Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 07:50:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Вы используете белорусский язык?

Голосование
Вопрос: Вы используете белорусский язык?
Да - 55 (57,9%)
Нет - 40 (42,1%)
Всего голосов: 81

Страниц  : 1 3 4 ... 16 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вы используете белорусский язык?  (Прочитано 67337 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Июнь 2005, 20:32:41 »

 ".. няхай усе гавораць што наша мова "грубая", "калхозная",.."
Tak mogut rassuzhdat' tol'ko nevezhestvennie i ochen' lenivie ludi.. Patriotizm dolzhen idti ot serdtsa a dlya nekotorih eto neposil'naya nosha. Prosche, kak kusok der'ma, plit' po techeniyu...
Spasibo tebe ,LITWIN, za otlichniy post
Записан
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 09 Июнь 2005, 21:40:29 »

Разумные слова, литвин.
Только я в школе учил другой беларуский язак, а не тот, на котором ты пишешь.
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Июнь 2005, 21:57:49 »

to Vacek:
Ты (і я зараз) вучыў тую мову, якую наркам асьветы БССР у 1932 перарабіў так, як было яму трэба. Тады наша мова страціла сваю самабытнасьць, больш наблізілася да расейскай! Ды нарэшце якая розніца - нам бы хоць і гэтую трэба захаваць, не гаворачы ўжо пра тарашкевіцу, лацінку і г.д
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
deniska
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


grodnosoft Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 10 Июнь 2005, 00:15:45 »

Цитировать
Нельга гаварыць пра якісьці там патрыятызм і павагу да Радзімы, калі ты не паважаеш сваю мову, сваю культурную спадчыну.


Нельзя говорить об уважении, когда ты не уважаешь своего соседа, когда тебе наплевать на всех окружающих, когда ты считаешь, что "твоя хата с краю". Солидарность - вот чего не хватает нашему народу, чтобы действительно ощущать себя единым целым, чтобы гордится своей принадлежностью к белорусскому народу. Я не хочу сказать, что родной язык - это совершенно неважная, ненужная вещь. Просто по моему мнению не с этого начинать надо.
Записан

http://www.grodnosoft.by - заметки айтишника
http://twitter.com/grodnosoft
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 10 Июнь 2005, 01:37:38 »

Язык это совершенно неважная вещь... мда... мне казалось что именно он и является тройматериалом для культуры, а культура в свою очередь объединяет людей в народ. Нет языка - нет народа...  может кто нибудт расскажет с чего надо начинать?
Записан
Alastor
Гость
« Ответ #35 : 10 Июнь 2005, 01:45:48 »

говорю на русском, однако от этого уважения к белоруской мове ничуть ни меньше
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 10 Июнь 2005, 02:10:19 »

Цитировать
Нет языка - нет народа...


На старом форуме была подобная тема. Уже писал, но повторюсь.
Есть такая маленькая независимая (с недавних пор) страна. Называется Шотландия. Так вот. Подавляющее большинство населения страны говорят на английском языке. На родном языке (гаелик) говорить ОЧЕНЬ небольшая часть населения. Почему так произошло? Очень просто. Последняя коронация шотланского короля произошла в 16?? году. То есть давно. Дальше англичане оккупировали шотландцев и стали ввозить (естествеено) все свое. Так шотланцы в массе своей лишились родного языка. На гэльском языке сейчас говорят 66000 человек - это 1.4 процента.
Гэльский был введен в шотландию в 5-6 веках из ирландии и приобрел местный диалект. Стал называтся Scottish Gaelic.

Теперь совет всем, кто думает, что нация без языка не нация - подойдите на досуге к ближайшему шотландцу, лучше в паб и заявите: "Шотланцы - вообще не нация, нет в ней самобыта и колорита. Языка нет. Продались вы англичанам, однозначно!"

Ну только "скорую" заранее вызовите. Если не до ближайшей реанимации, то хотя бы в морг отвезет.

