А пабіліб ліцьвіны крыжакаў каб не Рэчпаспалітая?
Побила ли бы их Польша без помощи ВКЛ? Кревская уния была заключена лишь в интересах Ягайлы и Короны Польской. А то поляки и литвинов побить-то и не могли

А пад Оршай былаб пабеда на старане Літвы?
Что, поляки победили?

Если б не унии, то Москвы как таковой не было. Вся русь должна принадлежать Литве © Ольгерд.
Ці быліб увогуле такія людзі як Касцюшка?
Были бы. Потому что были они и до уний... и во время наименьших контактов. Унии наоборот препятствовали рождению таких личностей, служивших Беларуси/ВКЛ.
Читай:
А про анти-польску... Дык надо уже давным давно вам, ляхам, всё понять. Вы сделали свою работу... не хуже москалей: дестабилизирование ситуации ВКЛ, ослабление власти и государства, потерянные территории (вспоминаю ещё раз глупого Казимира, который не помог Ахмату потому, что в Краковы на балах хорошо танцевалось) как раз на протяжении этих 175 лет. Вместе с Казимиром приходит и толпа сановников, обеспечивающих соответствующую идеологию. И поскольку столица ВКЛ фактически перемещается в Краков, местная элита теряет необходимую энергию для того, чтобы развивать свое государство. Теперь перед ними государственно никчемная задача – увеличить собственные владения. Представители так называемой элиты понимают, что для того, чтобы ехать в Краков, они должны соответствовать нормам польского двора – там учиться воспитываться, искать покровителей. В 1480 г. начинается наступление Московского княжества, которое пришло возвращать все территории, добытые нами кровью и войнами. Так называемая элита сопротивляется, потому что не хочет терять свои земли и власть, но нет своего государя, который заинтересован дать отпор агрессии. В итоге следуют потерм территории и ослабление страны, которое тянется до Люблинской Унии.
За штоб ен змагаўуся?
За Великую Литву. А в Польше он за права селян сражался. Нафег никому Польша твоя не нужна.
А з Івашкай Грозным хтоб ваяваў?
А что, поляки может много навоевали с Ивашкам? Пока Ивашка отвлекал внимание, быстренько Русь от ВКЛ отцепили, помощники. Потом устроили на руских землях такое, что привело к многочисленным восстаниям, которые вылились в "Потоп"

Так мало того... заставляли русинов и литвинов сориться, воевать друг с другом. Поляки ж и меч в руках еле держали

а не атрымоўваецца...
Всё получается.
а існуе яна дзякуючы толькі і выключна распаду СССР
Вот к этой категории стран относится Польша. Ведь если бы не было СССР, не было бы даже и Армии Крайовой.
але не дзеянням яе нацыяналістаў...
Ну-ну. Если бы, например, не БНР и не война 1939-1959 гг.; деятельность эмигрантов, то вряд ли существовала такая страна, как "Беларусь".
Для мяне паміж беларусамі і ліцьвінамі такая сама розніца як паміж чылійцамі і інкамі... и справа не у развоі ці у іншых выналязках... гэта проста розныя народы насяляючы адну і тую самую тэрыторыю.
Что там с мазовшанами и силезийцами? Я всё ещё жду ответа на вопрос.