Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
31 Июль 2025, 19:20:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Кто мы?
Русские люди(ФСБ-МП) - 35 (45,5%)
Узбеки. - 9 (11,7%)
Канадцы. - 12 (15,6%)
Песдатые Украинцы. - 21 (27,3%)
Всего голосов: 69

Страниц  : 1 ... 30 31 33 34 ... 87 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Беларусь ці Літва, беларусы ці літвіны? Хто мы?  (Прочитано 308243 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
gladius
Гродненец
**

Репутация: +14/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 246


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #930 : 16 Октябрь 2016, 20:17:26 »

па Статуту ВКЛ - зямля "прыслухаючая"

полоцк и витебск тоже земля прыслухаючая. отвергая это,ты вступаешь в спор с любым,в том числе белорусским,историком.

Ну, дык  падзяліся, калі ты такі "дасведчаны", бо знаюць не ўсе.... дзе княжыў у Літве (у якім Новгороде) Войшэлк

в литве это значит в литве. на землях балтского племени этого имени. и к новгороду малому(новогрудку) литва летописная не относится. и лишь после присоединения новгорода малого к вкл он становится новгородом литовским. но факт в том,что изначально новогрудок был русским городом,также как и большинство других поселений на северо-западе нынешней беларуси.
так МАЧЕЙ СТРЫЙКОВСКИЙ в своей ХРОНИКЕ ПОЛЬСКОЙ, ЛИТОВСКОЙ, ЖМУДСКОЙ И ВСЕЙ РУСИ писал:

Руссаки же, такие как полочане, новогрудцы, гродненцы, подляшане и мозыряне, которые были покорены литовскими князьями ... и издавна приведены к послушанию Литве и полному [с ней] единству

или

литва и жмудь сажали сыновей литовских князей еще и на русские княжества, как на Новогрудское и Подляшское, на Полоцкое

вполне ясно и понятно описано,что данные земли к литве не имели никакого отношения,пока не были ей завоёваны.

Ермаловіча не чапай

да он,собственно,никому давно и не нужен. публицист и фолькисторик)))

Лаўрышынскі манастыр

кстати,доподлинно не известно о каком монастыре шла речь.

акурат трапіш ў Літву - вёску Стаўбцоўскага раёна

)))ты смешон своей глупостью. галицкий летописец,описывая  основание монастыря,конечно же не знал кроме новогрудка и магутнейшай ВЁСКИ литвы ни одного крупного поселения на указанной территории. надо же,житель галиччины знает белорусские вёски. цуд! указать объект не между городами,ни возле города,ни в границах княжества,что было бы логично,а между столицей вкл и какой-то сраной вёской,которая неизвестно существовала ли тогда.
это то же самое если сказать,что город щучин находится не между лидой и гродно,а между лидой и путришками.
ты упоротый)))

Каб ведаў - тытул манарха мае вялікае сімвалічнае значэнне... і Гедымін строга сачыў за паслядоўным ужываннем свайго тытулу... і ягоны тытул, табе хіер зрушыць...  а сваю "хацелку", калі яна так табе свярбіць, дык пачухай яе аб плот!

тормоз,ты хоть понимаешь о чём я пишу?
повторяю ещё раз. ни одна из земель украины в правление гедемина к ВКЛ НЕ БЫЛА ПРИСОЕДЕНЕНА. в этих княжествах были посажены дружественные и лояльные князья.
но вот большая часть беларуси как раз то и вошла в ВКЛ именно в правление гедемина. отсюда и включение в его титулатуру наименование РУСКИЙ. ибо земли беларуси и были тогда русью.

бачок ты сливной)))
Записан
Страниц  : 1 ... 30 31 33 34 ... 87 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,125 секунд. Запросов: 22.