Библия древнейший источник знаний о мифах, ритуалах и истории целого народа.
Т. е. вы называете описанное в библии мифом, но при этом пытаетесь навязать мысль о том, что нужно воспринимать миф как что-то истинное?
Мы до сих пор отмечаем праздники описанные в ней, пользуемся фразами и поговорками оттуда. От нее берет начало множество литературных сюжетов, она вдохновляла живописцев и философов.
Интересно было бы знать откуда у вас сложилось такое впечатление об этой книге, оно явно не возникло после ее прочтения,и свидетельствует лишь о том, что библию вы максимум держали в руках, но никак не освоили ее хоть малую часть. Признайтесь,
Христианочка, вы ведь библию даже не читали, и под выражением читали, я имею ввиду самостоятельное чтение хотя-бы 1/3 ветхого завета, а не посещение костела/церкви где вы просто видите культ книги и слышите лишь отрывки из нее.
Пусть Анна Каренина написана изящнее, но картины про нее нет, а про явление Христа народу есть. Поэтому и ценность культурная у нее выше.
Да ладно!

Если уничтожение огромно числа книг, произведений искусства, убийство людей занимающимися медициной либо химией является большим вкладом в культуру, то да, вы правы, религия внесла огромный вклад в культуру многих народов.