Челси - Байер 2:0Пока вся футбольная Европа предвкушала матч тура в Барселоне, «Челси», казалось бы, буднично, готовился к первой игре группового турнира против «Байера». После оглашения стартовых составов команд стало ясно, что Андре Виллаш-Боаш не боится экспериментировать даже в матчах Лиги Чемпионов. В стартовый состав «синих» по воле тренера не попали Анелька, Лэмпард и Джон Терри, которого не было даже в заявке. К слову, капитана заменил вернувшийся в основной состав Давид Луиз, а атакующее трио составили Мата, Старридж и невезучий Фернандо Торрес.

Первые минуты отчетной встречи выдались на удивление насыщенными и команды обменялись быстрыми, но не засчитанными голами. Сначала Стефан Ланнуа усмотрел нарушение со стороны Омера Топрака во время подачи углового, а затем, почти тут же, свистнул офсайд, когда Мейрелеш изящно переправил мяч в ворота пяткой после не менее изящного паса Торреса. После этого игра вошла в несколько спокойное русло, которое пытался взбудоражить вернувшийся на «Стэмфорд Бридж» Баллак, но его штрафной цели не достиг.

Со стороны хозяев активничал, в первую очередь, Мата, который вновь действовал по всему фронту атаки. Наличие в составе Малуда, тяготевшего к родному левому флангу, позволяло испанцу бороздить все пространство поля в атаке. К концу тайма завелась и вся команда, проведя серию атак, успехом, правда, не увенчавшуюся. На том первый тайм и закончился с нулями на табло.
На вторые «сорок пять» обе команды вышли без изменений в составах и футболисты «Челси», словно по инерции, продолжили не очень настойчивое давление на ворота гостей. Однако, футболисты «Байера» довольно быстро показали, что ничего страшного в этом давлении нет, и перехватили инициативу. Венцом стараний «фармацевтов» в атаке стал супер-момент Баллака, но Михаэль на пару с Петром Чехом избавил встречу от лишнего драматизма и гол бывшего игрока «Челси» не состоялся. Почти тут же хозяева ответили своим опаснейшим моментом, но Лено справился с ударом Старриджа, пробивавшего после фланговой подачи.

Сразу после этого момента форвард «синих» вместе с Мейрелешем уступил место Лэмпарду и Анелька. Робин Дутт, в свою очередь, тоже усилил атаку, отправив в бой Ренато Аугусто. Кстати, сменил бразилец как раз Михаэля Баллака, которого трибуны «Стэмфорд Бридж» проводили громкими аплодисментами. А буквально через минуту зрители вновь рукоплескали что есть силы, поскольку «Челси» открыл в счет матче! В этом эпизоде первую скрипку сыграл Давид Луиз: защитник пошел в стремительный проход, откинул мяч Эшли Коулу на фланг, то сразу же нашел в штрафной Торреса, а испанец мгновенно откинул мяч под удар Луизу – точнейший обводящий удар бразильца в дальний угол не оставил шансов киперу гостей!

После этого «Челси» взял игру под полный контроль, не забывая при этом об атаке. По-прежнему был активен Мата, удар которого метров с 12-ти феноменально вытащил все тот же Лено. Тренер гостей Робин Дутт пытался оживить игру заменами, но Дердийок отметился лишь желтой карточкой. Казалось бы, дело так и закончится минимальной победой хозяев, но испанский десант лондонцев имел на этот счет свои взгляды. И вновь ассистом отличился Торрес, который протащил мяч по левому краю в контратаке и выкатил мяч Хуану Мате на пустые ворота.

По завершении матча из леверкузенцев с широкой улыбкой ходил лишьМихаэль Баллак, братавшийся со многими бывшими партнерами по «Челси». Сегодня его «Байер», играл с «синими», казалось бы, на равных, но разница в классе команд все же сказалась. Теперь «Челси» ждет тяжелейший выезд в Манчестер и этот матч станет первым настоящим испытанием для обновляемой команды. Но это уже будет другой турнир, а пока «Челси» добывает сухую и заслуженную победу, единолично возглавляя свою группу. С чем и можно поздравить всех болельщиков «синих». Болейте за «Челси», любите футбол!
Челси - Байер Леверкузен 2:0 Давид Луиз, 67, Мата, 90+2.