Отпетый ЖигулистЪ
|
 |
« : 14 Январь 2012, 18:08:08 » |
|
Арендное жилье обсуждаем тут
Минстройархитектуры: арендное жилье в первую очередь достанется нуждающимся
Жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут распределяться в первую очередь среди состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александра Горваля. Распределение жилья коммерческого использования определено указом №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», в котором говорится, что квартиры в арендных домах будут предлагаться по очереди состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их заявлению. «Из списка нуждающихся человек исключаться пока не будет, но я считаю, что тех, кому дали возможность проживать в доме коммерческого использования, нужно исключать из списка. Ведь там он может прожить всю жизнь, ограничений по времени эксплуатации квартиры в арендном доме нет, а значит решается его жилищный вопрос», — отметил Александр Горваль. Если среди очередников не будет желающих снимать арендное жилье, тогда в порядке живой очереди оно будет распределяться среди других граждан, сообщил собеседник.
Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц. Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 8 июня 2017 г. № 338 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.06.2017, 9/83936) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,6.
|
|
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:21:46 от Ягадка А5 »
|
Записан
|
|
|
|
Первое сообщение / продолжение темы
|
olga757
|
с октябрьского, стоим с 2008 г
как жаль....  я то же с 2008 в октябрьском стою
|
|
|
Записан
|
|
|
|
massik
|
как жаль.... я то же с 2008 в октябрьском стою
думаю пока до нас дойдет очередь не один год пройдет, по крайней мере не один дом построят, к концу года еще обещают два дома первый дом на 104 квартиры (35 однокомнатных, 52 двухкомнатных, 17 трехкомнатных) планируется сдать в IV квартале 2013 года. Ожидается, что второй арендный дом на 72 квартиры (18 однокомнатных, 36 двухкомнатных, 18 трехкомнатных Дополнительно для гродненцев, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построят в этом же районе еще 24 квартиры, в которых они смогут жить на правах аренды. еще пару раз вот так и можно будет уже с надеждой подавать документы, а не просто из спортивного интереса  Как по мне нужно немного пересмотреть процедуру получения арендных квартир, надеюсь её таки пересмотрят в ближайшем будущем, хотя бы состав семьи учитывали бы, а то двушки и трешки будут раздавать одиноким или без детей
|
|
|
Записан
|
massa fan 
|
|
|
LadyMarry
|
Кому не лень, напишите на сайт горисполкома просьбу о том, чтобы опубликовали списки получивших арендное жильё, с ФИО и годом постановки на учёт нуждающихся. Я уже написала, хоть какая-то надежда на прозрачность в освещении данного вопроса. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RiSha
|
То есть если я стою в ленинском районе мне в ближайшее время вообще ничего не светит? 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
massik
|
То есть если я стою в ленинском районе мне в ближайшее время вообще ничего не светит? внимательно почитайте, квартиры поровну делятся между районами, шансы наверное равны что в октябрьском, что ленинском районе
|
|
|
Записан
|
massa fan 
|
|
|
marselina
|
В Ленинском принимают по 140 заявлений в день... можете просчитать шансы))
|
|
|
Записан
|
|
|
|
avtuchka
Гость
|
А мы все равно надеемся .....
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Zаnюkа
|
А мы все равно надеемся ..... А Вы с какого года на очереди стоите?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Zаnюkа
|
с 2005 года А в каком районе Вы на очереди стоите?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RiSha
|
и я с 2005 года, надеюсь шансы есть)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RiSha
|
Если что - будем соседями, семьями дружить Обязательно)
|
|
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 00:16:55 от RiSha »
|
Записан
|
|
|
|
Zаnюkа
|
Отпишитесь потом - как квартирки, как процедура оформления,какой договор 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Pestiya
Счастье есть!.. :*
Настоящий гродненец
   Репутация: +17/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 855
Мама доченьки и сыночка ♡♡♡
|
А что за справка из БТИ?? Где брать ее?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
LadyMarry
|
В прошлый раз очередь остановилась на нашей семье. А потом позвонили и сказали, что кто-то отказался от трешки, приезжайте через 2 часа на собрание со справками из БТИ. Но так сложились обстоятельства, что муж в командировке, детей не с кем оставить - пришлось отказаться..... Даже не знаю, может быть и зря.  В последний раз когда обращались в БТИ за справкой (о том, что у нас нет никакой недвижимости в собственности), нам сказали прийти за ответом, через три дня, правда это было давно, несколько лет назад.... Неужели работа БТИ настолько улучшилась? А с какого Вы месяца стоите если не секрет? Просто мы с ноября 2005, и до нас так и не дошла очередь на Тавлая  Но сегодня муж позвонил в одно окно, спросил, стоит ли нести документы если стоишь с 2006 года, овет был обнадёживающий, сказали, что пока шансы есть, но заявления, ведь тоже будут принимать ещё до субботы.  И ещё одно, квартиры сдаются с отделкой или без? На Тавлая были с отделкой, но на Вишневце, мы как раз ездили в гости и заодно решили глянуть где находится дом. Домик посмотрели, ну и попытались, как могли заглянуть во внутрь, солнышко немного подсвечивало стены, и у меня было полное впечатление того, что стены голый бетон, может я конечно и ошибаюсь, может там ещё ведутся отделочные работы, но хотелось бы узнать, никто не интересовался по поводу отделки именно в доме на Кремко?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
massik
|
А что за справка из БТИ?? Где брать ее? За автовокзалом (улица Захарова вроде) напротив пед корпуса ГрГУ. Недавно делал справки БТИ, так вечером приехал, сказали на следующий день после обеда забрать на сайте администрации вывесили очередь тех кто подал заявления, приятного мало жмяк сюдаИнформация по состоянию на 28 января 2013 г. 
