Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 13:55:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

по-новому о старом

Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: по-новому о старом  (Прочитано 75026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 16 Июль 2007, 10:56:51 »

Цитировать
Цитировать
marifer, создаётся впечатление, что Вы не ищете ответ на вопрос, а пытаетесь высмеять то, в чём не разбираетесь и разбираться не хотите
Bitzer, создаётся впечатление, что Вы пытаетесь спихнуть собственную некомпетентность на скудоумие собеседника. Это некрасиво. :-/

Спасибо.

Bitzer: впечатление неверное, хочу разобраться, потому и задаю вопросы, но только ответы в основном не по существу.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #151 : 16 Июль 2007, 11:44:24 »

marifer, просьба задавать вопросы без издёвки (не каждому приятно читать и отвечать)
заранее блгд
Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 16 Июль 2007, 12:35:04 »

 Шокирован, где издевка?
 :-/ Каждый видит то, что хочет видеть.

Третий уже раз: Почему мощи святых не предаются земле???
« Последнее редактирование: 16 Июль 2007, 12:35:17 от marifer » Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 16 Июль 2007, 13:56:55 »

paroh уже ответчал.
Цитировать
Мошчы гэта прысутнасць благадаці. Таму мошчы адкрываюць. У тым, што мошчы здабываюць, пачытаюць, часам пераносяць, часам адбіраюць часціцы з іх мошчаў, -  думаю, ва ўсім  гэтым, святыя працягваюць сваё служэнне людзям і пасля свайго скону. Яны ў плыні свайго жыцця нешкадавалі сябе ў імя любві Хрыстовай, і пасля смерці гатовыя аддаць часціцу сваей любві і благадаці.  
Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 16 Июль 2007, 14:08:23 »

Умом поняла, но сердцем не прониклась.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 16 Июль 2007, 14:17:11 »

Это не удивительно. Знаете, многие вещи в православии кажутся непонятными и ненужными, до тех пор пока человек не переживает их на собственном опыте. Пока человек стоит на месте, ему не понятно, «зачем все это». И только когда человек начинает двигаться, рождается понимание. Как пишет о. Андрей Кураев:  
 
Православные в сегодняшнем мире похожи на альпинистов в летнем городе. Представьте жара, в льняных тапочках и то жарко и вдруг идут люди с заготовленными теплыми шапками и куртками, с теплыми сапогами, на которых вдобавок набиты шипы. Зачем ледорубы в городе? Зачем шипы на асфальте? «Так презрен, по мыслям сидящего в покое, факел, приготовленный для спотыкающихся ногами» (Иов. 12, 5).
Но если хоть что-то из снаряжения альпинистов останется в долине то там, наверху, цена беспечно отброшенного может оказаться непомерно высока. Так и в Православии все рассчитано на движение, на трудное восхождение. Там, на духовных высотах, станет понятно, зачем пост и зачем церковно-славянский язык, зачем столь долгие Богослужения и почему в храмах не ставят скамеек, о чем говорит почитание святых и что дает человеку икона, а чем драгоценно целомудрие... К стоящим в долине бесполезно обращать речь о технике безопасности в горах.
Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 16 Июль 2007, 14:58:55 »

Интересное сравнение религии и альпинизма.
Альпинизм - спорт(?), не имеющий никакого практического значения.
В религии я вижу реальную пользу и соответственно понимаю ее значение для людей.

И ...... я понимаю, но двигаюсь другим путем

Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : 16 Июль 2007, 15:49:21 »

Цитировать
Интересное сравнение религии и альпинизма.
Альпинизм - спорт(?), не имеющий никакого практического значения.
В религии я вижу реальную пользу и соответственно понимаю ее значение для людей.

И ...... я понимаю, но двигаюсь другим путем

Немного не в тему, извините.
Cпорт, не имеющий никакого практического значения - это само по себе нонсенс.
Особенно странно это слышать про альпинизм. Улыбка
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 17 Июль 2007, 00:51:08 »

Цитировать
Интересное сравнение религии и альпинизма.
Альпинизм - спорт(?), не имеющий никакого практического значения.
В религии я вижу реальную пользу и соответственно понимаю ее значение для людей.

