Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Август 2025, 13:32:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Какая ФОТО система на Ваш взгляд лучше?
Canon - 47 (42,7%)
Nikon - 17 (15,5%)
Pentax - 12 (10,9%)
Sony - 8 (7,3%)
Sigma - 1 (0,9%)
Olympus - 5 (4,5%)
Samsung - 8 (7,3%)
Panasonic - 5 (4,5%)
другая... - 7 (6,4%)
Всего голосов: 59

Страниц  : 1 ... 8 9 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: ФОТО система - какая лучше?  (Прочитано 77963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #270 : 04 Март 2009, 11:15:38 »

Обзор RiceHigh
RiceHigh известен как жёсткий критик цифровых зеркальных камер Pentax, однако похоже, после этого обзора его репутация изменится...

Оригинал текста здесь (http://ricehigh.blogspot.com/2009/01/my-second-tests-on-k-m-and-observations.html)

Недавно, в дополнение к первому знакомству с K-m, я испытал эту модель ещё 3 раза, с объективами DAL 18-55, моим покалеченным 43 Limited и с FA 24-90, соответственно, на трёх разных камерах и в разных местах. Вот кое-что интересное, чем хотелось поделиться:

1. АФ всегда быстрый и плавный. Даже на моём 43 Limited, который известен как один из самых медленных (и шумных) объективов из-за особенностей механизма. "Рысканье" отсутсвует или минимально проявляется при окончательной доводке фокуса, заметно на объективах со светосилой 2,8 или светлее. Т.к. ход механизма АФ на 43 Limited длинный, а сам механизм шумный, я хорошо смог ощутить весь процесс автофокуса и в т.ч. в плане скорости. Я обнаружил, что управление более точное и измнения скорости более плавные, это лучшее, что я когда либо видел в цифрозеркалках Pentax, теперь K-m похожа на мой Canon 5D, хотя скорость мотора автофокуса медленнее, чем при использовании оптики с быстрым АФ. (Вероятно, имеется ввиду USM привод у объективов Canon — прим. перев.)

2. Экспозамер очень точный при белом свете (речь идёт о дневном или близком по спектру источнике света — прим. перев.), но, к сожалению, при освещении с желтым оттенком наблюдается небольшая недоэкспозиция.

3. Так как на обеих моих объективах удалён поводок диафрагмы, я мог легко проверить точность замера при последовательном закрытии диафрагмы. Я попробовал мой 43 Limited при установках диафрагмы от F/2.8 до F/11 с шагом в 1EV. К моему ОГРОМНОМУ удивлению, результаты были идеально точными, и это первый раз с цифрозеркалками Pentax (которые я все перепробовал, включая старшие модели!). Мои ранние эксперименты показали, что *istD/Ds и K100D с закрытием диафрагмы имеют тенденцию всё больше и больше недосвечивать, а K10D/K20D наоборот, пересвечивают. Это одно из самых значимых улучшений в ифрозеркалках Pentax, касательно точности экспозамера.

4. Видоискатель остаётся светлым и удобным вплоть до F/5.6, но т.к. увеличение не слишком велико, ГРИП контролировать всё-таки затруднительно. И всё таки было бы справедливо упомянуть, что видоискатель выглядит заметно больше, чем у D60 и EOS 1000D, и, конечно, гораздо лучше, чем супер-тоннельный "глазок" у E-520.

5. Качество изготовления очень хорошее, я обнаружил, что оно лучше, чем у любой другой камеры начального уровня — среди таких как D60, 1000D, E-520 и т.п. Также я нахожу K-m более прочной камерой, чем K100D, которой я владею уже давно. Вспышка на одном из трёх демонстрационных экземпляров K-m закрывалась туго, однако на двух других всё было Ok. Если вам повезёт, ваша камера тоже будет без проблем.

6. Размер — самый маленький среди сравнимых моделей начального уровня, которые были упомянуты (я сравнил их все между собой в реальности). K-m также меньше чем E-520, хотя и не легче. Китовый объектив DAL 18-55 меньше (и легче?) чем аналогичные у Canon и Nikon. Стандартный кит от Olympus меньше и легче, однако у Pentax объектив формата APS-C, которые практически всегда крупнее аналогичных формата 4/3.

7. Вес камеры приемлемый в комплекте с аккумуляторами NiMH. С литиевыми AA батарейками камера легче.

8. Я оцениваю общую эргономику K-m как практически превосходную. Рукоятка корпуса очень удобно лежит в руке, несмотря на маленький размер K-m, лучше, чем у других моих компактных цифрозеркалок, таких как *ist Ds/D и K100D. Общий баланс корпуса очень хорош, так как тяжелуе AA-аккумуляторы в рукоятке хорошо способствуют стабилбности справа ;-). И, вопреки отзывам некоторых пользователей K-m, для меня не проблема пользоваться колонкой стандартных цифрозеркальных кнопок, которые перенесены на правую сторону, теперь они прекрасно управляются большим пальцем, что также хорошо, так как я смогу пользоваться только одной — правой — рукой :-).

9. И наконец, внешний цветной ЖК-дисплей, который теперь единственный на камере (верхнего монохромного нет), включается при первом полунажатии на кнопку спуска. При повторном полунажатии дисплей отключается. Если пользователь уже смотрит через видоискатель, он как обычно выполнит при помощи полунажатия автофокус и экспозамер и одновременно выключит внешний ЖК-дисплей, и это может оказаться полезным ньюансом, когда смотришь в видоискатель, особенно в условиях плохой освещённости. Фактически, эти действия оказались для меня простыми и естественными, и я думаю инженеры Pentax проделали хорошую работу над дизайном.

В целом, я вполне доволен K-m после повторной серии испытаний. В частности, я чувствую себя приятно удивлённым по поводу улучшенной точности экспозамера, в первый раз в зеркалках Pentax он работает так точно при последовательном закрытии диафрагмы! (Конечно, это надо проверить более тщательно, я не могу гарантировать это на 100%, поскольку у меня нет K-m в личном пользовании).

В конце концов, я должен сказать, что K-m очень хорошая камера, видно, что в Pentax затратили много усилий по устранению ошибок линейки своих цифрозеркалок (проблемных, честно), и хотя сделано это поздновато, я всё-таки думаю, что лучше поздно, чем никогда.

Тем не менее, я хочу дать Pentax оценку "Сделано отлично!" здесь, в моём блоге! (Это не так то просто заслужить и потому это особенно ценно! ;-D)

Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
Страниц  : 1 ... 8 9 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,15 секунд. Запросов: 22.