Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Август 2025, 08:29:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба > Тема: Re: С Днём Победы!
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сообщение #611673

Страниц  : 1 2 4 5 ... 30 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: С Днём Победы!  (Прочитано 72970 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
www
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Сообщений: 2886


Пачынаю, пакуль зрэдку, пісаць на беларускай мове

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 15 Май 2007, 20:49:02 »

 Смеющийся Специально для Владимира повторяю:
Цитировать
Бывали и совершенно бредовые суждения. В обширном публицистическом повествовании «Последняя ступень» известного русского писателя Владимира Солоухина центральный герой рассказывает, что в годы войны переодетые немцами отряды чекистов-бериевцев зверствовали в аулах Северного Кавказа, чтобы возбудить ненависть горцев к немцам. И далее: «Подозреваю, что и Хатынь сожжена тоже отрядами Берия. Уж очень похожий почерк. Никто ведь не видел, как жгли Хатынь».  
"В район нашей деятельности прибыл 7-й батальон отрядов САБУРОВА.  
Партизаны этого батальона занимаются неслыханными грабежами, бандитизмом и пьянством, разъезжают по селам в форме немецких солдат.
Жителей, убегающих в леса, расстреливают..."
 
Сообщения и переписка НКГБ и ЦПШД янв. 43-дек.43. гг. РЦХИДНИ (Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории).

 
Это по действия уже на советской территории (р-н Ровно, Украина) после выхода отрядов Сабурова (январь 1943 года) через линию фронта из Беларуси. Чем они занимались в Беларуси, где вообще никакого контроля над ними не было - можете себе представить.
___

Все данные, который ты привёл являются показаниями подсудимых...

Ещё раз спрашиваю:
Тебе привести факты того, как добивались признания на Нюрнбергском процессе?

Цитировать
Кавказцев, туркестанцев, калмыков и татар воевало на стороне гитлеровцев 147.000 человек, эстонцев — 90.000, латышей — 89.000, литовцев — 21.500, белорусов — 12.500, украинцев — до 180.000, казаков — 94.500 и русских — 530.000 человек. Таким образом, через восточные формирования прошло до 1.164.500 человек.
Слишком заниженная цифра даже для современных "энциклопедий"...
А это, наверное, хорошая, старая и добрая, советская "официальная" и "правдивая" энциклопедия...  Смеющийся

P.S.
Читаем ещё раз:
http://belarus14.net/showthread.php?t=54

Цитаты:
Цитировать
СБМ быстро завоевал популярность среди молодежи, и его ряды неуклонно росли. К концу 1943 года в СБМ входило 40 тысяч белорусских юношей и девушек, а летом 1944 года его численность достигла 100 тысяч человек. Для сравнения, на территории Белоруссии в период оккупации в подпольных парторганизациях было 35 тысяч кандидатов и членов партии (до войны - около 70 тысяч), комсомол же к 1 апреля 1941 года насчитывал 264620 человек , из которых многие в период немецкой оккупации вошли в СБМ, служили в полиции и других военных формированиях.

Эти СБМовцы и краёвцы, наверняка, являются татарами и кавказцами, а что? Вы не знали?  Смеющийся

Цитировать
Для соединений БКА была разработана особая серо-коричневая униформа и знаки различия, основанные на национальной символике. Приветствием служили слова: "Жыве Беларусь!", на которые отвечали: "Жыве!" Или: "Слава Бацькаўшчыне!"
Наверняка кричали с кавказским акцентом и в конце добавляли "Кавасской, да?!"  :-? Веселый

P.S.  Смеющийся Правда неувязочка:
Цитировать
Принятие на службу небелорусов запрещалось.



Vladimir1,  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Май 2007, 20:57:57 от www » Записан

Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускі вольны дух.
Штандар наш бел-чырвоны-белы,
Пакрый сабой народны рух.

На бой! За шчасьце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі,
На бой усе да аднаго!
Страниц  : 1 2 4 5 ... 30 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,112 секунд. Запросов: 21.