|
|
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 14:16:58 от massik »
|
Записан
|
massa fan 
|
|
|
|
massik
|
откуда на очереди 1985 год ноу коменс называется, если в 85 году стали на очередь, им теперь уже больше 50 лет должно быть, мои родители становились в 90-х годах, стояли на двух очередях, мама в Администрации, папа на работе , так одновременно очередь подошла в 2003-04. наверное всю жизнь в общаге прожили и не шевелились, все время отказывались от строительства. Реальней всего походу в однушку попасть, правда нахрена семье 3-4 человека однокомнатная. Вообще никто не интересовался про такую вот ситуацию: Допустим я арендовал однокомнатную квартиру, а потом как увижу что реально попасть в двушки-трешку, опять пишу заявление? Так вообще возможно или пока в аренде квартира не можешь еще одну арендовать? запретов на это я не нашел, и даже запретов допустим на аренду двух квартир одновременно тоже не нашел
|
|
|
Записан
|
massa fan 
|
|
|
muha814
Гродненец
 Репутация: +2/-0
Offline
Сообщений: 169
ГЛАЗЮКА
|
И ещё одно, квартиры сдаются с отделкой или без? На Тавлая были с отделкой, но на Вишневце, мы как раз ездили в гости и заодно решили глянуть где находится дом. Домик посмотрели, ну и попытались, как могли заглянуть во внутрь, солнышко немного подсвечивало стены, и у меня было полное впечатление того, что стены голый бетон, может я конечно и ошибаюсь, может там ещё ведутся отделочные работы, но хотелось бы узнать, никто не интересовался по поводу отделки именно в доме на Кремко? Все арендуемые квартиры у государства сдаются с отделкой, не волнуйтесь, бетонных стен не увидите.
|
|
|
Записан
|
Немного стервозна. В себя влюблена... Полна эгоизма...Но к людям добра... И где-то я су...ка...Я многим не верю. ... Сказать, что я ангел... Я вряд ли сумею.... А в общем жизнь прекрасна)))
|
|
|
*malinka*
Люблю своих мужчинок!!!!!!!!!!
Гродненец
 Репутация: +12/-1
Offline
Пол: 
Сообщений: 148
|
позвонила в администрацию спросить насчёт заявления на аредное жильё,так мне в ответ вы что вам не реально писать сидите дома .мы встали семьёй в 2011 году на очередь. вот думаю может пойти да и написать пусть у них лежит для галочки
|
|
|
Записан
|
|
|
|
massik
|
пусть у них лежит для галочки полежит недельку и выкинут, на каждый дом жешь новую заяву писать нужно, пожалейте деревья  , я вот решил пока раельных шансов не будет и писать не буду
|
|
|
Записан
|
massa fan 
|
|
|
Iri_$_ka
|
Стоим с начала 2006 года, не надеемся даже еще 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
stary
Гродненец
 Репутация: +2/-0
Offline
Сообщений: 120
Я люблю Гродненский форум!
|
Я так понял, это списки Октябрьского района, на сайте Ленинского такой информации не нашел. Может кто в курсе - как очередь в нашем районе?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Iri_$_ka
|
Я так понял, это списки Октябрьского района, на сайте Ленинского такой информации не нашел. Может кто в курсе - как очередь в нашем районе?
