Fanat ™
|
Один факт из жизни учений:
Итак. Решали, головы ломали, победили. Победа!!! Такая радость!!!
На основном этапе учений, которые посетили главы наших государств, велась демонстрация слаженных действий войск группы артиллерии 6-омбр. "В ходе учений все поставленные задачи были выполнены." (с13). Максимум они пробыли 15 минут, 10 из которых стреляла артуха из пушек и гаубиц, а далее 2-3 минутный залп систем залпового огня. Да, не спорю, красиво. Да, прямо в цель. Но с 6 по 26 сентября это ТРИ РАЗА!!!! репетировалось. Хотя возможно, это были обыкновенные смотры. Пушки были привязаны цепями, что бы их случайно не повернули "в не нужном" направлении. Странно, но ведь возле каждого орудия стояли "специальнообученыйчеловеки", которым доверили это орудие.
Цирк был ещё тот. Не армия, а ЖЭС (подметали, бычки собирали, наводили порядки и красоту). Вот когда г-л Х. заежал, что артуху поиметь, то стало немного похоже на службу. (нас просто всех по окопам и секретам рассовали, что бы он нас не видел).
И это один совсем малозначительный момент. на с13 ридер написал про 32 построения (пехота видимо), а мы строились, когда в "караулы" ходили, хотя я называл это "сторожить"... и в столовую гуськом ходили, с домашних тапочках, без кителей и фуражек. Строем 2 раза сходили за все сборы. Тяжело построить людей, у которых сборы совпали с первой службой в ВС РБ.
Еще запомнился поход в полевую баню под дождем... мы стояли и ждали, как часть контрабасов вылезут из тентованного МАЗа, что бы помыться. Мылись они по очереди" мальчики и девочки. 20 минут мокли. Нормуль.
Вообще удивило то, как рота партизан артиллерии стояла минут 30 под дождем в ожидании пока "примут душ" их два лейтенанта (контрабаса) по лет 25.
Оговорюсь, что дождем я называю не мелко моросящую воду. А тогда был именно дождь, больше похожий на ливень. В баню шли 2 км. на 15 человек наряда, не нашлось ни одно "свободного" МАЗА (они стояли возле палаток).
Скажу так, это не нытье, это характеристика отношений к призванному составу. Хотя "срочникам" попадало ещё больше.
Целую неделю к нам ходили пожарники, что бы мы не сушили сапоги и дрова возле буржуйки. Это когда дожди лили. Всем понятно, что сушилок не было, и считалось "круто", если сможешь вырвать ОЗК где-нибудь. Если бы не самостоятельно принятые меры нашей палатки по просушке дров и интенсивному отоплению нашего "жилья", то подномет сперва покрылся бы плесенью, потом сгнил, а туберкулез точно бы оставил о себе некий отпечаток. Короче маразм. Дырки в потолке с кулак. Всем абсолютно на всё плевать, веди оно все как и должно быть.. Одному полковнику было только не понятно, почему я пострижен был не по уставу. Ответ был прост: "в военкомате я предупредил, что ни одного волоса с головы моей не спадёт ради вашей 25-дневной прихоти. Да и стрижка максимально была коротка, в отличии от гражданской".
Читал, что писали про матрацы - вранье - не было. За три недели отлежал бока и спину, болит до сих пор.
Но спорить не приходится, ведь принимая присягу, клялся стойко переносить все тягости и лишения.
|