To Paladin:
Математика дала нам атомную энергию и дешевое электричество которое без лампочки или компьютера находилось в той самой абстракции о которой говорите.
Ой. Математика? А не физика ли? Математика была лишь инструментом для физики, поэтому я и говорю, что математика не является самостоятельной наукой.
Да но она описывает законы по котоым мы с вами сосуществуем и пытаеся обяснить свое место в реальности. Они на столько осязаемы на сколько вы можете в них проникнуть. Плюс она же (философия) являеться фундаментом для упомянутой математики которая в свою очередь являеться порогом физики, химии и других наук... Если вы занимаетесь программированием то философия это world.h а все остальное это world.cpp...
В целом - да. Но оперируя метафизическими абстракциями, философия
сама по себе не может быть познающей. Что касается философии как базиса для науки, здесь я не возражаю.
Я хотел слышать ваше мнение.
Ладно, еще раз:
не верить во что-то и
верить в отсутствие – ни разу не одно и то же. Чтобы верить в отсутствие чего-либо, надо, чтобы это что-то было (наличествовало). А доказательств наличия то и нет. Остается не вводить (не учитывать) это. Честное слово, я уж и не знаю, как понятнее объяснить.
Ну если вам не нравиться слово "верят" я согласен его заменить "видят" "созедают"... это не меняет смысла...
Ок, видят мир без бога.
При недостатке знаний оно буде носить один и тотже характер.
Именно. Поэтому, при недостатке знаний, составляющая «бог» попросту не требуется.
Хорошо... Тогда определите ваше состояние сами. Но только в скажем в 10 словах...
Пожалуйста: в моей системе мировоззрения бог не нужен (лишний), как, впрочем, и любая другая вера.
А вы сами его не знаете? Ну хорошо христиане, иудеи, буддисты, мусульмане... Четыре разные религии верят практически в одно и тоже и исповедуют одни и теже ценности (если бы европейцы не уничтожили культуру американцев (которые к слову были более развиты европейцев) у нас был бы пятый пример)... существуют тысячи лет... уже можно заметить тот факт что идеи высосанные из пальца дольше 70 лет не живут (как бы их и кто не называл новой религией)... Сами события и свидетельства... Скажемм... Можешь ли ты объяснить феномен туринской плащеницы аутентичность которой доказана учеными не из ватикана? Я понимаю для человека способного доказать что через стену человеку пройти невозможно... Все остальное кажеться по крайней мере чушью... Но всегда остаеться зазор который является областью между нашим пониманием происходяжего и самим происходящим.
Один момент. Несколько замечаний:
- Буддизм – изначально не религия, его извратили до состояния религии. Те, кто не способен что-то понять предпочитает низвести непонятное до своего примитивного уровня. Увы.

- Христианство, иудаизм, мусульманство – не разные религии, все они растут из одного корня, поэтому во многом схожи.
- Культуру американцев нельзя даже рядом ставить с 3-мя вышеперечисленными религиями, т.к. американская культура в своей основе – языческая (политеистическая), тогда как первые 3 – монотеистические. Разница опять же – принципиальная.
- В 1989 году Туринская плащаница была официально объявлена подделкой. А Вы не знали?

Но вообще-то меня интересовали упомянутые вами реальные доказательства: «сомневающиеся получают реальные доказательства». Вы их так и не привели.
Это верно... И что такое вообще слово "считать" и что такое "смотреть" и... ну и так далее.. Это верно... И что такое вообще слово "считать" и что такое "смотреть" и... ну и так далее.
Вот только не надо передергивать. Если говорить о месте сознания в этом мире, надо сначала хотя бы определиться, что есть мир. Кому-то и его дом – мир.
Этим и занимаеться философия в общем, а теология в частности.
Теология? Занимается конечно. На свой манер.