И ...... я понимаю, но двигаюсь другим путем

Ну вот, ваш ответ как раз и подтвердил, что сравнение дьякона не странное, а самое подходящее.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 17 Июль 2007, 23:39:10 »

Цитировать
Шаноўны, не трэба глуміцца, гэта не ад вялікага розуму...думаеце няма з чаго пасмяяцца ў буддызме? мяне, напрыклад, заўсёды здіўляла "не благообразіе" смерці  Гаўтамы, -аб'еўся сапсаванага сала і сканаў, што ён галодны такі быў каб сала гнілое хватаць?
Давайце ўсёж такі па-новаму весці дыскусіі!
Основное отличие в том, что Гаутама не есть БОГ, а есть реальный человек. И его учение не есть "божественное" в "западном"(монотеическом) понимании. По-поводу сала вопрос спорный (Гаутама не хохол)... Подмигивающий А Христос изначально "божественная личность". Так где же он был с 12 до 30 лет?
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 17 Июль 2007, 23:42:14 »

Цитировать
paroh уже ответчал.
Цитировать
Мошчы гэта прысутнасць благадаці. Таму мошчы адкрываюць. У тым, што мошчы здабываюць, пачытаюць, часам пераносяць, часам адбіраюць часціцы з іх мошчаў, -  думаю, ва ўсім  гэтым, святыя працягваюць сваё служэнне людзям і пасля свайго скону. Яны ў плыні свайго жыцця нешкадавалі сябе ў імя любві Хрыстовай, і пасля смерці гатовыя аддаць часціцу сваей любві і благадаці.  
Интересно, а священники дают согласие на "такое" использование своих останков? Или причислением к святым и использованием мощей в качестве источника благодати занимаются без их ведома?
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 17 Июль 2007, 23:57:37 »

Да они составляю завещание и прошение на имя Патриарха и Священного Синода, в котором просят причислить их к лику святых и подробно указывают в какое звание их возвести(преподобный, мученик или святитель) и оставляют небольшой денежный взнос за работу с документами.  Улыбка
Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 18 Июль 2007, 09:59:59 »

Цитировать
Да они составляю завещание и [highlight]прошение [/highlight]на имя Патриарха и Священного Синода, [highlight]в котором просят причислить их к лику святых  [/highlight]и подробно указывают в какое звание их возвести(преподобный, мученик или святитель) и оставляют небольшой денежный взнос за работу с документами.  Улыбка

Охххх.....
Индульгенциями отдает
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #163 : 18 Июль 2007, 12:32:36 »

Димитрий, +2 [smiley=wings.gif]
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #164 : 18 Июль 2007, 15:13:42 »

Цитировать
Шокирован, где издевка?
 :-/ Каждый видит то, что хочет видеть.

Третий уже раз: Почему мощи святых не предаются земле???

