а мне сложно представить. у меня малой чем-нить обляпается - бежит ко мне и показывает, сразу идем дружно переодеваться, берет салфетку, пытается сам затереть. с едой я вообще не поняла. я еще разрешаю фрукты в комнате есть, но у няни вообще все еда и питье за столом. а допустить пойти с тарелкой в туалет

руки помыть до и после, перед едой на горшок сходить, переодеться в домашнюю одежду после поргулки. имхо, но это воспитывают в ре еще когда он поперек кроватки лежит. другое дело, что все это в ребенке воспитывалось, а сейчас вдруг непонятно откуда взялось, тогда бы я к психологу обратилась. вполне возможно, что девочке внимания нехватает или еще чего.
мальчишки, как прчина - миф. я сама всю жизнь только с мальчишками играла. и что из этого? неужели раз мальчик, то неряха? мой сынуля прошлой весной открыл для себя игру в лужах, обожал там плескаться, пол девятовки ухохатывались и пальцем показывали, как это я такое разрешаю. но снимался наш прорезиненный костюмчик (или переодевались), мылись руки дез.кремом (влажными салфетками, водой из бутылки), и мы шли дальше.. любовь к лужам прошла, а запасные вещи в рюкзачок для прогулки я кладу до сих пор. никогда не позволяю даже с маленьким пятнышком на кофточке ходить. ну, и есть вещи, которые с ре не обсуждаются. например, если сандалики в какашках, то они в любом случае снимаются, чистятся-моются и одеваются..