А чего тагда паздраулял з Раждястсвом 25 дзекабра?

Добавлено: 07 Февраль 2018, 22:57:55
Они говорили "беларусы - гэта ліцьвіны!!!", "пад рускімі меліся на ўвазе толькі праваслаўныя!!1", "русь і рускі - гэта спэцэфічны гісторыка-культурна-дынастычна-канфесійна-рэпцілоідны канцэпт". Но тут вдруг здрада
Из труда Мелетия Смотрицкого, архиепископа Полоцкого, Витебского и Мстиславского, "Verificatia niewinności" (1621 год, издано виленским православным братством):
«Не вера русина русином, поляка поляком, литвина литвином делает, но рождение в крови русской, польской и литовской» ("Nie wiara abowiem Rusina Rusinem, Polaka Polakiem, Litwina Litwinem czyni: ale urodzenie y Krew Ruska, Polska, y Litewska...").
Кроме того, подчёркивает Смотрицкий, русский, переходящий в римскую веру не становится от этого испанцем или итальянцем ("nie iuż kto z Ruskiego Narodu Rzymskiey wiary zostaie, zaraz y z urodzenia Hiszpanem albo Włochem zostawa, Rusin szlachetny po staremu").
Источник: Melecjusz Smotrycki, Verificatia niewinnosci y omylnych po wszytkiey Litwie y Białey Rusi rozśianych, źywot y uczćiwe cnego narodu ruskiego o upad przyprawić zrządzonych nowin…, Wilno: [Druk Bractwa Św. Ducha], 1621, l. 60.
Русские в ВКЛ и Речи Посполитой - это НАРОД, который отделял себя и от поляков, и от литовцев (литвинов), которые были к тому же католиками. И народ такой же, что жил в это время и в Московском государстве