойдется...оно вам надо? и приэтом на Ольшанке жить, за 394 руб. 50 коп.в частника можно найти в хорошем районе -где не будет проблем с садиком, и до дома добираться 20 минут, а не 50

а ещё моё любимое - " с очереди не снимут"  мало ли как жизнь повернет через год-два...
ну мы семья из 3 чел.взяли трешку, потому что даже если бы согласились на двушку, то сняли бы с очереди. За все в этом месяце заплатили 3,6 млн (старыми). И не пугайте 4 млн., конечно цена кусается. Да и почему у всех какой-то "негатив" по поводу Ольшанки - очень даже классный район. Мы с мужем вдвоём с Клецкова, но теперь мне этот район в сравнении с нашим совсем не нравится.
А по поводу очереди - ну не знаю - с нашими зигзагами все может поменяться очень быстро не в лучшую сторону. Тут, наверное, как повезет.
Записан

не все ли равно хитростью или отвагой победить врага?!
Страниц  : 1 ... 186 187 189 190 ... 227 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,228 секунд. Запросов: 22.