Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 07:08:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мысли о бытии...  (Прочитано 16195 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Простой
Гость
« Ответ #30 : 21 Апрель 2009, 11:03:41 »

Цитировать
тэкс... что-то я не понимаю... как можно существовать без чувства веры... Если в вас нет веры, то как вы можете быть уверены, что следующий ваш шаг при ходьбе будет осуществлен на твердую почву?..
Эта уверенность появляется на основании  жизненного опыта, как и то что огонь горячий. А исходя из этого крайне неудачного примера Shantel ,делаю вывод что имея веру можно убедить себя что вода тоже твердая и бродить по ней  " аки по суху".  Кто пробовал кроме Апостола?
У Shantel весьма удачный пример.
Эта уверенность (от слова вера) может появиться двумя путями, можно:
1. Проанализировать все в голове и понять.
Пример:
Ученые говорят: "Земля - это шар" - и мы им верим, хотя мало кто видел этот шар из космоса или плавал кругосветку. Служители храмов говорят: "Бог есть" - и мы не верим.
Ученые говорят: "У человека есть свое биополе" - и мы верим, хотя мало кто видит.  Служители храмов говорят: "Святой дух" - и мы не верим.....
Так в чем же разница?
2. Пройти это же все в материальном мире.
Пример:
Сталелитейщики со временем спокойно могут брать руками горячие заготовки.
Как сказал sergeyart - люди ходят по углям. В Минске даже клуб есть - можно попробывать.
Ходить по воде? Ну так запущенный плоский камень довольно долго прыгает по поверхности. Значит реально. А если заняться больше нечем - можно потренероваться.
Есть куча примеров, когда у парашутиста хватило сил руками разорвать стальное паянное кольцо и распутать парашут. Причем это все за несколько секунд полета.
Первый - более быстрый путь развития. Второй более эффективный.
Самое трудное - поверить, даже для тех кто хочет.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 21 Апрель 2009, 20:22:44 »

Я больше люблю опровергать и ниспровергать! Показывает язык

Добавлено: 21 Апрель 2009, 19:30:55
Цитировать
Ходить по воде? Ну так запущенный плоский камень довольно долго прыгает по поверхности.
Наверное это потому что он верит! В замешательстве
Цитировать
Сталелитейщики со временем спокойно могут брать руками горячие заготовки.
Так сразу и приходит на ум бедный терминатор с поднятой рукой погружающийся в горячие заготовки....
Записан

Бойтесь стоборов!
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 22 Апрель 2009, 09:22:31 »

Я больше люблю опровергать и ниспровергать! Показывает язык

...а привнести в  бытие нечто своё?  Подмигивающий малую толику себя... я не о теме, а о созидании в принципе. канеш, проще рушить, ведь нет ничего такого в нашем мире, что нельзя было бы подвергнуть разрушению (критике), а вот построить - это дополнительные усилия, затраты (моральные, физические...)

просто так, ни к чему... вспомнилась детская сказочка о старике, который садил яблоньку. К нему подошли люди и спрашивают: "Старик, зачем тебе это? Ты все равно не успеешь попробовать плодов с этого молоденького деревца..."
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 22 Апрель 2009, 19:44:49 »

Цитировать
росто так, ни к чему... вспомнилась детская сказочка о старике, который садил яблоньку. К нему подошли люди и спрашивают: "Старик, зачем тебе это? Ты все равно не успеешь попробовать плодов с этого молоденького деревца..."
У десяти стариков могут быть 20 разных причин по которым он это делает. И не все благородные.
Цитировать
...а привнести в  бытие нечто своё?
К сожалению а может быть и к счастью , я не Есенин чтобы долго и проникновенно пиитить обо всем и ни о чем.Не тот склад ума. Скажем так,я конструктивная оппозиция..























Записан

Бойтесь стоборов!
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Апрель 2009, 08:36:16 »

Цитировать
просто так, ни к чему... вспомнилась детская сказочка о старике, который садил яблоньку. К нему подошли люди и спрашивают: "Старик, зачем тебе это? Ты все равно не успеешь попробовать плодов с этого молоденького деревца..."
У десяти стариков могут быть 20 разных причин по которым он это делает. И не все благородные.