Уже там порассуждаете на тему - "не языка - нет народа". Может дело не в нем?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2005, 02:12:33 от nailbombin » Записан
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Июнь 2005, 02:50:22 »

Sam fakt takogo ser'yznogo obsuzhdeniya etoy temi govorit o velikoy tgragedii Belarusov. A v kachestve primera mozhno privesti i strani,okruzhayuschie Belarus...U vas uzhe est' istoriya,u vas uzhe est' kultura,u vas uzhe est' MOVA !!! Pol'zuytes' i gordites'!!!
Da sohrani vas bog...

P.S. On vas i rassudit.
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 10 Июнь 2005, 03:18:15 »

"О великой трагедии"! Ну полный атас!
Записан
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Июнь 2005, 04:08:37 »

Nadeyus' tebya bog prostit, tem bolee s takoy "rozhey"...
,
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Июнь 2005, 13:01:19 »

to nailbombin:
Прабач, але Беларусь яшчэ ня ўваходзіць у склад Расеі, як Шатляндыя ў склад Вялікабрытаніі!! А калі ты жадаеш параўнаць гэтыя народы (асабліва іх мовы) - што ж давай параўнаем!! Шатляндзкія пісьмовыя крыніцы 16 ст. амаль тады друкаваліся на ангельскай мове. Нават була Робэрта Брюса 14 ст. пра незалежнасьць Шатляндыі надрукавана па-ангельску.  Давай возьмем у Беларусі Статуты ВКЛ. Яны былі напісаны на старажытнабеларускай мове, якая тады, падкрэсліваю йстотна адрознівалася ад мовы, якой карысталіся ў вялікім княстве Маскоўскім. Пра Ф. Скарыну я ўжо й не кажу.
І ўвогуле гэта праблема шатляндцаў, тое што яны страцілі сваю мову!!Такіх прыкладаў шмат. Возьмем тую ж Расею зь яе шматкалярыйнай этнічнай афарбоўкай. І ведаеш, я мяркую, што шатляндцы не сьмяюцца з гэльскай мовы, ня робяць зь яе ганебную адзінку грамадства, не называюць яе "калхознай"...

P.S. Падумай, колькі чалавек будзе размаўляць у Беларусі на чыста беларускай мове?? Можа й назьбіраеш 66000 чалавек:)
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 10 Июнь 2005, 13:38:46 »

Цитировать
to nailbombin:
Прабач, але Беларусь яшчэ ня ўваходзіць у склад Расеі, як Шатляндыя ў склад Вялікабрытаніі!!

Шотландия - независимая страна, если вдруг чего. Беларусь тоже входит в состав СНГ - дальше что?
Цитировать
А калі ты жадаеш параўнаць гэтыя народы (асабліва іх мовы) - што ж давай параўнаем!! Шатляндзкія пісьмовыя крыніцы 16 ст. амаль тады друкаваліся на ангельскай мове. Нават була Робэрта Брюса 14 ст. пра незалежнасьць Шатляндыі надрукавана па-ангельску.  Давай возьмем у Беларусі Статуты ВКЛ. Яны былі напісаны на старажытнабеларускай мове, якая тады, падкрэсліваю йстотна адрознівалася ад мовы, якой карысталіся ў вялікім княстве Маскоўскім. Пра Ф. Скарыну я ўжо й не кажу.

То что было когда-то кем-то написано - все мимо кассы. Речь идет о том, что шотланцы в подавляющем своем большинстве до 1603 года говорили на шотланском гэльском. После "объединения" с Англией - английский язык вытеснил родной язык шотландцев.
Аналогию с Беларусью проводить, думаю, не стоит - и так все понятно.
Цитировать
І ўвогуле гэта праблема шатляндцаў, тое што яны страцілі сваю мову!!Такіх прыкладаў шмат.

