24 февраля 2017 в голландском городе Утрехте провели кесарево сечение, при котором малыша приняла... мама!
Оперировал доктор Koen Deurloo, он сказал: "Не доктор решает, что будет происходить, но мы вместе решаем. Обо всем можно договориться, все можно устроить, если у задуманного есть преимущества с медицинской точки зрения". Кесарево сечение в Голландии - 16% всех родов, в 42 госпиталях из 87 его проводят бережным способом (gentle caesarean method).
Преимущества кесарева сечения с мамой-ассистентом:
1. привносит в больничную рутинную процедуру уникальность
2. ребенка первой берет его мама
3. максимальная близость к тому, что происходит при самопроизвольных родах после рождения ребенка
4. мама - активная участница происходящего
5. контакт с малышом облегчает выработку окситоцина
6. мать и дитя не разлучаются, после рождения малыш отдыхает на груди у мамы, сразу развивается взаимная привязанность.
Добавим, что и с бактериологической точки зрения такой способ рождения ближе к естественному: первые бактерии, которые получает ребенок - с материнской кожи, маминой груди, маминых губ.
Слова доктора Deurloo перекликаются с тем, что всегда отвечал Мишель Оден на вопрос "а можно...?" - "Почему бы и нет?"
Здесь вы можете посмотреть фото и видеорепортаж, сделанной доулой Annelies Mulder, Mamalogisch (посмотрите, на страничке есть интересный ТВ репортаж) , которая вдохновила маму и доктора на такое преображение операции.
http://mamalogisch.nl/maternal-assisted-c-section-zelf-je-baby-aanpakken-tijdens-keizersnede/https://www.facebook.com/groups/m.odent/permalink/633355276852741/