Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Август 2025, 19:59:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 7 8  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Пациенты VS Врачи: ругаемся (обсуждаем) тут!  (Прочитано 31423 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 26 Февраль 2012, 10:54:29 »

если хирург-онколог или врач бригады интенсивной терапии не будет циником, он умрет от переживаний через пару же лет практики

Добавлено: 26 Февраль 2012, 07:26:53
вот очень толково написано: "Поскольку врач вынужден защищать свое сердце от мно­гочисленных жестоких аспектов своей профессии, народный разум признает за ним с незапамятных времен право на не­которую долю цинической грубости, которую он не потер­пел бы больше ни от кого. Народ распознает своих действи­тельных союзников в тех, у кого настолько чуткое сердце, что его приходится прятать за черным юмором и грубиян­скими манерами. Шутки медиков, — более цинические, чем какие-либо другие, — всегда принимались аудиторией из пациентов, которые могли убедиться в том, что за сочным цинизмом их лекаря стоят его наилучшие намерения. Ледя­ным холодом веет от той медицины, которая уже не умеет шутить и полностью поглощена осуществлением собствен­ной или чьей-то иной власти. "

источник: http://www.narcom.ru/publ/info/797

это к тому, как я раньше писала, дело не во врачах конкретно, а в системе. и в обществе. "Общественный строй, подобный нашему, прямо-таки способствует возникновению такой медицины, которая, в свою очередь, способствует скорее си­стеме болезней и системе, вызывающей болезни, чем жизни в здоровом состоянии."

Добавлено: 26 Февраль 2012, 08:29:40
медицинский цинизм - это защитная реакция психики. и тот самый барьер, который позволяет трезво оценивать ситуацию, оказать адекватную момощь, принять рациональное решение, не допуская сентиментальных ошибок. таково мое мнение.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 11:40:04 от Ая » Записан

Страниц  : 1 ... 7 8  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,081 секунд. Запросов: 20.