Шотландцы это как проблемы не рассматривают. К психам вопящим о тотальном переходе на гэльский относятся настороженно. К гэльскому языку относятся как к народному достоянию.
Если ты не понял, к чему я все вверху написал, то даю цынк - шотланцы, перешедшие в подавляющем большинстве на английский язык, остались шотландцами. Не англичанами они стали, не развалились как нация, не утратили национального колорита, не стали "порабощенным народом". Если ты не понял, к чему я все вверху написал, то я с удовольствием поясню. К тому, что язык не обязательно является показателем.
Цитировать
Возьмем тую ж Расею зь яе шматкалярыйнай этнічнай афарбоўкай.

И что?
Цитировать
І ведаеш, я мяркую, што шатляндцы не сьмяюцца з гэльскай мовы, ня робяць зь яе ганебную адзінку грамадства, не называюць яе "калхознай"...

Шотландцы в массе своей ее не понимают. Вообще. Что не мешает им ею гордится.
То что у нас народ смеется над беларусским языком, то это от того, что он не слышал людей разговаривающих на нем грамотно. Ибо таких мало.

Раньше была передача "Видимо-Невидимо", там такой мужичок Филимонов про кино рассказывал. По беларусски. Приятно было слушать, да.

Да и вообще в Беларуси у народа есть такой стериотип - раз деревенское  -  значит убогое. Люди, так думающие - дэбилы. У нас вообще прикольно. Раз не городской - значит человек сортом ниже. Только вот это не проблема языка.

Вот взять к примеру тебя. И то как ты коверкаешь современный бел. язык. Все эти "сьцягi", "Эуропы", "шатляндцы". Это что за бред? Это то же самое, если я быду писать по русски не используя букву "ф" и ставя твердый знак в конце некоторых слов. Типа "хлебъ".
Тебе не кажется, что твой подход к беларусскому -  языку шаг к социальному конфликту в Беларуси. А отнюдь не к объединению?
Цитировать
P.S. Падумай, колькі чалавек будзе размаўляць у Беларусі на чыста беларускай мове?? Можа й назьбіраеш 66000 чалавек:)

Думаю больше. Подмигивающий Только это не суть.
Записан
testus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Einsturzende Neubauten forever

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Июнь 2005, 14:23:39 »

Цитировать
Вот взять к примеру тебя. И то как ты коверкаешь современный бел. язык. Все эти "сьцягi", "Эуропы", "шатляндцы". Это что за бред? Это то же самое, если я быду писать по русски не используя букву "ф" и ставя твердый знак в конце некоторых слов. Типа "хлебъ".


Клясна. Сапраўднае дзіця чырвона- зялёнае краіны. Прычым якое упарта працягвае аглядзвацца на вялікую і магутную Расею.

Цитировать
Тебе не кажется, что твой подход к беларусскому -  языку шаг к социальному конфликту в Беларуси. А отнюдь не к объединению?


А мне падаецца, што раскалваюць грамадзства якраз тыя, якія вапяць пра "каверканый беларускі язык". Разумныя людзі адносяцца да гэтага спакойна дый ведаюць пра існаваньне дзвюх правапісаў.

А так, я цалкам згодны, што трэба пачынаць ня з мовы, культуры, а з эканомікі. Калі людзям больш ня трэба будзе змагацца за выжываньне тады і дродзіцца і мова , і культура.
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Июнь 2005, 15:16:09 »

Какой похвальный патриотизм на форуме. Вашу бы энергию да в мирных целях. Как вы думаете, язык существует для людей или люди для языка?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2005, 15:17:20 от DarkAvenger » Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
..Riot..
Ragganaut
Губернатор
*****

Репутация: +1111/-111
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 10079


Junglist Massive

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 10 Июнь 2005, 15:36:12 »

6еЛАруский и3ык ент ужаСный Кавер На Руский Смеющийся
Записан


Those Anarcho Punks are Misterious
Lwionok
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 305


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Июнь 2005, 15:56:41 »

Polnostju soglasna s Nailbombin.Bel.jazyk sejczas miortwyj,a pytajas ego woskresit ne stoit,po-moemu,wozwrasczatsia k ego perwicznomu widu.Wse jazyki so wremenem izmeniajutsia,tak kak mir ne stoit na meste.Postojannyj progress,nowye tehnologii susczestwenno wlijajut na jazyk.Wliubom jazyke za poslednie neskolko let wozroslo czislo slow-neologizmow,a w belaruskom niczego ne izmenilos.
 Ja ne protiw naszego jazyka,no nrawitsia tolko literaturnaja forma.
Записан

