Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:53:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Вы используете белорусский язык?

Голосование
Вопрос: Вы используете белорусский язык?
Да - 55 (57,9%)
Нет - 40 (42,1%)
Всего голосов: 81

Страниц  : 2 3 ... 16 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вы используете белорусский язык?  (Прочитано 67279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« : 03 Июнь 2005, 14:56:19 »

Все просто! Улыбка
Записан
testus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Einsturzende Neubauten forever

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Июнь 2005, 16:14:48 »

Maybe
А можа і не...
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Июнь 2005, 17:40:22 »

2 testus

так всетаки... ту неоднозначных ответов быть не может....
Записан
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июнь 2005, 18:51:43 »

Интересная тема, жаль мало реагирующих.
Язык белорусский, даже если он не нравится, приходится использовать во многих документах. Все таки государственный! Так что, если отвечать правду - процент ответов "Да" должен быть выше. Если на бытовом уровне - все наоборот. Вообще, язык как язык. Жаль белорусы редко про него вспоминают, не все, конечно, но многие.
Записан

Format c: Enter!
deniska
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


grodnosoft Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Июнь 2005, 18:52:25 »

Не использую, поскольку не знаю в достаточном объеме. Времени и возможности изучить, к сожалению, нет.
Записан

http://www.grodnosoft.by - заметки айтишника
http://twitter.com/grodnosoft
walper
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 497


Завтра я вас выслушаю

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Июнь 2005, 01:05:07 »

Толькi калi да мяне звяртаюцца па беларуску, тады i я адказваю па беларуску.
А вообще русский:(
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Июнь 2005, 01:26:08 »

Да, вопрос неточен. Где, в каких ситуацях мы его используем?
Записан

Viva la DRF!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Июнь 2005, 01:47:47 »

Вопрос общий... Т.е. если хоть где нибудь используеться то да... если нет то нет... вот и все...
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Июнь 2005, 03:00:57 »

Понятно. На экзамене по белорусскому языку в школе использовал.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Июнь 2005, 07:14:45 »

Privet vsem. Paru dney tomu nazad ya progulivalsya s sobakoy v odnom is parkov Brooklyna NY.Ko mne podbezhali dvoe detok,4-5 let i tak veselo,boyko schebetali po-ukrainski, poglazhivaya moyu sobachku.
Poyavilas' mama -molodaya,simpatichnaya devushka ,kotoraya tozhe govorila po-ukrainski.Ya sprosil u nee kak davno oni zhivut v USA. Okazalos', chto ona priehala v Ameriku kogda ey bilo 11 let. Doma oni razgovarivayut na ukr. move,"potomu chto mi ukraintsi" skazala ona.
A vi,mozhete li vi gordo zayavit' "Mi BELARUSI"?
Hotite li vi,mozhete li vi razmaulyat' na svayey RODNAY MOVE? Hanaritisya li svaey Krainay,Historiyay, Kulturay?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Июнь 2005, 10:44:47 »

vgorb... Для выяснения этого я планирую создать еще одну тему...
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июнь 2005, 22:32:11 »

Видимо ганарыцца сваей краинай все-таки лучше подальше от нее.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
enn
Почетный гродненец
*****

Репутация: +45/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1579


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Июнь 2005, 00:46:44 »

Я выкарыстоўваю беларускую мову ў справаводстве.  Размаўляць таксама  стараюся ўсюды па-беларуску.  Далучайцеся!
Записан
illogical
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1944


цвет

S st_casper Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 05 Июнь 2005, 02:16:31 »

Да тоже показательный пример "южане", которые живут в Беларуси давно. Так их дети здесь бегают по улицам и на своём родном языке говорят. Они наверно даже по русски мало понимают. Хотя им в школу идти...незнаю
Записан

Solomon
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 551


генератор идей

S Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 05 Июнь 2005, 16:26:24 »

не помню, когда впоследний раз использовал.
использую, но достаточно редко. наверное даже реже чем английский.
значит отвечу НЕТ.
Записан

нет ничего невозможного!
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 05 Июнь 2005, 17:21:48 »

При заполнении некоторых документов. Да.
При чтении всякого. Да.
В разговоре. Нет. Во-первых не знаю его на таком уровне как русский, во-вторых .. хватит и во-первых.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Июнь 2005, 03:14:23 »

Ну! Ситуация по статистике не такая и мрачная как я предпологал... Но наверное по белоруси она значительно хуже...
Записан
Damokl
Гродненец
**

Репутация: +28/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 179


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 06 Июнь 2005, 07:10:56 »

Не смотря на результаты голосования, положение с белорусским языком едва ли можно назвать "удовлетворительным".
Причина в том, как мне кажется, что на сегодняшний день почему-то (объясните почему) все, кто в повседневной жизни использует белорусский язык воспринимаются, как "оппозиционеры", а значит люди опасные.