Дзякуй Богу, што Вы зразумелі. Сапраўды, мошчы святых- Храм Св. Духа, як кажа Ап. Павел, крыніца благадаці, яны сведчаць пра будучае Ўваскрашэнне з мёртвых. Вось чаму хрысціяне не хаваюць цела святых. Гэта цяжка зразумець той частке хрысціянства, якое стала на шлях рэдукцыі хрысціянства да маралістыкі ды псіхалогіі. Я маю на ўвазе пратыстантаў. Можна апраўдаць іх барацьбу з тым “шанаваннем” мошчаў, якое мела месца ў Заходняй Еўропе ў сярэдневеччы. Ў эпоху крыжовых паходаў, калі крыжакі замест барацьбы з ісламам, мачалі займацца  бандытызмам на праваслаўным Усходзе, рабавалі цэрквы і манастыры, вывозілі святыні, ў тым ліку і мошчы святых.  тады гандляванне святынямі стала паўсюднай з’явай на Захадзе. Гэта тады пачалі з’яўляцца “малако Богародзіцы”, “пер’я з крыла арх. Гаўрыіла”, чатыры нагі, дзве галавы Георгія Перамоганосцы...даруй Госпадзі. Бізнес дыктаваў свае ўмовы. Гэтае рэлігійнае дзікунства каталікоў і выклікала ў рэфарматараў агіду да мошчаў. Здарылася па прымоўю- калі выліваюць ваду разам з младзенцам.
Тэарытычна Пратэстантызм таксама не мог абгрунтаваць шанаванне мошчаў, бо ён круціўся ў тых жа межах схаластыкі, што і каталіцкая тэалогія. Апошняя адвергла вучэнне Праваслаўнай Царквы аб не-створанай прыродзе славы Божай, якая пранікае вартага чалавека “наскрозь”, праз дух і душу,- да цела. Таму згодна з вучэннем Царквы, чалавек становіца “богам па благадаці, па дару Хрыста”, “домам Св. Троіцы”. Гэта радыкальна новы стан для створанай прыроды. Перамяняецца не паводзіны чалавека і нават не матывацыя учынкаў, а сутнасць, адбываеца не  метамарфоза, а мета-усія.
Ну, а каб паверыць сэрцам- з’ездзіце да мошчаў святых, і памаліцеся каля іх.
Прабачце.
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #165 : 18 Июль 2007, 15:17:51 »

Цитировать
Цитировать
Да они составляю завещание и [highlight]прошение [/highlight]на имя Патриарха и Священного Синода, [highlight]в котором просят причислить их к лику святых  [/highlight]и подробно указывают в какое звание их возвести(преподобный, мученик или святитель) и оставляют небольшой денежный взнос за работу с документами.  Улыбка

Охххх.....
Индульгенциями отдает
Панове, ну гэта ж гумар. Інакш на рэпліку Unforgiven'а, адрэагаваць нельга.  Смеющийся
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #166 : 18 Июль 2007, 15:34:01 »

Цитировать
Цитировать
paroh уже ответчал.
Цитировать
Мошчы гэта прысутнасць благадаці. Таму мошчы адкрываюць. У тым, што мошчы здабываюць, пачытаюць, часам пераносяць, часам адбіраюць часціцы з іх мошчаў, -  думаю, ва ўсім  гэтым, святыя працягваюць сваё служэнне людзям і пасля свайго скону. Яны ў плыні свайго жыцця нешкадавалі сябе ў імя любві Хрыстовай, і пасля смерці гатовыя аддаць часціцу сваей любві і благадаці.  
Интересно, а священники дают согласие на "такое" использование своих останков? Или причислением к святым и использованием мощей в качестве источника благодати занимаются без их ведома?
Панове, ў буддызме таксама ёсць месца шанаванню мошчаў, вы што забылі, -ступы, lpt захавана тое, што засталося ад самаго Гаўтамы, шматлікіх архатаў, бодхісаттваў, я ўжо не кажу пра Тантраяму?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2007, 15:35:15 от paroh » Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #167 : 18 Июль 2007, 16:13:17 »

Цитировать
Цитировать
Шаноўны, не трэба глуміцца, гэта не ад вялікага розуму...думаеце няма з чаго пасмяяцца ў буддызме? мяне, напрыклад, заўсёды здіўляла "не благообразіе" смерці  Гаўтамы, -аб'еўся сапсаванага сала і сканаў, што ён галодны такі быў каб сала гнілое хватаць?
Давайце ўсёж такі па-новаму весці дыскусіі!
Основное отличие в том, что Гаутама не есть БОГ, а есть реальный человек. И его учение не есть "божественное" в "западном"(монотеическом) понимании. По-поводу сала вопрос спорный (Гаутама не хохол)... Подмигивающий А Христос изначально "божественная личность". Так где же он был с 12 до 30 лет?