не... сказка была детская, добрая...) заканчивалась словами старика:"Не я - так другие попробуют")













« Последнее редактирование: 07 Май 2009, 17:09:05 от Shantel » Записан
arialover
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495


Time is running out.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28 Апрель 2009, 13:10:59 »

Цитировать
ваши мысли...просим Улыбка
вот пришла весна и стало как-то легче, как-то прям захотелось жить, что ли...
нет, у меня вовсе не возникало суицидальных мыслей до прихода весны, просто в период осени-зимы мне было не оч хорошо, на душе пусто и противно, редко можно было меня увидеть в хорошем настроении. Я понимал: чего-то не хватало, а не хватало, оказывается, просто весны... Теперь всё несколько иначе: теперь ощущаю некую душевную гармонию, уравновешенность, верю в то, что "всё ещё будет" и всё наладится... В общем, вздохнул полной грудью, так сказать. Как бы это глупо не звучало, но вот даже хорошая погода за окном как-то по-своему влияет на меня) Всё меньше дней, прожитых впустую, как раньше...
В общем, надеюсь, всё действительно всё налаживается, а не просто иллюзии, связанные со сменой поры года Веселый
Записан
GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 03 Май 2009, 22:18:13 »

блин...хотелось бы много написать...но..не получится теперь Обеспокоенныйскажу только,что..у меня такое радостное и сильное ощущение от того,что я просыпаюсь Улыбка :Dвосприятие очень сильно поменялось..в сторону созидания,такое чувство что я и раньше ПОНИМАЛА красоту,но не чувствовала...ммм....а ваще такой переходное состояние....очеьн много-много всего поменялось,что я даже толкорм и не скажу что было и что трасформировалось...были зачатки наверн,ну что-то вот развилось.....бррр%)))))просто сейчас не нужно никаких стимуляторов типа любви( к конкретному объекту) или еще чего-т....вникаю в мир практически через все...:)уфф,как-нить поделюсь более собрано Обеспокоенный Смеющийся

не хочу тебя сильно огорчать но это пройдет.

начиная с хождения по углям и держания конечностей в открытом пламени, без ожегов и тд. 

и не всем людям огонь горячий, а боль плохо. Многое зависит от "позиционирования" себя по отношению к этим вещам.

угу я смотрел разрушителей легенд, так они там тоже по углям ходили, хех Смеющийся

на счет медитации в точку на расстоянии 3-х метров - это глупо. медитация тоже разная бывает (все зависит от цели, смысла). да и восточные монахи (а они по разному медитируют, есть китайские, японские, тибетские ...) в медитации не концентрируются на чем-то, это заблуждение. медитация на примитивном уровне, это единение души с Богом и размышления о бытии. ее смысл наоборот в том, чтобы деконцентрироваться, расслабится.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
nelli_dream
Гость
« Ответ #37 : 06 Май 2009, 11:46:45 »

интересное наблюдение за своей жизнью..
бывают моменты в жизни, когда кажется, что единственный выход, чтобы не сойти с ума от того что происходит в мире и как следствие внутри тебя, это просто остановится, оглядеться вокруг, успокоится и найти гармонию (я это так называю. кто-то по-другому) самого с собой и себя с миром.. самое замечательное, что это получается. не всегда сразу и не всегда это просто, но это выходит.
парадокс в том, что как только все хорошо, ты начинаешь "отдыхать" и наслаждаться этим покоем, просто набираться сил, терпения, в чем-то мудрости... обязательно кто-то нарушает это. просто врывается в твой мир и все разрушает. тут неприятно то, что ты не можешь или не хочешь это останавливать. почему?  Грустный
Записан
Простой
Гость
« Ответ #38 : 06 Май 2009, 11:52:48 »

парадокс в том, что как только все хорошо, ты начинаешь "отдыхать" и наслаждаться этим покоем, просто набираться сил, терпения, в чем-то мудрости... обязательно кто-то нарушает это. просто врывается в твой мир и все разрушает. тут неприятно то, что ты не можешь или не хочешь это останавливать. почему?  Грустный
Нет цели или желания ее достичь. Чем более четко видишь цель, тем меньше замечаешь этого кого-то, а если и замечаешь, то только ту его часть, которая помогает тебе. Все в этом мире просто.
Записан
nelli_dream
Гость
« Ответ #39 : 06 Май 2009, 13:05:07 »

все в мире просто, наверное, только тогда, когда у тебя есть четкая структура этого мира, своего места в нем, тех же своих собственных целей и мотивация.

когда ты ходишь в потемках на самом деле не все так просто  Подмигивающий
Записан
Простой
Гость
« Ответ #40 : 06 Май 2009, 13:45:55 »

когда у тебя есть четкая структура этого мира, своего места в нем...
А это не может быть целью?
Записан
nelli_dream
Гость
« Ответ #41 : 06 Май 2009, 14:02:10 »

для меня это было бы слишком эфемерным...
сложно толком объяснить.

наверное, просто я не там, где должна быть, поэтому и  чувствую, вижу, воспринимаю все не верно.

