сча в меня полетят тапки.. но лично мне кажется, что ребенок, сам по себе, не такая уж и великая трата. по крайней мере, дошкольного возраста. ну, вот у нас из бюджета именно на детей идет очень малый процент. ребенку, самому по себе, много не нужно. вот когда свои, родительские, тараканы в жизнь вополощаешь - да. еда - ну, глупости - сколько там ребенок ест? игрушки - а надо ли все это ребенку, что мы покупаем? одежда? с тех пор как я не сижу в декрете (т.е. у меня есть другие хобби и развлечения), заметила, что той одежды вообще минимум нужен. 3-4 смены каждому и все. и то эти вещи или даренные или достались по наследству. из всего, что я купила за последние ровно 6 месяцев двоим детям - малому шапку и шарфик (мог бы и обойтись, есть еще), малой блузку, джинсы и платье, 3 пары колгот и 2 бодика и по 2-3 пары носочков.. больше, ну, реально - НИЧЕГО.а сколько лежит в шкафах так и неодеванным..
Соглашусь с Вами,
Jancka!
Многие родители покупают детям дорогущие игрушки, а по сути ведь маленькому человечку всё равно, какой фирмы у него машинка, ездит и выглядит она точно также, как и недорогие модельки.
Так что не стоит зацикливаться на материальном положении, денег никогда не хватает, зато потом мы можем пожалеть о утраченном времени, а его никогда не вернешь, ведь возраст идет.
Очень точно подмечено! Зачатие ребёнка - далеко не простой процесс, по первому хотению может и не получиться. Для примера, мы планируем малыша уже 1,5 года, разве могли бы мы подумать, что столкнёмся с такими трудностями? А если бы нам было 30 лет? Думаю, проблемы бы не ушли, их бы стало только больше

Это я к тому, что если есть огромное желание со стороны мужа и жены, не надо ждать... Главное - любовь, внимание и забота, остальное приложится, для меня всегда примером была одногруппница моя, совершенно одна она вырастила замечательную доченьку, работая в обычном магазине, со всем справилась, так что безвыходных ситуаций не бывает. Другое дело - если будущим родителям по 17 лет, они не работают, и после рождения свалят малыша на родительские плечи. Тут уж конечно, никакой ответственности и осознанности нет.