Спасибо мне за то,что я есть в этом мире:)
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Июнь 2005, 16:11:10 »

Я так думаю никто у нас не считает что "наша мова "грубая", "калхозная",.." Если Литвин думает иначе, то это его проблема (кстати мне интересно кого он процитировал, взяв в кавычки эти слова).
Вот чего я не люблю так это польского или литовского акцента у некоторых "свядомых". На слух очень хорошо заметно когда человек свободно говорит на беларусском, или когда он себя пересиливает. И наоборот приятно послушать профессиональных телеведущих с беларусского телевидения или сельских жителей говорящих на языке к которому приучены с детства, действительно жалко что таких мало осталось.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2005, 16:12:55 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 10 Июнь 2005, 16:47:21 »

К тому же, если уж возвращаться к корням и истокам, по русски тоже надо говорить "Не лепо ли бяшете, братие"...
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 10 Июнь 2005, 19:36:34 »

Цитировать

Клясна. Сапраўднае дзіця чырвона- зялёнае краіны. Прычым якое упарта працягвае аглядзвацца на вялікую і магутную Расею.

[морщится]

Ой, ой. Вот давай не будем. На Россию я не оглядывыаюсь. На нее оглядываешься ты - виня ее во всех бедах Беларуси. Я оглядывался на русский язык. На котором говорит подавляющее большинство моей родной страны.
Оглядываюсь я на Европу. Чего там мелочится. Вот возьмем, к примеру, такой факт. Факт. Колея железных дорог в Европе равна колее римских колесниц. Которые когда-то поураганили по всей Европе, завоевывая все и вся. Чувствуете мессадж? Когда это было - и как это аукнулось в современность. Однако в Европе никто не переходит на свои рельсы. Не кричит : "Не поддадимся гнету проклятых итальяшек!". Все живут в настоящем. И мирятся с фактами, не раздувая из мухи слона.
Цитировать
А мне падаецца, што раскалваюць грамадзства якраз тыя, якія вапяць пра "каверканый беларускі язык". Разумныя людзі адносяцца да гэтага спакойна дый ведаюць пра існаваньне дзвюх правапісаў.

[пожимает плечами]
А я к этому спокойна отношусь. Старое написание(которое используешь ты) меня веселит. Как будто снова "Новинки" читаешь. Пиши на здоровье.
Цитировать
А так, я цалкам згодны, што трэба пачынаць ня з мовы, культуры, а з эканомікі. Калі людзям больш ня трэба будзе змагацца за выжываньне тады і дродзіцца і мова , і культура.

Ну вообще да. С экономики это круто, без базара. Тут согласен, но!

Я вот только думаю преобразования должны происходить на куда более глубоком уровне.
Типа, чтобы человек понял, что бросать бычок мимо урны - плохо, что нарушать законы - плохо, что бухать без передыху - плохо, что срать в подъездах - плохо, что хамить незнакомым - плохо, что материться в общественных местах - плохо, что вести "нездоровый образ жизни" - обратно плохо.  

Потом глядишь, и экономика начнет подниматься.

И если люди будут вести себя культурно, то мне все равно на каком языке они при этом говорят.

И да хранит нас всех Джа всемогущий.
"Аминь. И всякий прочий kal"
Записан
deniska
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


grodnosoft Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 10 Июнь 2005, 20:21:13 »

Цитировать
Я вот только думаю преобразования должны происходить на куда более глубоком уровне.
Типа, чтобы человек понял, что бросать бычок мимо урны - плохо, что нарушать законы - плохо, что бухать без передыху - плохо, что срать в подъездах - плохо, что хамить незнакомым - плохо, что материться в общественных местах - плохо, что вести "нездоровый образ жизни" - обратно плохо.  

Потом глядишь, и экономика начнет подниматься.

