Можно еще как на Западе, составлять списки подарков, т.е. молодые составляют список чего бы они хотели, вручают гостям, ну а те либо покупают что-то, либо нет. Но тут конечно надо договариваться гостям с гостями, чтоб опять же 5 микроволновок не получилось.
Я была свидетельницей в апреле на свадьбе. Невеста - моя родственница, правда далекая (двоюродная тетя ) + хорошая подруга + мы семьями дружим с детства. Я была с МЧ, решили дарить 100 евро, мои родители тоже начали говорить, что слишком много, типа сами только студентами перестали быть и только начали работать. В итоге, мы подарили почти 100 евро

, т.к. деньги были разные, положенные в банку 3-литровую и закатанные, поверх крышки красивая бумажка перетянутая ниткой. Для маминого и папиного спокойствия я, когда складывала деньги, отложила что-то ок.13 руб. 15 коп.

Мы были единственными на свадьбе, кто не подарил деньги в конверте, и вообще, все дарили деньги, только родители быт.технику.
Ааа, еще на той же свадьбе была семья-родственники (муж, жена и ребенок 7-летний), так они дарили 150 тыр от всех троих

ИМХО, лучше спросить у молодых, чего им надо, если ничего - то деньги дарить.