вы, кажись, уже вообще о чем-то свокм, далеком от темы Смеющийся
ну, потому что твои рассуждения о жизни по желанию, в контексте данной темы, можно отнести лишь к самоутешению. ты уже неоднократно писала, что сова, со всеми вытекающими. тем не менее, подрываешься в 7 утра и развозишь детей, и занимаешься домом. это по желанию? ну, да, семья и заботы - все в радость - но тогда о какой жизни не пожеланию при раннем вставании идет речь? или ты встаешь вопреки своему желанию, но делаешь это в угоду мужу, например.. тогда рассуждения тоже нечестны.. как-то так. и дети тоже такие же существа

одна жизнь по желанию вполне себе в состоянии определять другую жизнь по желанию. вопрос доминантности желания, а не физиологии. и в контексте темы о воспитании - это тоже (большое имхо) то, чему ребенка стоит научить. ибо мир под него прогибаться не будет, а поступившись чем-то, можно заиметь что-то большее.
более того, ты, думаю, получше меня должна знать о функционировании мозга, и реальной ситуации с совами-жаворанками. и что вот так перестроиться таким индивидам (10% ?) уже иcxодя из нейрофизиологии невозможно. одно что часто некоторое личное расп..ущенность или неумение становится обьяснением.. но это уже другое дело. так сказать, опуская, исключительно форумскую статистику.