И если люди будут вести себя культурно, то мне все равно на каком языке они при этом говорят.


Подписываюсь под каждым словом.  Подмигивающий

От себя: вот тут некоторые говорят, что у нас, мол, есть история. У кого "у нас"? История суверенного белорусского государства началась в 1991 году.

И еще: называя других "красно-зелеными", кем вы себя считаете?
Записан

http://www.grodnosoft.by - заметки айтишника
http://twitter.com/grodnosoft
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11 Июнь 2005, 00:12:30 »

Цитировать



От себя: вот тут некоторые говорят, что у нас, мол, есть история. У кого "у нас"? История суверенного белорусского государства началась в 1991 году.

 

Менавіта ў НАС ёсьць гісторыя беларускага НАРОДА, а не дзяржаў, княстваў і г.д.
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Июнь 2005, 01:16:48 »

to nailbombin
1. Ну наконт незалежнасьці Шатляндыі гэта ты канешне загнуў!!! У ёй дзейнічаюць агульныя зь усёй астатняй Вялікабрытаніяй законы, прававыя адзінкі, агульная паліцэйская й ваеная сістэма, маюць агульнага ўладара (парлямент). Шатляндыя карыстаецца толькі пашыранай аўтаноміяй у склядзе Брытаніі. Гэта як Карэлія, Башкірыя, Дагестан у складзе Расеі. Ды ўвогуле калі ты лічаш Шатляндыю незалежнай, то атрымліваецца што й Паўночная Ірляндыя такая ж незалежная. Ня ведаю, але яны там толькі мараць пра гэту незалежнасьць:)

2. Я не хачу тут усім даказаць, што мова з'яўляецца паказчыкам чагосьці, я толькі хачу каб яе паважалі, не забывалі!!! Хачу каб напрыклад наш дзяржаўны апарат перайшоў на нашу мову, каб яе выкарыстоўвалі ва ўсіх сродках эканомікі, адукацыі, культуры. Каб яна не памерла ўвогуле. Дзякую табе, што ты прывёў добры прыклад "забыцьця" роднай мовы ў Шатляндыі. Так рабіць, як гэта адбываецца ў Шатляндыі, ня трэба. Мне асабіста ня хочацца каб мая мова зрабілася прататыпам гэльскай, "народным достоянием"

3. Аніякага сацыяльнага канфлікту ў карыстаньні мной тарашкевіцы я ня бачу. Я карыстаюся сапраўднай беларускай мовай, а ня той мовай, якую перарабілі як каму хацелася ў 1932 г. Я проста хачу надаць ёй сапраўдны прыгожы сэнс!! А калі па-сапраўднаму, то граматыка Тарашкевіча лягчэй за сучасную "вэрсію" беларускай мовы. Да, яшчэ й ня трэба забываць і тое, што ў нас ёсьць яшчэ й лацінка. І наконт Расеі - калісьці ў сярэдзіне 90-х там распрацоўвалі плян пераходу да дарэвалюцыйнага правапісу. Гмм..штосьці не атрымалася
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 11 Июнь 2005, 07:37:02 »

To nailbombin: Nesmotrya na polnoe rashozhdenie vo vzglyadah,ya proshu proscheniya za grubost'...
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 11 Июнь 2005, 13:31:04 »

Цитировать
to nailbombin
1. Ну наконт незалежнасьці Шатляндыі гэта ты канешне загнуў!!!

Ты не в теме.
Цитировать
У ёй дзейнічаюць агульныя зь усёй астатняй Вялікабрытаніяй законы, прававыя адзінкі, агульная паліцэйская й ваеная сістэма, маюць агульнага ўладара (парлямент).