вряд ли, в Ленинском почему-то ни номера очереди, ни списка с кол-вом заявлений не узнать 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
LadyMarry
|
вряд ли, в Ленинском почему-то ни номера очереди, ни списка с кол-вом заявлений не узнать Грустный Вот ответ из горисполкома на просьбу опубликовать списки людей, которые получат арендное жильё, с ФИО и годом постановки на учёт: Ваше обращение рассмотрено в Гродненском городском исполнительном комитете. Информируем, что порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования определен Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 года № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» и инструкцией о порядке предоставления гражданам жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда, утвержденной решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30 марта 2012 года № 191. Данными нормативными правовыми актами опубликование списков граждан, получивших жилые помещения коммерческого использования, не предусмотрено. Вместе с тем, Вы в праве обратиться в администрацию Ленинского либо Октябрьского районов г.Гродно, осуществляющих предоставление жилых помещений коммерческого использования, которые проинформируют Вас с какой последней проходной датой постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий распределены указанные жилые помещения. Первый заместитель председателя Ю.В.Шулейко Короче ничего конкретного только бла, бла, бла и отписки.  Почему так сложно опубликовать список? В нём содержится сверхсекретная конфиденциальная информация или всё таки есть что скрывать? Народ кому не лень поддержите,(по интернету, просьбу на сайт горисполкома накатайте кому не лень) один голос ничто, а несколько - это уже общественный резонанс, они обязаны будут прислушаться!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
~Aile~
|
Почему так сложно опубликовать список? В нём содержится сверхсекретная конфиденциальная информация или всё таки есть что скрывать? А вы думаете люди,получивние жилье ,будут в восторге от такой идеи? Они же тоже могут закидать администрацию обращениями и жалобами ,тем более что Данными нормативными правовыми актами опубликование списков граждан, получивших жилые помещения коммерческого использования, не предусмотрено.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Pestiya
Счастье есть!.. :*
Настоящий гродненец
   Репутация: +17/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 855
Мама доченьки и сыночка ♡♡♡
|
А что за справка из БТИ?? Где брать ее? За автовокзалом (улица Захарова вроде) напротив пед корпуса ГрГУ. Недавно делал справки БТИ, так вечером приехал, сказали на следующий день после обеда забрать Спасибо!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
veronikanastya
|
откуда на очереди 1985 год ноу коменс называется, если в 85 году стали на очередь, им теперь уже больше 50 лет должно быть, мои родители становились в 90-х годах, стояли на двух очередях, мама в Администрации, папа на работе , так одновременно очередь подошла в 2003-04. наверное всю жизнь в общаге прожили и не шевелились, все время отказывались от строительства. Реальней всего походу в однушку попасть, правда нахрена семье 3-4 человека однокомнатная. Вообще никто не интересовался про такую вот ситуацию: Допустим я арендовал однокомнатную квартиру, а потом как увижу что реально попасть в двушки-трешку, опять пишу заявление? Так вообще возможно или пока в аренде квартира не можешь еще одну арендовать? запретов на это я не нашел, и даже запретов допустим на аренду двух квартир одновременно тоже не нашел У нас знакомые с 2005 года и то построили ,и даже по льготному год назад , а тут 85,88-это бред!!!!по-моему если 2 или 3 раза отказываешся то из очереди исключают!!  !выходит что за почти 30 лет им вообще строится не предлогали...вот уж действительно несовершенство закона. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Zаnюkа
|
В Ленинском районе такая табличка висит в службе "Одно окно".
|
|
|
Записан
|
|
|
|
massik
|
У нас знакомые с 2005 года и то построили ,и даже по льготному год назад , а тут 85,88-это бред!!!!по-моему если 2 или 3 раза отказываешся то из очереди исключают!! !выходит что за почти 30 лет им вообще строится не предлогали...вот уж действительно несовершенство закона. обсуждали уже, раньше можно было отказываться от строительства хоть 100 раз, хотели внести изменения, что только 3 раза можно отказаться и тебя снимают с очереди, вступили ли в силу эти изменения не известно, по крайней мере нигде не сообщалось что кого-то сняли с очереди. Я считаю отказался 3 раза и тебя снимают с очереди, хошь опять становись, но уже в конец очереди, а так реально блин очередь вечная получается. Кстати тут почитал этот указ про арендное жильё, так тихо без шума 08.01.13 были внесены изменения в него. Самое существенное, что 10% коммерческого жилья отдают военным  При этом не более 10 процентов незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда местными исполнительными и распорядительными органами выделяется на основании индивидуальных ходатайств Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности, Государственного пограничного комитета, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Комитета государственного контроля (далее - государственные органы и организации, в которых предусмотрена военная служба) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, проходящим военную службу (службу) в государственных органах и организациях, в которых предусмотрена военная служба, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований (далее - военнослужащие). Индивидуальные ходатайства направляются государственными органами и организациями, в которых предусмотрена военная служба, в соответствующий облисполком, Минский горисполком;
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 16:22:36 от massik »
|
Записан
|
massa fan 
|
|
|
Pestiya
Счастье есть!.. :*
Настоящий гродненец
   Репутация: +17/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 855
Мама доченьки и сыночка ♡♡♡
|
т. е. всего сдается 18 однокомнатных и 18 двухкомнатных по ул. Кремко... нашла статью-отзыв о доме сданном в аренду на этой улице: http://vgr.by/home/society/7653-news-novoselyне очень лестные отзывы. Может, им просто не повезло.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|