К этим вопросам мы еще вернемся, а сейчас самое время вспомнить то, что мы уже знаем:
1. Человек по своей природе – существо полигамное. Всю жизнь нас привлекают особи противоположного пола, именно ОСОБИ, а не ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ОСОБЬ.
И пока еще неизвестен случай, чтобы штамп в паспорте вдруг изменил нашу биологию.
Не каждый человек полигамен. Мужчины — да, бывают полигамными. Причём, далеко не все. А женщины (я о нормальных, естественно, говорю. впрочем, вряд ли стоит полагать, что ненормальные женщины способны любить мужчину…) — те так вообще поголовно моногамны. Отсюда, кстати, также идут противоречия в понимании любви мужчинами и женщинами. Большинство ведь людей судит только по себе. И если бы все были бы полигамными, то никаких противоречий бы не возникало, а сам «левак» считался бы всегда нормальным.
А штамп в паспорте вообще мало что меняет. Чего уж там говорить о биологии…
2. Человек управляется инстинктами. Все наши желания происходят из инстинктов: будь то самосохранение или размножение…
Уточню: не все люди мотивируются инстинктами. На определённом этапе развития разума действие инстинктов становится осознаваемым и тогда они перестают играть ключвую роль в поведении. На первую роль выходят потребности раззума. Другое уже дело, что мало кто заботится развитием своего разума, всю жизнь оставаясь на уровне подростка, не вышедшего из пертурбационного периода. Там да — инстинкты решают практически всё.
Добавлено: 07 Июль 2009, 10:01:50
Запугивание - одно из средств подчинения, навязывания своей воли. А запреты применяются людьми тогда, когда они не могут иначе решить проблему. Это как с детьми: не может родитель научить ребенка плавать - запрещает купаться.

В итоге этот ребёнок, даже становясь взрослым человеком, будет всё так же бояться всю жизнь подойти к воде. Аналогия всем понятна? Кому-нибудь рассказать, какие страхи могут сопровождать мужчину (особенно «занятого») только при одной мысли завести знакомство с симпатичной ему женщиной? А всё ведь из-за этого «бабского» воспитания, которым загажены головы большинства мужчин в нашей стране.
Добавлено: 07 Июль 2009, 11:17:28
Еще вот что: разочарование в любви и браке часто случается и из-за того, что со временем обнаруживается несовпадение представлений о том, какой должен быть брак. Тут злую шутку играют эти социально навязанные стереотипы. Он думал, что жена будет такой, как он себе представлял, будет вести себя так, а не иначе... Она думала, что он будет... а он, оказывается,...!!!

Кстати, этих различий в представлении о браке нетрудно избежать. Представления ведь эти не с пустого места берутся. Они же формируются под влиянием семьи, в которуй рос и развивался человек. Если семьи будущих супругов похожи, то и противоречиям возникнуть, в общем-то, неоткуда.