[удивленно]
Да что ты говоришь!
Цитировать
Шатляндыя карыстаецца толькі пашыранай аўтаноміяй у склядзе Брытаніі. Гэта як Карэлія, Башкірыя, Дагестан у складзе Расеі. Ды ўвогуле калі ты лічаш Шатляндыю незалежнай, то атрымліваецца што й Паўночная Ірляндыя такая ж незалежная. Ня ведаю, але яны там толькі мараць пра гэту незалежнасьць:)

А я не знаю ничего про Северную Ирландию. Про Шотландию - знаю. Про Ирландию - не знаю.
Цитировать
2. Я не хачу тут усім даказаць, што мова з'яўляецца паказчыкам чагосьці, я толькі хачу каб яе паважалі, не забывалі!!! Хачу каб напрыклад наш дзяржаўны апарат перайшоў на нашу мову, каб яе выкарыстоўвалі ва ўсіх сродках эканомікі, адукацыі, культуры.

Зачем?
Цитировать
Каб яна не памерла ўвогуле. Дзякую табе, што ты прывёў добры прыклад "забыцьця" роднай мовы ў Шатляндыі. Так рабіць, як гэта адбываецца ў Шатляндыі, ня трэба. Мне асабіста ня хочацца каб мая мова зрабілася прататыпам гэльскай, "народным достоянием"

Эта... она недавно была "колхозной" по твоим словам. Ну, в смысле, ты считал, что народ в массе считает ее "колхозной". "Народное достояни" - не круто, нет?
Цитировать
3. Аніякага сацыяльнага канфлікту ў карыстаньні мной тарашкевіцы я ня бачу. Я карыстаюся сапраўднай беларускай мовай, а ня той мовай, якую перарабілі як каму хацелася ў 1932 г. Я проста хачу надаць ёй сапраўдны прыгожы сэнс!!

Люди говорящие и пишущие на современном белорусском языке либо "колхозники", либо "порабощенные Россией". Я правильно тебя понял?
Цитировать
А калі па-сапраўднаму, то граматыка Тарашкевіча лягчэй за сучасную "вэрсію" беларускай мовы. Да, яшчэ й ня трэба забываць і тое, што ў нас ёсьць яшчэ й лацінка. І наконт Расеі - калісьці ў сярэдзіне 90-х там распрацоўвалі плян пераходу да дарэвалюцыйнага правапісу. Гмм..штосьці не атрымалася


Ай!
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 11 Июнь 2005, 13:49:25 »

Цитировать
To nailbombin: Nesmotrya na polnoe rashozhdenie vo vzglyadah,ya proshu proscheniya za grubost'...


Я привык.
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 11 Июнь 2005, 13:56:28 »

не по теме.
2литвин

"Законопроект о создании парламента в Шотландии и передаче ему части полномочий Вестминстера планировалось принять в 1998 году. Документ подробно регламентирует процедуру учреждения парламента, механизм выборов его членов и его работы.

Парламент начнет работать во второй половине 1999 года. Решено временно разместить шотландский парламент в здании регионального совета в г. Глазго, пока он не переедет в специально построенное для этого здание в Эдинбурге осенью 2001 года.

129 членов нового парламента реально смогут принимать решения, относящиеся к их компетенции, Сразу вслед за избранием шотландских парламентариев в мае 1999 года будет образован кабинет министров Шотландии, который возьмет на себя часть полномочий, относящихся к ведению Шотландии и решаемых сейчас из Уайтхолла. Это, в свою очередь, даст старт самой крупной реформе в системе государственного управления Великобритании за последние триста лет."

Вопросы есть еще?
Записан
deniska
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


grodnosoft Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 11 Июнь 2005, 14:35:09 »

Цитировать
Менавіта ў НАС ёсьць гісторыя беларускага НАРОДА, а не дзяржаў, княстваў і г.д.


Что ж, я так  понял, что отвечая так, вы, возможно, имели ввиду, что именно у Вас есть история белорусского народа. Может быть Вам подвезло, и ваши корни действительно уходят в то время, о котором вы вспоминаете. Но я очень сильно сомневаюсь, что в современном белорусском госудрастве есть внушительная часть людей, которые тоже могут этим похвастаться...