К тому же белорусский язык нынче не в моде.
Если ты говоришь по-белорусски, то ты либо "из деревни", либо, пардон, выпендриваешься. Кто не согласен -  попробуйте поговрить со своими знакомыми и друзьями по-белорусски хотя бы один день и посчитайте, сколько раз они будут крутить пальцем у виска.

Изменить ситуацию можно, но "сверху". Если власть имущие заговорят по-белорусски, то процесс пойдёт повально. Ещё один способ - взрастить белорусскоговорящее (читать: одинаково хорошо говорящее по-русски и по-белорусски) поколение. Но как говорится, для того, чтобы звёзды зажигались, необходимо, чтобы это было кому-нибудь нужно.  Сперва каждый должен ответить на вопрос: "Мне это нужно?".

Я считаю, что для нас это ДОЛЖНО быть "нужно". Мы обладаем уникальной способностью разговаривать сразу на двух языках и, почему-то, стараемся от одного из них отказаться. Не так давно мне приходилось сталкиваться с представителями Чехии, Словакии, Болгарии и Польши. Одного русского для общения  мало. Поверьте, мне очень пригодились и русский, и белорусский, и польский языки.
Записан

У меня нет никаких особых талантов. Я только ужасно любопытен.
Альберт Эйнштейн
testus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Einsturzende Neubauten forever

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Июнь 2005, 14:54:28 »

Мой першы пост быў адказам на
Цитировать
Все просто! Улыбка


Ня ўсе так проста, як хацялася.
Записан
testus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Einsturzende Neubauten forever

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Июнь 2005, 15:00:56 »

Згодны с Damokl.

Ад сябе хачу дабавіць, што большасьць беларускамоўных успрымаюцца не як "апазыцыянеры", а як фашысты- нацыяналісты. Ведаю па ўласным досьвідзе.

Тое што кіраўніцтву РБ не патрэбная нацыянальная мова бачна па справах (колькі засталося беларускамоўных школ і клясаў?) і па вядому выразу аглы (прыводзіць яго ня буду, бо ня памятаю слова ў слова, каму цікава шукайце самі).
Записан
danila_24
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 210


курение убивает 1200 человек в день

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 06 Июнь 2005, 16:00:48 »

"Ты, мой брат, каго зваць Беларусам,
Роднай мовы сваей не цурайся;
Як не зрокся яе пад прымусам,
Так і вольны цяпер не зракайся..."   А.Гарун
Плачущий
Записан

Дурное и хорошее - их нет... есть только то, как мы решим назвать их сами...©
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 09 Июнь 2005, 05:25:30 »

Классная штука белорусский язык, не знаю почему многие его не любят.
Записан

...from_Grodno
Гость


Email
« Ответ #22 : 09 Июнь 2005, 13:13:50 »

Народ, ну мертвый бел. язык....!!!
Можно на это обижаться, можно найти причины -  почему, можно говорить ,что благодаря ему мы обретем самобытность ,а сейчас ее у нас нет.
Но мертвость бел. языка - это факт!
По моему убеждению ,которое ,впрочем, разделяет большинство языковедов, родной язык - тот ,на котором думаешь.
Все ,кто приводит примеры родственников, в деревнях ,якобы разговаривающих на бел. языке, отсылаю по литературе по языковедению ,где дается объяснения между диалектом и литературным языком.
И вот есть у меня сомнения ,что те люди ,которые в разговоре на форумах и в жизни пытаются газговаривать на бел. языке на нем и думают. И даже если это и так ,то они составляют ничтожную часть населения
Помниться случай ,когда я работал вожатым в пионерск. лагере, был у нас один товарищ - заядлый любитель бел. языка ,кот. кричал ,что он говорит и думает на беларуском.  Мы с ним много спорили ,но у него была одна слабость - он разговаривал во сне... на русском....
И нет смысла, по моему мнению, тратить огромные средства на внедрение бел. языка в нашу жизнь.
Мне по роду работы  много приходится разговаривать с россиянами, и все они отмечают ,что у нас есть свой ,пока трудноуловимый ,но акцент.
И этот акцент со временем неизбежно ,больше всего благодаря влиянию соседних языков, будет усиливаться, эти особенности произношения будут со временем включаться в словари (сначала как неправильные) потом - это станет и литературной нормой. Я не вижу никакого смысла в ускорении этого естественного процесса ,и уж точно не имеет для меня смысла работа большинства людей на бел. кафедрах , когда жестоко переделываются на бел. лад русские слова ,кот нет в бел. языке ,как например в бел. языке нет суффикса - ирова-, и уже как начинают переводить слова типа прогрессировать... лучше не слышать.
Извините ,ежели обидел кого на бел. кафедре...Улыбка
Сам я считаю себя беларусом ,но мне кажется ,что национальное возрождение нашей страны надо начинать не с придумывания себе искусственных трудностей.
Записан
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 09 Июнь 2005, 13:29:20 »

