Ну, что, смотрю ни у кого не возникло мыслей на счёт фото, тогда поразмышляю сам, в слух.
Первое, на что я обратил внимание на фото - это высокие цветы на переднем плане( обозначил стрелками). У моей матери такие растут на даче. Этот цветок называется штокроза розовая, или мальва . Это растение бывает однолетним или двухлетним. Семена двулетников сеют в мае, однолетники сеют в феврале, рассаду высаживают в мае. Достигает высоты 1,5 - 2,7 м цветет с
июля по сентябрь.

На фото хорошо видно, что расстение уже достигло высоты около1,5 метра( если не больше), т.е. Это как минимум июнь. Но если присмотреться, то кое-где всё же видны цветы, т.е. оно уже начало цвести. А начинает оно цвести в июле. Какой праздник, посвещённый ВОВ в Гродно в июле - правильно, день освобождения города.
Теперь рассуждаю дальше. Где сделаны эти два снимка? Мы уже определились. На КЗКВ(Белкард), а в каком именно месте? Я там работал когда-то, поэтому место узнал сразу - теперь это новая проходная(на фото обвёл):

Если посмотреть на фото с цветами, слева видно, что этой проходной ещё нет, есть часть забора и грузовые ворота. Когда сделали эту проходную, я точно не знаю, но в 1981 году она уже была, немного, правда, другой формы. Следовательно фото сделано до этого года.
Рассуждаю дальше. Если внимательно присмотреться на фото с высоты, то видно, что в обведённое мной пространство попал и памятник Курбатову. Открываю справочник Гродно."Памятник Курбатову М.Т. установлен в июле 1977 года возле адм. здания з-да карданных валов на месте гибели героя Сов. союза Курбатова..." Курбатов погиб 18.07.1944 года при освобождении Гродно.
Предположу, что это июль 1977 года и митинг посвящённый открытию памятника Курбатову М.Т. Он сначало действительно стоял на территории завода, а потом, при строительстве новой проходной, забор немного переместили, что бы памятник стал виден всем и к нему мог подойти любой.
Вот фото новой проходной. На заднем плане видно то, старое, кирпичное здание:

Повторюсь - это только мои рассуждения. Это может быть и митинг посвящённый началу ВОВ, 22 июня, но не 9 мая точно. Если кто может привести ещё какие мысли - пожалуйста.