Поляки в Великой Армии Наполеона. Из записок бригадного генерала армии Наполеона барона Дедема де Гальдера
барон Антуан Бодуэн Гисбер Ван Дедем ван де Гельдер(Gisbert-Antoine-Baudouin Van Dedem de Gelder) /1774-1825 гг./ Французский и нидерландский дипломат, военачальник эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант армии Наполеона. Шевалье Империи, Офицер ордена Почётного легиона. В 1811 году перешел на французскую военную службу в чине бригадного генерала. Назначен командиром пехотной бригады в дивизии генерала Фриана из корпуса маршала Даву. Во главе бригады участвовал в Русском походе 1812 г., в том числе в битве при Бородино, был ранен под Смоленском. В 1813 году участвовал в сражениях в Германии. В 1814 году воевал в Италии против австрийцев, командир пехотной бригады в дивизии генерала Грасьена.
"Маршал де Сакс (Мориц Саксонский), сын одного из польских королей, правильно сказал, что "поляки - самые большие воры в мире, они не будут уважать даже имущество своих отцов". Посудите сами, насколько поляки, бывшие в наших рядах, уважали имущество своих союзников.
Во время переходов и на бивуаках они крали все, что видели. Но поскольку другие их подозревали и отдельные мелкие кражи стали очень затруднены, поляки решили работать по-крупному. Для этого они организовали банды, выбросили свои кивера и прочие военные головные уборы, надели крестьянские шапки и, ускользая с бивуаков, как только наступала ночь, объединялись и возвращались, издавая воинственные крики казаков "Ура! Ура!". Таким образом, они сеяли ужас в умах слабых людей, многие из которых бросались в бегство, оставляя свои вещи, коляски и провизию. И тогда мнимые казаки, забрав все, что было можно, уходили прочь и еще до наступления утра возвращались во французскую колонну, где снова делались поляками, на следующую ночь вновь превращаясь в "казаков". Когда стало известно об этом ужасном бандитизме, многие генералы и полковники решили его карать. Генерал Мезон так хорошо организовал охрану бивуаков 2-го корпуса, что однажды ночью наши посты захватили около 50 поляков в тот самый момент, когда они, готовясь играть роль казаков, собирались крикнуть свое "Ура!". Видя, что они окружены со всех сторон, эти бандиты имели неосторожность сказать, что собирались пошутить. Но поскольку ни время, ни место не предназначались для шуток, генерал Мезон приказал расстрелять всех немедленно. Некоторое время подобные грабители отсутствовали, но вскоре снова появились.

))))))