Вот парадокс, но чтение дневника меня бы задело больше, чем нет денег на платное образование или сама родила. Ибо это констатация факта, а дневник - нарушение личных границ. Слишком личных.
Уверена, что моя мама мой дневник читала и многое знала из того, что я бы не хотела, чтоб она знала)
но она никогда в слух ни слова не сказала.
про сравнение образование не могу дать и поворот спиной - вообще что-то не понятное для меня) у нас так и было, мы с сестрой в один год школу заканчивали и родители просто финансово не смогли бы нас в вузе выучить, если бы на бесплатное не прошли. как за это можно обижаться? тоже самое, что обижаться на жизнь, что не у олигарха родился

у меня дома все странички открываются на компе. соцсети и прочее, форумы и др сайты.
все лички можно прочитать.
тоже самое у детей на аккаунтах. все открыто. я контролирую. если вижу, что ругань или что-то сомнительное, провожу потом беседу в другое время и в другом месте без привязки к той переписке о важности соблюдать культуру речи, о возможности сделать скрин и показать другим переписку. о том, что нужно всегда быть осторожным в интернете.
у нас был в школе у младшего прецедент, поэтому на собрании подробно обсуждали.
у старшей просто было собрание в школе посвященное детским суицидам и директор призывала контролировать детей. не тырить их за наличие групп сомнительных

а всегда быть рядом и на чеку.
хотя конечно никто ни от чего не застрахован.
