Из чуть дальнего круга, то вернулась семья врачей из Штатов, уехавшая по гринкарте. Но там возможно ситуация иная, там надо подтвердить диплом и работать или мыть толчки, а здесь и с благодарностями от пациентов не плохо.
Что касается медицины и юристов. Чужаков здесь не любят. Медицина в частных руках, поэтому будь добр заплати за учебу (можешь брать кредит или деньги родителей). Подтверждение диплома для врача, тоже стоит денег и не малых. Если все было бы просто, то учились американцы где-нибудь в другой стране за вменяемые деньги и возращались бы на родину все в белом, но нельзя. Такая же фигня с юристами. Стоимость обучения зависит от ВУЗа и стратует в районе 30К в год.
В их случае, можно было бы пойти в медсестры/братья. Знаю хорошего знакомого жена после ГрГМУ, пошла на обучение медсестрой с хорошей квалификацией, 5К в месяц зарплаты.
Хрен кого выгонишь со штатов, все хитрые едут в те штаты, где можно получать бенефиты, при этом работая по 4 часа в день, а за остальное добросовестные налогоплательщики заплатят. Калифорния стонет.
Кактус, попав в США, устоился бы тракдрайвером (с его то опытом) и через месяца три имел бы 3.5-5К

Одному - красота, а вот семье из 4 человек грустно. Тут внезапно выяснится, что страховка на семью 600-800 в месяц, налоги до 1К, жилье в районе 1К, детей до 14 лет нельзя оставлять одних дома, в этом случае няню нанимать 10-12 в час или жена сидит дома или работает парттайм, когда дети в школе. Совсем маленьких можно в садик отдавать, но это тоже в районе 1К. Если хочешь дать детям хорошее образование, то велком в платные школы, а это от 5-6К в год, чем ближе выпускной, тем сумма больше. Плебс здесь учат по-минимуму: читать, писать и считать.
Жить можно в любой стране, если после всех месячных расходов остаются деньги.