Гаўтама ня ёсць бог, бо ён вышэй за бога. Богі як і людзі знаходзяцца ў палоне сансары. Сіддхартха дясягнуў нірваны,  а богі –не. Таму вучэнне Сіддхартхі не бажэственнае, а супербажэственнае.
Іісус таксама рэальны чалавек.
Пра сала –праўда. Ашвагхоша “Жызнь Будды”.
Будда не хахол.
Хрыстос – Бажэственная Асоба, якая стала чалавекам, не страціўшы бажэственнасці.
З 12 да 30 быў ў  хаце. Да брахманаў не паломнічаў.
Ўвогуле не разумею вашай асноўнай мыслі.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2007, 16:15:14 от paroh » Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 19 Июль 2007, 00:15:52 »

Цитировать
Панове, ў буддызме таксама ёсць месца шанаванню мошчаў, вы што забылі, -ступы, lpt захавана тое, што засталося ад самаго Гаўтамы, шматлікіх архатаў, бодхісаттваў, я ўжо не кажу пра Тантраяму?
Дело в том, что я - дзен-буддист. В дзене, в отличие от "классического" буддизма, нет "обрядности". Поэтому поклонение останкам Гаутамы - нонсенс.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 19 Июль 2007, 13:56:27 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Да они составляю завещание и [highlight]прошение [/highlight]на имя Патриарха и Священного Синода, [highlight]в котором просят причислить их к лику святых  [/highlight]и подробно указывают в какое звание их возвести(преподобный, мученик или святитель) и оставляют небольшой денежный взнос за работу с документами.  Улыбка

Охххх.....
Индульгенциями отдает
Панове, ну гэта ж гумар. Інакш на рэпліку Unforgiven'а, адрэагаваць нельга.  Смеющийся


ААААА   Обеспокоенный Это юмор. Спасибо за разъяснение
После закрытия темы Юмор в этой ветке, подумалось что чувтво юмора - это грех Подмигивающий, потому дошло далеко не сразу: православный, да шутит, да еще на такую тему,
 Шокирован Ни трожь святое!!!!!!
и кстати, почему анекдот (короткое законченное повествование) низзяя, а сообщение (если вырвать из контекста - караул до чего договориться можно) это можно???
Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 19 Июль 2007, 14:02:29 »

Цитировать
Гэта цяжка зразумець той частке хрысціянства, якое стала на шлях рэдукцыі хрысціянства да маралістыкі ды псіхалогіі. Я маю на ўвазе пратыстантаў. Можна апраўдаць іх барацьбу з тым “шанаваннем” мошчаў, якое мела месца ў Заходняй Еўропе ў сярэдневеччы. Ў эпоху крыжовых паходаў, калі крыжакі замест барацьбы з ісламам, мачалі займацца  бандытызмам на праваслаўным Усходзе, рабавалі цэрквы і манастыры, вывозілі святыні, ў тым ліку і мошчы святых.  тады гандляванне святынямі стала паўсюднай з’явай на Захадзе. Гэта тады пачалі з’яўляцца “малако Богародзіцы”, “пер’я з крыла арх. Гаўрыіла”, чатыры нагі, дзве галавы Георгія Перамоганосцы...даруй Госпадзі. Бізнес дыктаваў свае ўмовы. Гэтае рэлігійнае дзікунства каталікоў і выклікала ў рэфарматараў агіду да мошчаў. Здарылася па прымоўю- калі выліваюць ваду разам з младзенцам.
Тэарытычна Пратэстантызм таксама не мог абгрунтаваць шанаванне мошчаў, бо ён круціўся ў тых жа межах схаластыкі, што і каталіцкая тэалогія. Апошняя адвергла вучэнне Праваслаўнай Царквы аб не-створанай прыродзе славы Божай, якая пранікае вартага чалавека “наскрозь”, праз дух і душу,- да цела. Таму згодна з вучэннем Царквы, чалавек становіца “богам па благадаці, па дару Хрыста”, “домам Св. Троіцы”. Гэта радыкальна новы стан для створанай прыроды. Перамяняецца не паводзіны чалавека і нават не матывацыя учынкаў, а сутнасць, адбываеца не  метамарфоза, а мета-усія.

