Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 07:57:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Военные сборы. Кого куда и когда забирают?  (Прочитано 115856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Audio Dealers
Гость
« Ответ #420 : 23 Март 2018, 22:44:57 »

Минчанка: "Мне скоро рожать, а мужа забрали на сборы". Военкомат: "Это не основание для отсрочки"

28-летнему минчанину Дмитрию повестка пришла прямо на работу. Молодой человек объяснил военному комиссару, что жена на 37-й неделе беременности, предоставил бумагу с работы, что незаменим, однако утром в четверг уехал с вещами в Борисов.

— Я в полной растерянности, даже не представляю, что буду делать, если начнутся схватки. Предварительно дочка должна появиться на свет 16 апреля, сами понимаете, это может произойти и раньше. Некому даже помочь, родителей нет, а мужа забрали на сборы, — обратилась в редакцию Наталья.

Минчанка говорит, в понедельник мужу на работу пришла повестка. 28-летний Дмитрий работает мастером в одном из стройтрестов.

— У мужа есть своя бригада, он ведет несколько объектов, а в конце месяца всегда нужно заполнять множество документов. Оказалось, это никого не волнует. Супруг предоставил бумагу с работы, что незаменим, и рассказал: жена на 37-й неделе, вот-вот родит. В законе мы вычитали, что окончательное решение за военным комиссаром, Дима пошел к нему, тот ответил: «Ничем не могу помочь, это указ» — и отправили супруга в Борисов, — говорит будущая мама.

Когда стало понятно, что сборов не избежать, молодая семья в последний момент поехала в магазин и купили детскую кроватку на всякий случай.

— Одного не могу понять: почему нельзя было занести мужа в резервный список? Говорят, есть два списка — основной и резервный. Многих из последнего в тот же день, в четверг, отправили с пункта сбора домой, — отмечает Наталья.

В военном комиссариате Московского района Минска говорят, что действуют на основании ст. 71 Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе». В ней говорится, что от прохождения военных и специальных сборов освобождаются: судьи и прокурорские работники, депутаты Палаты представителей, руководители авиационного и железнодорожного транспорта, граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах в период проведения этих работ; работники животноводческих ферм.

«В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям», — указано в статье 71.

Также в военном комиссариате ссылаются на ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в которой перечисляются случаи, в которых есть право на отсрочку от призыва на военную службу. Например, это касается граждан:

— забронированных в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;

— признанных временно негодными к военной службе в военное время по состоянию здоровья, — на срок до шести месяцев;

— имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (граждане женского пола — одного ребенка), супруга — инвалида I группы.

О беременности жены нигде не говорится.

— Во время проверочных сборов беременность жены не является основанием для отсрочки, сборы длятся не такой большой срок. На срочную службу молодые люди не призываются, пока ребенку не исполнится три года, — комментирует военный комиссар Московского района Минска полковник Виталий Поролев. — Та военно-учетная специальность, которая у ее мужа (супруга Натальи. — Прим.Тут), востребована, поэтому он был отправлен в первую очередь.

Напомним, 15 марта стало известно, что из запаса призывают до двух тысяч военнообязанных. Госсекретарь Совбеза Станислав Зась говорил, что задача стоит одна — «реально оценить готовность наших Вооруженных сил и способность выполнять свои задачи».

Читать полностью:  https://news.Тут/society/586134.html
Записан
Страниц  : 1 ... 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,144 секунд. Запросов: 19.