Большинство из нас не имеют никакого отношения к той истории, которая называется "История Беларуси".
Записан

http://www.grodnosoft.by - заметки айтишника
http://twitter.com/grodnosoft
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 11 Июнь 2005, 15:17:18 »

Цитировать

Вот взять к примеру тебя. И то как ты коверкаешь современный бел. язык. Все эти "сьцягi", "Эуропы", "шатляндцы". Это что за бред? Это то же самое, если я быду писать по русски не используя букву "ф" и ставя твердый знак в конце некоторых слов. Типа "хлебъ".


Поддерживаю.
Литвин, может и искренний патриот своего языка и культуры. Может даже такая интертрепация белорусского языка с кучей "ь" "э" "ля" и т.д. тоже некоторым образом мотивирована, спорить я не буду. Только вот снова на форуме конфронтация. Из-за чего, скажите?
Вот я пишу по-русски, часто применяю грамматически неверный способ отвердения звуков - вместо "ъ" я предпочитаю писать " ' ", например "с'езд". При печати это затруднительно, зато от руки твердый знак долго писать, апостров - миллисекунду! Тем не менее, если есть правила языка, я вынужден их использовать, придерживаться в официальных документах! Была реформа, сотворили такой белорусский язык - пользуйтесь им. Нет желания? Пользуйтесь старым! А на новом писали и Купала и Короткевич (если не ошибаюсь). Ну кому сейчас придет в голову в России говорить на старо-русском? Зачем реанимировать труп?

Не согласны, тогда давайте устроим шельмование русскоязычных, экзамены по "Бэляруському..." во всех учереждениях, делопроизводство и обучение в школах и ВУЗах только по-белорусски! Это повторение Латвийско-Литовско-Эстонских ошибок. Это разделение народа на 2 части - своих и пришлых! Сколько уже можно, извините, сраться из-за таких мелочей как языки, на которых /внимание!!!/ ПРЕДПОЧИТАЮТ разговаривать люди?
Тут же начнем окрашивать друг друга в красно-зеленые цвета или бело-красно-белые? Для чего ворошить перегнившие листья?
Есть язык. Хочешь - говори. Не хочешь - не говори. Еще лучше промолчи, послушай других!!!
Белорусский язык - прекрасный, мягкий, приятный для ушей людей его не понимающих. Уж поверьте, те же прибалты рты открывают, услышав белорусскую и, кстати, польскую речь. А одна латвийская семья /из Риги мждпрочм/ даже кассету у меня заказала с "Песнярами". Язык должен об'единять а не ссорить. Хотя... библия нам говорит о другом. Не ужели мы с вами строим очередную Вавилонскую башню?
Записан

Format c: Enter!
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 11 Июнь 2005, 15:23:23 »

[аплодирует стоя]
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11 Июнь 2005, 23:31:09 »

Поддерживаю Дениску... Говоря о Белоруссии, ее культуре и истории не нужно уходить глубже чем конец двадцатых прошлого века... Все что было тут до БССР относиться к ней только географически. Т.к. именно это советы старательно зачищали с 39 по 53й... Эффекты мы видим сегодня. Белорусская культура процветает в !Польше!... А в Белорусси она никому не нужна? парадокс... Что в общем не удивительно т.к. в период, которые современные историки называют "полонизацией" (когда на нашей территории в речи посполитой !официальные! документы должны были быть на литературном польском) "литвинских" школ на душу населения было чуть не льше чем теперь белоруских. Тогда это было нужно обществу населявшему новогрудчину виленщизну или гродненщину... А теперь оказываеться уже нет!? Почему?!

2 nailbombin

не потеме

Вы в самом деле уверены что есть такое государство Шотландия? Или всетаки это часть обедененного королевства? Улыбка И это... Если мы начнем (фантастика) преуспевать экономически не означает что в подъездах станет чище... Скорее наоборот... Улыбка А вот если мы перестанем быть "талерантными" и лишний раз "напомним" товарисчу собравшемуся отправить свои естественные нужды в подъезде что так делать низя. Это подействует лучше. Хамство гадить в подъездах, курить в общественном транспорте и т.п. Но еще большее смотреть на это и молчать.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 16 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,28 секунд. Запросов: 21.