Я думаю, что при нынешнем развитии информационных технологии естественным образом будет происходить размывание и исчезновение национальных языков, особенно если на нем разговаривает меньше 100 миллионов человек. И не только языков. Это вопрос нескольких десятилетий.
Кстати, белорусский журнал "Здоровье и успех" сообщил, что если демографическая ситуация не изменится, последний белорус умрет в 2115 году. Украинцы исчезнут раньше (уже к 2050 от них останется половина), русские (не россияне!)  позже - примерно к 2180 году.
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
deniska
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


grodnosoft Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 09 Июнь 2005, 13:52:47 »

Во всем согласен с предыдущими высказываниями. От себя могу лишь добавить, что на мой взгляд проблема белорусского языка конечно существует, однако это не та проблема, которую необходимо решать в первую очередь (точно также, как и вопрос о гербе и флаге). В Беларуси хватает других проблем. Просто можно не заметить многого, тратя время и силы на борьбу за "национальное возрождение".

И еще: язык по своей сути все больше и больше становится просто средством коммуникации, а не выражением национальной самобытности. Лично я рассматриваю язык именно так. И я буду пользоваться тем языком, которым лучше владею и который более приемлем в той или иной ситуации. Вот и все.
Записан

http://www.grodnosoft.by - заметки айтишника
http://twitter.com/grodnosoft
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Июнь 2005, 15:41:29 »

Цитировать
последний белорус умрет в 2115 году. Украинцы исчезнут раньше (уже к 2050 от них останется половина), русские (не россияне!)  позже - примерно к 2180 году.


Это что такое, понимаш? Мне вот 28, родится у моей жены сын, скажем в сл. году, через лет 20 - 25 появится внук - белорус. Проживет он 85-87 лет, например. И что ж это получается? Мой внук будет последним белорусом? Уж-жас!!!! Народ, пора спасать Беларусь. Даешь свадьбы белорусов с белорусками! Скажем громкое НЕТ межнациональным бракам!!!
Ура, товарищи!
Записан

Format c: Enter!
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 09 Июнь 2005, 16:43:47 »

Цитировать

И еще: язык по своей сути все больше и больше становится просто средством коммуникации, а не выражением национальной самобытности. Лично я рассматриваю язык именно так. И я буду пользоваться тем языком, которым лучше владею и который более приемлем в той или иной ситуации. Вот и все.


Подписываюсь под каждым словом.
Записан
i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 09 Июнь 2005, 17:11:24 »

в белорусском журнале "Здоровье и успех" похоже сидят плохие математики Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Июнь 2005, 18:03:33 »

"Народ, ну мертвый бел. язык....!!!
Можно на это обижаться, можно найти причины -  почему, можно говорить ,что благодаря ему мы обретем самобытность ,а сейчас ее у нас нет.
Но мертвость бел. языка - это факт"  

A kto umerschvil etot  prekrasniy yazik? Ne vi li (mi li)?. I kto prikladivaet maximum usiliy dabi BEL. yazik navsegda  zginul s prostorov BELARUSI i dush' ee grazhdan? KTO??!!
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Июнь 2005, 18:37:33 »

У звычайным размоўным маўленьні я не карыстаюся беларускай мовай, таму што па-першае мне гэта цяжка, а па-другое амаль ўсё маё знаёмае асяроддзе-расейскамоўнае. Але я выкарыстоўваю родную мову ў Інцярнэце, раблю ўсё дзеля таго, каб гэта прыгожая славянская мова не зрабілася другой латынью. На самой справе, у нас мала засталося людзей, якія паважаюць беларускую мову, і гэта - крыўдна й сорамна!! Бо менавіта мова найперш адказвае за нашу этнічную сьвядомасьць, за нашу будучыню, як народа. Нельга гаварыць пра якісьці там патрыятызм і павагу да Радзімы, калі ты не паважаеш сваю мову, сваю культурную спадчыну. І няхай усе гавораць што наша мова "грубая", "калхозная", непрыгожая, але гэта наша мова, яна дадзена нам нашымі продкамі, ня мы яе "зрабілі" - ня нам яе й асуджаць!! Чаму чэхі, мова якіх мала чым адрозніваецца ад нашай, не размаўляюць па-нямецкцу, ці таксама сербы, баснійцы, харваты маглі разімаўляць па-турэцку??? Адказ: яны шкадавалі, захоўвалі сваю мову пад час акупацый, перадавалі праз пакаленьні, і захавалі яе да гэтых пор. Так адбывалася й з беларускай мовай, але мы - проста мы неўдзячныя нашчадкі, якія забылі гісторыю свайго пакутнага народа, народа, лёс якога можа быць крыўдным пасьля зьнікненьня апошняга беларускага слова.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2005, 18:38:48 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Страниц  : 2 3 ... 16 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,2 секунд. Запросов: 21.