Valeryia, я в теме "Мама с коляской-недочеловек" кинула кое-что по поводу. Основное:
В соответствии с Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384, при продаже товаров методом самообслуживания в продовольственных магазинах для обеспечения сохранности вещей покупателя (хозяйственных сумок, пакетов, чемоданов, портфелей и иных крупногабаритных вещей) продавец должен оборудовать специальное место.
Согласно части второй пункта 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь” физически ослабленным лицам должны создаваться условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного передвижения (в том числе пешком, на колясках, личном и общественном транспорте), доступа в здания и сооружения, включая жилые дома и квартиры, беспрепятственного передвижения и деятельности внутри этих объектов, а также в местах отдыха и туризма. При этом
в соответствии с частью первой пункта 1 данной статьи закона к физически ослабленным лицам относятся инвалиды, а также лица с ограниченными возможностями передвижения (престарелые, лица с повреждением опорно-двигательного аппарата, беременные, дети дошкольного возраста,
взрослые с детьми на руках или в колясках).
Таким образом, в описываемой ситуации работники магазина (продавцы или администраторы) не только не вправе запретить въезжать в торговый зал с детскими колясками, но и обязаны обеспечить беспрепятственное передвижение данных колясок внутри магазина, а также обеспечить их сохранность как крупногабаритных вещей в специально оборудованном месте. Следовательно, ответственность за сохранность детской коляски, оставленной в таком месте, должен нести магазин.
Кроме того, препятствуя доступу в магазин посетителям с детскими колясками, продавец тем самым оказывает предпочтение лицам без колясок и тем самым нарушает принцип равенства прав граждан.Кстати о предписании санстанции было бы интересно узнать... Неужели предписание у нас уже выше постановления Совмина и закона РБ?
