уффф, прочитала все ответы, очень рада, что отписываются и те, кто считал нормальным задавать такие вопросы (искренне надеюсь, что больше не считают

)
я всё-таки считаю, что это из-за какой-то стереотипности, ограниченности нашего общества. Ведь почему-то считается. что сидеть в декрете, это да, это круто, жизнь состоялась, а до этого типа и не живёшь вовсе, а готовишься к самому важному

.
И это как-то заложено по умолчанию что-ли... ну вот пример, встретилась я с однокурсницей бывшей, она после универа устроилась на работу, через год пошла в декретный. Ну сразу скажем, вопросы "а почему ты ещё не хочешь обзавестись, ведь это такое счастье" и пр.пр. были, куда ж без них. Поговорили, разошлись. И вот представьте ситуацию, допустим, она встретила такую же мамашу возле песочницы и сказала "представляешь, замуж вышла, а не беременна, говорит, что не хочет, наверно проблемы какие-то, наверно гармонии в семье нету или ещё что". И мы будем считать такой разговор почти в рамках нормы, что такое мнение имеет место быть. А если я приду к подруге и скажу, что моя однокурсница дальше детского горшка ничего не видит, даже не знает, какие изменения происходят по её профессии, что что-то по-другому исчисляться стало или не относится на себестоимости и пр., как будто и не собирается в жизни на работу выходить, или думает, что выйдет, а там методом проб и ошибок, неужели она в жизни вообще не хочет состояться и чего-то достичь, то мне скажут "как ты можешь, она же мать!"
Или как тут высказались, что если ты отвечаешь грубо на подобные вопросы, значит ты завидуешь, что в жизни гармония и семья уже полная чаша, но не дай боже тебе подумать, что кто-то сидя дома завидует тем, кто отдыхает, добивается чего-то в профессии и т.п.