А мы сегодня первый раз на горшок по маленькому сходили. Утречком, после долгих уговоров, но сходили. Папа такой счастливый пошел горшок выносить
Садите его каждое утро, перед и после дневного сна, перед ночным сном... Показывайте, что у него получилось, дайте возможность поисследовать результат. Вместе несите выливать в унитаз, нажимайте на кнопочку, мойте горшок … Короче ребенка должен заинтересовать результат этого процесса. Хвалите в меру.
Попробуйте читать книжки на горшке. Ребенку в 8 месяцев 2-3 красочных книжек достаточно. Я своему малюпусу в основном на горшке читала, так даже просил его посадить на горшок почитать.
Определите «звуки» прошения на горшок, если «си-си», «пи-пи» рано, то кряхтите, мычите …, когда он сидит, особенно, когда «идет процесс». Начнет повторять. Так он быстрее поймет, как проситься нужно. После годика детки просятся играя. И еще понимают быстро, что это надежный способ переключить на время внимание мамы на себя с домашних забот... Как стал проситься, маме нужно думать как бы не испортить все …
Приучить к горшку можно, пусть не на 100%, но даже по большому - реальное облегчение маме, да и после года дома днем, часто сажая на горшок, сэкономите сухие штаны и дорогие памперсы.
Вот еще расскажу, что я после года дома перестала одевать ребенку памперс, но не закладывала никаких тряпок в штаны, сразу – трусики и колготы. Лужи будут, убирала, запаха в квартире никогда не было.
Добавлено: [time]Mon Feb 1 01:24:27 2010[/time]
Трудно мне сказать как приучать ребенка, который бегает вовсю, соображает неплохо ... т.к. я приучала, когда мой еще сидел плохо. Посажу и развлекаю, чтоб только не дергался. Как-то получилось и главное почти сразу.