я не представляю это в качестве цели и тем более понятия не имею о путях достижения подобной цели.
наверное, я просто прагматик, как мне говорили... не знаю!
Записан
GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 06 Май 2009, 20:34:55 »

интересное наблюдение за своей жизнью..
бывают моменты в жизни, когда кажется, что единственный выход, чтобы не сойти с ума от того что происходит в мире и как следствие внутри тебя, это просто остановится, оглядеться вокруг, успокоится и найти гармонию (я это так называю. кто-то по-другому) самого с собой и себя с миром.. самое замечательное, что это получается. не всегда сразу и не всегда это просто, но это выходит.
парадокс в том, что как только все хорошо, ты начинаешь "отдыхать" и наслаждаться этим покоем, просто набираться сил, терпения, в чем-то мудрости... обязательно кто-то нарушает это. просто врывается в твой мир и все разрушает. тут неприятно то, что ты не можешь или не хочешь это останавливать. почему?  Грустный

ты просто реально не пробовал, секрет в том, что надо полностью доверится Богу и тогда в твоей душе наступит полный покой и радость от жизни. но это оч не просто. в таком состоянии тебя никто не сможет вывести из себя. причем человек не зомбируется все понимает и осознает, тока видит иначе, правельнее. уже нет вопросов, так как все просто и понятно.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Май 2009, 10:56:19 »

Очень по душе высказывание Эйнштейна: "Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый - так, будто никаких чудес не бывает. Второй - так, будто всё на свете является чудом."

...
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Май 2009, 11:12:19 »

ты просто реально не пробовал, секрет в том, что надо полностью доверится Богу и тогда в твоей душе наступит полный покой и радость от жизни. но это оч не просто. в таком состоянии тебя никто не сможет вывести из себя. причем человек не зомбируется все понимает и осознает, тока видит иначе, правельнее. уже нет вопросов, так как все просто и понятно.
Эту технику придумали древние китайцы задолго до "Бога". Смеющийся И называется она - медитация. Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 16 Май 2009, 00:33:44 »

Очень по душе высказывание Эйнштейна: "Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый - так, будто никаких чудес не бывает. Второй - так, будто всё на свете является чудом."

...
+1

Добавлено: 16 Май 2009, 00:41:11
ты просто реально не пробовал, секрет в том, что надо полностью доверится Богу и тогда в твоей душе наступит полный покой и радость от жизни. но это оч не просто. в таком состоянии тебя никто не сможет вывести из себя. причем человек не зомбируется все понимает и осознает, тока видит иначе, правельнее. уже нет вопросов, так как все просто и понятно.
Эту технику придумали древние китайцы задолго до "Бога". Смеющийся И называется она - медитация. Подмигивающий
я бы так уверенно этого не утверждал, ведь и в Европе и Азии... люди умеют здраво соображать. а из этого следует (если вы не соглашаетесь с библейским ходом событий) что они этому научились и без китайцев. ведь медитация это способ самосовершенствования и не более. вот так себе представляю как обезьяны (по Дарвину) занялись медитацией, ведь речи и тем более письменности у них еще небыло и превратились в людей.

это, конечно же, шутка но в ней есть доля правды.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Май 2009, 13:28:03 »

Эту технику придумали древние китайцы задолго до "Бога". Смеющийся И называется она - медитация. Подмигивающий
я бы так уверенно этого не утверждал, ведь и в Европе и Азии... люди умеют здраво соображать. а из этого следует (если вы не соглашаетесь с библейским ходом событий) что они этому научились и без китайцев.
Ага. А ещё гладиолус потому что акваланг. Подмигивающий А я ещё умею мастурбировать. И из этого следует, что научился я этому и без Китайцев. Смеющийся И крыши бывают зелёные и красные. А из этого следует, что все люди живут-живут, а потом умирают.
Цитировать
ведь медитация это способ самосовершенствования и не более.
А более и не надо, если именно это помогает достичь цели.
Цитировать
вот так себе представляю как обезьяны (по Дарвину) занялись медитацией, ведь речи и тем более письменности у них еще небыло и превратились в людей.
Вот так себе представляю как бог создал динозавров шоб человеку было потешно от того, что его жрут... Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 03 Июнь 2009, 18:50:26 »

