Миф о том, что «Донбасс кормит всю Украину», можно услышать не только на форумах, но и с высоких политических трибун и органов власти. Однако проведенный Тижнем анализ бюджетных перетоков 2012-2013 годов свидетельствует, что этот стереотип не имеет ничего общего с реальной ситуацией.
Дотации без выравнивания
Нетрудно догадаться, откуда растут ноги у вышеупомянутого мифа. В основе отдельная изолированная статья бюджетных расходов – дотации выравнивания, иначе говоря, дотации на аппарат местных органов власти, социальные расходы, гуманитарную сферу (больницы, школы и т.д.). Действительно, по сравнению с восточными и даже центральными регионами западные получают значительную дотацию, хотя эти средства в случае, например, Галичины вполне соизмеримы с их вкладом в госбюджет. Так, в 2012 году оттуда в казну поступило 8,4 млрд грн, а дотаций выравнивания было получено 7,9 млрд грн. В то же время для Донбасса, по информации источников Тижня, эти цифры составляют соответственно более 21 млрд грн и 4,6 млрд грн.
Но во время глубокого анализа широкого круга статей бюджетных перетоков оказывается, что, несмотря на разные размеры дотаций выравнивания, оттока денег из Донбасса в остальные регионы нет. Более того, заметно дотирование его самого за средства госбюджета. Дотация выравнивания является лишь одним из трансфертов, кстати, достаточно «честным». Но кроме нее регионы получают значительное количество других трансфертов на реализацию определенных целей. Скажем, по дополнительным дотациям и субвенциям (помощь семьям с детьми, предоставление льгот, жилищных субсидий, социально-экономическое развитие регионов и т.д.) лидирует именно Донетчина. Всего, по данным Комитета по вопросам бюджета, в 2012 году две области Донбасса получили из госбюджета дотаций, субсидий и субвенций на общую сумму 16,2 млрд грн (Донецкая – 10,9 млрд грн, Луганская – 5,3 млрд грн). Причем Донетчина является первой по целевым, то есть таким, которые выделяются на выполнение определенных работ и услуг, что часто связано с наличием коррупционного интереса.
Часть распределяется на основании не закона о госбюджете, а подзаконных актов, скажем, постановлений Кабмина. Как пример – последний скандал, когда 440 млн грн бюджетных средств по программе «Питьевая вода Украины на 2011-2020 годы» на 2013-й, целевое назначение которых – капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода, на 75% (330 млн грн) было направлено в Донбасс, где проживает лишь 15% жителей страны. Несмотря на то, что износ систем водоснабжения и потребность в капремонте не только там, катастрофической и запущенной эта проблема является на Юге, Западе в Центре, особенно в малых и средних городах.
Скрытые перетоки
Но есть и другие каналы дотирования. Прежде всего, речь идет о деньгах, которые поступают через Пенсионный фонд, ведь в Украине он живет в значительной мере за счет трансфертов из казны. В частности, в 2012 году на дотации для выплаты пенсий, повышений к ним и надбавок, предусмотренных разными пенсионными программами, а также на покрытие дефицита средств ПФ было выделено 64,5 млрд грн, в госбюджете на 2013-й – 83,2 млрд грн. Понятно, что в зависимости от количества пенсионеров и размера средней пенсии распределение трансфертов из госбюджета в разрезе областей будет неравномерным.
https://news.finance.ua/ru/news/-/298337/dotatsionnyj-donbass-dejstvitelno-li-region-kormit-ukrainu