И я об этом и спрашивала, Но для Bitzer - это издевательсвом оказалось почему-то.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #171 : 19 Июль 2007, 15:42:53 »

marifer, не волнуйся Подмигивающий
возможно, скоро сама будешь определять на правах модератора и тд Подмигивающий
я Админу передал твоё желание
Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 19 Июль 2007, 16:33:54 »

 Смеющийся
оффтоп!
Записан
Будимир
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 134

budimyr Просмотр профиля WWW
« Ответ #173 : 05 Сентябрь 2007, 00:02:00 »

Цитировать
Цитировать
вот тут ты прав, нет души у вас. люди с душой не могут поступать так как теперешние христиане, оставьте свои эти штучки что вы христиане самые самые
Я нідзе не казаў, ўто хрысціяне самыя-самыя. Якім месцам, прабачце, Вы чытаеце?
 Вы маеце нешта на хрысціян? Добра. І я маю. Але ў першую чаргу  да  сябе самаго.
Вы ведаеце ўсіх сучасных хрысціян, как рабіць нейкія вынікі?
Хрысціяне стварылі крытычную літаратуру пра хрысціянства. Ці могуць паганцы павыхваляцца такой свабодай стаўлення да паганства і да сябе? Грустный


К сожалению благодаря  истинным христианам, борцам с "ересью" не могут. Уничтожили все что было" паганское".

Записан

Будимир
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 134

budimyr Просмотр профиля WWW
« Ответ #174 : 05 Сентябрь 2007, 00:17:03 »

[warnyel]оскорбление чувств верующих[/warnyel]
смысл этого поста был таков : "раз люди проголосовали - значит Бог, а не голосовали - человек" :-/
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2007, 13:29:07 от Bitzer_SV » Записан

Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 05 Сентябрь 2007, 13:42:49 »

Ух, дообсуждались. Bitzer, евреи не приносят младенцев в жертву, кровь не добавляют в мацу, людей не едят и гадостей тебе, я уверена, не сделали. Так что это все - предубеждения. Улыбка
В Библии не 66, а 55 книг. Канонических. Неканонических еще много. Евангелий, опять же, канонических 4, неканонических - еще 8, в их числе Евангелие Детства, от Фомы, он там описал ранние годы земной жизни Христа.
А оформлять брак в храме принято так же и в Польше, там православные не ходят в загс, а венчаются и регистрируются в церкви, католики - тоже, только в костеле, а не желающие венчаться, иноверцы и атеисты - идут в мэрию и мирно расписываются. Ничем не плохо. А то у меня родственники уже не знают, в какой день поздравлять - то ли в честь росписи, то ли венчания.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #176 : 05 Сентябрь 2007, 14:19:52 »

Ale, а при чём тут Bitzer, евреи и маца какая-то.
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 05 Сентябрь 2007, 17:01:24 »

Цитировать
Цитировать
что в баптистких молельных домах не приносят в жертву младенцев. Смеющийся
так тож, массоны (иудеи) Смеющийся
А вот при том.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #178 : 05 Сентябрь 2007, 17:20:06 »

а какое отношение к иудеям имеют евреи?
исходя из твоего поста получается, что если я еврей, то обязан жить по Ветхому Завету и вступать в секту под названием "иудаизм"?
секта она и в африке секта - хоть ты её "свидетели иеговы" назови, хоть "иудеи" - смысл тот же
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 06 Сентябрь 2007, 12:11:28 »

С тем же успехом иудеи могут назвать христианство сектой, и со своей стороны будут еще и правее, чем ты со своей. Давай проявим хоть какой-нибудь такт и перестанем обзывать иудеев сектантами. Думаю, если бы ты был знаком с ними чуть-чуть ближе, ты бы так ядом не брызгал. Улыбка
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,179 секунд. Запросов: 19.