пересмотрел в который раз апокалипсис сегодня, в этот раз в редюкс версии. этот фильм всегда потрясает. в редюкс добавлены две сцены которых нету в театралке. одним словом класс! наверное наравне со взводом это один из лучших фильмов о воине во Вьетнаме.
Тоже недавно глянул ''Апокалипсис сегодня'' Redux Version в гоблинском переводе - пожалуй лучший фильм на тему войны, да и просто лучший. Кстати материалы, не вошедшие в оригинальную версию фильма:
-Смешной эпизод, в котором команда катера, на котором плывёт Уиллард, крадёт у полковника Килгора доску для сёрфинга.
-После сцены с танцами девушек из «Плейбоя» следует эпизод, когда Уиллард со своей командой встречают этих же девушек и их сопровождающих, у которых в вертолёте закончилось топливо, и они ждут, что кто-нибудь их подберёт. Уиллард договаривается об обмене двух бочек топлива на два часа с девушками для своих солдат. Одна из девушек рассказывает историю своей жизни и говорит о своём восприятии позора и сексуальной эксплуатации.
-Вскоре после смерти мистера Клина команда наталкивается на каучуковую плантацию, которую защищают французы, колонизировавшие эти места много лет назад. Они помогают похоронить Клина и затем приглашают солдат на обед, который длится долго и сопровождается разнообразными разговорами о войне, её причинах и методах её ведения. Потом Уиллард остаётся вдвоём с французской вдовой, они курят опиум и проводят вместе ночь.
-В селении Курца последний, окружённый вьетнамскими детьми, читает Уилларду статью из журнала «Тайм» о вьетнамской войне. Это единственная сцена, в которой Курц появляется при дневном свете.
P.S. ''Взвод'' и ''Цельнометаллическая оболочка'' - также как и ''Апокалипсис'' желательно смотреть в Гоблинском - дзяцька жжёт!!!