Эту технику придумали древние китайцы задолго до "Бога". Смеющийся И называется она - медитация. Подмигивающий
я бы так уверенно этого не утверждал, ведь и в Европе и Азии... люди умеют здраво соображать. а из этого следует (если вы не соглашаетесь с библейским ходом событий) что они этому научились и без китайцев.
Ага. А ещё гладиолус потому что акваланг. Подмигивающий А я ещё умею мастурбировать. И из этого следует, что научился я этому и без Китайцев. Смеющийся И крыши бывают зелёные и красные. А из этого следует, что все люди живут-живут, а потом умирают.
Цитировать
ведь медитация это способ самосовершенствования и не более.
А более и не надо, если именно это помогает достичь цели.
Цитировать
вот так себе представляю как обезьяны (по Дарвину) занялись медитацией, ведь речи и тем более письменности у них еще небыло и превратились в людей.
Вот так себе представляю как бог создал динозавров шоб человеку было потешно от того, что его жрут... Подмигивающий
археологи нашли каких-то обезьян и утверждают, что это были первые люди. динозавры же жили задолго до появления человека если учесть, что человечество существует что-то около нескольких десятков тысяч лет (есть календари отсчитывающие начало от создания мира). первых два ваших ответа считаю бессмысленными. они ничего не доказывают и не опровергают.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22 Июнь 2009, 15:05:32 »

.....


* tn000000.jpg (66,58 Кб, 602x452 - просмотрено 309 раз.)
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 22 Июнь 2009, 20:09:17 »

Это не та свобода которой хочется! 
Записан

Бойтесь стоборов!
****
Гродненец
**

Репутация: +63/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 271

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 23 Июнь 2009, 04:57:30 »

.....
"лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу..."

цитата из довольно известного фильма

только героя этого фильма дорожка привела к радикальным переменам в жизни как собственной, так и его последователей, благодаря таким тезисам...
Записан
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Июнь 2009, 09:48:38 »

...ещё вчера с утречка и я была далека от осознания/принятия этой фразы. А потом вдруг "щёлк!" ...

"потерять" - в смысле "отпустить в себе" ....
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Июнь 2009, 11:53:06 »

Эх... А ведь этот принцип давным давно сформулировал ещё Великий Будда... Подмигивающий
1. Жизнь есть страдание.
2. Страдание происходит от привязанностей.
3. Каждый человек может избавиться от привязанностей.
4. Избавьтесь от привязанностей и вы избавитесь от страдания.
Эти четыре простые истины легли в основу буддизма.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
****
Гродненец
**

Репутация: +63/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 271

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Июнь 2009, 15:09:45 »

избавьтесь от своих вещей
избавьтесь от своих мыслей
избавьтесь от своих страданий
избавьтесь от себя





уНИЧТОж планету!!!
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 25 Июнь 2009, 02:01:28 »

К чему этот сарказм?
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 01 Июль 2009, 13:34:17 »

Это не та свобода которой хочется! 
та которую хочется - недостижима. это утопия. представь, что ты получил то, что так желаешь, то что как ты думаешь сделает тебя свободным, а что дальше. а дальше борьба за свою свободность с теми кто как и ты хотят быть свободными и вот ты уже в рабстве своей свободы. научившиль довольствоваться тем, что имеешь, сможель понастоящему освободится.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 01 Июль 2009, 14:04:16 »

...а ещё... "все мы с детства знаем, что то-то и то-то - невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие." Альберт Эйнштейн.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 04 Июль 2009, 22:24:22 »

Цитировать
та которую хочется - недостижима. это утопия. представь, что ты получил то, что так желаешь, то что как ты думаешь сделает тебя свободным, а что дальше. а дальше борьба за свою свободность с теми кто как и ты хотят быть свободными и вот ты уже в рабстве своей свободы. научившиль довольствоваться тем, что имеешь, сможель понастоящему освободится.
      Философия дервиша! Следуя  этой логике пора идти брататься с бомжами!
« Последнее редактирование: 06 Июль 2009, 14:57:13 от Shantel » Записан

Бойтесь стоборов!
DemoniSS
Я здесь... с тобой... всё как обычно...
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 276


Бери же острый меч, разящий колдунов вредящих...

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 08 Июль 2009, 10:14:00 »

Спросите, что думают о бытии и месте в этом мире у слепых, глухих или у инвалидов...
Эти люди, я думаю, очень хотят избавиться о своих страданий...
А ещё спросите у больных раком или СПИДОМ, как они теряя всё, обретают свободу...
Ваши рассуждения - рассуждения здоровых, сытых и довольных.
Громкие фразы - лишь отдаленное представление формы.
СУТИ и стремления познать СУТЬ нет!
Записан

Зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно...
Простой
Гость
« Ответ #59 : 08 Июль 2009, 10:18:49 »

Спросите, что думают о бытии и месте в этом мире у слепых, глухих или у инвалидов...

А ещё спросите у больных раком или СПИДОМ, как они теряя всё, обретают свободу...
Ваши рассуждения - рассуждения здоровых, сытых и довольных.
Даже у "здоровых, сытых и довольных" есть право на развитие.
Записан
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 20.