почитал про окуня, мнения разные
В формировании окуневых стай, а можно сказать, и в росте, существует одна неприятная для рыболова закономерность: внушительных размеров достигают, очевидно, процентов 10-15 от общего количества хищников в водоеме. Большинство окуневых особей рождается и умирает в береговой зоне, практически не выходя на серьезные глубины водоема. Их убежищем до конца дней остается хвощовые водоросли, мелководная зона заливов и прибрежная полоса. Причем нельзя сказать, что у стаи мелкого окуня не хватает пищи для быстрого роста. Дело очевидно не в этом, а в сформировавшейся тугорослой породе, максимальный вес которой колеблется от 70 до 200 г. Даже самые крупные экземпляры таких окуней, обычно имеет удлиненное тело, и определение "горбач" к ним не имеет никакого отношения.
В водоемах, ихтиофауна которых не успела ощутить заметного воздействия человека - а таких озер в северных и восточных краях многие тысячи, - главным регулятором окуневого рода выступает щука. Иногда ей удается совсем выжить окуней из какого-то водоема и стать единственным его обитателем. Но, кажется, чаще бывает наоборот: горбачи вытесняют из озера своего извечного врага. Нередко такой водоем кишмя кишит окунями, но настолько мелкими, что они свободно умещаются на ладони. Откалибровали и сделали их недорослями перепроизводство и отсутствие эффективного выбраковщика, то есть щуки.
Более неосмотрительной рыбы,чем окунь,трудно себе представить.Бросается на всё,что шевелится и двигается.Мало кто знает,что КРУПНЫЙ окунь-одна из самых осторожных рыб.Вот и удивляются рыбаки,заглядывая в трал-откуда в этом водоёме,где сроду окуня ловили не больше ладони такие гиганты.Просто не клюёт он на удочку или блесну,а на малька искать его отваживаются редко.Однако далеко не везде окунь может вырасти крупным.Всё зависит от питания.Малёк окуня питается дафниями и мелкими ракообразными.Очень скоро он переходит на личинок насекомых и мотыль.Если в водоёме достаточно такой пищи,то по достижении веса 113г происходит важнейшая для нас стадия в развитии окуня-он переходит на мелкую рыбу.Вот тут и кроется секрет отсутствия крупного окуня в некоторых водоёмах.При недостатке добычи подходящего размера окунь становится тугорослым и совсем перестаёт расти и до смерти может иметь 113г веса.Мелкая животная пища не может дать ему резерва для роста и набора веса.