Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Август 2025, 05:30:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Віншую ўсіх з Днём Беларускай Вайсковай Славы  (Прочитано 28877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
www
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Сообщений: 2886


Пачынаю, пакуль зрэдку, пісаць на беларускай мове

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 15 Сентябрь 2007, 23:51:09 »

Цитировать
А пабіліб ліцьвіны крыжакаў каб не Рэчпаспалітая?
Побила ли бы их Польша без помощи ВКЛ? Кревская уния была заключена лишь в интересах Ягайлы и Короны Польской. А то поляки и литвинов побить-то и не могли  Смеющийся

Цитировать
А пад Оршай былаб пабеда на старане Літвы?
Что, поляки победили?  Смеющийся Если б не унии, то Москвы как таковой не было. Вся русь должна принадлежать Литве © Ольгерд.

Цитировать
Ці быліб увогуле такія людзі як Касцюшка?
Были бы. Потому что были они и до уний... и во время наименьших контактов. Унии наоборот препятствовали рождению таких личностей, служивших Беларуси/ВКЛ.
Читай:
Цитировать
А про анти-польску... Дык надо уже давным давно вам, ляхам, всё понять. Вы сделали свою работу... не хуже москалей: дестабилизирование ситуации ВКЛ, ослабление власти и государства, потерянные территории (вспоминаю ещё раз глупого Казимира, который не помог Ахмату потому, что в Краковы на балах хорошо танцевалось) как раз на протяжении этих 175 лет. Вместе с Казимиром приходит и толпа сановников, обеспечивающих соответствующую идеологию. И поскольку столица ВКЛ фактически перемещается в Краков, местная элита теряет необходимую энергию для того, чтобы развивать свое государство. Теперь перед ними государственно никчемная задача – увеличить собственные владения. Представители так называемой элиты понимают, что для того, чтобы ехать в Краков, они должны соответствовать нормам польского двора – там учиться воспитываться, искать покровителей. В 1480 г. начинается наступление Московского княжества, которое пришло возвращать все территории, добытые нами кровью и войнами. Так называемая элита сопротивляется, потому что не хочет терять свои земли и власть, но нет своего государя, который заинтересован дать отпор агрессии. В итоге следуют потерм территории и ослабление страны, которое тянется до Люблинской Унии.

Цитировать
За штоб ен змагаўуся?
За Великую Литву. А в Польше он за права селян сражался. Нафег никому Польша твоя не нужна.

Цитировать
А з Івашкай Грозным хтоб ваяваў?
А что, поляки может много навоевали с Ивашкам? Пока Ивашка отвлекал внимание, быстренько Русь от ВКЛ отцепили, помощники. Потом устроили на руских землях такое, что привело к многочисленным восстаниям, которые вылились в "Потоп"  Смеющийся Так мало того... заставляли русинов и литвинов сориться, воевать друг с другом. Поляки ж и меч в руках еле держали  Смеющийся

Цитировать
а не атрымоўваецца...
Всё получается.

Цитировать
а існуе яна дзякуючы толькі і выключна распаду СССР
Вот к этой категории стран относится Польша. Ведь если бы не было СССР, не было бы даже и Армии Крайовой.  Смеющийся

Цитировать
але не дзеянням яе нацыяналістаў...  
Ну-ну. Если бы, например, не БНР и не война 1939-1959 гг.; деятельность эмигрантов, то вряд ли существовала такая страна, как "Беларусь".
 
Цитировать
Для мяне паміж беларусамі і ліцьвінамі такая сама розніца як паміж чылійцамі і інкамі... и справа не у развоі ці у іншых выналязках... гэта проста розныя народы насяляючы адну і тую самую тэрыторыю.
Что там с мазовшанами и силезийцами? Я всё ещё жду ответа на вопрос.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2007, 23:53:23 от www » Записан

Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускі вольны дух.
Штандар наш бел-чырвоны-белы,
Пакрый сабой народны рух.

На бой! За шчасьце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі,
На бой усе да аднаго!
Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,076 секунд. Запросов: 20.