OLD_nik, когда-то людей от всего кровопусканием лечили, а еще раньше - танцами с бубном: а ничего что прогресс идет вперед? а ничего что те же сывороточные белки в США, если не ошибаюсь, только в 60е годы начали получать распространение и то - в среде бодибилдеров? А ничего что фото банки йогурта сделано в исландии (если ничего не попутал)? а ничего что нынче маргарин является чуть-ли не продуктом номер один в списке тихих убийц (я хз что там к чему, ибо не употребляю, но там транс-жиры и что-то подобное в этом духе)? а ничего что то же сливочное масло в частности и молочный жир в целом, содержат 100500 полезных плюшек и что нынче опять идет волна о его пользе? А ничего что человеку для сбалансированного и полноценного питания нужны и продукты животного происхождения, а не только трава? Не, если цель прожить на 5ку лет больше, но при этом жить как овощь, то наверное одни только овощи можно рубать.
Столпы здорового питания это мясо, крупы, овощи, фрукты, молочка, вода, растительные и животные жиры, яйца, причем всё это чем менее переработано - тем лучше, а БАДы следует употреб##ть лишь в том случае, если вышеназванный рацион недостаточен в какой-либо области и увеличить его до необходимого уровня вышеназванными продуктами затруднительно либо и вовсе невозможно (спаржа по 600 тыщ в короне - заврните два... стручка блджат

)
Имо белок в порошке следует употреб##ть
ВСЕМ людям у которых нет проблем с почками, ибо с вероятностью более 9000 у всех людей, по крайней мере в РБ (под всеми я подразумеваю подавляющее большинство, т.е. даже не 95%, а больше) наблюдается дефицит белка в рационе (ни кто не писал диссертацию о корреляции белка в рационе популяции и о ее среднем росте?), ибо мало кто может себе позволить под 0,5кг мяса в сутки на лицо, хорошо если в среднестатистической семье этот показатель будет на уровне 200г и еще грамм 50 творога и столько же сыра, а все остальные продукты сюрприз-сюрпиз - белка можно сказать что вообще не содержат, ибо если он там и есть, то его во первых мало, а во вторых - его еще нужно умудриться усвоить из них. Не, если бы люди питались нормально с детского возраста, то возможно белок из порошка был бы лишним для рядового гражданина, хотя от одной порции (30г) явно никакого вреда не было бы, а еще лучше чтоб это был комбинированная белковая добавка (КСБ, казеин, соевый изолят, в каких пропорциях - зависит от содержания аминокислот в исходном сырье), но сколько семей могут позволить себе питаться нормально? 5%? а сколько из них так питаются? одни только ФГМнутые мамашки вегитарианки чего только стоят, а в траве белка завались, ога... Кстати, имо даже часть мяса было бы целесообразно заменить белковыми добавками.
омега БАД - как ни крути, но это просто жир из рыбы в капсуле и если его заглатывать в сутки даже по 10 грамм (это я даже хз, капсул 10 наверное), то ничего страшного с человеком не произойдет, ибо в раза 2 больше жира содержится в 100 граммах нормального лосося (это который плавал в океане и в наших широтах продается охлажденным по цене на 30-50% дороже мороженного, и у которого жир виден невооруженным глазом, т.е. тот, который 20% жирности, а не та инкубаторная подъебка из лужи с которой при приготовлении ни капли жира не капнет если кожу отделить перед приготовлением и который в любом случае сухой-сухой и вонючий получается), поэтому если омегу в капсулах не жрать по банке в день, то от этих капсул явно будет больше пользы чем вреда, ибо как ты себя не обманывай, но ЭПК и ДГК хрен ты откуда еще получишь в сколь-либо вменяемых дозах.
Мультивитамины - тут хз, если не пить - умрешь, если пить - тоже умрешь

, но имо 1 таблу в день курсами по месяцу через месяц могут себе позволить практически все и тут как минимум вреда от этого не будет, а вероятнее всего какая-то польза будет.
Ну и понятное дело что объем пайки должен зависеть от стиля жизни человека, но если хоть немного шевелить ластами, то средний калораж человека будет на уровне 3000ккал и он будет в огне. Там еще следует учитывать соотношение белков/углей/жиров в зависимости от обстоятельств, ибо например далеко не всем, не всегда и не на всех этапах жизни может быть нужно по 100 и более грамм белка в сутки, но мужчинам находящимся в процессе роста (это такими дозами до лет 30 наверное кормиться нужно что бы достичь естественного потолка развития организма при офисном уровне нагрузки) такая доза реально будет нужна, а то и больше...
По сравнению с вышеназванным раскладом вероятность всяких заболеваний можно будет уменьшить лишь дозируя питательные вещества на уровне миллиграмм и по ходу по трбуке, но для этого нужны просто колоссальные исследования, которыми пока еще не пахнет даже и близко, т.к. еще нету людей-нелюдей (туловищ, выращенных без работающего мозга), на которых можно проводить опыты сколько влезет
Добавлено: 29 Июль 2015, 19:44:04
Да, еще сахар в качестве БАДа я упомянул бы: штука нужная - как ни крути

Добавлено: 29 Июль 2015, 22:16:45
эх, все-таки тяжкий этот интеллектуальный труд: сходил на кухню и по версии одних летально траванулся омегой (в виде аж 27г жиров из 150г слабосоленой форели: шел по магазу, думаю дай втарю лосося для разнообразия, хоть он мне и не доставляет, и уже было выбрал красивого такого, подкопченного, а потом мой взгляд очаровала одна стопка упаковок, в которых лежал тот самый - жирный лосось!!! (под лососем я подразумеваю лососевых если что), после чего он и попал в корзинку вместо нежирной подъебки), а по версии других -
батоном багетом

Кстати, должен вам доложить: я оказался приятно удивлен этим приобретением - в кои-то века вкусно!